Самодельные студийные вспышки на 500 и более джоулей и блоки питания для них.

Всего 143 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Boras]:
от:Boras
Почти стандартные режимы - практически паспортные характеристики!
Длительность импульса света при максимальной энергии лучше 2 мсек (время в течени которого сила свет падает до 0,35 своего пикового значения) - только сегодня замерил (если мерить по спаду тока до 0,5 от максимального, то ровно 2 мсек).
Стабильность энергии импульса не хуже 3%.
Стабильность цвета специально не замерял - не до этого было. Но, на обдуве не экономил, стабилизация напряжения заряда - выше некуда (лучше 2%). Так что, думаю стабильность ЦТ будет приемлема для студийной вспышки на ИФК-2000! А со временем что-нибудь и получше найду! Поменять платы импульсной лампы и не сложно, и не долго!
Короче, ЦТ - вопрос этот мною до конца не изученный (в смысле техническом) и, если можете что подсказать, то приму дельный совет с уважением.
P.S. Не очень порадовало измерение пикового значения тока импульсной лампы. Расчётное значение было порядка 1200, а реально измеренное оказалось около 750А. Т.е. реальная энергия светового импульса заметно отличается от теоретически возможной! Что делать - лампа то, из далёких 80-тых!
Подробнее

Думаете дело в лампе? У Вас в схеме отсутсвуют конденсаторы, шунтирующие электролитические по ВЧ. У Электролитов высокая индуктивность, без них либо фронт нарастать будет медленно, либо вообще они выйдут из строя при таких токах.

Форму тока и напржения импульса на лампе снимали?
Спектральная характеристика лампы в зависимости от тока есть?

На сколько я понял, существующие модели не отключают конденсатор от лампы при желаемом окончании импульса, пока лампа сама не заткнется по недостатку напряжения. Какие при этом потери, считали?

Re[Patternman]:
Далекая от практики теория.

Конденсаторов там 4х2000 микрофарад. У каждого индуктивность меньше 100 наногенри. А необходимая в контуре индуктивность порядка 100 микрогенри и больше для уменьшения скорости нарастания тока и уменьшения распыления электродов.
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
Далекая от практики теория.

Конденсаторов там 4х2000 микрофарад. У каждого индуктивность меньше 100 наногенри. А необходимая в контуре индуктивность порядка 100 микрогенри и больше для уменьшения скорости нарастания тока и уменьшения распыления электродов.
Подробнее

Ну как хотите... :D
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
Далекая от практики теория.

Конденсаторов там 4х2000 микрофарад. У каждого индуктивность меньше 100 наногенри. А необходимая в контуре индуктивность порядка 100 микрогенри и больше для уменьшения скорости нарастания тока и уменьшения распыления электродов.
Подробнее

"Конденсаторов там: 4*1000,0 + 2*1000,0 + 1*1000,0 + 1000,0/2 + 560,0/2 + 560,0/2.
****/2 это последовательное включение!
Напряжение заряда будет чуть меньше 500-т вольт, когда зарядник инверторный соберусь сделать! С популярными примитивными емкостными удвоителями, как ты уже убедился, на наших сетях проблемно получить даже 450В, а если уж очень не повезёт, как мне вчера, то даже и 430В.
Почему пришлось использовать последовательное включение? Только потому, что 1000-микрофарадные фотофлеш конденсаторы на 500В я нашёл, а вот более мелкие - нет!
Кстати, сегодня, пока сеть не просела, замерил длительность импульса разряда с шагом 1,2 диафрагмы. И знаешь что? Как и расчитывал на минимальной мощности (1/32) получил полный разряд около 200мксек, а на уровне 0,5 по току (по свету около 0,3) не более 50-ти.
Короче, пропорция "ёмкость/время" соблюдается. Конечно если не торопиться и замеры делать более точно. Но, это уже по твоей части!
Re[Patternman]:
от:Patternman
Думаете дело в лампе? У Вас в схеме отсутсвуют конденсаторы, шунтирующие электролитические по ВЧ. У Электролитов высокая индуктивность, без них либо фронт нарастать будет медленно, либо вообще они выйдут из строя при таких токах.
Подробнее

То, что это не совсем, точнее, совсем не так, вам уже за меня ответили...

от: Patternman

Форму тока и напржения импульса на лампе снимали?


1. Графики тока лампы ИФК-2000 в момент разряда.
Клетка по вертикали - 133,4 А Клетка по горизонтали - 5 мсек.

Ерасч=720Дж Uзар=435В.



Ерасч=340Дж Uзар=435В.



Ерасч=156Дж Uзар=435В.



Ерасч=66Дж Uзар=435В.



Ерасч=21Дж Uзар=435В.



2. Графики тока лампы ИФК-2000 в момент разряда.
Клетка по вертикали - 133,4 А Клетка по горизонтали - 0,2 мсек.

Ерасч=21Дж Uзар=435В.



от: Patternman

Спектральная характеристика лампы в зависимости от тока есть?

А у вас? Есть? Тогда поделитесь...

от: Patternman

На сколько я понял, существующие модели не отключают конденсатор от лампы при желаемом окончании импульса, пока лампа сама не заткнется по недостатку напряжения. Какие при этом потери, считали?

Это не потери, а неиспользованная энергия, которая остаётся в конденсаторах вспышки. Если вам самому трудно самому посчитать этот остаток, то, пожалуйста, я вам помогу - при ёмкости 8000 мкФ, как в моём варианте, не более 20-ти Дж.
Re[Boras]:
от:Boras
Это не потери, а неиспользованная энергия, которая остаётся в конденсаторах вспышки. Если вам самому трудно самому посчитать этот остаток, то, пожалуйста, я вам помогу - при ёмкости 8000 мкФ, как в моём варианте, не более 20-ти Дж.
Подробнее

Поскольку продуктом устройства является световой поток желаемой температуры, то под потерями я имел ввиду расход энергии на генерацию в лампе излучения непонятного спектра (либо в высоковольтном импульсе, либо это экспоненциальный участок токовой характеристики).

К чему стремиться то? К получению прямоугольного высоковольтного импульса, либо необходимо обеспечить равномерный ток поддержания тлеющего разряда необходимой длительности?

Отсюда будет ясна и схема накопителя и разрядника.

Для грубой прикидки цветовой температуры, вероятно, необходимо закрыть вспышку, оставив узкую щель или отверстие, освещающую часть объекта съемки. Съемку провести с проводкой, тогда получившийся смаз будет иметь разный оттенок по длинне кадра. Первоначальный желаемый ББ естественно выставить заранее.
Re[Patternman]:
от:Patternman
Поскольку продуктом устройства является световой поток желаемой температуры, то под потерями я имел ввиду расход энергии на генерацию в лампе излучения непонятного спектра (либо в высоковольтном импульсе, либо это экспоненциальный участок токовой характеристики).

К чему стремиться то? К получению прямоугольного высоковольтного импульса, либо необходимо обеспечить равномерный ток поддержания тлеющего разряда необходимой длительности?

Отсюда будет ясна и схема накопителя и разрядника.

Для грубой прикидки цветовой температуры, вероятно, необходимо закрыть вспышку, оставив узкую щель или отверстие, освещающую часть объекта съемки. Съемку провести с проводкой, тогда получившийся смаз будет иметь разный оттенок по длинне кадра. Первоначальный желаемый ББ естественно выставить заранее.
Подробнее


Вспышка на тлеющем разряде? Это что-то! У вас есть такие вспышки в железе?
...
Если честно, то я вас не понял! Слишком уж ... научно! К тому же, и схема "накопителя", и схема "разрядника" мне более-менее ясна! Причем каждая в нескольких вариантах! Часть из них успешно (в смысле, что хотелось, то и получилось) опробованы и, а вам это тоже известно, реализованы в "железе"! Часть (как например управление энергией вспышки изменением напряжения заряда), не смотря на большие затраты сил и средств, без сожаления отвергнута!
Будет быстродействующий ключ, достаточно мощный для коммутации 1,5-2,0 кА, возможно откажусь и от регулировки коммутацией накопительных конденсаторов. А может, сделаю что-то среднее. Т.к. коммутация групп конденсаторов, не смотря на заметное усложнение силовой схемы, обеспечивает наиболее высокую точность повторяемости энергии пыха и имеет практически неограниченный диапазон её регулировки.
А вот что мне действительно не понятно, так это где приобрести качественные импульсные лампы на 1,5-2,0кДж и высоковольтные конденсаторы 500,0-1000,0 мкФ с хорошими массогабаритными характеристиками.
Re[Boras]:
А это ток и длительность импульса вспышки на импульсной лампе RTUS-1455-1200.
Uзар.=385В.

Клетка по вертикали - 133,4А. Клетка по горизонтали - 2 мсек.

Ерасч.=500Дж.



Ерасч.=250Дж.



Ерасч.=125Дж.



Ерасч.=62,5Дж.



К моему глубокому сожалению, длительность импульса разряда у этой лампы заметно больше, чем у старой ИФК-2000.
Re[Boras]:
от: Boras
и высоковольтные конденсаторы 500,0-1000,0 мкФ с хорошими массогабаритными характеристиками.

На дижикее можно глянуть, там же и игбт мощные
(2х2.8 кА http://search.digikey.com/us/en/products/CM1400DU-24NF/835-1007-ND/1989659)
Либо искать фирмы, продающие епкос, мурату.
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
На дижикее можно глянуть, там же и игбт мощные
(2х2.8 кА http://search.digikey.com/us/en/products/CM1400DU-24NF/835-1007-ND/1989659)
Либо искать фирмы, продающие епкос, мурату.

Конечно, по току это годится, но цена... Для нашего брата она недоступна.
Re[Boras]:
А у вас управляемый выпрямитель настроен на какое-то константное напряжение?
Ведь им можно было бы и ток зарядки регулировать, избавившись от мощных резисторов и вентилятора к ним.
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
А у вас управляемый выпрямитель настроен на какое-то константное напряжение?
Ведь им можно было бы и ток зарядки регулировать, избавившись от мощных резисторов и вентилятора к ним.

Извините, не понял сразу ваш вопрос! Под "управляемым выпрямителем" я подразумевал, что он синхронизирован с нулём сети и при включении питания исключает неуправляемые зарядные токи конденсаторов удвоителя! На полную мощность он включается только для заряда конденсаторов после срабатывания вспышки. А их подзарядка в режиме ожидания происходит существенно меньшим током! Т.е., к стабилизации напряжения заряда конденсаторов вспышки он имеет косвенное отношение. Его назначение избежать аварийных ситуаций при включении питания и в случае аварийного пропадания-появления сетевого напряжения.
Re[Boras]:
Ну, вот! В первом приближении:
Re[Boras]:
Нужен совет от студийного фотографа!
Скажите пожалуйста, какое время заряда до максимальной энергии, с точки зрения проффотографа, допустимо при работе от автономного аккумуляторного источника?
Ответ, типа: чем меньше - тем лучше, - не катит. К сожалению, чем меньше время, тем больше массогабаритные характеристики "зарядника", тем меньше число гарантированных пыхов до "полного" разряда его аккумулятора! Возможно только компромиссное решение...
Заранее спасибо!
P.S. Какое количество пыхов нужно гарантировать с одной зарядки аккумулятора этого автономного источника?
Re[Boras]:
Такие вопросы каждый решает индивидуально... как электронщика я вас понимаю... как потребитель всё что заряжается больше двух секунд, долго... ну а число вспышек... зависит от задачи... (понимаю что весогабарит растёт) мне может хватить 100 - 200 вспышек.. Раз у ж вы разрабатываете.. попробуйте сделать универсальное питание.. от встроенных, подключаемых, и сетевым питанием... и желательно, чтобы аккумуляторы были распространёнными и широкодоступными...
Вот такое ТЗ
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Такие вопросы каждый решает индивидуально... как электронщика я вас понимаю... как потребитель всё что заряжается больше двух секунд, долго... ну а число вспышек... зависит от задачи... (понимаю что весогабарит растёт) мне может хватить 100 - 200 вспышек.. Раз у ж вы разрабатываете.. попробуйте сделать универсальное питание.. от встроенных, подключаемых, и сетевым питанием... и желательно, чтобы аккумуляторы были распространёнными и широкодоступными...
Вот такое ТЗ
Подробнее

По вашему ТЗ...
Велосипед изобретать не стал: инвертор с накопительным дросселем и силовым ключом на полевике. Напряжение питания 24 вольта (дельтовские аккумуляторы ДТ-1212 - 2 шт.). Схема управления двухканальная со свигом фазы на 180 градусов выполнена на 561 серии. Предусмотрена раздельная по каждому каналу управления стабилизация (ограничение) тока и быстродействующая защита от "КЗ", общая для обоих каналов установка стабилизации напряжения заряда конденсаторов вспышки, защита аккумуляторов от полного разряда и возможность управления работой инвертора непосредственно от вспышки.
Конструкция силовой части инвертора модульная! Единичный модуль обеспечивает полный заряд 700-т джоулевой вспышки за 8-мь сек., при среднем токе потребляемого от аккумуляторов (24В) порядка 8 ампер. Т.е., при работе всего двух силовых модулей полная зарядка этой вспышки будет в районе 4-х сек.
Предусмотрено подключение внешних аккумуляторов! Инвертор не критичен к их внутреннему сопротивлению...
Встроенное сетевое зарядное устройство для аккумуляторов обеспечивает два режима: буферный режим и быструю зарядку. Буферный режим удобен тем, что блок можно использовать в студии, как обычный сетевой зарядник.
К инвертору можно подключать до трёх вспышек! Время зарядки, естественно, увеличивается пропорционально количеству подключённых вспышек.
Допускается параллельная работа нескольких аккумуляторных блоков на одну (несколько) вспышек!
Надеюсь, что ничего не забыл...
P.S. Личные разговоры и рассуждения на тему бесперебойников потёр! Если кого обидел - извините!
Re[Boras]:
Всё интересно, но (как всегда но ) понимаю что питание от 24 вольта решают много узких проблем.. но этим вы отсекаете возможность пользования бортовой сетью автомобиля, и возможность подзарядки батарей.. Ну считайте что я придираюсь от зависти...
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Всё интересно, но (как всегда но ) понимаю что питание от 24 вольта решают много узких проблем.. но этим вы отсекаете возможность пользования бортовой сетью автомобиля, и возможность подзарядки батарей.. Ну считайте что я придираюсь от зависти...
Подробнее

Разве это придирки? ...
Насчёт 12-ти вольт!
Меня пугают токи преобразователя при работе от батареи в 12-ть вольт! Один силовой модуль, при питании от 24-вольт потребляет средний ток около восьми ампер! Учитывая специфику формы импульса токового инвертора с накопительным дросселем пиковое значение тока транзистора равно 32А (в момент выключения!). А этот модуль всего-то обеспечивает заряд в 700-т джоулей за 8-мь сек! Для 4-х сек требуется два модуля, т.е. потребляемый от аккумулятора (24В) средний ток возрастает вдвое(!!!) - до 16-ти ампер. Если запитать инвертор аналогичной мощности от 12-ти вольт (даже не учитывая существенное ухудшения КПД) для сохранения времени заряда, необходимо увеличить средний потребляемый ток до 32 А. Практически, даже согласившись на потерю не менее половины ёмкости аккумулятора, придётся использовать аккумулятор с ёмкостью более 32А*час. Но, и пиковый ток силового транзистора инвертора возрастёт вдвое - до 64(!) ампер.
Вес и габариты батареи, размеры и вес теплоотвода силовых транзисторов (суммарные статические и динамические потери на их нагрев при питании от 12-ти вольт составят около 30 и 90 ватт соответственно) сведут удовольствие от работы с этим блоком к нулю!
P.S. Первоночально я хотел предусмотреть возможность "аварийной" запитки 24-х вольтового инвертора от 12-ти вольт, но перспектива увеличения времени заряда вспышки в 4-ре раза...
Возможно, есть смысл сделать отдельный "выезной" 12-ти вольтовый инвертор без собственного аккумулятора на "всякий пожарный" случай... (?)
...
А вот сделать подзарядку собственных аккумуляторов инвертора от автомобильного аккумулятора... Мысль даже очень интересная и... достаточно простая для реализации: небольшой инвертор с накопительным дросселем на 35-40 Вт и каких-то 20-ти процентов потерь!
Только бы сетевой зарядный блок с его чёртовой автоматикой добить...
Re[Boras]:
700 дж за 8 сек на природе (автономно, не от автомобиля) вполне приемлемо. В студии да, 2-3 сек, дольше если - уходит кураж.
Re[vlad_photo]:
от: vlad_photo
700 дж за 8 сек на природе (автономно, не от автомобиля) вполне приемлемо. В студии да, 2-3 сек, дольше если - уходит кураж.

Значит остановлюсь на четырёх секундах для зарядки 700-т джоулей. Надеюсь, дельтовские (ДТ-1212) аккумуляторы не подведут...