Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[Сергей Орловский]:
а еще по объективам вопрос для увеличителя- критично наличие просветления многослойного? есть роденштоки на ебей зебры, они я так понимаю без просветления?
Re[necukoT]:
А пес его знает, критично это или нет. У меня есть роденшток АПО есть никкор и есть советский Индустар 75 мм. Но не вижу я на отпечатках великой разницы
Re[necukoT]:
от: necukoT
а еще по объективам вопрос для увеличителя- критично наличие просветления многослойного? есть роденштоки на ебей зебры, они я так понимаю без просветления?

Объективы с многослойным просветлением не только лучше по контрасту и светопропусканию, но и лучше рассчитаны, а так же сделаны с применением более совершенных технологий и материалов.
Re[necukoT]:
[quot]роденшток АПО есть никкор и есть советский Индустар 75 мм. Но не вижу я на отпечатках великой разницы[/quot]
главное, не пытаться печатать индустаром 75 мм. с негативов, более крупных, чем 6*6 см.
Re[necukoT]:
от: necukoT
а еще по объективам вопрос для увеличителя- критично наличие просветления многослойного? есть роденштоки на ебей зебры, они я так понимаю без просветления?


Объективы всегда играют большую роль,как при съемке,так и при печати.
У Вас будет возможность сравнивать,ведь ручная фотопечать-это полный контроль над процессом.А конечный результат будет зависеть от ряда факторов,от собранной системы, ну и от опыта конечно.
Все в Ваших руках.
Re[necukoT]:
от: necukoT
а еще по объективам вопрос для увеличителя- критично наличие просветления многослойного? есть роденштоки на ебей зебры, они я так понимаю без просветления?

Роденштоки зебры тоже с просветлением, но оно менее совершенно, чем на более поздних версиях. Хотя это может быть незначительно заметно только на максимальных увеличениях при цветной печати.
У кого денех хватит
Одна из лучших проходных машин большого формату для RA-4
Лот 161188681184
Re[fortig]:
от: fortig
Одна из лучших проходных машин большого формату для RA-4
Лот 161188681184

Продавец честно пишет, что не знает, работает ли оно или просто груда металлолома продается.
Re[blck]:
И не настаиваю. Лотерея. Токмо механика неубиваемая, остальное наладить можно. Ширина то немаленькая
Re[Boom_bass]:
Ребят, кто еще остался из печатающих, где сейчас в Москве берете бумагу и химию? Может кто есть из Беларуси?
Re[shpion]:
Фотобумагу до 30 см шириной - на комсомольской в интерере, химию раньше тоже у них, теперь готовлю свою - цветной проявитель в арткрафте за рубежом, остальное - в русхиме и вектоне.

Более широкая бумага есть в Питере и московских фотосалонах.
Re[shpion]:
от: shpion
Ребят, кто еще остался из печатающих, где сейчас в Москве берете бумагу и химию?

В фотофрейме.
Re[Boom_bass]:
С химией Axel Color кто-нибудь имел дело? Очень уж цена на нее нравится.
Re[LeadMonkey]:
химия она и Африке химия, современная химия для цветной печати в концентрированном виде довольно живучая и чем дороже тем более живучая, так что на этом лучше не экономить.
Re[Сергей Орловский]:
Тут уж больно хорошая экономия - набор на 40 литров проявителя и 26 бликса обойдется в 65$ - почти в три раза дешевле, чем кодак.
Re[LeadMonkey]:
40 литров это много. Если она в 3 раза дешевле она скиснет просто. Эта химия для больших объемов печати и храниться она хуже. Если не печатать по 100 - 200 фотографий в день эта химия не рентабельна
Re[Сергей Орловский]:
лучше берите эту CDRA4610 там 6 бутылок по 10 литров бутылки в заводской упаковке хранятся долго. открытую бутылку я переливаю в стеклянную бутылку, закрываю вакуумной пробкой для вина и храню в холодильнике. Развожу 1 литр и использую на 1 картинку 15 х 20 см 50 мл проявителя
Re[Boom_bass]:
Я смотрю на фасовку в виде картриджей - там в коробке шесть бутылок объемом, как я понимаю, 1300 мл каждая. Две - проявитель и четыре - двухкомпонентный бликс. Стартер - отдельно. То есть объем бутылки с концентратом не намного больше, чем в варианте 6 штук по литру. По цене за литр готового раствора получается дороже, но стартовые вложения меньше, потому как коробка бликса - еще полтинник (цены - фотолюкса). Вопрос живучести конечно открыт. Вы фуджиевской химией пользуетесь? Концентрат, закрытый вакуумной пробкой живет столько же, сколько и нераспечатанный, или меньше?
Re[LeadMonkey]:
Концентрат в стеклянной бутылке живет пока не кончится, по крайней мере еще не выливал. Покупаю Фудживскую МР 160 бутылка 2 литра. Бликс тоже фуджи 2 компонентный МР108, сразу смешиваю и храню в холодильнике. По отдельности компонент который прозрачный портится, тиосульфат выпадает в осадок. В начале этой ветки Михаил Романовский давал рецепт бликса на основе 3х хлорного 6 водного железа (продается на радиорынке) по цене чуть дороже, чем готовый бликс от фуджи ( в Латвии тиосульфат натрия довольно дорогой, если сможете достать дешевый то будет дешевле) работает отлично и химия в сыпучем виде хранится очень долго, если вообще не вечная.
Re[LeadMonkey]:
с картриджами нужно учитывать тот факт, что нужно сначала найти инструкцию как смешать 1 литр проявителя. А если вставил картридж и машина все сделала сама, то может оказаться , что смешать вручную и не получится а цветная химия ошибок не любит