Объектив для котлет......

Всего 155 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Laguna]:
от: Laguna
Я с Вами полностью согласна :) Только, вот мне уже хочется большего Очень увлекает сам процесс. У меня в магазине прям мурашки бегают..всё бы купила. :D


Мне кажется, лучше выбирать технику для фотограффирования мужа и животных. Если вы, конечно, не зарабатываете на сайтах с рецептами. А имеющейся техникой уже снимать "котлеты". ИМХО

Но я еще тот советчик . У меня камере 3 дня. :D
Re[Laguna]:
от: Laguna
Только, вот мне уже хочется большего Очень увлекает сам процесс. :D


Ну если сам процесс увлекает вас, как поручика Ржевского, то думаю, что муж разориться и больше чем на ПОЛТИННИК! :D
Re[MsOrzu]:
от: MsOrzu


Но я еще тот советчик . У меня камере 3 дня. :D



И как же вы ей умудрились снимать еще в 2008 году??? :)
Re[MsOrzu]:
от: MsOrzu
А можно уточнит почему? На кулинарных форумах я вообще ничего не выкладываю. По цвету. Подруга просила голубой торт с желтыми розами.


очень скверно снято, против сине-зелёного торта ничего не имею. но есть его не хочестя совсем.

от: Laguna
Сейчас, вот прям сразу, тысяч 50. Потом, если буду хорошей девочкой, думаю сумму увеличат :D

на мой взгля подойдёт следующий комплект

24-105L - 40.000
430ex - 10.000

продать имеющийся отвратительный объектив и купить вместо нечто более полезное
Re[dorogov]:
от: dorogov

24-105L - 40.000


продать имеющийся отвратительный объектив и купить вместо нечто более полезное


Это где такая цена Их по 30 полна барахолка - новых!!!
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Это где такая цена Их по 30 полна барахолка - новых!!!

на фото.ру уважаемый, на фото.ру
Re[Laguna]:
не могу уйти.... :D Посмотрите как я сняла своего собакина. Совсем плохо?
[quot]
[/quot]
Re[Laguna]:
Прочел всю тему.. и да, действительно после сала выпить захотелось
Я бы посоветовал 2 варианта:
1) Либо, как советовала девушка с тортиками, что мыльницы для кулинарных форумов вполне достаточно;
2) Либо надо организовать дома кубометр пространства так, что бы фотографирование "котлеты", обработка и перекачка на комп занимала 1-2 минуты, иначе муж просто останется без "котлет". Типа, поставил тарелку, нажал на кнопку и вулая! Готово! Посмотрите как фотостудии во всяких подземных переходов сделаны, где фото на документы за 5 минут.
Re[Laguna]:
от:Laguna
здесь не нужно региться. На мой взгляд...фотки отличные для любительского уровня. У меня такие не получаются....
http://lubany-b.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B
особенно в самом конце...салаты..яркие..прозрачные...Как, ну вот как тааак сфотать просто цветную капусту и перец??????????
Подробнее


Замена объектива не сделает салаты яркими. Давайте посмотрим на наиболее понравившиеся фотографии. Что мы видим?
1. Еда равномерно освещена, теней от торчащего овоща нет, таким образом они не скрывают часть пищи от наших взоров.
2. В большинстве случаев нет бликов, бьющих в глаз.
3. Естественные цвета вкусной пищи
4. Выбор с какой стороны снять, расположение еды в кадре.
По-моему, никаких других фишек в показанных аппетитных кадрах не наблюдается.
Новый объектив способен изменить пункт 4, частично пункт 3.
Пункты 1,2,3 решаются освещением. Пункт 2. исключает использование фотовспышки, направленной от фотоаппарата к блюду, но не исключает двух вспышеков, светящих с боков.
Мне кажется, что существующий объектив не препятствует получению отличных кадров. Советую попробовать вот что:
1. Походить вокруг блюда, приближать-удалять зумом, приседать-привставать. Найти таким образом самый аппетитный ракурс съёмки для данного блюда.
2. Несколько лампочек поставить вокруг блюда - убрать тени (или добавить там, где это будет выигрышно смотреться).
3. Для этих действий можно использовать копирование. Смотришь в интернете понравившиеся фото и пытаешься их повторить. Через некоторое количество удачных копирований начнёт приходить понимание - как делать лучше.

Докупить вот что:
1. Штатив высокий и тяжёлый, чтоб стоял устойчиво ;) Это даст удобство съёмки и резкость с длинной выдержкой.
2. Свет купить. Или использовать имеющийся. Одного источника света мало - будут тени. Я бы взял три - с боков и сзади. Плюс обычная лампочка под потолком. Плюс встроенная вспышка на очень малой мощности, но тут возможно искажение цветов из-за разного цвета всех источников освещения.

Макрообъектив по моему мнению тут не нужен и даже местами вреден. У макрообъектива обычно малая ГРИП - передний край тарелки будет резок, а задний скрыт в тумане. Советую покрутить зум у существующего объектива и приближать им.
Re[Александр Стаканов]:
от: Александр Стаканов
, иначе муж просто останется без "котлет".


Нет-нет, что вы :) муж свою котлету получает сиюминутно по первому требованию :D , просто я тарелки дублирую и фотаю пока кадр понравится, а муж сыто умиляется:" Что тут фоткать ТАК долго?????? Неужели не надоело????????"
Re[Spider_Alex]:
от: Spider_Alex

2. Свет купить. .


Оооо, спасибо за такой развёрнутый ответ! :) Свет...Какой свет? Их в магазине мооооре! Мой объектив не так уж и плох для других съёмок...Но вот для пирогов, например, он не подходит, мне кажется... Он хорошо приближает, но не даёт нужной резкости.Фон вообще ужжжжжжас! Поэтому я и подумала о макро. Ведь им можно снимать не обязательно впритык, а резкость отменная...прям каждую крупинку видно.
Re[Laguna]:
от:Laguna
здесь не нужно региться. На мой взгляд...фотки отличные для любительского уровня. У меня такие не получаются....
http://lubany-b.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B
особенно в самом конце...салаты..яркие..прозрачные...Как, ну вот как тааак сфотать просто цветную капусту и перец??????????
Подробнее

Для таких фото Вашего 18-200 - выше крыше.
400Д кит 18-55 в автомате со встроенной вспышкой (почти все полноразмеры и БЕЗ обработки):



«"Тазик" оливье.»


«Лососинка со свежими огурчиками и оливками»


«"Лучшая закуска - кислая капустка ... и подать не стыдно, и сожрут, - не жалко" (с)»

Да и мыльница пойдет:




















Полтинник 50/1,8 тоже:









Re[Laguna]:
Ваш объектив и правда звезд с неба не хватает, но для этих кулинарных целей - он совсем не самое "слабое звено". Проанализируйте фотографии, ссылки на которые Вы давали - чтобы хотя-бы половина тарелки попала в ГРИП (была в фокусе) диафрагма нужна не менее 6.3, а вероятнее всего: 8-11. Посему светосила объектива - без разницы.
Едем дальше - нужна резкость? кроме зажатой диафрагмы (что уже повысит резкость) достаточный свет это главное требование для резкости.

для получения "мягкого" света - нужен большой источник света. Самый бюджетный вариант это зонтик.
поджигать внешнюю вспышку можно например при помощи радиосинхронизаторов

Вспышка: например canon 430 EXII - 10000р
Синхронизаторы например: YN Rf 602 на две вспышки 2500р в Москве (брал осенью) хороши еще тем, что умеют "будить" вспышки полунажатием.
Остальное можно взять прямо в фотору - цены достаточно адекватные:
- стойка для света - 1500р
- кронштейн под накамерную вспышку и зонт 600-800р
- зонт на просвет 500р (не более 80см думаю)
Зонт можно заменить(дополнить) софтбоксом - это уже несколько дороже

Попробуйте начать с одной вспышки - вполне возможно будет достаточно для тарелки. Потом сами поймете что Вам еще нужно.

Если еще докупать вспышку можно взять совсем недорогую без TTL (не автоматическую) за 2000-4000 т.р.

Если хотите получить сочную, резкую картинку практически на любой объектив - запомните 3 основных правила:
1)свет
2)свет
3)свет
Re[Laguna]:
Жаль, что у вас бюджет ограничен... А так бы присоединился к совету насчет 24-70L:










или

Carl Zeiss Makro-Planar T* 2/50 ZE










:D
Re[Laguna]:
от:Laguna
Оооо, спасибо за такой развёрнутый ответ! :) Свет...Какой свет? Их в магазине мооооре! Мой объектив не так уж и плох для других съёмок...Но вот для пирогов, например, он не подходит, мне кажется... Он хорошо приближает, но не даёт нужной резкости.Фон вообще ужжжжжжас! Поэтому я и подумала о макро. Ведь им можно снимать не обязательно впритык, а резкость отменная...прям каждую крупинку видно.
Подробнее


0. Свет - для начала поэкспериментировать с тем, что под рукой (торшер, настольная лампа, фонарик в конце концов. Также отражающие поверхности пригодятся - листы бумаги, белая ткань, зеркала. Всё это нужно, чтоб направить свет в нужную сторону. Сперва разобраться с направлением света, на этом этапе цвет может быть неправильным. После выставления света и перед съёмкой сделать снимок белого листа и выставить по нему баланс белого (см. для этого инструкцию к камере). Потом надо разбираться с источниками - чтоб были одного цвета, нужной мощности и т.д. Вот тут уже этап покупок светового оборудования может начаться. А может и не начаться - может хватить существующих ламп.
1. Нет нужной резкости не от плохого объектива, а от отсутствия штатива. Ручки дрожжат, картинка смазывается - то есть нет резкости из-за смаза. И ни на каком объективе не будет. Сперва купить штатив (хороший, чтоб камера не дрожжала на нём), после этого уже делать выводы про нерезкость. Ещё светочувствительность(ISO) при этом поставить самую маленькую, диафрагму поставить 8. Выдержка будет длинная, но штатив не допустит смаза. Снимать лучше в режиме автоспуска - нажала кнопу, отпустила, а камера через пар секунд щелкнула. Так дрожжание камеры ещё уменьшается.
2. Фон в данном виде съёмки нужно создавать фотографу, а не объективу. Салфетку под блюдо какую положим, такой фон и будет.
3. Я уверен, что "каждую крупинку видно" можно получить с существующим объективом. И что просто покупка макрика не поможет (потраченные 20000 пропадут впустую), если при этом не изменить манеру съёмки (рекмендации выше).

Вкратце порядок действий. 1. Купить или взять попользоваться штативчик. 2. Походить с камерой вокруг блюда, найти выгодный ракурс. 3. Покрутить ламопчки вокруг блюда, найти положение равномерного освещения всей пищи.
А теперь - за дело. После эксперимента можно продолжать беседу.
Re[Laguna]:
Вам нужен только свет..., и ещё штатив.
Но у меня сложилось мнение что вам хочется срочно потратить деньги, т.е. сам процесс покупки тоже важен.
А теперь про сам процесс съёмки: нужно сооружение типа аквариума без передней стенки, боковые и тыльная стенки закрыты матовым стеклом(калькой)или просто белой бумагой,с боков и можно сверху свет, можно использовать обычные настольные лампы, перед всем этим ваш фотоаппарат на штативе. Закладываете в "аквариум"то что хотите снять и жмете на пусковую кнопку. Вместо аквариума подойдет коробка от телевизора...
Дешево и сердито, а на сэкономленные деньги покупаете более полезную безделушку. А вообще-то, котлету можно снять любым объективом.
Re[a_grigory]:
от:a_grigory
Вам нужен только свет..., и ещё штатив.
Но у меня сложилось мнение что вам хочется срочно потратить деньги, т.е. сам процесс покупки тоже важен.
А теперь про сам процесс съёмки: нужно сооружение типа аквариума без передней стенки, боковые и тыльная стенки закрыты матовым стеклом(калькой)или просто белой бумагой,с боков и можно сверху свет, можно использовать обычные настольные лампы, перед всем этим ваш фотоаппарат на штативе. Закладываете в "аквариум"то что хотите снять и жмете на пусковую кнопку. Вместо аквариума подойдет коробка от телевизора...
Дешево и сердито, а на сэкономленные деньги покупаете более полезную безделушку. А вообще-то, котлету можно снять любым объективом.
Подробнее


Как резюме - плюс стопицот :)
Главное штатив и свет! А обьектив справится и имеющийся! Просто используйте его возможности.
Но вот если главное "освоить" выделенный бюджет, тогда L-ку, а лучше пару! :D а потом всетаки придется разбираться со светом и штативом. Всеравно!
Говорю как чайник:)
Удачи на кухне! :)
Re[Вадим АФ]:
Вадим АФ

Чуть не вырвало. Умеете приготовить и сфотографировать.

А Carl Zeiss Makro-Planar у Олафа -супер. Аппетитно, красиво. Просто блестящие кадры.
Re[a_grigory]:
от:a_grigory
...
А теперь про сам процесс съёмки: нужно сооружение типа аквариума без передней стенки, боковые и тыльная стенки закрыты матовым стеклом(калькой)или просто белой бумагой,с боков и можно сверху свет, можно использовать обычные настольные лампы, перед всем этим ваш фотоаппарат на штативе. Закладываете в "аквариум"то что хотите снять и жмете на пусковую кнопку. Вместо аквариума подойдет коробка от телевизора...
Дешево и сердито, ...
Подробнее

Точно! тоже вариант - но некоторые ракурсы могут быть проблематичны.
городить огород с коробками тоже смысла нет, тем более не на одну же съемку. Проще купить складной бокс с фонами за пару тысяч
Re[KUZMICH]:
от: KUZMICH
А Вы крупнее котлеты готовить не пробовали. чтобы их не надо было макриком снимать?
50/1,4 не очень портретник и для макро без удлинительных колец не подойдёт.


Точно!!! Одна котлета на всю скивиродку!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта