Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Михаил Романовский]:
Мне тоже эта конструкция понравилась но ее не просто сделать если в ванночнах в полной темноте не получится буду делать бак.
Re[Михаил Романовский]:
Еще вопрос по поводу резака, какой диаметр барабана на который надевается рулон бумаги
Re[Boom_bass]:
от:Boom_bass
Спасибо за рецепт. Первый вопрос пропорции можно в двое уменьшить и сделать 5 литров так хранить удобнее. Второй вопрос железо трехслойное шистиводное это гексогидрат трихлорид железа. И последнее каков ресурс отбел-фиксирующего раствора.
Подробнее


Не "трёхслойное", а трёххлористое
Re[Boom_bass]:
от: Boom_bass
Мне тоже эта конструкция понравилась но ее не просто сделать если в ванночнах в полной темноте не получится буду делать бак.



Развести можно хоть на сто миллилитров!
Ресурс большой.Два рулона 20,3см х 90 метров держит без подкрепления,причём свободно.

В ванночке вы сможете обрабатывать только по одной фотографии,а вот в баке по несколку десятков, одновременно.

Что касается резака,то,а фиг его знает,что подвернулось под руку из того и сделал,но то,что его диаметр намного меньше трубы,на которой намотана бумага - стпудово,да это и не имеет большого значения.
Re[Boom_bass]:
от: Boom_bass
Мне тоже эта конструкция понравилась но ее не просто сделать если в ванночнах в полной темноте не получится буду делать бак.


Баки делать не надо - покупаете четыре пластиковых ведра с крышками,и вся любовь! Для ведра с проявителем желательно вырезать из пенопласта,точно по диаметру ведра,дополнительную крышку,которая будет покрывать зеркало проявителя и тем самым предотвращать его окисление в промежутках когда вы им не будете пользоваться. ;)
Re[Михаил Романовский]:
С резаком вопрос решил, попросил в знакомой лаборатории картонную трубку на которой бумага намотана. За формулу спасибо.
Re[Boom_bass]:
от: Boom_bass
С резаком вопрос решил, попросил в знакомой лаборатории картонную трубку на которой бумага намотана. За формулу спасибо.


Кстати,трёххлористое железо ищите на радиоринке.Им доморощенные "кулибины" на платах дорожки травят. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо, надо зайти на радиобарахолку Рижскую.

Можно приступать к главномк вопросу, опишите пожалуйста процесс подбора цветофильтров У меня есть цветоанализатор Meopta meosix 6 но я пока не сильно понимаю как он работает а инструкция на чешском. И сам процесс печати по этапам.
Re[Михаил Романовский]:
У меня еще вопрос возник, я не люблю на матовой чб бумаге печатать потому что не могу понять потом в темной комнате с какой стороны у нее эмульсия даже при безопосном освещении, как с этим обстоит у цветной бумаги или она разная на ощупь, фотографии вроде разные где изображение более гладкая и скольская бумага или я не прав ?
Re[Михаил Романовский]:
Отбел-фиксаж сделал, единственный ворос есть разница его весь использовать или по частям ? Я так понимаю у 5 литров ресурс должен быть листов 50 размером 30 х 40 , единственный вопрос сколько он храниться, пока не истощиться физически или у него есть определенный срок
Re[Boom_bass]:
от:Boom_bass
Отбел-фиксаж сделал, единственный ворос есть разница его весь использовать или по частям ? Я так понимаю у 5 литров ресурс должен быть листов 50 размером 30 х 40 , единственный вопрос сколько он храниться, пока не истощиться физически или у него есть определенный срок
Подробнее


На этой странице четвёртый пост сверху!
Re[Михаил Романовский]:
понятно значит хватит на долго, единственное мне на нашем химфаке отвесили 500 тиосульфата натрия вместо 1000, если я завтра 350 добавлю ничего страшного не произойдет ?
Re[Михаил Романовский]:
По фильтрам.

В процессе подборки фильтров,как правило,применяется одна из трёх комбинаций - жёлтый+пурпурный,пурпурный+голубой,голубой+жёлтый и несколько реже какой-нибудь отдельный фильтр.На современных фотоматериалах,как правило,танцы ведутся вокруг комбинации жёлтый+пурпурный.Третий фильтр в этих комбинациях не участвует по той простой причине,что наименьшая плотность трёх фильтров определяет серую составляющую,которая влияет только на величину выдержки при печати,а не на цветность.ПРИМЕР:предположим мы ввели в лоток следующую комбинацию фильтров 60 45 15,( по старой советской схеме это обозначает,что плотность жёлтого 60%,пурпурного 45%,голубого 15%) то сократив плотности каждого фильтров на наименьшую,в данном случае 15%,мы получаем следующую комбинацию 45 30 00,которая по цветности тождественна комбинации 60 45 15,но с несколько меньшей выдержкой при печати.
Что касается непосредственной подборки фильтров,то всё просто,как штыковая лопата:печатаете первые пробы без фильтров пока не получите правильно экспонированную пробу,а затем,после того как высушите,определяете избыточный цвет или оттенок, ( желательно дневной свет,но на крайний случай сойдут и лампы ДС ) и сообразно сделанным выводам вводите фильтр того цвета какой в избытке присутствует на пробе,и чем сильнее выражен цвет на пробе,тем большей плотности вводится фильтр.Скопируйте нижеприведённую таблицу и пользуйтесь ею как шпаргалкой на первых порах.




А вот при помощи такой "вилки" я проявляю пробы,поскольку она в ведре затеряется так,что хрен найдёшь.





С цветоанализатором я не печатал,а вот экспозиметр настоятельно рекомендую приобрести - он вам будет лучшим другом и помощником.

Что касается определения в темноте эмульсионной стороны фотобумаги,то всё просто как кирпич!Облизнули губы языком и поднесли к губе уголок фотобумаги - прилипла,значит эмульсия.Нет,значит нет!В дальнейшем,дабы в темноте не целоваться с фотобумагой,для этого болше девки подходят,заведите в привычку укладывать фотобумагу в коробку,пакет и т. п. эмульсией вниз,будь она проэкспонирована или только что нарезана из рулона,и всегда следуйте этому правилу.

Моя схема мокрого процесса в ванной комнате.Дабы фанерка не слетела с ванны,на низ фанерки приколочены две рейки по внутренним размерам ванны.




Универсальная кассета под несколько форматов.Стержень и гайки из нержавейки,остальное оргстекло 5 мм.Выпиливаются 5 - 10 "колёс" на четыре спицы (можно и больше,в зависимости от обрабатываемого количества фотографий и их размера).




Затем, путём смещения одного "колеса" относительно другого,выбираем количество и размер ячеек для обрабатываемого фотоматериала,а по центральной штанге регулируем высоту.




И ещё: читая всё, что здесь написано на двух страницах и на какие ссылки вам предлагали сходить,держите под рукой блокнот и записывайте ответы по ключевым для вас вопросам,дабы не приходилось повторятся. ;)


Re[Boom_bass]:
от: Boom_bass
понятно значит хватит на долго, единственное мне на нашем химфаке отвесили 500 тиосульфата натрия вместо 1000, если я завтра 350 добавлю ничего страшного не произойдет ?


Только подогрейте.
Re[Михаил Романовский]:
Понятно, экспонометр для печати у меня есть Paterson для черняка я им не пользовался мне пробами удобнее было а для цвета придется настроить, единственный вопрос экспозиция меряется после цветокоррекции или фильтры имеют фиксированную плотность ?
Re[Boom_bass]:
от:Boom_bass
Понятно, экспонометр для печати у меня есть Paterson для черняка я им не пользовался мне пробами удобнее было а для цвета придется настроить, единственный вопрос экспозиция меряется после цветокоррекции или фильтры имеют фиксированную плотность ?
Подробнее

Естественно!Любой введённый фильтр ослабляет световой поток. ;)
Re[Михаил Романовский]:
То-есть грубо порядок такой меряешь экспозицию экспонометром, печатаешь без фильтра, смотришь какой цвет нужно корректировать вводишь фильтр противоположный тому цвету который паразитный на пробе, меряешь экспозицию с введенным фильтром и печатаешь и так далее пока цвет не выгонишь, с опытом начнет получаться лучше
Re[Михаил Романовский]:
И еще пару вопросов : какая чувствительность у цветной бумаги ?
Температуру жестко контралировать нужно только для проявителя или для обоих растворов ?
Re[Михаил Романовский]:
Еще у вас на схеме после проявителя идет стоп у меня для него нет места он обязателен или нет ? В машине его вроде нет или без стопа отбел-фиксаж будет быстрее умирать
Re[Boom_bass]:
от:Boom_bass
То-есть грубо порядок такой меряешь экспозицию экспонометром, печатаешь без фильтра, смотришь какой цвет нужно корректировать вводишь фильтр противоположный тому цвету который паразитный на пробе, меряешь экспозицию с введенным фильтром и печатаешь и так далее пока цвет не выгонишь, с опытом начнет получаться лучше
Подробнее


1.прежде чем мерять,необходимо найти точку отсчёта,а это предполагает,что правильную выдержку вы должны найти методом проб и ошибок,и только потом,введя первоначальные данные в экспонометрическое устройство,вы сможете им пользоваться.
2.если у вас на пробе,предположим, преобладает пурпурный цвет,то и в лоток пихаете пурпурный фильтр,и чем больше пурпура на пробе,тем плотнее должен быть вводимый фильтр.
3.затем замеряете и печатаете очередную пробу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта