ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 2621 - 2640
Re[Vagulo]:
С1 из под спп тиф 16 бит


Вроде пореальнее, видно, что хмуро, но цвета разделились хорошо и скорее всего правильно. (Как там было в натуре?) Наверное всё таки так, судя по погоде.
Re[идущий вслед]:
от: идущий вслед

Вроде пореальнее, видно, что хмуро, но цвета разделились хорошо и скорее всего правильно. (Как там было в натуре?) Наверное всё таки так, судя по погоде.

Ну да, пасмурно и хмуро ака мгла.... краски всё равно, видел я несколько иначе.
Примерно как в крайней картинке http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10684126
Re[muar]:
от: muar
Ну да, пасмурно и хмуро ака мгла.... краски всё равно, видел я несколько иначе.

Ну как ты их видел покажи или хотя бы выложи скан своих глаз чи шо...???
Ещё от цвета радужки зависит... ;)
PS О-о, ну ни чего себе, да у тебя как у моего Тимохи чб зрение брат... не знаю что и присоветовать... в глаз закапать (чем шары залить???)
Re[Vagulo]:
ребят, кому нибудь нужен на сигму 50/1.4 ex? :D
Re[Vagulo]:
от: александр еськов
Вот дал бы РАВ! А то обсуждаем джейпеги! Мне вот интересно посмотреть поглубже!


https://уadi.sk/d/RvVkYJDUekBmF
у меняем на y

или отсюда:
https://drive.google.com/file/d/0B1w2GzxbXNDab0VHXzV0MG4yU2c/view?usp=sharing

моя проявка в SPP 6.2 :D




смотрим глубже , ваши варианты:
Re[Vagulo]:
Недавно приобрёл наконец Сигму (SD15 + 18-50 f2.8), радости было полные штаны. Попривык к ней, поснимал немного, а сегодня наконец-то провёл тест, который давно хотел испробовать. У меня есть эдакая бумажная сумка со сложным цветом - нечто между красным и оранжевым и на ней клеймо фирмы, тоже необычного зелёного, насыщенного оттенка. Мне было интересно, как Фовеон справится с такими оттенками. Увы, не справился - всё время тянет в оранжевое. При минусе на экспозицию получается уже ближе, но всё равно не то :( Клеймо также выходит неправильного оттенка, кроме того не передаётся его глубокая насыщенность. В конвертере также мало что удалось достичь. Ну, думаю, такое, видимо, только плёнке под силу. В итоге для смеху достал свой старый байер Canon 350D, и он, к моему изумлению, снял намного ближе к оригиналу, чем Сигма. Братцы... Что же это такое, а? Где справедливость? Как байер может лучше передавать цвета? Это же гнуснейшая интерполяция. А тут, извольте, отдельные слои на каждый цвет. Почему так, а?
Выходит, что снимки Сигмы больше художественные - картины, а не фотографии. Они обрабатываются так, чтобы было максимально красиво (по мнению обработчика), но реальность они не передают. Байер тоже плох. Вместо текстуры пластик, вместо цветов вульгарный набор из нескольких детских фломастеров, а "следов" от деталей больше, чем самих деталей. Выходит, плёнка так и остаётся пока недостижимой... Эх, какие удивительно точные цвета у меня получались на Зените... Прямо душу и атмосферу передавали.
Re[saboteur]:
Я думаю вас подвёл бб. Если снимали дома, то полюбому нужно ставить бб по белому листку. Или по серому, как говорят, но я так не пробовал. На автобб, либо других пресетах в таких условиях он бывает не точен. И от этого все проблемы. Попробуйте как я советую.

Вот я снимал дома при свете люстры. Всё получилось очень точно.



SDIM2342.jpg
Re[canopus777]:
Спасибо.
Вот именно в такой цвет, как у вас барашек, и тянуло. ББ при открытых окнах и сером небе особо ни при чём, мне кажется. Автоматического баланса вполне достаточно, да и по фото видно, что перекосов каких-то сильных в температуре нет. Во всяком случае настолько, чтобы так сильно ошибиться в цвете.
Вот, кстати, я нашёл ещё одно подтверждение насчёт неправильной передачи цвета фовеоном: http://blog.lexa.ru/tags/foveon Обратите особое внимание именно на красные оттенки. Судя по, до боли знакомому, оранжевому С3, колорчекер от SD-шки справа.

P.S. Обои у вас классные с Монро. Мне очень нравятся. Там, кажется, ещё и Битлз затесались. Так сказать, красота во всех её проявлениях.
Re[saboteur]:
А барашек у меня на снимке и не красный. Он такого неопределённого красновато-розовато-рыжего оттенка. Именно как на снимке. А если у вас проблема с красным, то тоже есть совет. Иногда красный камера путает с малиновым. Я замечал такое, особенно в пасмурную погоду. Просто неправильная интерпретация графическим процессором в камере цвета видимо. Лечится постобработкой в фотошопе. Изображение - Коррекция изображения - Насыщенность цвета - Красные. И тут цветовой тон, вверху полоска, поставить ползунок чуть в плюс. Тут уж смотрите сами, обычно +6,+15 решает вопрос.

А насчёт бб, зря упорствуете. Я говорю, исходя из личного опыты. Реально работает ;) .

p.s Жена любит Мерлин Монро, а я люблю Битлз. Тут мы с ней в обоях нашли консенсус))))
Re[canopus777]:
Увы, не у меня проблема с красным, а у Сигмы - в частности у серии SD (у DP-шек с красным вроде чуть получше). Я же вам ссылку дал на цветовые тесты по Фовеону, а вы, я так понял, по ней не ходили и колорчекеры не смотрели?
Ладно, специально сделаю и запостю фото этого пакета для вас с предварительно настроенным ББ, хотя уже и так заранее знаю результат.

P.S. Если барашек у вас точно такого же цвета, значит вам повезло. Ибо если он был бы другого оттенка, всё равно на выходе был бы вот такой оранжевый (если кочнено у вас SD14 или 15). Я заметил, SD15 даёт красный, если только цвет реально в лоб красный. Если же у вещей сложные оттенки красного, она начинает безбозжно врать.
Насчёт правки через фотошоп это конечно очень мило, но просто несерьёзно. Я и так уже со своим дешёвым кэноном намучился - он голубые оттенки врёт безбожно; и да, пришлось сделать специальный профиль в фотошопе для коррекции. Но это же байер, и я это терпел, надеясь на Сигму. А тут такой подвох... Оказалось, что фовеон также неспособен передавать оттенки и требует коррекциии.(
Re[canopus777]:
Вот, смотрите: http://s10.postimg.org/7mfqrhmop/SDIM0001.jpg
Баланс белого выставлен. Это half-size из SPP. Отрегулировал только saturation, shadows, contrast и sharpness. Color Adjustment ничего не дал, воспроизвести реальные цвета не удалось.
Видите, какие выходят цвета? Пакет оранжевый, клеймо бледное тёмно-зелёное. А на самом деле пакет красный, c лёгкими оранжевыми нотками, а клеймо сочного зелёного цвета, как молодая листва.
Re[saboteur]:
Да, есть такое. Бывает точного цвета трудно добиться, особенно при искусственном освещении. Издержки технологии. Или софта. Или и того и другого вместе. Я это знаю и принимаю как есть. Потому как все равно, не смотря на редкие промахи, фовеон меня радует)

П.С. Попробуйте этот же пакет сфотографировать на улице днем. Мне кстати тоже интересно что выйдет)

П.П.С. А пленка тоже смотря какая. Бывает и с накрученным сатурейшеном, как например эктар. Хотя там накрутка более-менее гармонична)
Re[saboteur]:
Может у вас настройки монитора не те? Я вижу на вашем снимке красный пакет, но никак не оранжевый. Чёрная надпись зеленит немного. Но это убирается цветовым шумодавом до конца вправо и галочкой на абберации "зелёный отенок". Вот у меня в помещении также сняты игрушки. Свет люстры.



SDIM3014.jpg

Тут дракон слева красный, под определёнными углами кажется багровым, брюхо немного светлее. Он такой и есть. И книжка у Буратино красная.

Но в помещении повторюсь как раз и сложности возникают. Да и зачем вам в помещении фовеоном снимать? Он просто не под это заточен. Пейзажи, общие планы, животные- вот его ареал. Тут он выдаст всё лучшее. ;)

У меня DP2 Merrill.
Re[saboteur]:
Да, оранжевый пакет вижу, монитор откалиброван X-rite i1 Pro.
Re[Михаил Мосейко]:
Пакет светло-алый, если быть точным. Оранжевого и близко нет. Монитор новый, современный LED, IPS. Калибровка заводская. Цветовое пространство sRGB ;)

Оранжевые оттенки цвета на голове и лапах у Нюши тут



SDIM3014.jpg

Нюша, кто не в курсе, это персонаж хрюшки из мультика Смешарики. Внизу, рядом с осьминогом.
Re[canopus777]:
от:canopus777
Может у вас настройки монитора не те? Я вижу на вашем снимке красный пакет, но никак не оранжевый. Чёрная надпись зеленит немного. Но это убирается цветовым шумодавом до конца вправо и галочкой на абберации "зелёный отенок".
Подробнее
Ещё раз вас спрашиваю, вы колорчекеры по ссылке смотрели? Там все подтверждения.
Монитор у меня откалиброван, не волнуйтесь.
Надпись не чёрная. Зелёное - это не шумы, а тот цвет который должен быть изначально. Кажется вы не прочитали, что я вам про цвета пакета написал.
от: canopus777

Вот у меня в помещении также сняты игрушки. Свет люстры.
Да у вас камера другая, с другой электроникой, посему сравнивать некорректно. У DP колорчекер отличается от SD.
от: canopus777

Тут дракон слева красный, под определёнными углами кажется багровым, брюхо немного светлее. Он такой и есть. И книжка у Буратино красная.
У дракона я вижу оранжевое брюшко и малиновые лапки. У буратино да, вижу красную азбуку. Но вот тоже цвет у азбуки какой-то неуверенно красный, прямо так и видно, что ещё чуть-чуть и он станет оранжевым. :) Всё остальное отдаёт той же болезнью - или оранжевое, или малиновое. Тоже самое выдаёт и color adjustment в SPP при попытке вернуть реальность красным оттенкам.
Но вообще очевидно, что у DP с красным чуть получше, чем у SD15, хотя тоже не фонтан.
от:canopus777

Но в помещении повторюсь как раз и сложности возникают. Да и зачем вам в помещении фовеоном снимать? Он просто не под это заточен. Пейзажи, общие планы, животные- вот его ареал. Тут он выдаст всё лучшее. ;)
Подробнее
Почему же не заточен? Всё заточено подо всё. ИМХО, можно и нужно снимать в помещении и добиваться хороших результатов. Я встречал в галереях отличные снимки с Сигмы в помещениях.
Насчёт конкретно этого пакета. Не знаю, что у вас с монитором, но он оранжевый. Снял специально с выставленным ББ, заранее зная результат. На улицу его уже не потащу, ибо точно знаю результат. Тут дело если и не в самом фовеоне, то точно в обрабатывающей электронике, а не в ББ или помещениях. Много кричали про зелёный у SD14 и его откорректировали, а вот про красный видимо все промолчали.
Re[saboteur]:
Ну вообщем, я так понимаю спор бессмысленен. Я хотел только вам помочь. Ну переходите на баер, что ещё посоветовать можно. Он проще и порой ближе к истине, если не умело обрабатывать фовеон. Фовеон для прямых рук и внимательных глаз. А насчёт монитора тоже не выяснить. Я вижу так, вы так. У меня, строго говоря 5 мониторов в доступе. И на всех цвет видится одинаково. Может не стоило Вам калибровать ваш?))

У вас реально красный бумажный пакет !
Re[canopus777]:
Ну, так или иначе, на каком бы мониторе его не смотреть, если бы я мог показать вам его в реальности, вы бы подтвердили, что цвет другой.
У меня есть снимок с Зенита, плёнку не помню, какая-то фуджи была, и там тоже пакет... :) сложного сиреневого оттенка. Эх, вы бы видели, какой там глубокий насыщенный цвет. Пленка его абсолютно точно передала. Цифре такое не под силу, очевидно, вообще.
Ещё у меня есть ещё один любимый снимок с Зенита - вечерний лес. Он у меня отсканирован, и я в принципе могу его выложить. Сейчас я уже понимаю, что ни байеру, ни фовеону такое не под силу. Почему-то я изначально переоценил эту технологию. Видимо от того, что смотрел галереи и восхищался сочными цветами, но не видел оригиналов. А там, очевидно, всё несколько другое. Всё-таки душа фото, его реальность определяется именно точностью передачи оттенков, а не деталей. Поэтому красочные, но нереальные фото больше напоминают фантастические художественные картины, а не жизнь.
Недавно смотрел галерею какого-то нью-йорского фотографа, который снимал на Nikon F90. Там конечно кошмар - зерно, шумы, кубики, ошибки ДД... Но там такая душа... Как-будто сам в Нью-Йорке побывал. Чувствуешь все эти запахи, слышишь звуки клаксонов, английскую речь, шум океана, шелест газет.... Сколько не смотрел цифровых отчётов, самых-самых качественных, из разных мест планеты, таких сильных ощущений не было никогда.
Re[saboteur]:
Образы, образы ;) . Образы можно снять на что угодно. У меня такое же ощущение как у вас о "воздухе", "цвете", "как побывал" возникло, когда я увидел снимки с Нокии 808. Это телефон с камерой на 41 Мп, кто не знает. Это всё вторично. На фовеон можно получить гораздо более вкусную картинку. Но нужно уметь снимать при этом и проявлять грамотно.
Re[canopus777]:
canopus777, да бог с ним... Никакого спора. Просто некоторое разочарование. Я ведь уже писал, что байер ещё хуже. Я этот байеровский пластик больше видеть не могу, буквально рвать тянет. Конечно фовеон лучше. На плёнку я больше снимать не буду, слишком неудобно.
А за помощь большое вам спасибо. В будущем просто отстрою мало-мальски приближенный пофиль в ФШ и буду пропускать через него. Куда ж деваться-то.
Может на моём веку что-нибудь ещё изобретут, более близкое к плёнке. Тогда и буду менять Сигму. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта