Canon EOS 50D (Часть III): cнимки, инструкции, советы, обсуждение. Классика, проверенная временем и Magic Lantern...

Всего 16346 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[EvgBar]:
от: EvgBar

50D / 18-200
[/URL]

уж больно лица темные:
2й снимок недодержан сильно, надо осветлять в ПП,
а на 1м вспышкой подсветить лицо стоило
данные по сторонним объективам.
Небольшой вопрос, юзаю 50D недавно, и столкнулся с проблемой отсутствия у него данных для объективов сторонних производителей. У меня Tamron 17-50 vc и Tamron 28-300 vc. Как добавить в тушку например данные по коррекции переферийной освешенности???
Re[nrg-A]:
от:nrg-A
canon 50D + 24-105L



50mm f/7.1 iso400 1/4s
Подробнее

Видимо ставим на штатив и выдержку подлиннее. Клацаем затвор и крутим фокусное расстояние на 24-105... Ещё интереснее эффект будет если поставите внешнюю вспышку в стробирующий режим. Как то баловался такими фото в своё время.
Re[dima212110]:
Ответ: никак! Зачем canon будет спонсировать преференциями своих конкурентов? То же самое касается автоматизации в DPP.
Зато профили многих актуальных стекол есть в пресетах для LR и фотошопа (почему-то игнорируются напрочь только Токины) - тут я имею в виду обработку РАВ. Кроме того Адобе бесплатно раздает прогу с мишенями и инструкциями для создания собственных пресетов на любые комбинации тушка-стекло.
Коррекция периферийного освещения влияет только на камерный ДЖПЕГ.
Re[Waleriy]:
Хм...с переферийной освешенностью ясно..а как быть с коррекцией автофокуса на КАЖДЫЙ объектив отдельно?? Разные Тамроны 50Dне различает...у меня к примеру для 17-50 коррекция ноль, а для 28-300 она -2. просто тут писали что поддерживает до 20 объективов, или это только для родной оптики?? Насчет оптических коррекций в ЛР и ФШ я в курсе..предпочитаю ЛР
Re[dima212110]:
от:dima212110
Небольшой вопрос, юзаю 50D недавно, и столкнулся с проблемой отсутствия у него данных для объективов сторонних производителей. У меня Tamron 17-50 vc и Tamron 28-300 vc. Как добавить в тушку например данные по коррекции переферийной освешенности???
Подробнее

Что бы добавить в тушку данные, их надо иметь. Они у вас есть?
Кэнану не выгодно (экономически), что бы на его тушках использовали объективы других производителей (своих достаточно). Отсутствие этих данных, это есть одна из форм защиты своей продукции от других производителей.
Данные находятся в прошивке.
Алгоритм прошивки Кэнон не разглашает.
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
Видимо ставим на штатив и выдержку подлиннее. Клацаем затвор и крутим фокусное расстояние на 24-105... Ещё интереснее эффект будет если поставите внешнюю вспышку в стробирующий режим. Как то баловался такими фото в своё время.
Подробнее


Просто провел слева направо (в направлении движения поезда). Снимал в AV и поэтому специально прикрыл диафрагму для получения более длинной выдержки. Стабилизатор был включен.
Само собой, можно было поставить режим приоритета выдержки, но этот кадр получился спонтанно - подъехал к ж/д переезду, выскочил из машины, включил камеру, задал параметры съемки и сделал снимок... и поезд проехал)))
Re[dima212110]:
Понял о чем Вы. Не поленился, поставил Токину 12-24, единственная дискриминация в подстройке автофокуса, что он не именует ее Токиной, а скромно обзывает "12-24", но вводить коррекцию позволяет. А вот для коррекции периф. освещения стекла вводятся из проги EOS Utility, установкой флажочков на соответствующих названиях, вот там действительно только родные стекла.
Re[Waleriy]:
50D + 85/1.8



f/2.0
Re[Waleriy]:
Взял себе вчера 300L 4.0 IS USM. По назначению его сейчас использовать трудновато (на улице 26 с противным ветерочком), поэтому примеры какие возможны в окружающей действительности.


С экстендером Х1,4, соответственно диафрагма 5,6. Расстояние 250-300м


без экстендера, тот же объект


расстояние 4м, минздрав предупреждает, сигареты за стеклянной дверцей, в целлофановой упаковке.


кроп предыдущего снимка


расстояние примерно 3,5 м


кроп предыдущего кадра


расстояние 3м


кроп предыдущего кадра


расстояние больше ста метров


кроп предыдущего кадра


через оконное стекло, расстояние примерно 1000м


расстояние примерно 200-250м
Re[Simur]:
от:Simur
Что бы добавить в тушку данные, их надо иметь. Они у вас есть?
Кэнану не выгодно (экономически), что бы на его тушках использовали объективы других производителей (своих достаточно). Отсутствие этих данных, это есть одна из форм защиты своей продукции от других производителей.
Данные находятся в прошивке.
Алгоритм прошивки Кэнон не разглашает.
Подробнее
Но данных по объективам других производителей нет и у Кэнон. Для того, чтобы они были, надо прикладывать особые старания. Как и для публикации алгоритмов - опубликованный интерфейс накладывает обязательства по его сохранению в будущем, а это крайне нежелательно производителю, не говоря уж о том, что для внутреннего употребления документация может быть не столь строгой, как для внешнего. Вообще, чем с меньшим числом устройств поддерживается совместимость, тем технически проще. Так что видно достаточно причин наблюдаемого поведения помимо преполагаемой зловредности.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
уж больно лица темные:
2й снимок недодержан сильно, надо осветлять в ПП,
а на 1м вспышкой подсветить лицо стоило


Т.е. если недодержан то надо осветлить, а если передержен - то надо затемнить - так?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Но данных по объективам других производителей нет и у Кэнон. Для того, чтобы они были, надо прикладывать особые старания. Как и для публикации алгоритмов - опубликованный интерфейс накладывает обязательства по его сохранению в будущем, а это крайне нежелательно производителю, не говоря уж о том, что для внутреннего употребления документация может быть не столь строгой, как для внешнего. Вообще, чем с меньшим числом устройств поддерживается совместимость, тем технически проще. Так что видно достаточно причин наблюдаемого поведения помимо преполагаемой зловредности.
Подробнее

Всё правильно. Оно им не нужно?
Re[Waleriy]:
Пришёл с ибея ко мне 50D
Стеклышко пока взял игрушечное- 50/1,8
Самое интересное, что без коррекции в фокус попало первое же стекло.
Вот проба-с)


Кликается.
Re[Waleriy]:
Zuiko 50 1.4 на 5.6 и лайтрум.





Re[Zloalex]:
ахахахахахах, это шутка такая?
на диафрагме 7,1 попал в фокус))))
Re[S.Paul.]:
Простите великодушно, попутал кадр от радости)))
Вот на 1,8


Re[Waleriy]:


Re
Вот и я разжилась недавно 50Д. Сменила 450Д на сей аппарат. Что хочу сказать - я действительно довольна!))) Конечно, картинка не изменилась (и не должна была), но пользоваться аппаратом этим удобнее, в руке лежит как влитой, даже больший вес не чувствуется.
И, уж похвастаюсь одним из первых фото с него!))) Объектив 50 mm 1.4


как вставить сюда фото побольше - не знаю, так что извиняйте(
Re[Валентина Шишкина]:
А вот интересно, сталкивался ли кто нибыть с такой странностью, иначе и не назвать это...
Снимаю потрет 85/1,8; если глаза темные ну или там брови, получается нормальный резкий кадр, если брови белые и глаза очень светлые, АФ отрабатывает, но резкости нет почти никакой.
Усливия съемки; штатив, 50D естественно:) свет, лампы накаливания плюс вспышка...

И вот думаю, толи в СЦ, толи хз что...