Cъемка птиц в полете.

Всего 1293 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Nomand]:


Re[Cog]:
При фотографировании птиц в полете связкой Canon 5D mark3 + Canon 500/4 (б/у) + Extender 1,4х, автофокусировка Al Servo, зональная получаю много нерезких (мыльных) снимков даже на коротких выдержках (1/1000, ISO 400). Будет ли положительный эффект, если:
1. Приобрести батарейную ручку,
2. Снимать всегда свежезаряженными аккумуляторами,
3. Снимать со стабилизатором в положении "mode 2",
4. Снимать без Extender 1,4x,
5. Снимать только в ручном режиме M,
6. Снимать только со штатива с головкой-карданом,
7. Что еще необходимо сделать для улучшения резкости?
Уважаемые коллеги, ваше мнение по каждому из пунктов.
Re[Алексей Караваев]:
от: Алексей Караваев
.. зональная ...
Хрень какая-то.
Мож что не так с 500-м?
Почти те же фичи, только х1.7, точечная и, обязательно, - выключенный IS.
Re[pensioner]:
от: pensioner
Хрень какая-то.
Мож что не так с 500-м?
Почти те же фичи, только х1.7, точечная и, обязательно, - выключенный IS.

С 500-ым все нормально при съемке со штатива неподвижных объектов с выключенным стабилизатором при коротких выдержках, так и с включенным стабилизатором при длинных выдержках - все снимки резкие.
Re[Алексей Караваев]:
от:Алексей Караваев
При фотографировании птиц в полете связкой Canon 5D mark3 + Canon 500/4 (б/у) + Extender 1,4х, автофокусировка Al Servo, зональная получаю много нерезких (мыльных) снимков даже на коротких выдержках (1/1000, ISO 400). Будет ли положительный эффект, если:
1. Приобрести батарейную ручку,
2. Снимать всегда свежезаряженными аккумуляторами,
3. Снимать со стабилизатором в положении "mode 2",
4. Снимать без Extender 1,4x,
5. Снимать только в ручном режиме M,
6. Снимать только со штатива с головкой-карданом,
7. Что еще необходимо сделать для улучшения резкости?
Уважаемые коллеги, ваше мнение по каждому из пунктов.
Подробнее


По Вашим пунктам ИМХО такое:
1. У Вас и так комплект тяжёлый и должен быть вполне устойчивый в руках.
2. Не критично, хотя начинать день лучше с заряженными.
3. Лучше без стабилизатора с короткими выдержками.
4. Лучше без экстендера, но фокусное меньше.
5. Без разницы, всё равно надо получить конкретные диафрагму, выдержку и ИСО, а каким методом решать Вам.
6. Самое лучшее.
7. Неплохо бы примеры посмотреть, там смаз при таком фокусном или точки зонального автофокуса не за то зацепились или птичка быстро летела и успела вылететь из ГРИП (лаг затвора у 5Дм3 довольно большой). И вообще-то быстрое угловое перемещение птички создаёт большие трудности. Кстати, У Вас Case AF какой выбран?
Re[Nomand]:


OLAF1179_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[andr0717]:
Спасибо за ответ.
Вот фрагмент фотографии летящего сипа.


Re[Алексей Караваев]:
от:Алексей Караваев
При фотографировании птиц в полете связкой Canon 5D mark3 + Canon 500/4 (б/у) + Extender 1,4х, автофокусировка Al Servo, зональная получаю много нерезких (мыльных) снимков даже на коротких выдержках (1/1000, ISO 400). Будет ли положительный эффект, если:
1. Приобрести батарейную ручку,
2. Снимать всегда свежезаряженными аккумуляторами,
3. Снимать со стабилизатором в положении "mode 2",
4. Снимать без Extender 1,4x,
5. Снимать только в ручном режиме M,
6. Снимать только со штатива с головкой-карданом,
7. Что еще необходимо сделать для улучшения резкости?
Уважаемые коллеги, ваше мнение по каждому из пунктов.
Подробнее


Предполагаю по пунктам:
1 и 2. Улучшение энергоемкости уменьшит лаг затвора,
4. Улучшит точность фокусировки и её скорость,
5. Уменьшит лаг затвора,
6. Снимал со штатива с шаровой головкой, понял, что нужен кордан.
Так ли на самом деле на практике?
Re[Алексей Караваев]:
от:Алексей Караваев
Спасибо за ответ.
Вот фрагмент фотографии летящего сипа.


Подробнее


Ну да всё не резко. Вы в DPP посмотрите где красные квадратики АФ.
Потом можно двигаться дальше "Почему?":
- медленно фокусируется из-за экстендера,
- смаз от неустойчивой опоры,
- промахи от работы АФ (зональный режим зацепился за ближайший объект, неудачно выбран Case),
- выберите у себя фото с выдержками 1/2000 и короче, и камера гарантированно не двигается за объектом,
- ЛАГ затвора критичен , когда птица летит быстро к/от вам,
- зависимость работы камеры от питания больше теоретическая и в жизни от неё не уйти (вы же не знаете когда менять аккумулятор при 3/4 разряда, 1/2 или 1/4)

P.S. А фото выложите в полноразмере для DPP. Похоже Вам экстендер мешает.
Re[andr0717]:
Спасибо! Основная причина, вероятнее всего - нет опыта фотосъемки летящих птиц. В ближайшие дни постараюсь переснять без экстендера и при более коротких выдержках при установке следящего автофокуса Case 5. Результаты затем выложу на форуме.
Re[Алексей Караваев]:
от: Алексей Караваев
... постараюсь переснять без экстендера ...
Это может показаться крамолой, но пару лет назад пришлось отказаться от новой в то время модели х1.4 III. Если не принимать во внимание ХА и прочие украшательства, то он давал такую же резкость, как старенький неродной х1.4.
Но, что совсем покажется странным, - неродной х1.7 ЗНАЧИТЕЛЬНО даёт более резкую картинку, чем родной х1.4 III. От последнего сразу же избавился. Причём при покупке выбирал его его из трёх, и все оказались одинаковыми.
Но, иной раз вижу чужие картинки с 500 + х1.4, - вроде и резкость на месте.
Re[andr0717]:
от: andr0717

...
- медленно фокусируется из-за экстендера,
...
- ЛАГ затвора критичен , когда птица летит быстро к/от вам,
...

Вот малый баклан:
http://www.deryabino.ru/ptaha/010913-3.html
Да, тоже не шипко резко. Но это с х1.7, да и скорость баклана повыше сипа, да и с рук, да и без IS.
Это я к тому, с х1.4 АФ шустрее, чем с х1.7, да и влияние лаг'а в моём случае заметнее сказалось бы на снимке из-за бОльшей скорости птицы.
Мои предположения, - дело не в этой паре возможных причин.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Вот малый баклан:
http://www.deryabino.ru/ptaha/010913-3.html
Да, тоже не шипко резко. Но это с х1.7, да и скорость баклана повыше сипа, да и с рук, да и без IS.
Это я к тому, с х1.4 АФ шустрее, чем с х1.7, да и влияние лаг'а в моём случае заметнее сказалось бы на снимке из-за бОльшей скорости птицы.
Мои предположения, - дело не в этой паре возможных причин.
Подробнее


Таки будем посмотреть.
Видеосъемка птиц
Добрый вечер. Недавно стал обладателем камеры кэнон 600д. Вчера приобрел телевик 70-300. Интересует вот что: хочу снять видеорепортаж с голубями. Их полет и игру на заданной траектории. То есть я знаю, в какой момент времени, чего от них ожидать (они не только летают по кругу, но и вертикально взмывают вверх, начиная кувыркаться через хвост). При какой диафрагме это лучше делать? Какой стабилизатор включать предпочтительнее (вертикальный, горизонтальный)? Нужен ли АФ или все же ручной? Удобно ли все снять с рук или нужен штатив? Важна детализация птиц не только по силуэту но и по окрасу. То есть хочется снять как можно ближе. Высота полета 100-300 метров
Re[Александр Ямпольский]:
Издеваетесь ?! Или просто троллите ??? Вы себе представляете высоту 100 метров ? Это больше, чем длина футбольного поля. Или высота ДВУХ 16-этажных домов, поставленных друг на друга... Я уж не говорю о 300 м ...
ЧТО можно снять с такого расстояния даже на ФР=300мм ????? Или у Вас голуби размером с самолёт ?
Снимайте на видео. А ещё лучше (как говорят у нас в Одессе) - езжайте на "Привоз", купите там селёдку и морочьте ей голову.
Re[Nomand]:
Да нет, не издеваюсь. Что такое высота в 100 метров, я знаю. Пытался снять видеокамерой пару лет назад. Купил на свою голову с каким-то супер -пупер увеличением и стабилизатором. Но видео все равно скакало. Плюс при увеличении столько шума было!
Re[Nomand]:
EF 100-400L, @400mm, f/6.3, AI Servo AF:


кроп 4024х2683, ресайз 1800х1200

Re[Nomand]:


Re[Nomand]:


100-400L @400mm, f/7.1
Re[Nomand]:


100-400L @400mm, f/5.6
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта