FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[Zoomik]:
если есть тяга -к "писанине" + немного о "фото" плюс небоишься -
то сюда -

http://club.foto.ru/forum/531/727754

_____

а что за точки-тебе не скажет никто.странные какие то.у меня таких ни разу не было..

делай все как "учили"-совет пока может быть один
Re[tim78rus]:
Подскажите, люди добрые, на Зенитах с пентаксовским байонетом будет ли правильно функционировать толкатель диафрагмы, если через переходник прикрутить объектив м42?
Re[Zoomik]:
Толкатель будет, диафрагма в объективе - нет.
Re[tim78rus]:
Ну елки-палки... а что ей будет мешать? В чем собственно проблема?
P.S. Если у вас есть переходник и любой м42 объектив, немогли бы вы сфотографировать конструкцию в сборе со стороны переходника?
Re[Zoomik]:
Разные приводы. Совсем. Абсолютно.
Или Ва имели в виду будет ли вручную диафрагма закрываться?
Re[tim78rus]:
Спасибо, разобрался в проблеме. По незнанию думал, что можно обеспечить некую функциональность. Но, увы
Re[Zoomik]:
Добрый день. Природа появления белых точек не выяснена? Столкнулся с такой же проблемой. Пленка Тип-42, проявитель D-76 (1+1), точки лезут на первой же проявке.


Re[tim78rus]:
Природа этого явления пока остается для меня тайной, т.к. на последующих восьмой и девятых пленках даже с учетом пуш- проявки на две ступени в в Д-76 полуторамесячной давности точек больше не появлялось.

Ну, у вас их слишком уж много и они слишком уж яркие и большие. Тут проблема какая-то серьезная должна быть. Может, пленка хранилась с некими нарушениями?
Re[Zoomik]:
Возможно пленка так себя ведет. Первые две катушки с бобины такого безобразия не давали, а чем дальше отматываешь, тем больше точек - тогда в конце должно быть белое полотно с фрагментами кадра
Ладно, поживем увидим.
Re[wienco]:
от: wienco
Возможно пленка так себя ведет

А чем вы ее проявляли и чем фиксировали?
Re[wienco]:
Причин точек может быть много, самые распространённые:
Промывка в грязной воде, не дали отстояться растворам после разведения перед проявкой, брак эмульсии.
Re[Zoomik][Макар]:
D-76 (1+1)

Остается либо грязная вода, либо эмульсия.
Re[wienco]:
wienco, а фиксаж какой использовался?
Re[Zoomik]:
Фиксаж - тиосульфат натрия.
Собираюсь теми же растворами проявить TMAX-100, посмотрим что получится.
Re[wienco]:
от: wienco
Собираюсь теми же растворами проявить TMAX-100, посмотрим что получится.

Теми же растворами означает, что вы так же как и я многократно применяете одни и теже растворы в течение длительного времени?

Если да, то поделитесь своим опытом, будет интересно
Re[Zoomik]:
Хорошо, буду отписываться по ходу проявки и хранения.
Re[tim78rus]:
Промежуточный отчет о невероятных приключениях бывалого Д-76.
Раствору уже более полутора месяцев от роду. Он кристально прозрачен и полон сил. Живет в темном шкафу в пластиковой бутылке при комнатной температуре.
Временной тест по кусочку пленки по-прежнему не сильно отличается от начальных показателей: проявлено уже девять пленок, компенсация продолжительности проявки составила 20% от показателей первой пленки.
Негативы получаются по всем параметрам "правильные", никаких негативных эффектов не наблюдается. Белые точки больше не появлялись.

Эксперимент продолжу либо до достижения раствором двухмесячного возраста, либо остановлюсь после десятой пленки. Хотя и так уже понятно, что результаты будут хорошими, а цель эксперимента уже почти достигнута.
Re[tim78rus]:
На выходных проявил TMAX100 в тех же растворах, что и "точечный" ТИП-42. Точек не обнаружено.
Проявитель D-76, приготовлен чуть больше месяца назад, разбавлен (1+1) около трех недель назад, первыми двумя пленками в нем побывали ТИПы, третья - TMAX.
Re[wienco]:
от:wienco
На выходных проявил TMAX100 в тех же растворах, что и "точечный" ТИП-42. Точек не обнаружено.
Проявитель D-76, приготовлен чуть больше месяца назад, разбавлен (1+1) около трех недель назад, первыми двумя пленками в нем побывали ТИПы, третья - TMAX.
Подробнее

Уже есть опыт в пролонгированном использовании растворов или впервые идете этим путем?
Re[Zoomik]:
С этим проявителем в первые. До этого 23-й был, по полгода стоял и я как-то не задумывался о его состоянии. Единственное, я пленки немного в нем проявлял, не больше десяти.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта