Nikon D7000 Part II + FAQ + Галерея + Подбор полезных ссылок.

Всего 74374 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[PanteleeV]:
Что-то не могу найти как включить • Стандартная вспышка i-TTL может кто по-глазастее :D

из мануала
Режим управления вспышкой
Фотокамера использует следующие i-TTL режимы управления вспышкой:
• сбалансированная заполняющая вспышка i-TTL для цифровой зеркальной фотокамеры: Вспышка
осуществляет серию почти невидимых предвспышек (тестирующие предвспышки)
непосредственно перед основной вспышкой. Предвспышки, отражающиеся от объектов во
всех зонах кадра, улавливаются 2 016-пиксельным датчиком RGB и анализируются в
соответствии с диапазоном информации от системы матричного замера, для настройки
выходных параметров вспышки, для получения естественного баланса между основным
объектом и освещением фона. При использовании объективов типа G и D информация о
расстоянии учитывается при расчете выходных параметров вспышки. Более точные расчеты
можно получить для объективов без микропроцессора, предоставив данные объектива
(фокусное расстояние и максимальную диафрагму; см. 0159). Не доступно при использовании
точечного замера.
• Стандартная вспышка i-TTL для цифровых зеркальных фотокамер: Выходные параметры вспышки
настраивается для основного объекта; яркость фона не учитывается. Рекомендуется для
съемки сюжетов, в которых необходимо подчеркнуть основной объект за счет деталей фона
или при использовании поправки экспозиции. Режим стандартной вспышки i-TTL для
цифровых зеркальных фотокамер используется автоматически совместно с точечным замером
Re[PanteleeV]:
R9OL может быть Режим стандартной вспышки i-TTL для
цифровых зеркальных фотокамер используется автоматически совместно с точечным замером


То есть когда включил на камере точечный замер пыха сама ставится на стандартную?
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
R9OL может быть Режим стандартной вспышки i-TTL для
цифровых зеркальных фотокамер используется автоматически совместно с точечным замером


То есть когда включил на камере точечный замер пыха сама ставится на стандартную?
Подробнее

Ну да.. там же написано :D Прошу пардону, простуда однако сказывается, сижу весь в слезах и соп...ях

Уже попробовал, чет как то с пересветом получается при точечном замере, надо поправку вводить однако (не авто) и глянуть убивается естественное освещение или нет.
Re[R9OL]:
А Вы на что точкой наводились?
Если объект темнее 18% серого, то, естественно, будет пересвет.
ЗЫ: Ваши мучения не случайны: интерфейс камеры и документация на редкость неудачны
Re[PanteleeV]:
Недодержка и тени провалены.
Обработать слегка не пытались? или это попытка иллюстрации камерного ЖПЕГ?
тогда управляйте параметрами нормально:
+0.33ЕВ, Д-лайтинг включить, в крайнем случае, обработать в камере с подстройкой
Re[V-L1977]:
от: V-L1977
Ночь метель 17-55

ББ выставьте нормальный и экспозицию подправить с контрастоми
ЗЫ: метели, кстати, не видно
Re[Z_Itaki]:
от: Z_Itaki
А Вы на что точкой наводились?
Если объект темнее 18% серого, то, естественно, будет пересвет.
ЗЫ: Ваши мучения не случайны: интерфейс камеры и документация на редкость неудачны
На фейс. Убавил мощность пыхи -2.7 стало нормально и в точечном и в матричном, в точечном естественно объект более выделен.
Re[PanteleeV]:
Я вот тут подумал, а что мешает при съемке в помещении со вспышкой в настройках автоИСО поставить максИСО 200 т.к. обычно больше не надо. В этом случае в CMD переходить не придется. Но придется изменять максИСО если съемка со слабым освещением без пыхи.
Re[R9OL]:
от: R9OL
Я вот тут подумал, а что мешает при съемке в помещении со вспышкой в настройках автоИСО поставить максИСО 200 т.к. обычно больше не надо.

А что это даст? Если выставите барьер авто ISO с 200, то при подключении же пыха сама будет вставать на ISO 400. Или я не о том говорю?
Фотоаппарата нет под рукой, но что то я не припомню, как в настройках авто исо можно поставить предел в 200, не меньше 200 можно вроде сделать, а вот не больше, что-то не припомню.

от: R9OL
В этом случае в CMD переходить не придется. Но придется изменять максИСО если съемка со слабым освещением без пыхи.

Я вообще никогда не перехожу в CMD, а со слабым освещением снимаю все равно на ISO 160-200, даже в темной комнате. TTL + BL главное чтобы был включен и все.

В D7K меня напрягает одно, это авто ISO 400, когда пыху ставишь внешнюю и все.


Кстати поснимал, как ты говорил Пикчер Контроль [PT] Портрет
Sharpening = 5
Contars +1

Вроде нравится все :)


Ну и с краснотой ( морковным цветом разобрался). Все же, мне кажется дело тут в ББ. немного совсем пипеткой тыкнешь на белый цвет и все. В общем при съемке портретов старайтесь снимать в NEF вот и все.
А вот все остальное можно снимать хоть в джпег хоть в рав.
Поснимайте NEF+Basic джпег , потом подправьте ББ и сравните с джпегом. :)

Так как фотоаппарат, еще совсем зеленый, то думаю в ближайших прошивках они чуть-чуть подкрутят все и доведут до идеала джпег. :)
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
Я вообще никогда не перехожу в CMD, а со слабым освещением снимаю все равно на ISO 160-200, даже в темной комнате. TTL + BL главное чтобы был включен и все.

В D7K меня напрягает одно, это авто ISO 400, когда пыху ставишь внешнюю и все.
Подробнее
Так в том то и дело, что если в настройках автоИСО ограничить максИСО 200 то поХфиг какая пыха внутр. или внеш. ИСО больше 200 не подымется :D
Кстати поснимал, как ты говорил Пикчер Контроль [PT] Портрет
Sharpening = 5
Contrast +1

Вроде нравится все :)
я рад что понравилось!
Re[serg26]:
от: serg26
Да пожалуйста. Банальный снимок с 18-55 + д5000 со встроенной пыхой, для знакомых делал, больших запросов не было, сильно не утруждался.

Спасибо - поржал высокохудожественная работа :D
Re[Z_Itaki]:
от: Z_Itaki
ББ выставьте нормальный и экспозицию подправить с контрастоми
ЗЫ: метели, кстати, не видно


я то выставил и подправил как мне нравится, покажите ваше мастерство, мы поучимся.
PS если бы я хотел снять метель, я бы не перся по среди ночи в центр Москвы, а снял бы ближайший фонарь из окна.
Re[V-L1977]:
del
Re[PanteleeV]:
Повторюсь, для любителей поискать морковку кирпич пр. нечисть в скинтоне Д7000
85/1.8 f2.2


Re[PanteleeV]:
V-L1977 serg26
Ладно вам спорить, о чем речь :D

18-55 однозначно в соотношении цена и качество лучше 18-55.
Так как разница в цене с 17-55 составляет 50 000р!

Разумеется по картинке 17-55 намного лучше, разумеется задачи у стекл разные, разумеется конструктив и качество 17-55 в разы лучше китовой затычки за 3 рубля.

Но в соотношении цена и качество, разумеется 18-55 впереди. :)


V-L1977 по поводу морковки, вы не согласны, что в камерном джпеге она присутствует?
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
Ну и с краснотой ( морковным цветом разобрался). Все же, мне кажется дело тут в ББ. немного совсем пипеткой ткнешь на белый цвет и все. В общем при съемке портретов старайтесь снимать в NEF вот и все.
Подробнее
Снимал одних и тех же людей, на одном и том же режиме PC "Портрет" с поправками, но в помещениях с разным цветом обоев и мебели, так вот там где были бежевые с коричневым отливом, и "бемель" светло-коричневого цвета на всю стену (фото в этой ветке выкладывал) и в другом помещении с светло-голубыми обоями так вот свет отражаясь от окружения немного накладывал свой оттенок. Забыл как это называется. Там где голубые обои скинтон уходит в желтое, там где светло-коричневые в в оранж или красноту, но не маженту эт точно.

Можно вводить поправки ББ прямо в камере ориентируясь на окружающую обстановку (сделав контрольные снимки), но лучше обработать на компьютере после. Уже как то писал, делал тестовые снимки при дневном освещении белого листа бумаги, и пробовал вводить поправки в ББ А1,А2 короче разные, так вот потом при просмотре на компе оттенок на белом листе бумаги был как раз в сторону поправки, поэтому заниматься корректировками бросил, автоББ в камере нормальный, а подправить температуру всегда можно на компьютере как больше нравиться.
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV

V-L1977 по поводу морковки, вы не согласны, что в камерном джпеге она присутствует?


я в джипег просто не снимаю, пробовал камерный джипег, установил профиль портрет и скинтон был абсолютно нормальный, без намека морковку, стоило поставить профиль пейзаж или насыщенный, кожа действительно имела не естественный оттенок. На других Никонах/Кенонах эти профили на картинку практически не влияют, у Д7000 профили влияют очень сильно, для съемки портрета нужно ставить профиль портрет или нейтральный, тогда скинтон будет более менее нормальным.
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
Я вообще никогда не перехожу в CMD, а со слабым освещением снимаю все равно на ISO 160-200, даже в темной комнате. TTL + BL главное чтобы был включен и все.
BL это чего такое?
?
Подскажите как в магазине отличить совсем новую камеру от той которую же затискали потенциальные покупатели или того хуже возвращали?
Re[R9OL]:
от: R9OL
BL это чего такое?

Сбалансированная заполняющая.


от: aka_gk
Подскажите как в магазине отличить совсем новую камеру от той которую же затискали потенциальные покупатели или того хуже возвращали?


Внешне не всегда можно отличить новую, от чуть-чуть б\у. Но самым лучшим способом для проверки новой техники на предмет б\у будет программа ShowExif.
Сделайте один снимок в джпег, вставьте карту в ноутбу\ПК откройте фото с помощью этой программы и найдите пункт Total Number of Shutter Realeases.
Если там будет цифра больше 200-400 значит тушка точно б\у.



от:V-L1977
пробовал камерный джипег, установил профиль портрет и скинтон был абсолютно нормальный, без намека морковку!
Нужно ставить профиль портрет или нейтральный, тогда скинтон будет более менее нормальным.
Подробнее


Сейчас я Вам попробую показать о чем я...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта