Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3517 сообщ. | Показаны 3121 - 3140
Re[vi_chanceux]:
от:vi_chanceux
Ребята, а кто-то просчитывал, какая себестоимость по печати на 3880 получается? я даже теоретически не могу это сделать, тк изначально никакого учета не вел. помню где-то проскакивала информация по всем принтерам, но не могу найти(
Подробнее

На лист А2 выливается в среднем 4г чернил. Из 80-г картриджа в среднем высасывается 70-75 г, то есть на 18 листов А2. Картридж сейчас стоит от 4500 до 6000 руб, то есть, в среднем 5400/18=300 руб на лист А2 (вместе с прочистками). Плюс стоимость самого листа 120-130руб. Итого, лист А2 обойдётся в 400-500 руб на одни расходники, когда всё остальное уже есть.
Если покупать картриджи 700, 350, 200мл от старших принтеров, то теоретически цену чернил на лист можно снизить до 100-150 руб, но, учитывая неизбежные потери при перезаправках и увеличенных прочистках (кто бы что ни говорил, а кратное увеличение прочисток с дозаправками гарантировано) и умопомрачительную стартовую цену комплекта высокой ёмкости (по 700 мл обойдётся в 150тыр), стоит подумать, а надо ли?
Чисто опытным путём было установлено, что при печати 10 листов А2 в месяц и менее заморачиваться с дозаправкой не имеет смысла даже в плане стоимости, потому что предварительные затраты на систему дозаправки рискуют не отбиться по деньгам никогда, просто принтер (/фотограф /желание печатать /и тд) умрёт раньше.
Если же очень хочется именно дома, а дороговизна печати смущает, то лучше присмотреться к принтерам типа 7900... Но коварство заключается в том, что такие вещи в домашнем хозяйстве не окупаются никогда, это надо понимать с самого начала. Они даже в лабах редко окупаются.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я не продаю, у меня работает как часы. Несколько месяцев простоя - и одна прочистка, или вообще сразу идеальные сопла.

Ну там кто то хотел продать. Вот и предложил. Мне и с мертвой головой, частично не рабочие итд тоже вполне актуальны
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Но коварство заключается в том, что такие вещи в домашнем хозяйстве не окупаются никогда, это надо понимать с самого начала. Они даже в лабах редко окупаются.


Спасибо, принцип понятен. Окупать не собираюсь, знакомый просит напечатать ему 20 штук А2 для выставки, так надо понимать как ему посчитать, чтоб хоть за чернила вернул))
Re[alexandrd]:
кто-то может объяснить, почему при печати на 11880 на холсте Hahnemuhle изображение по ширине выходит мм в мм по заданному размеру, а в длину на 8 мм короче, и это на длине 80 см?
для меня это существенная погрешность, тк точно в размер нарезан подрамник
Re[vi_chanceux]:
Принтер не настроен под конкретный материал в части подачи/протяжки.
Учим мат. часть... руководство пользователя и возможно сервис - мануал.
Как вариант - ресайз исходника в ФШ по длине.
Re[vi_chanceux]:
от:vi_chanceux
кто-то может объяснить, почему при печати на 11880 на холсте Hahnemuhle изображение по ширине выходит мм в мм по заданному размеру, а в длину на 8 мм короче, и это на длине 80 см?
для меня это существенная погрешность, тк точно в размер нарезан подрамник
Подробнее

Холсты имеют свойство менять размер при высыхании налитых на них чернил, и именно по длине. Веселье ещё в том, что сокращение длины зависит от плотности заливки, не считая свойств самого холста. То есть, как минимум одним листом придётся пожертвовать, чтобы узнать, насколько нужно изменить размер картинки, чтобы при усадке он дал точное соответствие.
Re[alexandrd]:
Эпсоновский Water Resistant Canvas тоже усыхает?
Re[vi_chanceux]:
от:vi_chanceux
кто-то может объяснить, почему при печати на 11880 на холсте Hahnemuhle изображение по ширине выходит мм в мм по заданному размеру, а в длину на 8 мм короче, и это на длине 80 см?
для меня это существенная погрешность, тк точно в размер нарезан подрамник
Подробнее


Есть такая проблема, не только на этой модели, долго экспериментировал, вывод один, добавлять к картинке несколько миллиметров.
Re[alexandrd]:
вот интересно, в High End аппаратуре огромное, даже можно сказать решающее значение играют кабеля, в том числе силовые и межкомпонентные, в том числе и usb. сам был свидетелем, как хорошие сетевые фильтры и кабеля именно кардинально меняют звук, позволяя аппаратуре выдать именно все возможное. а как у нас ? ведь и звук и цвет состоит из циферок? влияет ли качество кабелей на выходящую из принтера картинку?)
Re[vi_chanceux]:
Про печать и кабели вы это серьезно или так в порядке бреда :o
Epson 7880, носители
Здравствуйте все :)

Не могу подобрать глянцевую бумагу. Под НЕ оригинальные пигментные чернила. Много каких бумаг попробовал, и родную эпсоновскую тоже. Везде плачевный результат, либо чернила сваливаются, либо смазываются пальцем.

До этого момента использовал только матовые носители и всё очень хорошо. Под лаком или ламинатом отпечатки прекрасно хранятся. Но последнее время требуется глянцевый носитель.

P.S. Простите, вероятно это частый вопрос, я честно прочитал 50 страниц темы, но ответа для себя так и не нашел.
Re[alexandrd]:
Рулонная HP для пигмента.
Хотя дешевле китайская микропористая. Я как понимаю вопрос цены ?
Re[Alex...]:
НР для пигмента нормально краску держит? Такие чернила, как InkTec, Colors? (можно марку бумаги желательно по-толще)

Китайская тоже разная бывает. Мне приносили пару листочков на пробу, краска держится, но поставщик пропал куда-то и я не знаю что это за марка бумаги была. Вот ищу теперь....

Вообще, вопрос цены не особо стоит. Потому что глянец практически не печатаю, только когда со стороны просят. Так что могу купить и дорогую бумагу, главное чтобы чернила максимально хорошо держались.
Re[alexandrd]:
Тогда не понял проблемы если честно.

Глянцевые бумаги, да с пигментом очень сложно. Суперглянцы (более правильно микропористые) нормально переваривают пигмент. Любую бумагу с сайто ломонд
http://lomond.ru/ru/catalog/3377

Ну за исключением того, что на совместимке получите мерзкий бронзинг.

Re[alexandrd]:
Понимаете, я стараюсь закупать сразу чернила + бумага и желательно с большим запасом. Ну вот если говорить о формате А4, то в запасе у меня есть бумаги от Ломонд:
Lomond Premium Super Glossy Warm - 280 г/м2 (артикул старый 1104101)
Lomond Premium Super Glossy - 300 г/м2 (артикул старый 1109100)
Lomond Premium Semi Glossy (полуглянец) - 170 г/м2 (артикул старый 1101301)

картинка:


Все они вроде микропористые. Для всех трех есть такие же ролики 610 мм. Но на них не держаться чернила InkTec и COLORS. Что значит не держаться? Это значит печатаю, сушу, провожу пальцем по отпечатку и палец в сухой краске, на отпечатке видна полоса от пальца. Полоса от пальца светлая, тоесть частицы пигмента не проходят через полимерный слой, а вроде должны. Пигмент не должен проникать внутрь бумаги, но сквозь полимер (глянец) вроде должен пролезать. Проблема эта актуальна для 2013-2015 годов (судя по постам на форумах). И не ясно кто это победил и как. Вот я и пытаюсь выяснить есть-ли такая проблема сейчас.

Вроде бы сами Эпсон выпустили серию бумаг именно после таких происшествий, например Epson C13S041893, но я не покупал и не знаю. И Ломонд, тоже обновили линейку своих бумаг. И сообщения на форумах пропали.

У меня осталось чернил на месяц, а бумага уже кончилась. С Ломонда чернила сваливаются. Вот теперь плавно подхожу к закупке расходников и пытаюсь выяснить как сейчас обстоят дела с суперглянцем и микропористыми бумагами.

P.S. Если речь идет о таком бронзинге, как на картинке от Эпсон, то на китайских чернилах я его невооруженным глазом не вижу вообще.
Re[alexandrd]:
Странно, да конечно пигмент в лежит шапкой на бумаге, не проникая в поры. Но скажем так, в интеке пигмента не слишком много.

Сушить до теста сутки пробовали ? Мокрыми руками обычно можно стереть чёрный. Но на сухими это просто фантастика (

То, что вы описываете похоже на матовый чёрный, а не фото чёрный при печати. Чёрнила точно разные в чёрный цвет заправлены? , при печати установки бумаги премиум глосси или люстер ?
Re[alexandrd]:
Ну вот как продемонстрировать эту проблему? Не нашел лучшего способа, как сфоткать отпечаток. Вот этой фотке 8,5 лет. Как купил принтер, так сразу распечатал. Никогда не лил в принтер родные чернила. Можно сказать с рождения печатает на НЕ оригиналах. Да, немного пожелтело всё от времени, но ч/б не ушел вроде. И сам файл был ну очень маленький. В фотошопе увеличил с помощью плагина и на большой формат (45х70 см). Сушилось всё годами :) Слева внизу можно видеть 3 полосы от пальчикофф, сделанные в разные годы. На второй фотке увеличенный левый угол, контраст в ФШ прищлось выкрутить на 100%, чтобы линии виделись хорошо.





Настройки принтера для всех 3-х бумаг (которые выше указывал) у меня одни и те же. Профили индивидуальные для каждой бумаги. Построены вручную, с i1 Pro. От матового черного отказался сразу же. Везде Photo Black. Чернила COLORS, китай. Сейчас тоже залиты COLORS. но пробовал и InkTec (корея). Корейские вроде лучше по цвету, но для принтера фигово, забивают дюзы, чистил постоянно, больше вылил в бункер, а при простоях корейские и родные вообще труба.
Re[alexandrd]:
Если чёрный не матовый, тогда пордон только чернила. Причин всего две:
1) Они по этому ПГ и не забивают, что не сохнут\полимеризируются.
2) Крупноватый помол как на термоструйных принтерах, там тоже всё соскабливается на раз.

На микропористых и Epson такое вижу первый раз. Если привыкли к чернилам, закатывать матовую бумагу в ламинат. Глянец конечно сильно уступает.

Если печать не коммерческая перейти на краситель (водянку)
Re[alexandrd]:
Спасибо большое за диалог :)

Если виноваты чернила, то не посоветуете-ли что-нибудь из альтернативных? Есть такие, которые проверены временем, не особо выцветают, ложатся нормально на суперглянцы от Ломонда и микропористые бумаги от Epson?

Еще давно присматриваюсь к чернилам средним по цене. Например чернила STS http://stsinks.ru/? Или какие-нибудь другие, но качественные?
Re[alexandrd]:
Если нужны яркие глянцы тогда только водянка. Если нужна светостойкость это полуглянцы и пигмент. Ну мне так кажется.

Выбор чернил каждый кулик своё болото хвалит. У вас вот принтер нормально работал, но такой косяк со стиранием на суперглянцах я не встречал. А может и не обращал внимания, так как показанные сюжеты специфичны, у меня допустим цвет поголовно :) Цветные красители обычно не стираются.

По этому советовать везде могут много чего, а вот подойдёт или нет, увы только методом своих проб и ошибок самому решать (

А производителей как грязи http://l800.ru/chernila-epson-dlya-l800.html
К стати мне казалось, что STS это сугобо азиатская контора, но спорит не буду. Я не глубокий спец. в этом рынке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта