Внутреннее чернение камеры.

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Внутреннее чернение камеры.
Как усилить чернение камеры? Особенно самодельной. ДМБ вроде пытался вспомнить, что где-то продают самоклеющуюся бархотку именно для этих целей. Или обычный чёрный бархат подойдёт на клей посадить. Может кто-то уже съел собачку в этом вопросе? Поделитесь, пожалуйста.
Re[Улыбок тебе]:
Самое эффективное - делать ребра, направленные в сторону пленки. Типа имитировать мех БФ камеры. Правда, это трудоемко.
Re[Bedwere]:
Картон клеить - не шибко трудоёмко. Справлюсь.
Re[Улыбок тебе]:
вспомнилось, что в детских наборах цветной бумаги была черная бархатная.

Может быть ее можно и отдельно купить.

ну в общем да, сымитировать конусный мех, как в раскладушках.

Ну в общем, чтобы не было единой отражательной поверхности.

быстро порыл интернет, нашел, что черная бархатная бумага в ходу у астро-телескопо-любителей:

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5803

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=14577.0

Где взять - вот вопрос.

Канц магазы или магазы для художников?



Re[Алeксей_SПб]:
Еще можно черную бумагу (простую, без всяких синтетических добавок, раньше подходила бумага от черных пакетов от фотобумаги) нарезать полосами, размочить в воде, а потом накатать на крупный напильник и дать высохнуть. Трудоемко, долго. Но полоски получаются блеск! Их потом выкраивать и клеить, куда надо. Совет был из "Советское фото" для фа "Любитель"
Re[Алeксей_SПб]:
Вот мы их и вычислили:
http://www.fpi-protostar.com/hitack.htm
Только они в Россию не высылают.
Re[Улыбок тебе]:
сажа рулит
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
сажа ...


Это да.

НО! - как-то я взялся очистить от сажи свою газовую колонку...

Ну кто пробовал, тот в курсе.

Т.е. - чтобы сажей пользоваться, то ее кто-то до вас должен извлечь, смешать с каким наполнителем, и вам продать.

В художественных целях распространена "Сажа газовая", но вот насколько ее можно использовать для фото целей - не знаю.

Re[Алeксей_SПб]:
Абсолютно матовая чёрная поверхность получается автомобильной матовой краской из балончика. Чернил любитель. Недавно заглянул и опять восхитился чернением.
Делов на 10 минут. Вырезать кружок из картона чтобы закрыть объектив и побрызгать.
Внутреннее чернение камеры.
Тема была перемещена сюда из форума Фототехника среднего и большого форматов
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Абсолютно матовая чёрная поверхность получается автомобильной матовой краской из балончика.

Краска для остропадающих лучей может иметь высокую отражающую способность. Всё таки гладкая она. :(
Re[Улыбок тебе]:
Можно попробовать черную замшу или кожу обратной стороной, тут один коллега делился про обработку таким образом внутренних поверхностей объектива Ю-9 (посмотрите соответствующую ветку в форуме "цифровые зеркальные камеры" или поиском).
Еще, если попадется, можно черный вельвет мелки рубчиком поперек.
Есть акриловые краски для моделистов (черная матовая - Tamiya XF-1), ей чернил края линзблоков при переборке старого отечественного объектива, вроде неплохо, но как будет на металле - не знаю, боюсь блеск все-равно будет. Да и дорогая она, собака :)
Re[Улыбок тебе]:
Вот ещё нарыл:
http://www.thorlabs.de/NewGroupPage9.cfm?ObjectGroup_ID=190&pn=T137-2.0
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productid=1502
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Это да.

НО! - как-то я взялся очистить от сажи свою газовую колонку...

Ну кто пробовал, тот в курсе.

Т.е. - чтобы сажей пользоваться, то ее кто-то до вас должен извлечь, смешать с каким наполнителем, и вам продать.

В художественных целях распространена "Сажа газовая", но вот насколько ее можно использовать для фото целей - не знаю.
Подробнее


Стоит только прокатиться до ближайшей деревеньки,где избы с печным отоплением - там её немеряно!Смешиваете с клеем БФ,или аналогичным,добавляете маленько ацетона,перемешиваете и красите. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Тонер чем не сажа?
Re[Улыбок тебе]:
Купите в художественном магазине сажу газовую акриловую художественную.Завод Невская палитра,стоит 60 рублей тюбик.Кисточкой аккуратно,кисть моется водой,а вот краска высохшая уже только соскабливается,а с дюраля снять можно только опусканием в очень горячую воду.Черный мат неповторимый.Очень рекомендую.
Re[Улыбок тебе]:
Ну а глаза то на что? Разглядывай под всевозможными углами и всё видно. Варианты сажы хоть газовой хоть печной - это тоже самое. Состав наверняка акриловая связующая и сажа.
Зато самый технологичный, дешовый и быстрый вариант.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
вспомнилось, что в детских наборах цветной бумаги была черная бархатная.

Где взять - вот вопрос.

Канц магазы или магазы для художников?

Я брал в Ашане именно набор цветной, бархатной самоклеющейся бумаги - примерно 50-60 руб. (А4, вроде 5 цветов, один - черный)
Re[Alf-Romeo]:
Есть ещё вариант. В охотничьих магазах продается спецжидкость для чернения стали. Флакон грамм 100, а стоит где то 400-500р.
И еще. Давно делал на заказ стакан под объектив для увеличителя. Материал аллюминий, но зачерненный. Чем чернили не знаю, м.б. такой же жидкостью.
Re[Улыбок тебе]:
Когда я пытался улучшить Любитель-166, я по чьему-то совету просто обклеил камеру-обскуру чёрным бархатом, купленным в магазине тканей. Все эффективно, переотражения пропали. Только резанные куски надо очень аккуратно клеить, потому как с них ворсинки падают и могут запылить Вам камеру. Клеил тупо на "Момент".
С уважением, Leo