Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3514 сообщ. | Показаны 3141 - 3160
Re[alexandrd]:
Извините, не уточнил я сразу. Нужен хороший пигмент. Основная печать матовая, на холстах под лак или бумага под ламинацию. Но чтобы была возможность сносно печатать на глянце. Цвета я поправлю спектрофотометром и установками драйвера. Главное физические свойства чернил. Самый определяющий фактор светостойкость, устойчивость к атмосфере.

В этом ключе важен опыт отдельных печатников и фотографов, кто использовал альтернативные пигментные чернила и не имел проблем со сваливанием чернил, как я писал выше. Если к примеру, у вас InkTec не сваливается, как у меня, то этот факт я бы посчитал очень полезным. Значит контора где я брал чернила не добросовестная или еще что-то в этом роде.

От водных чернил тоже отказался. Не знаю как сейчас, а в 2004-ом году водные чернила были отвратные по стойкости. Свежий отпечаток на некоторых чернилах было не отличить от оригинальных, но без защиты (лак или ламинирование) фотографии выцвели даже в альбомах. Причем альтернативные ВООБЩЕ выцвели, особенно в светлых тонах. Родные чернила от Epson, HP тоже сильно изменились, но правда гораздо позже. Где-то 4 года назад у меня появился ламинатор. Вот с ламинацией водные чернила Canon не поменялись практически (за 4 года хранения в альбоме).
Re[alexandrd]:
Ну тут думаю людей работающих с альтернативкой очень мало.

Попробуйте поспрашивать на:

http://forum.trade-print.ru/

http://resetters.ru/

Re[alexandrd]:
Спасибо...
Чернила для Epson 4800
Произ вел заказ картриджей через онлайн, но один мой знакомый имел опыт приобретения в декабре месяце, в результате они оказались замороженные.
после этого я обратился с письмом в магазин:
Здраствуйте, я зделал и получил у Вас заказ №------ картриджи для принтера Epson.
Я часто делаю у вас покупки и меня все устраивает, и вот в декабре 2016 г моему знакомому привезли аналогичные картриджи
с доставкой на дом, и они оказались в замороженном состоянии, после вопроса курьеру почему так, ему ответили, что вся продукция храниться в холодном ангаре.
Естественно он сдал их обратно, так как такое хранение запрещено для чернил Epson и может привезти к выходу из строя печатающей головки. Узнал я это после получения чернил у Вас.
Хотелось бы понять, это нелепая случайность или такое хранение у вас действительно имеет место и как быть если по этой причине принтер выйдет из строя(за чей счет ремонт).
Спасибо, жду ответа.

После звонков и n.l. мне ответили:
Мы связались с поставщиком и его ответ был таков на допустимы температурный решим хранения картриджей :
Ответ Епсон:
В основном от -20 до +40 градусов, для картриджей F6000/7000/9000 от -15 до +35 градусов.
У нас условия хранения товар соответствуют допустимы нормам. Ничего не должно препятствовать выходу принтера из строя.

Каково ваше мнение, может кто то сталкивался и мне просто нужно сдать их обратно или нет причины для беспокойства(печатаю не много, комплекта хватает на год)
Re[ДВ]:
Покупал 4900 в декабре, всю ночь принтер с установочными картриджами находился в машине. Всё нормально работает.
Перед покупкой озаботился темой замороженных картриджей, нашел сайт, где специально замораживали разные картриджи и после разморозки печатали, ничего не случилось.
Re[Пульсар]:
Спасибо, я так и понял, установил, время рассудит.
Re[alexandrd]:
Добрый день!

Если ли принципиальная разница между ПЗК? Какие стоит брать, а какие нет, с технической токи зрения, они все построены по 1 принципу, внутри пакет, который заполняется без воздуха (воздух высасывается шприцем)?

Что кто льет? Пигмент или водянку?

Спасибо!
Re[Серж001]:
Смотря для какого именно принтера берете (модель). ПЗК могут серьезно отличаться по качеству пластика. Это важно когда будете вставлять картриджи и делать перезаправки. Качество чипов тоже важный фактор, если совсем дешевые, могут погореть.

Если будете брать дешевые ПЗК, то мой вам совет возьмите два, а если возможно то и 3 комплекта. Один будет с основными чернилами, второй с промывочной жидкостью, а третий запасной или нальете туда другие чернила, если нужно не смешивать их со старыми.

По чернилам если будете лить пигмент, то может не ложиться на глянцевые и суперглянцевые носители. Надо будет подбирать бумаги, на которых они держаться. Если будете лить родной пигмент, то всё будет хорошо практически на любых носителях, кроме самых дешевых глянцевых бумаг.
Если будете лить водянку, то можно печатать практически на чем угодно, будут яркие отпечатки, если построите цветовые профили, то будет еще и хорошее попадание в цвет. Но водянка очень НЕ светостойкая вещь сама по себе. Пигмент в разы дольше не выцветает.
Re[Dumpstone]:
Спасибо вам за ответ!

Принтер плоттер Epson 7900, нужен полный комплект картриджей, 11 штук, а это астрономическая сумма если брать оригинал, ПЗК тоже не деловые для него, так что придется обходится 1 комплектом) Вопрос стоит так, либо покупать ПЗК, либо принтер будет стоить и сохнуть медленно умирая, вот такие перспективы, находясь в здравом уме, для домашней печати для себя, я неуду покупать комплект картриджей по цене плоттера)
Re[Серж001]:
У меня 7880. В принципе, сейчас у меня тоже простаивает. Одно время печатал много и для себя, и на заказ.

Я купил сначала один комплект ПЗК, средние по цене. Стал подтекать Light Magenta. Я понял всю фишку и сразу докупил еще 2 комплекта, теперь проблемный картридж - промывочный.

Если будете хорошо следить за принтером, вовремя распечатывать полноцветные странички, делать прочистки, чистить парковку и совсем чуть-чуть слегка промакивать головку, то работать будет еще очень долго.

НО! Вот именно для 7900-ых говорят, что чернила какие-попало лить нельзя, там типо головка сложная или проблемная. Так что по-спрашивайте еще на форумах, на чем печатают. А у меня дешевый пигмент (Китай) залит и раз в 2 года покупаю чернила по 1 литру. Много чернил сливается просто в бункер при прочистках, но зато они дешевые и их не жалко. И принтер работает хорошо, дюзы не забиваются, тест - хороший.
Re[Dumpstone]:
[quot]Я купил сначала один комплект ПЗК, средние по цене. Стал подтекать Light Magenta. Я понял всю фишку и сразу докупил еще 2 комплекта, теперь проблемный картридж - промывочный. [/quot]
Вариант), сначала можно купить 1 комплект, а потом можно и поштучно докупать )
На 7900 цены начинаются от 11тр за комплект, и выше, до 36тр, причем какой бренд не указано.
А то что подтекать начинают, это видно, когда вытаскиваете картридж?
И получается, краски в картридже постоянно взаимодействуют через открытый канал для воздуха? Кстати какие ПЗК лучше брать, с пакетом или без, продают два варианта?
[quot]Если будете хорошо следить за принтером, вовремя распечатывать полноцветные странички, делать прочистки, чистить парковку и совсем чуть-чуть слегка промакивать головку, то работать будет еще очень долго[/quot]
Я бы следил, но нужно где-то хороший мануал по ТО найти, методом тыка боюсь, это приведет к печальным последствиям.

[quot]НО! Вот именно для 7900-ых говорят, что чернила какие-попало лить нельзя, там типо головка сложная или проблемная. Так что по-спрашивайте еще на форумах, на чем печатают. А у меня дешевый пигмент (Китай) залит и раз в 2 года покупаю чернила по 1 литру. Много чернил сливается просто в бункер при прочистках, но зато они дешевые и их не жалко. И принтер работает хорошо, дюзы не забиваются, тест - хороший.[/quot]

7900 умирают даже на оригинале, такие у них головы, а не оригинал, я бы брал самый хороший, но даже они от партии к партии по качеству разные, человек отписывал, что хорошими чернилами запорол два принтера, такая партия попалась.

Специалисты советуют не ПЗК а соорудить СНПЧ и сделать врезку в магистраль, на подобие, как я понял как в ролике https://www.youtube.com/watch?v=Sz5gWnb7hy8

Так же советуют перед заливкой чернил сделать полную промывку
[quot]Промывка системы включает в себя помимо промывки патрубков магистрали-промывка демпферов карзины, обязательная замена демпферного узла, обязательная промывка печатающей головки[/quot]
Я как понял все в ручную, чего я не умею.

Конечно хочется лить пигмент из-за светостойкости, так как печатаю для себя, и потом все же плоттер А1, и иногда хочется печать большие форматы, что не поместишь в альбом, нужно вешать, как водянка выцветает я видел наглядно, получается много затрат, которые в итоге сведутся к 0, когда выцветет картинка.

У меня объемы очень маленькие, 10 квм в год, это максимум, последний год вообще стоял, включал выключал изредка, в итоге 1 дюза засохла, не знаю как быть, мне посоветовали просто не обращать внимание, может распечатается. Продал бы и купил что-то маленькое, но думаю если кто и купит, то за символические деньги, смысл продажи за маленькую сумму пропадает.

Re[Серж001]:
от:Серж001
Спасибо вам за ответ!

Принтер плоттер Epson 7900, нужен полный комплект картриджей, 11 штук, а это астрономическая сумма если брать оригинал, ПЗК тоже не деловые для него, так что придется обходится 1 комплектом) Вопрос стоит так, либо покупать ПЗК, либо принтер будет стоить и сохнуть медленно умирая, вот такие перспективы, находясь в здравом уме, для домашней печати для себя, я неуду покупать комплект картриджей по цене плоттера)
Подробнее

При таком принтере и смешном объёме печати заливать ослиную мочу может оказаться слишком дорогим удовольствием. На этом горели многие печатники, но следующих владельцев это так ничему и не учит...
На самом деле как раз на оригинальных чернилах принтер может стоять долго и ничего с ним не будет. И как раз левак гарантированно вызовет проблемы, не считая хлопот.
Что касается комплекта, то покупать сразу комплект при микроскопических объёмах печати крайне неразумно, потому что картриджи расходуются очень неодинаково и самые долгоживущие картриджи успеют отстоять в разы больше их срока хранения, в то время как быстрые картриджи успеют смениться не один раз. И потом, насколько я помню, для 7900-го есть как минимум картриджи двух разновидностей объёма и было бы не разумно покупать максимальный объём для медленно расходующихся, если в перспективе принтер будет больше стоять, чем работать.
Как пример, если печать на матовых носителях не планируется, то матовый чёрный может стоять годами, минус один картридж. Его тогда вообще можно оставить инсталляционный. Второй чёрный, если нет печати ч/б или печати чёрной-пречёрной ночи, расходуется тоже крайне медленно и его можно не докупать. Вот что потребуется сменить в первую очередь - так это серый, затем последуют все светлые, светлый голубой и маджента, жёлтый и светлосерый. И только затем пойдёт речь об остальных... И на сером экономить не придётся, его нужно докупать максимального объёма, остальные - как пойдёт.
Где-то в начале темы были примеры, с какой скоростью какие картриджи расходуются.
О расходах чернил на лист А1 надеюсь в курсе?
Re[Серж001]:
[quot]А то что подтекать начинают, это видно, когда вытаскиваете картридж? [/quot]У меня ПЗК большого объема, крышки закрывающие картриджи всегда опущены и ПЗК торчат наружу. Ну и если что-то подтекает, то сразу видно на полу или на крышках. Когда маджента у меня потек, то сразу был виден след. Вообще ПЗК ломаются сначала так - система нагнетает туда воздух и если слышится характерное шипение при включении со стороны картриджей, то сразу можно выключать и смотреть картриджи. Просто вынимаете и светите фонариком. Там где есть следы брызг краски, тот картридж и накрывается. Очень хлипкие все ПЗК в месте подключения к системе. У меня ПЗК без мешка. Просто контейнеры пластиковые с чипами. Удобно заливать.
[quot]Я бы следил, но нужно где-то хороший мануал по ТО найти, методом тыка боюсь, это приведет к печальным последствиям[/quot]
Вот гляньте видео, там на англиццком, но всё что делает девушка видно наглядно: https://www.youtube.com/watch?v=Y6Mmi0nvXC8
Или наберите в гугле: чистка парковки на 7900 и т.п. Очень много руководств всяких.
[quot]7900 умирают даже на оригинале, такие у них головы, а не оригинал, я бы брал самый хороший, но даже они от партии к партии по качеству разные, человек отписывал, что хорошими чернилами запорол два принтера, такая партия попалась. [/quot]Да, действительно, я тоже много читал об умерших 7900... Тут я вам подсказать с чернилами не могу. Я и сам ищу хороший НЕ оригинал и тоже хочу пигмент. Пока обхожусь китайским COLORS (раньше COLORS IT), за 10 лет они не убили мне принтер. Но качество печати - не очень если честно.

СНПЧ при ваших объемах я бы точно не посоветовал. С ПЗК тут больше свободы. Без каких-либо сливов-переливов вытащили ПЗК, поставили промывку, промыли и можете снова ставить ПЗК. Расход чернил и промывки при этом минимальный (по сравнению с СНПЧ). Промывку лучше всегда иметь под рукой, у меня запас Epson A29, но можете взять любую не оригинальную, только не агрессивную. Просто представьте, если чернила попались плохие. Вам надо будет всё слить, промыть, снова искать чернила. Пока будете искать может подсохнуть голова и т.д. и т.п. В общем не удобно и опасно. Кроме того пигмент имеет свойство застаиваться и выпадать в осадок. В емкостях СНПЧ это обычное дело, забьете демпфера и попадете на их замену.

Если будете менять/пробовать новые чернила, обязательно промывайте. Иначе несовместимые между собой НЕ оригиналы могут вспенится и труба. Можно делать так: покупаете чернила по 200-250 мл., ставите промывку, заливаете ее прямо в ПЗК, промываете делая сначала Power Cleaning, потом обычными прочистками выгоняете чернила из головы. Смотрите на шлейф, как будет белый, без краски, только с промывкой, то еще одну-две прочистки и снимайте. Ну а потом заливайте новые, продувайте, как в шлейфе краска пошла, также, одну-две прочистки и можно печатать. На продувку новыми чернилами уйдет где-то по 100 мл. И еще на дне ПЗК останется, как раз хватает напечатать пробы или мишени, чтобы построить профиль. Ну а потом если всё хорошо уже можете закупать баночки по-больше.

Да, и еще, не забудьте ресеттер купить, при таких подборах чернил, будет быстро заполняться бункер отработки. Его придется промывать или просто забивать туда обычный паролон. А потом ресеттером сбрасываете чип.

Что еще сказать, есть еще общие правила для всех широкоформатников, которые не дают помереть принтеру если их выполнять.
1. Обязательно оставляйте шнур принтера в розетке. Старайтесь не отключать его от сети надолго. Говорят принтер там что-то встряхивает периодически или еще что-то. Может это фигня, но я всегда так делал и все норм.
2. Следите за тестом дюз. Если стали забиваться, делайте прочистки. Две или три стандартных прочистки подряд. Если дюзы появились, то всё норм., если нет, придется плясать с бубном. Делать большую прочистку (Power Cleaning), если не помогает, срочно принимайте меры, ставьте промывку. Значит чернила для принтера плохо подходят, сохнут в голове (печатать дальше ими можно, но как кончатся, пробуйте новые и не позволяйте им подсыхать)
3. Следите за отпечатками. Если видите полосы, пропуски, лишние линии краски, брызги и т.п., то сразу пункт 2. Не задавайте слишком большие по времени задания печати, лучше делайте паузы (2-3 квадрата и не больше, если задание большое, делите на части).
4. Следите за шлейфом, за демпферами. Вся система всегда должна быть наполнена жидкостью. Чернила это или промывка, или консервирующая жидкость - все равно. Не должно быть пузырьков воздуха, всяких частичек застоя и т.п. Если тест из пункта 2 плохой, и прочистки не помогают, можно глянуть и на шлейф с демпферами. Там обычно видно что воздух попал или чернила не поступают. Если засорилось - промываете, если засор в демпферах, меняете.
5. Обязательно! Раз в неделю полноцветный отпечаток А4 и тест дюз. Если пара дюз забилась - прочистка програмная ручная. Если уезжаете куда-то, то накрывайте принтер пленкой или тканью, желательно до пола (если на станине стоит) и обязательно пункт 1. Можете даже сетевой фильтр прикупить, чтобы ничего не сгорело если что.
6. Ну и чистка парковки иногда + бункер отработки. Если появились линии по бокам отпечатков, прерывистые, вертикальные, значит точно что-то с парковкой или на голову что-то налипло, например шерсть животных. Вот и моете тогда :)

В общем следите, если что-то не так, останавливаете работу смотрите что может быть. Подавляющее число принтеров дохнет когда мастер задал задание на печать и ушел. А если там краска перестала поступать, например демпфер забился, то и голова может слететь, а мастер курит или отошел надолго :) . Конечно тут не так, как на кэнонах и HP, но все равно береженого бог бережет, как говорится....

Если говорить про оригиналы. Во-первых это в 10-11 раз дороже за 1 мл. Во-вторых оригиналы сохнут и сохнут конкретно. Засохшие оригиналы ОЧЕНЬ трудно отмыть или размочить. 2 месяца простоя и труба. Если в помещении, где стоит принтер курят, то вообще труба. Месяц и всё.

Если кормить принтер трудно, то попробуйте продать. В Москве продают за 180 тыр. А б/у 4880 - 60-65 тыр. На авито.
По практике, 7900-ые продают дешевле из-за их головы. К примеру 7880 может печатать еще и текстильными, латексными, сублиматикой, всякими экосольвентами и т.п. Все-таки голова DX-5 более надежная что-ли....
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
При таком принтере и смешном объёме печати заливать ослиную мочу может оказаться слишком дорогим удовольствием. На этом горели многие печатники, но следующих владельцев это так ничему и не учит...

Я прислушиваюсь)
от: alexandrd

На самом деле как раз на оригинальных чернилах принтер может стоять долго и ничего с ним не будет. И как раз левак гарантированно вызовет проблемы, не считая хлопот.

У меня на оригинале, засохла одна дюза, не знаю что делать теперь, штатный cleaning и power cleaning не помогает, гонял несколько дней, по несколько раз, в итоге слил в ноль 9 картриджей, но дюза не пробилась, вообще не льет даже капли, не знаю что делать. Забит зеленый цвет, при печати зелени вопрос как это будет выглядеть? Боюсь - куплю картриджи, и в итоге цвет не получится печатать из-за 1-й дюзы, например при печати природы неизвестно что получится.
от:alexandrd

Что касается комплекта, то покупать сразу комплект при микроскопических объёмах печати крайне неразумно, потому что картриджи расходуются очень неодинаково и самые долгоживущие картриджи успеют отстоять в разы больше их срока хранения, в то время как быстрые картриджи успеют смениться не один раз. И потом, насколько я помню, для 7900-го есть как минимум картриджи двух разновидностей объёма и было бы не разумно покупать максимальный объём для медленно расходующихся, если в перспективе принтер будет больше стоять, чем работать.
Подробнее

В моем конкретном случае, мне нужно 9 картриджей, так как все слил, осталось только два.
Что касается комплекта, то у нас в РФ продают картриджи 350мл, и 700 мл, в первом случае цена вопроса 80тр, во втором 150тр, сумма просто баснословная, и такой объем чернил мне просто не нужен.

Вчера вечером чудом и случайно узнал, что на европу делают картриджи по 150мл (Epson T6429 и др), идеальный объем для моего объема печати, цена вопроса за 9 картриджей 38тр, что уже по сумме сравнивается с ПЗК+чип на памперс+програматоры+чернила по 200мл.
Вопрос только как отреагирует таможня на 9 шт картриджей, и на то, что эти картриджи предназначены для промышленного плоттера.

В итоге с учетом стоимости бумаги, при следующей дозаправки ПЗК, себестоимость будет дешевле не больше, чем в два раза, с рисками убить ПГ, при условии расхода 20 мл на квм.
от:alexandrd

Как пример, если печать на матовых носителях не планируется, то матовый чёрный может стоять годами, минус один картридж. Его тогда вообще можно оставить инсталляционный. Второй чёрный, если нет печати ч/б или печати чёрной-пречёрной ночи, расходуется тоже крайне медленно и его можно не докупать. Вот что потребуется сменить в первую очередь - так это серый, затем последуют все светлые, светлый голубой и маджента, жёлтый и светлосерый. И только затем пойдёт речь об остальных... И на сером экономить не придётся, его нужно докупать максимального объёма, остальные - как пойдёт.
Подробнее

ЧБ печати много(в сравнении с цветом), сканирую ЧБ пленку на CS8000, отпечатки получаются очень шикарные, я такой глубокий и объемный и чистый черный ни где не видел )
от: alexandrd

Где-то в начале темы были примеры, с какой скоростью какие картриджи расходуются
.
Увы, я прочисткой уравнял все картриджи.
от: alexandrd

О расходах чернил на лист А1 надеюсь в курсе?

20 мл на мкв на сколько я знаю, плюс неизвестно сколько сливается на вкл/вкл и чистки
Re[Dumpstone]:
от:Dumpstone
[quot]А то что подтекать начинают, это видно, когда вытаскиваете картридж? [/quot]У меня ПЗК большого объема, крышки закрывающие картриджи всегда опущены и ПЗК торчат наружу. Ну и если что-то подтекает, то сразу видно на полу или на крышках. Когда маджента у меня потек, то сразу был виден след. Вообще ПЗК ломаются сначала так - система нагнетает туда воздух и если слышится характерное шипение при включении со стороны картриджей, то сразу можно выключать и смотреть картриджи. Просто вынимаете и светите фонариком. Там где есть следы брызг краски, тот картридж и накрывается. Очень хлипкие все ПЗК в месте подключения к системе. У меня ПЗК без мешка. Просто контейнеры пластиковые с чипами. Удобно заливать.
Подробнее

Понял, спасибо, буду знать, если к этому приду)!
от:Dumpstone

[quot]Я бы следил, но нужно где-то хороший мануал по ТО найти, методом тыка боюсь, это приведет к печальным последствиям[/quot]
Вот гляньте видео, там на англиццком, но всё что делает девушка видно наглядно: https://www.youtube.com/watch?v=Y6Mmi0nvXC8
Или наберите в гугле: чистка парковки на 7900 и т.п. Очень много руководств всяких.
Подробнее

Спасибо!
от:Dumpstone

[quot]7900 умирают даже на оригинале, такие у них головы, а не оригинал, я бы брал самый хороший, но даже они от партии к партии по качеству разные, человек отписывал, что хорошими чернилами запорол два принтера, такая партия попалась. [/quot]Да, действительно, я тоже много читал об умерших 7900... Тут я вам подсказать с чернилами не могу. Я и сам ищу хороший НЕ оригинал и тоже хочу пигмент. Пока обхожусь китайским COLORS (раньше COLORS IT), за 10 лет они не убили мне принтер. Но качество печати - не очень если честно.
Подробнее

Мне COLORS советовали тоже, по качеству понял
от:Dumpstone

СНПЧ при ваших объемах я бы точно не посоветовал. С ПЗК тут больше свободы. Без каких-либо сливов-переливов вытащили ПЗК, поставили промывку, промыли и можете снова ставить ПЗК. Расход чернил и промывки при этом минимальный (по сравнению с СНПЧ). Промывку лучше всегда иметь под рукой, у меня запас Epson A29, но можете взять любую не оригинальную, только не агрессивную. Просто представьте, если чернила попались плохие. Вам надо будет всё слить, промыть, снова искать чернила. Пока будете искать может подсохнуть голова и т.д. и т.п. В общем не удобно и опасно. Кроме того пигмент имеет свойство застаиваться и выпадать в осадок. В емкостях СНПЧ это обычное дело, забьете демпфера и попадете на их замену.
Подробнее

Пугающей все звучит, читая про не оригинал, желание отбивается
Про особенности использования пигмента наткнулся на интересную заметку http://wwm.ua/support/articles/ink_jet/epson/5692/
от:Dumpstone

Если будете менять/пробовать новые чернила, обязательно промывайте. Иначе несовместимые между собой НЕ оригиналы могут вспенится и труба. Можно делать так: покупаете чернила по 200-250 мл., ставите промывку, заливаете ее прямо в ПЗК, промываете делая сначала Power Cleaning, потом обычными прочистками выгоняете чернила из головы. Смотрите на шлейф, как будет белый, без краски, только с промывкой, то еще одну-две прочистки и снимайте. Ну а потом заливайте новые, продувайте, как в шлейфе краска пошла, также, одну-две прочистки и можно печатать. На продувку новыми чернилами уйдет где-то по 100 мл. И еще на дне ПЗК останется, как раз хватает напечатать пробы или мишени, чтобы построить профиль. Ну а потом если всё хорошо уже можете закупать баночки по-больше.
Подробнее

Ок, спасибо за инструкцию!
от:Dumpstone

Да, и еще, не забудьте ресеттер купить, при таких подборах чернил, будет быстро заполняться бункер отработки. Его придется промывать или просто забивать туда обычный паролон. А потом ресеттером сбрасываете чип.
Подробнее

А чип у "памперса" тоже нужно докупить, или можно сбрасывать оригинальный?
от:Dumpstone

Что еще сказать, есть еще общие правила для всех широкоформатников, которые не дают помереть принтеру если их выполнять.
1. Обязательно оставляйте шнур принтера в розетке. Старайтесь не отключать его от сети надолго. Говорят принтер там что-то встряхивает периодически или еще что-то. Может это фигня, но я всегда так делал и все норм.
Подробнее

У меня всегда к сети подключен, но сам плоттер выключен кнопкой, я так понимаю он в таком состоянии не будет встряхивать, ни разу не слышал, чтобы он произвольно что-то делал.
от:Dumpstone

2. Следите за тестом дюз. Если стали забиваться, делайте прочистки. Две или три стандартных прочистки подряд. Если дюзы появились, то всё норм., если нет, придется плясать с бубном. Делать большую прочистку (Power Cleaning), если не помогает, срочно принимайте меры, ставьте промывку. Значит чернила для принтера плохо подходят, сохнут в голове (печатать дальше ими можно, но как кончатся, пробуйте новые и не позволяйте им подсыхать)
Подробнее

Делал прочистки, но выпал период месяца 4, когда я не включал принтер и не делал тест, до этого всегда все ОК было.
от:Dumpstone

3. Следите за отпечатками. Если видите полосы, пропуски, лишние линии краски, брызги и т.п., то сразу пункт 2. Не задавайте слишком большие по времени задания печати, лучше делайте паузы (2-3 квадрата и не больше, если задание большое, делите на части).
Подробнее

А паузы по сколько делать, час, меньше больше? И выключать на время паузы плоттер?
от:Dumpstone

4. Следите за шлейфом, за демпферами. Вся система всегда должна быть наполнена жидкостью. Чернила это или промывка, или консервирующая жидкость - все равно. Не должно быть пузырьков воздуха, всяких частичек застоя и т.п. Если тест из пункта 2 плохой, и прочистки не помогают, можно глянуть и на шлейф с демпферами. Там обычно видно что воздух попал или чернила не поступают. Если засорилось - промываете, если засор в демпферах, меняете.
Подробнее

А как промывать, если печам на оригинальных картриджах? А где находятся демпферы?
от:Dumpstone

5. Обязательно! Раз в неделю полноцветный отпечаток А4 и тест дюз. Если пара дюз забилась - прочистка програмная ручная. Если уезжаете куда-то, то накрывайте принтер пленкой или тканью, желательно до пола (если на станине стоит) и обязательно пункт 1. Можете даже сетевой фильтр прикупить, чтобы ничего не сгорело если что.
6. Ну и чистка парковки иногда + бункер отработки. Если появились линии по бокам отпечатков, прерывистые, вертикальные, значит точно что-то с парковкой или на голову что-то налипло, например шерсть животных. Вот и моете тогда :)

В общем следите, если что-то не так, останавливаете работу смотрите что может быть. Подавляющее число принтеров дохнет когда мастер задал задание на печать и ушел. А если там краска перестала поступать, например демпфер забился, то и голова может слететь, а мастер курит или отошел надолго :) . Конечно тут не так, как на кэнонах и HP, но все равно береженого бог бережет, как говорится....
Подробнее

Понял. Спасибо!
от:Dumpstone

Если говорить про оригиналы. Во-первых это в 10-11 раз дороже за 1 мл. Во-вторых оригиналы сохнут и сохнут конкретно. Засохшие оригиналы ОЧЕНЬ трудно отмыть или размочить. 2 месяца простоя и труба. Если в помещении, где стоит принтер курят, то вообще труба. Месяц и всё.
Подробнее

Печаль конечно, не знаю что с моими дюзами теперь
от:Dumpstone

Если кормить принтер трудно, то попробуйте продать. В Москве продают за 180 тыр. А б/у 4880 - 60-65 тыр. На авито.
По практике, 7900-ые продают дешевле из-за их головы. К примеру 7880 может печатать еще и текстильными, латексными, сублиматикой, всякими экосольвентами и т.п. Все-таки голова DX-5 более надежная что-ли....
Подробнее

пробую, но картриджи нужны, чтобы показывать)
Re[Серж001]:
[quot]Мне COLORS советовали тоже, по качеству понял [/quot]
Ну тут вопрос цены просто. Просто подумайте, что вы возьмете из оригиналов за 2500 руб.? А Colors возьмете литр чернил 8)

Широкоформатник любит чтобы по его системе все время что-то бежало. Это вам не маленький принтер. А если используете оригинал, то бороться приходится за каждый миллилитр буквально. В результате жертвуете прочистками, вытащить ПЗК и поставить вместо них промывку кажется вообще кощунством. А если сделать запас нормальных чернил, то будет совсем не страшно вылить какое-то количество в бункер при прочистках.
[quot]Про особенности использования пигмента наткнулся на интересную заметку...[/quot]
Ну да, неплохо, все основные правила верные. Главное не допускать застоя и осадка.
[quot]А чип у "памперса" тоже нужно докупить, или можно сбрасывать оригинальный? [/quot]
Посмотрите на форумах магазинов, какой вам нужен ресеттер. Говорят есть красный и синий. У меня синий. Памперс на 7900 это не так, как в маленьких принтерах. У вас просто емкость пластиковая, а к ней приклеен чип. Вот этот чип легко сбрасывается на ноль ресеттером, также как и ПЗК. Многие не покупают этот новый бункер, а вытаскивают наполнитель и выбрасывают. Чип обнуляют и обратно вставляют. Я бы посоветовал набить под решетку немного паролона обычного, краска поступает в бункер под давлением и может брызгать там во все стороны. Наполнитель нужен, как раз для того, чтобы брызги быстро впитывались, а не оседали на стенках. Впоследствии просто вытаскиваете паролон и выбрасываете. А бункер моете под краном воды, но не замочите чип! Закройте его пальцем просто. Есть инструкция, как разобрать бункер: https://youtu.be/QO52rKfydaQ
[quot]ни разу не слышал, чтобы он произвольно что-то делал. [/quot]Ну мне так сказали когда покупал. С тех пор так делаю. Говорят именно чтобы в розетку был включен и всё (Power может быть выключен). Какие-то микроимпульсы говорят дает. Сам не проверял, может шаманство просто или магия :D
[quot]А паузы по сколько делать, час, меньше больше? И выключать на время паузы плоттер?[/quot]Если торопитесь выполнить заказ или времени нет, то 10 минут вполне достаточно. Выключать не нужно. Просто иногда бывает, если задание большое, принтер не успевает голову продувать и дюзы пропадают прямо во время печати. Вот этот момент очень опасная штука.
[quot]А как промывать, если печам на оригинальных картриджах? А где находятся демпферы? [/quot]Если используете оригиналы, то прислушайтесь к советам alexandrd. Экономьте каждый миллилитр. Прочисток делайте по-меньше. Купите комплект ПЗК и заправьте их промывкой. Если что не так, подсыхают, лучше вытащить ориг. картриджи и промыть нормально промывкой, чем чернила выгонять в бункер. Если планируется две-три прочистки, то лучше промывку поставить. Оригиналы жалко. Да, и прочистки выравнивают количество чернил в картриджах, так что экономнее надо... Демпферы стоят обычно сразу после шлейфа, перед входом чернил в голову, прямо на ней, но где они стоят именно на 7900 - не знаю, надо смотреть руководство.
[quot]Печаль конечно, не знаю что с моими дюзами теперь [/quot]Ну вы не отчаивайтесь, все же широкоформатник это не маленький принтер. Если одна дюза пропала, то можно попробовать по-мыть или отмочить. Надо инструкцию глянуть на гугле. Обычно делают так, если дюзы стали пропадать, пробуют прочистки, если не помогает, заливают промывку в ПЗК и 3-4 обычных прочистки (вместо чернил - промывка не агрессивная) с паузами по 15 мин. или по полчаса. Ну если и это не помогает, то тогда берут какую-нибудь едучую промывку типа "Кровь Самурая" и капают на парковку. Обильно так капают, кладут салфетку безворсовую и тоже промакивают жидкостью. Потом головка паркуется туда и отмокает примерно сутки. Потом салфетку вытаскивают отводя голову в сторону (она отщелкивается, если нажать на нож и отодвигается влево). Ну если и это не помогло, тогда ОЙ! Надо спеца пригласить, он может снять голову и поставить ее на прокапывание или шприцем продуть у них там свои способы восстановления. Это будет гораздо дешевле, чем покупать новую голову. Но вы все же гляньте инструкцию какую-нибудь в инете, вдруг так нельзя с 7900 делать....
Re[Серж001]:
Забыл упомянуть один важный момент. Если будете печатать только оригиналами, не забудьте, когда принтер говорит, что картридж пуст, то там остается еще примерно 20% чернил! Вам следует обзавестись шприцами и освоить слив чернил из таких картриджей. Как это делается правильно я лично не знаю, поспрашивайте людей кто на оригиналах сидит.

Некоторые очень хитрые товарищи, скупают такие якобы закончившиеся картриджи по 200-300 руб. И заправляются почти бесплатно :D
Re[Dumpstone]:
от: Dumpstone

Ну тут вопрос цены просто. Просто подумайте, что вы возьмете из оригиналов за 2500 руб.? А Colors возьмете литр чернил 8)


Цена в 10 раз ниже, я смотрел dctec, там разница была в 5 раз ниже, около 5тр за литр, но у них меня привлекла тара по 200мл) А так, почти пол стоимости себестоимости печати - это бумага при печати оригиналами, даже если не оригинал будет бесплатный, то себестоимость упадет не на много больше, чем в два раза) Ниже стоимости бумаги не упадет )
Жирный плюс неоригинальных чернил, как мне кажется ни столько печать на бумаге, как то, что их лить не жалко на разные прочистки и включения, в итоге движения намного чаще и больше по магистралям)
от:Dumpstone

Широкоформатник любит чтобы по его системе все время что-то бежало. Это вам не маленький принтер. А если используете оригинал, то бороться приходится за каждый миллилитр буквально. В результате жертвуете прочистками.
Подробнее

Это да(

от: Dumpstone

вытащить ПЗК и поставить вместо них промывку кажется вообще кощунством.


А сколько сольется в утиль чернил, если проделать такую манипуляцию мл?

от:Dumpstone

Посмотрите на форумах магазинов, какой вам нужен ресеттер. Говорят есть красный и синий. У меня синий. Памперс на 7900 это не так, как в маленьких принтерах. У вас просто емкость пластиковая, а к ней приклеен чип. Вот этот чип легко сбрасывается на ноль ресеттером, также как и ПЗК. Многие не покупают этот новый бункер, а вытаскивают наполнитель и выбрасывают. Чип обнуляют и обратно вставляют. Я бы посоветовал набить под решетку немного паролона обычного, краска поступает в бункер под давлением и может брызгать там во все стороны. Наполнитель нужен, как раз для того, чтобы брызги быстро впитывались, а не оседали на стенках. Впоследствии просто вытаскиваете паролон и выбрасываете. А бункер моете под краном воды, но не замочите чип! Закройте его пальцем просто. Есть инструкция, как разобрать бункер: https://youtu.be/QO52rKfydaQ
Подробнее

Спасибо, по памперсу понял)

от:Dumpstone
Если торопитесь выполнить заказ или времени нет, то 10 минут вполне достаточно. Выключать не нужно. Просто иногда бывает, если задание большое, принтер не успевает голову продувать и дюзы пропадают прямо во время печати. Вот этот момент очень опасная штука.
Подробнее

У меня заказы только от самого себя), так что проблем с паузами и большим объемом нет, как раз наоборот, а в городе в моем, думаю даже по ценам себестоимости печати на оригиналах, без цели что-то сверху получить, никого не заинтересуешь, всем надо именно дешего и много, качество никого не интересует.

от:Dumpstone
Купите комплект ПЗК и заправьте их промывкой. Если что не так, подсыхают, лучше вытащить ориг. картриджи и промыть нормально промывкой, чем чернила выгонять в бункер. Если планируется две-три прочистки, то лучше промывку поставить. Оригиналы жалко.
Подробнее

То есть за три чистки мы чернил больше скорей всего сольем, чем находится в магистрали?
от: Dumpstone

Демпферы стоят обычно сразу после шлейфа, перед входом чернил в голову, прямо на ней, но где они стоят именно на 7900 - не знаю, надо смотреть руководство.
поищу сервис мануал, визуально глазами не увидел их
от:Dumpstone

Ну вы не отчаивайтесь, все же широкоформатник это не маленький принтер. Если одна дюза пропала, то можно попробовать по-мыть или отмочить. Надо инструкцию глянуть на гугле. Обычно делают так, если дюзы стали пропадать, пробуют прочистки, если не помогает, заливают промывку в ПЗК и 3-4 обычных прочистки (вместо чернил - промывка не агрессивная) с паузами по 15 мин. или по полчаса. Ну если и это не помогает, то тогда берут какую-нибудь едучую промывку типа "Кровь Самурая" и капают на парковку. Обильно так капают, кладут салфетку безворсовую и тоже промакивают жидкостью. Потом головка паркуется туда и отмокает примерно сутки. Потом салфетку вытаскивают отводя голову в сторону (она отщелкивается, если нажать на нож и отодвигается влево). Ну если и это не помогло, тогда ОЙ! Надо спеца пригласить, он может снять голову и поставить ее на прокапывание или шприцем продуть у них там свои способы восстановления. Это будет гораздо дешевле, чем покупать новую голову. Но вы все же гляньте инструкцию какую-нибудь в инете, вдруг так нельзя с 7900 делать....
Подробнее

Я самостоятельно пока готов решиться только на промывочную жидкость в ПЗК)
А на оригиналах это практикуют, промывочная жидкость + ПЗК? Хуже не будет? Где-то попадалась тема, у человека на промывке как раз забивались дюзы. Меня пугает именно то, что вылетел целый канал, полностью, а не ряд ступенек, как обычно это бывает, на глухо просто(
Думаю все же пригласить специалиста, но он мне сказал так, что печатай дальше и не обращай внимания, из-за одного цвета нет смысла снимать голову.
от:Dumpstone

Забыл упомянуть один важный момент. Если будете печатать только оригиналами, не забудьте, когда принтер говорит, что картридж пуст, то там остается еще примерно 20% чернил! Вам следует обзавестись шприцами и освоить слив чернил из таких картриджей. Как это делается правильно я лично не знаю, поспрашивайте людей кто на оригиналах сидит.

Некоторые очень хитрые товарищи, скупают такие якобы закончившиеся картриджи по 200-300 руб. И заправляются почти бесплатно
Подробнее

Да мне писали об этом, что заправляют оригинальный картридж оригинальными чернилами из"пустых" картриждей, которые собирают по городу ) Обещали инструкцию скинуть как это делать, но пока не скинули еще.

У меня такой созрел вопрос и мысль), если мы печатаем на оригиналах очень редко, с регулярностью допустим раз в три месяца(или даже пол года, накопился матерьял - напечатали), то можно ли обзавестись ПЗК с промывкой, и весь этот период гонять промывайку по системе? Допустим раз в неделю мы включаем плоттер, прогоняем три power cleaning на промывке, далее отправляем несколько картинок на печать промывкой, и тем самым мы сохраняем динамику и подвижность в плоттере, и экономим оригинальные чернила?


Re[Серж001]:
[quot]А сколько сольется в утиль чернил, если проделать такую манипуляцию мл? [/quot][quot]То есть за три чистки мы чернил больше скорей всего сольем, чем находится в магистрали?[/quot]Да, если предстоит три прочистки и более, то целесообразно ставить промывку. По практике, если уж забилось, то приходится и Power Claening делать и ждать по часу или два, пока пигмент размокнет и отойдет. Но если меньше 3-х, то тогда при заливке чернил снова, из ПЗК, чтобы вогнать их обратно в голову и выгнать промывку, то тоже прилично уходит, зато это гораздо меньше, чем вы потеряете при Power Cleaning или 3 обычных промывки.[quot]Я самостоятельно пока готов решиться только на промывочную жидкость в ПЗК)
А на оригиналах это практикуют, промывочная жидкость + ПЗК? Хуже не будет? Где-то попадалась тема, у человека на промывке как раз забивались дюзы. Меня пугает именно то, что вылетел целый канал, полностью, а не ряд ступенек, как обычно это бывает, на глухо просто(
Думаю все же пригласить специалиста, но он мне сказал так, что печатай дальше и не обращай внимания, из-за одного цвета нет смысла снимать голову. [/quot][quot]У меня такой созрел вопрос и мысль),[/quot]
Тут надо немного теории... В чернилах у нас не просто дистиллированная вода + краситель, там же и всякие присадки, которые сохраняют чернильный тракт, головку, все пластиковые части и т.п. А промывка это как раз дистиллированная вода + 10% активного вещества. В основном это изопропиловый спирт + ПАВ (поверхностно-активные вещества). Попробуйте руки помыть например Фейри, средством для посуды. После высыхания рук, вы обнаружите, что руки очень высохли, на них не осталось абсолютно никакого жира и трудно ухватить что-нибудь, чувствуется сушь прям на руках. Также и внутри принтера после промывки. Промывается всё, даже те присадки, которые нужны. Поэтому так много видов присадок. Одни моют сильно, другие чуток. Вот слабые промывки не так жоско действуют на принтер, в них больше воды чем активных веществ. В общем вы понимаете почему профи не хранят принтеры с залитой промывкой, а заливают жидкость-консервант? Ведь может и разъесть или растворить что-нибудь важное в тракте. Так что помыли и сразу пускайте чернила. Не получится хранить принтер с залитой промывкой, а жаль, я бы тоже так хранил :)

По поводу забитого канала... Ну да весчь опасная. Все же разберитесь, гляньте где располагаются демпферы (англ. Damper). Есть вероятность, что там забилось. Но тогда были бы ступеньки этого цвета наверно. Самое гадкое что могло произойти это канал выгорел в голове. Тогда только замена. Или мастер может переназначить каналы, построить профиль и т.п. Вам надо еще по-спрашивать у профи. Они порой делают фантастические вещи :D
Re[Dumpstone]:
от:Dumpstone

Тут надо немного теории... В чернилах у нас не просто дистиллированная вода + краситель, там же и всякие присадки, которые сохраняют чернильный тракт, головку, все пластиковые части и т.п. А промывка это как раз дистиллированная вода + 10% активного вещества. В основном это изопропиловый спирт + ПАВ (поверхностно-активные вещества). Попробуйте руки помыть например Фейри, средством для посуды. После высыхания рук, вы обнаружите, что руки очень высохли, на них не осталось абсолютно никакого жира и трудно ухватить что-нибудь, чувствуется сушь прям на руках. Также и внутри принтера после промывки. Промывается всё, даже те присадки, которые нужны. Поэтому так много видов присадок. Одни моют сильно, другие чуток. Вот слабые промывки не так жоско действуют на принтер, в них больше воды чем активных веществ. В общем вы понимаете почему профи не хранят принтеры с залитой промывкой, а заливают жидкость-консервант? Ведь может и разъесть или растворить что-нибудь важное в тракте. Так что помыли и сразу пускайте чернила. Не получится хранить принтер с залитой промывкой, а жаль, я бы тоже так хранил :)
Подробнее

Значит финт не пройдет, жаль, консервантом тоже сильно не попромываваешь. Спасибо! за разъяснения принципов:)
от:Dumpstone

По поводу забитого канала... Ну да весчь опасная. Все же разберитесь, гляньте где располагаются демпферы (англ. Damper). Есть вероятность, что там забилось. Но тогда были бы ступеньки этого цвета наверно. Самое гадкое что могло произойти это канал выгорел в голове. Тогда только замена. Или мастер может переназначить каналы, построить профиль и т.п. Вам надо еще по-спрашивать у профи. Они порой делают фантастические вещи :D
Подробнее

Позвонил еще раз специалисту, поговорил, оказывается он не понял меня, когда я говорил про забитую дюзу зеленого канала, он думал нет одной лесенки, а не всех, ему нужно было сказать что все дюзы зеленого канала не печатают. Он говорит, исход может быть печальный. Вообщем, нужно вести ему плоттер, там процедура сложная нужно разобрать пол плоттера, промыть голову, магистраль, процедура стоит примерно 6тр, но, ему нужны картриджи, чтобы проверить тест дюз, я ему говорю, что не хочу, чтобы получилось так, что я куплю комплект картриджей, и в итоге окажется, что голова мертвая, и цветом печатать в итоге нельзя, это будет в двойне обидно. Он говорит, что по другому ни как, предложил купить ПЗК + чернила, по крайней мере в случае чего, этот вариант дешевле, чем комплект картриджей. Про переназначение каналов, говорит нужен зип или рип, он тоже дорогой, а просто простое профилирование к хорошим результатам не приводит. Вот такие дела.