Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[Корр]:
от:Корр
Транспортные компании никто не отменял! Искать надо проходные машины (процессоры) марки "Thermaphot ACP". Термафот по русски. Первые две цифры обозначают максимальную ширину обрабатываемой бумаги в см. Третья - количество ванн. Это не относится к машине АСР 200. У неё две ванны, ширина обрабатываемой бумаги - 20 см. Объем баков - 2л. Машины до 30 см шириной имеют баки объемом 2 - 2,5л и могут быть с количеством ванн до 5-ти. Самая малогабаритная из них - Термафот АСР 252. Два бака по два литра, размер примерно 45х45х35 см. Прикиньте, сколько вы потратите средств, времени и нервов на изготовление самоделки и решите, надо ли это вам. За 500 долларов вполне можно найти машину, только дайте объявление, что "куплю". А самое главное, определитесь, какой формат вам надо, и тогда решайте. Если нужен совет, обращайтесь, хоть здесь, хоть в личку или почту. Что знаю, подскажу.
Подробнее

Спасибо, а окромя термафотов что еще стоит поискать? Покачто 500 баксов на "попробовать" попечатать в цвете - сильно дорого. Бак мне склёют за 700р, помпу нашел бесплатно, купить термостат даже за 2 тыщщи будет всяко дешевле 500 баксов... Химию возможно возьму отработки в лабе бесплатно, попробую, если затянет - тогда можно уже думать про проходные машины... Тогда и эти 2 тыщщи "выкинутые на ветер" погоды не сделают, а если не понравится - то отже не будет особо жалко потраченые средства...

Ах да, с форматом определился, хочется 30 на 40, больше нихочу, а меньще 20 на 30 например я думаю должно в машине расчитаной на 30см нормально прокатываться?

Посмотрел счас ебай, авито и фотору - нигде никаких проходных машин или принт процессоров нет. Есть минилабы за 10,5 тышь баксов, есть одна сибахром CP50 из америки за 1000 с лишним баксов без учёта доставки...
Re[ILMARiNEN]:
Ещё можно искать Дурст Принто, Фуджи мото СР, Ильфорд (с этой не работал). Есть и доугие модели, может, ребята подскажут. Но в любом случае надо ориентироваться на объем баков 2 - 2,5 литра. А это редко указывают, поэтому придется уточнять, например, здесь. Если вы собираетесь использовать отработку из минилаба, то вас точно не "затянет". В старые-то времена она была на грани, а сейчас, с уменьшением объёмов печати, она и вовсе дохлая. И вообще, процесс этот весьма затратный, так что подумайте десять раз.
Re[Корр]:
от: Корр
Ещё можно искать Дурст Принто, Фуджи мото СР, Ильфорд (с этой не работал).
Из выше перечисленных лучшая Fujimoto CP-31, объём баков около 2 л, макс. ширина бумаги 30,5 см., 3 ванны, каретки из нержавейки, можно цвет, можно ч.б. (RC), к ней имеется промывочный блок с сушкой. У меня такая, ей уже лет 20, не убиваемая, сделал копролоновые подшипники для роторов насосов и поменял аккумулятор в памяти. Очень удобно для всякой чб и цвет. мелочёвки.
Re[Александр Рощин]:
У меня такая же. Только досталась убитая, пришлось термомтатирование проявителя делать по новой. Остальные функции сохранились. Очень надёжный конструктив. Только их очень мало, и на вторичном рынке я за несколько лет видел два раза на ебее. Они могут комплектоваться и сушкой.
Re[Сергей Орловский]:
Провел тут эксперимент на живучесть проявителя Фуджи МР160 разлив 2 литра в стеклянные литровые бутылки пару месяцев обратно. Позавчера открыл и пришел к неутешительному выводу, что "бобик сдох" так что хранить этот проявитель нельзя. Перешел теперь на МР45, это проявитель для высоких температур 39-40 и для него нужен спец стартер. Но покапавшись в мануалах выяснил, что при 38 С в стандартном процессе используется обычный стартер но его нужно 130 мл на литр. Проявитель хорош тем, что поставляется в маленькой таре 650 мл. Для одного литра нужно 78 мл. концентрата и в мануале четко написано, что в открытой бутылке концентрат хранится долго. Стоит он правда как МР 160 на 10 литров но в итоге получается не сильно дороже.
Re[Роман Купцов]:
Всё же возник такой вопрос - какая из сегодняшних фотобумаг ближе всего по контрасту и цветопередаче к почившей в бозе аналоговой Kodak Supra Endura? А то новая супра эндура, которая предназаначена и для лазера, и для оптики, контрастновата, склонна при нормальной средней плотности отпечатка "выбеливать" телесные тона человека. Фуджи кристалл архив контраст имееет нормальный, но цвета не такие красивые...
Re[Даниил Янишевский]:
Вы знаете чем больше я печатаю тем больше прихожу к выводу, что ничего такого особенного в этом кодаке не было, чего нельзя получить с той-же кристал архив. И черный у фуджи как черный и цвета как надо и контраст. Просто нужно очень много печатать пока не начнет получаться. Когда перешел с кодака на фуджи тоже думал, что кодак контрастнее и сочнее а сейчас так не думаю.
Re[Сергей Орловский]:
[quot]Когда перешел с кодака на фуджи тоже думал, что кодак контрастнее и сочнее а сейчас так не думаю.[/quot]
не далее как вчера я изготовил 2 снимка с одного негатива: один на кристалл-архиве, второй - на новой аналого-цифровой супре эндуре. Разница по контрасту и цветонасыщенности есть. Если интересно, могу отсканировать и выложить
Re[Даниил Янишевский]:
А фильтры одинаковые ?
Re[Даниил Янишевский]:
от: Даниил Янишевский
новая супра эндура


Даниил! Уточните на какой бумаге Вы печатали, Supra Endura уже давно не выпускается, вместо неё идёт универсальная (для цифровой и аналоговой печати) Endura Premier и поставляется она, только в рулонах.
Re[Александр Рощин]:
Еще есть ультра эндура матовая/люстра. Я начинал на ней печатать и она мне до сих пор нравится больше, чем фуджи но она доступна в Латвии только в рулонах 30 см.
Re[Даниил Янишевский]:
Даниил я не говорю, что разницы нет. Фуджи тоньше и чуть менее контрастна но разница настолько не значительна, что ее имеет смысл принимать в расчет только в случае доступности обоих вариантов. Фуджи дешевле кодака но я печатаю на фуджи не из жадности а потому, что любой размер могу достать а кодак только 30 см, да и то могут продать а могут и нет :(
Re[Сергей Орловский]:
[quot]А фильтры одинаковые ?[/quot]
конечно же разные. Тон снимков почти одинаков, а коррекция следующая:
27. 53. 00 Kodak professional Endura Paper(2012 года выпуска, которая и "цифровая" и "аналоговая")
40.58.00 - Fujicolor Crystall Archive
Кстати говоря, сканер мой почти не выдал разницы, когда я отсканировал оба. Но сканер плохой у меня.
Впрочем, перфекционизм в этом деле не всегда хорош - снимать надо больше и печатать, а не бумагу идеальную искать. Но всё равно немного обидно - старая супра эндура была исключительно хороша. У меня есть 2 снимка, которые я печатал не ней у Сергея Т. (никнейм "Корр"). На новой эндуре получается контрастнее, телесные тона не такие интересные.
Re[Даниил Янишевский]:
Вот в том то и прикол, что разная коррекция. можно конечно долго разводить демагогию, что должна быть одинаковая но у меня тоже только грубый цвет получается а тонко все равно нужно делать поправки. И даже на химию юзанную нужно делать поправки по этому я 1 раз проявитель использую. Я использовал только матовый цифровой кодак, который в Латвии продавался потом перешел на фуджи. Но одну штуку я заметил точно, что на фужди, что на кодаке недостаток или переизбыток желтого фильтра, очень незначительный, дает ощущение падения контраста, причем ощущение больше субъективное, по этому если я такое вижу я накидываю или убираю пару единиц желтого. На пурпуре это сразу видно, будет или сине-крсная при недостатке или зеленая при переизбытке. А при переизбытке желтого будет или желтая ( и хрен поймешь, особенно когда желтый объект в кадре) или холодная синяя. И кажется что контраст падает. Есть такие просмотровые фильтры их Кодак выпускал раньше и сейчас Ли выпускает, очень хорошая штука особенно в этих целях.
Какую кстати используйте химию ?
Re[Сергей Орловский]:
На процесс цветокоррекции и разные фильтры я не жалуюсь ничуть, меня лишь не радует то, что не могу повторить ту красоту цветопередачи, что довольно легко получалась на старой эндуре. Это проявляется далеко не всегда, но вот в сюжетах типа "человеческая кожа + умеренно тёмный фон" кожа оказывается несколько "разбеленной" за счёт повышенного контраста бумаги.
Химия у меня кодак спид, которая трёхбутылочный проявитель.
Re[Даниил Янишевский]:
Можем кстати создать тему по поводу живучесити и хранения RA4 химии. Кодак спид в наших краях не водится а ектаколор лорр дорогой довольно но живучий, если его из бочки в разлив продают и никто не жалуется. Проявитель фуджи МР160 хранится плохо, можно использовать только если печатать надо много и сразу, потому как раза в 3 дешевле вышеупомянутого кодака но за 2 месяца дохнет напрочь. Сейчас использую МР45 дороже чем МР160 но относительно ибо поставляется в маленьких бутылках по 600 мл и на литр надо 78 мл проявителя и 130 стартера и в инструкции написано, что концентрат способен в открытой таре храниться долгое время. Кол-во стартера можно сократить но нужен спец стартер а его у меня нет. Это считается быстрый проявитель для высоких температур 39,5 С но зато быстрый 30 сек и 30 сек спец отбелка, которой правда тоже нет.
отбелка самодельная
[quot]1. трилон "Б" ................................................................................. 550 г
2. едкий натр .................................................................................. 30 г
3. бура ........................................................................................... 200 г
4. железо трёххлористое шестиводное ....................................... 180 г
5. сульфит натрия б\в ................................................................... 100 г
6. тиосульфат натрия .................................................................. 1700 г
7. вода .................................................................................... 10 литров[/quot]
Хочу попробовать эту отбелку от Михаила Романовского, только неясно, тиосульфат натрия безводный или кристаллический(5-водный) имеется ввиду?
Re[Даниил Янишевский]:
Кристалический, безводного по моему не существует. Отбелка отлично работает и если пополнять по 100 мл, когда в Джобо 100 мл уносится то живет очень долго. Я отказался от ее использования потому что мне фуджи обходится дешевле именно из-за тиосульфата натрия, он в Латвии довольно дорогой.
Re[Сергей Орловский]:
Спасибо, я так и подозревал. А безводный тиосульфат-таки существует - один раз покупал и использовал.
Re[Даниил Янишевский]:
может быть, я не использовал. Я эту отбелку использовал так. Когда ее готовишь она темно красного цвета и по мере пользования светлеет. Я делал 1 литр и использовал до тех пор пока в джобовской бутылке не оставалась половина. Эта половина становилась желтого цвета, как растворенный в воде трихлорид железа. Я туда досыпал 1 чайную ложку сульфита натрия безводного и раствор становился опять темно красным. Потом делал пол литра свежей отбелки и доливал туда же. В таком режиме работал по пол года а то и больше. Проверить отбелку можно следующим образом. Нужно проявить и от фиксировать засвеченный кусочек пленки и опустить его в отбелку. При комнатной температуре за 5-7 минут должна остаться чистая подложка. Можно еще реверсивным способом проявить цветную бумагу в черно-белом проявителе, промыть, засветить, проявить в цветном проявителе и сунуть в отбелку. На выходе должен быть чистый белый лист. Но это муторно и долго.