ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 2461 - 2480
Re[termapara]:
Для меррилов существует только два конвертера! SPP для винды и мака, и Iridient Developer только для мака! Полноценным конвертером я лично считаю второй! Но мнение не раз оспаривалось, наверно правильней все же говорить, что они хороши по своему в конкретных случаях!
Re[александр еськов]:
ОФФтоп, сорри
Саш, у тебя сейчас маковский Сафари нормально картинки на страницах этого форума показывает или только их адреса?
Re[serg_gera]:
Нормально!
SPP
SPP 5.5.3 что дает кнопка вверху экрана "full res"?
Re[termapara]:
Полноразмер, для просмотра в 100% в окне SPP
SPP 5.5.3
При открытии в auto большая часть файлов открывается с огромной недоэкспозицией (-1,2 - -1,9). Получаются очень темными. В оригинале нет пересвета, и гистограмма это подтверждает. Что это может быть: не адекватный "авто" либо какие-то скрытые настройки? И, что заметил, авто меняет только экспозицию, остальные ползунки не трогает. С равами со старой ДП-шки такого нет, авто работает более-менее нормально, все ползунки задействованы, экспозиция в норме. ГДЕ ИСКАТЬ?
Re[termapara]:
Нарабатывайте личный опыт, ДД у матрицы относительно хилый (на уровне дюймового бз Никона), поднятие ИСО, выше базового режет захватываемые яркости сцены...
Экспонировать стоит максимально точно, подстрахвываясь экспо"вилками".




исследование сопоставимости с байром
http://www.dpreview.com/forums/post/53434362
Re[serg_gera]:
Последняя версия SPP при открытии в "авто" двигает только экспозицию, остальные ползунки не затрагивает. Это только у меня так или у всех? На кой тогда нужен "авто"?
Re[termapara]:
хмм..




Re[serg_gera]:
Опа, Автор пересчитал ДД...
Мерилл то оказывается повыше ФФ первопятака будет

Re[serg_gera]:
Это у вас с меррилла снимок? У меня с DP2 Merril только проблемы с авто, DP1x и DP2 все нормально, все ползунки задействованы. Не знаю, в чем проблема.
Re[termapara]:
с 15...

с меррила на одних кадрах, Авто ведет себя иногда как и у вас, только экспа, на других действует и на другие ползунки...
Re[serg_gera]:
Причем экспа как-то неадекватно работает, то сильно в минус, то в плюс...соответсвенно либо очень темные либо очень светлые получаются. Я так понимаю, что авто для мерриллов не оптимизирован и делать придется все руками?
Re[termapara]:
все ручками
Re[serg_gera]:
В этой связи жалею о старой DP. "Авто" нормальный + silkypix. В silkipix обещали сделать поддержку merrill в следующем релизе...очень хотелось бы.
Re[Vagulo]:
Только SIGMA Photo Pro 5.5.3.0001:




+ пол-капли ФШ - правка геометрии и град. фильтр в ACR - уменьшается (на пол-капли) детализация - видно в 100% на шаболовской телебашне и веточках:




Вот бы в SPP правку геометрии сделали и, для пиззажев (общих планов), кроме SPP больше ничего не было бы нужно. :D
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Только SIGMA Photo Pro 5.5.3.0001:

Вот бы в SPP правку геометрии сделали и, для пиззажев (общих планов), кроме SPP больше ничего не было бы нужно. :D

Не, лучше бы конвертер в DNG сделали, тогда и SPP было бы не нужно.
Re[barmalini]:
Ждать придётся до посинения
SPP и цвета
Можно ли както научить SPP 5.5.3 (Windows) понимать профиль монитора (.icm)? Фотошоп настроил на профиль, xnview тоже указал, FireFox также натравлен на правильное отображение, а вот SPP показывает иначе :( Экспорт из SPP делаю в tiff 16bit ProPhoto.

Как правильно "проявлять" x3f (Sigma DP2 Merrill) если монитор с раширенным цветовым охватом? (у меня NEC 2690, калибровка datacolor Spyder 3)

Re[daiver11]:
А для какого устройства картинки в итоге пойдут? Как минимум проявлять придется под свой "широкий" монитор, для себя, любмимого и делать в шопе вариант под стандартнй sRGB - другим посмотреть.
имхо