Cъемка птиц в полете.

Всего 1293 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[Nomand]:




Re[Nomand]:
Научите снимать птиц в полете )
Имею 7D +70-200/4 ИС

Основная проблема в том, что я не могу прицелиться, очень трудно поймать в видоискатель летящую птицу. Более менее получается, если целиться в район кормушки, то тут еще можно серией поймать на подлете или взлете.
Машину или катер поймать получается, их движение вполне прогнозируется... Даже футболисты в целом получаются )

Ну и такой вопрос в дополнение:
1. Стабилизатор выключаем - он тут не нужен
2. Фокусировку в AI Servo, все точки включать или только центр?

Спасибо.
Re[Nomand]:
Re[Nomand]:
...ква - ква... :)







Re[Nomand]:


OLAF1618_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[BusterWW]:
от:BusterWW
Научите снимать птиц в полете )
Имею 7D +70-200/4 ИС

Основная проблема в том, что я не могу прицелиться, очень трудно поймать в видоискатель летящую птицу. Более менее получается, если целиться в район кормушки, то тут еще можно серией поймать на подлете или взлете.
Машину или катер поймать получается, их движение вполне прогнозируется... Даже футболисты в целом получаются )

Ну и такой вопрос в дополнение:
1. Стабилизатор выключаем - он тут не нужен
2. Фокусировку в AI Servo, все точки включать или только центр?

Спасибо.
Подробнее


Подкину свои две копейки, а там, глядишь, еще кто с советом подтянется. Птицы тоже довольно прогнозируемы, если начать за ними наблюдать. На 200 мм вам мелочь только вблизи удастся снять, а они, как правило, так близко не подпускают, разве что у кормушки. Ваша добыча - крупная птица, и летает она медленнее, и можно предугадать, куда летит.

Насчет точек я пользуюсь принципом "чем однороднее фон, тем больше точек можно включать". А дальше эксперементируйте и вырабатывайте метОду, которая больше подходит для вас. Насколько могу судить по комментам в сети, народ часто использует центральную точку с расширением. Ну и практика, практика, и еще раз практика.
Re[BusterWW]:
Чуть раньше описывал один способ
http://club.foto.ru/forum/11/577085,111#p6491881
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Чуть раньше описывал один способ
http://club.foto.ru/forum/11/577085,111#p6491881


А можно поподробней, пожалуйста, т. е. модели, крепление на аппарат?
Re[andr0717]:
от: andr0717
А можно поподробней, пожалуйста, т. е. модели, крепление на аппарат?

Модели - самые дешёвые. Требования к охотничьим устройствам, превосходят требования к фотоустройствам. Для фотографа не нужно, чтобы прицел выдерживал отдачу при выстреле (любая пластмасса пойдёт), и всякие ночные и сумеречные режимы фотографу тоже не нужны.

Крепёж можно купить готовый. Я пользуюсь самодельным. Нужно всего-то три квадратика пластмассы, склеенных между собой: один - в башмак, другой - в прицел, третий - между ними. Правда, после склейки, я всегда ещё раз скрепляю конструкцию или саморезом, или винтом с гайкой: были случаи, когда клей не выдерживал.
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Модели - самые дешёвые. Требования к охотничьим устройствам, превосходят требования к фотоустройствам. Для фотографа не нужно, чтобы прицел выдерживал отдачу при выстреле (любая пластмасса пойдёт), и всякие ночные и сумеречные режимы фотографу тоже не нужны.

Крепёж можно купить готовый. Я пользуюсь самодельным. Нужно всего-то три квадратика пластмассы, склеенных между собой: один - в башмак, другой - в прицел, третий - между ними. Правда, после склейки, я всегда ещё раз скрепляю конструкцию или саморезом, или винтом с гайкой: были случаи, когда клей не выдерживал.
Подробнее


Спасибо. Но есть неясности:
- Яркости точки хватает на солнце? А также не бликует? Даже самые дешёвые?
- "Пристрелка" только для центральной точки фокусировки?
- Тип лучше открытый и минимального размера?
- И дайте, пожалуйста, наводочку на готовое крепление, если возможно.
Re[andr0717]:
от:andr0717

- Яркости точки хватает на солнце? А также не бликует? Даже самые дешёвые?
- "Пристрелка" только для центральной точки фокусировки?
- Тип лучше открытый и минимального размера?
- И дайте, пожалуйста, наводочку на готовое крепление, если возможно.
Подробнее

На первый и третий вопросы ответ один. По моему опыту, закрытый лучше открытого. Ничего не бликует, и всего хватает. Размер не имеет значения. На открытом - по-всякому бывает, как повезёт.

Пристрелка - только для центральной точки. Метров на 20 я настраиваю.

На nemodus, ссылки на крепление сейчас нет, а раньше была... Проще его изготовить, чем найти на него ссылку. :smile2:


Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
На первый и третий вопросы ответ один. По моему опыту, закрытый лучше открытого. Ничего не бликует, и всего хватает. Размер не имеет значения. На открытом - по-всякому бывает, как повезёт.

Пристрелка - только для центральной точки. Метров на 20 я настраиваю.

На nemodus, ссылки на крепление сейчас нет, а раньше была... Проще его изготовить, чем найти на него ссылку. :smile2:
Подробнее


Большое спасибо. Обязательно надо попробовать. Вещь, на мой взгляд, весьма полезная.
Re[Nomand]:
...акапелла...




Re[Nomand]:

Re[Nomand]:
Re[Nomand]:


Re[Nomand]:
Шпорцевый чибис (Vanellus spinosus)



Re[Nomand]:


Re[Nomand]:




Re[Nomand]:
периодически сюда заглядываю, всё нравится, очень интересно! Не хотел нарушать строгость тишины, но уже не смог промолчать. Браво всем авторам!