Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Bedwere]:
от:Bedwere

Заводские профили на моем 3880 тоже не очень точно совпадают с монитором. Особо заметно отличие в розовом/оранжевом на полутонах. Принтер выдает бОльшую насыщенность. Если печатать золотую осень с ее игрой желто-оранжевых оттенков - разница, на мой взгляд, катастрофическая и я перед печатью заметно уменьшаю количество Magenta в файле. А вот на обычных летних пейзажиках все достаточно правдоподобно и почти совпадает с монитором.
Подробнее

Я пока не пробовал крутить настройки цвета, потому что совпадение цвета по сравнению с Р390 значительно лучше. Уход насыщенного жёлтого в оранжевый тоже заметил, но не уверен, что это принтер виноват, монитор я давно не калибровал и освещение у меня далеко не эталонное, а может быть и спектральный сдвиг. Вот днём как-нибудь вынесу на улицу - там и посмотрю внимательней.
ЗЫ Вынес на улицу, уход в оранжевый пропал, так что всё в порядке, на глаз по сравнению с монитором остаётся только разница, обусловленная свойствами бумаги. Возможно, некоторую добавку даст калибровка принтера, но перед этим надо окончательно определиться с основной бумагой, пока я вижу одного кандидата, премиум глосси от Эпсона, но для меня и это дорого...
Re[BlackRed]:
от: BlackRed
При переходе на перезаправляемые картриджи, разобрал все использованные, а их оказалось около 90 шт., так в среднем было по 8-13 мл остатка.

Интересно, а чернила на перезаправляемые какие, из старших моделей или левак?
По ценам на новые родные картриджи для 11880 1мл обходится в 14 рублей, а для 3880 - в 25 рублей.
Бумага матовая enhansed, от которой я планирую отказаться, лист А2 стоит 28 руб., премиум - вдвое дороже, т.е., 60 руб, что само по себе уже напрягает, если печать не на продажу, а чернила по 14 руб/мл добавят к расходам ещё столько же, то есть лист с картинкой - порядка 120 руб. по расходникам, что, на мой взгляд, дороговасто.
Если взять перезаправляемые картриджи за 10 000 руб и покупать для перезаправки новые картриджи от 11880, то окупятся они после 250 листов А2, а сама экономия затем в сумме составит около 25% и более 50% не может быть в принципе, бумага не даст. Впрочем, если брать рулонную бумагу и резать её - можно натянуть ещё 5 - 8% в сумме, но это уже предел.
То есть, если печатать 50 листов А2 в месяц, то за год уйдёт 72 000 руб при "экономии" и 96 000 - на родных картриджах, что в обоих случаях весьма ощутимо.
А меньше А3+ пейзажи уже печатать не хочется.
Интересно, какие расходы на лист А2 у других владельцев, на чём экономите?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Интересно, а чернила на перезаправляемые какие, из старших моделей или левак?
По ценам на новые родные картриджи для 11880 1мл обходится в 14 рублей, а для 3880 - в 25 рублей.

От старших моделей. Экономия еще в том, что при сливе из картриджей вручную сливаются чернила полностью без остатка.
от: alexandrd
Бумага матовая enhansed, от которой я планирую отказаться, лист А2 стоит 28 руб., премиум - вдвое дороже, т.е., 60 руб, что само по себе уже напрягает

Рулонный ламинатор шириной 48 см (Vektor FM 480) стоит порядка 29 тыс. руб, стоимостью пленки для ламинирования можно пренебречь, копейки. Матовая бумага в рулоне Lomond Matte 180 г/м2 шириной 610 мм и длиной 30 м стоит 750 руб, т.е. лист А2 с полями (610 x 430 мм) обойдется менее 11 руб. таким образом ламинатор окупится примерно после 600 листов А2.

Еще, все таки рекомендую откалибровать принтер (программа ColorBase) и построить профайлы, проблемы с цветом исчезнут навсегда. У меня есть несколько профайлов для 3880, могу поделиться, но обязательно надо вначале сделать калибровку, по моим наблюдениям различие между разными экземплярами принтеров заметно на глаз.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

А меньше А3+ пейзажи уже печатать не хочется.


Да мне как-то сразу и А2 стало мало. ;) Попробовал пару кадров напечатать А1, склеивая два листа А2 встык. Совсем другое впечатление от отпечатка, только вот линия стыка все портит. :(
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Да мне как-то сразу и А2 стало мало. ;) Попробовал пару кадров напечатать А1, склеивая два листа А2 встык. Совсем другое впечатление от отпечатка, только вот линия стыка все портит. :(

Я так делал на принтере А4, составляя панораму 0,4м х2м, 0,2м х3,5м и часто стыковал листы в 2х1, 2х2, реже - в 3х3. 4х4 не пробовал, уж больно затратно.
Над дверью до сих пор висит картинка 2х2 А4, на которой стыков не видно.
Возможно, есть влияние и от производителя, а может у меня теперь просто опыта больше, потому что старые мне не удавалось состыковать, чтобы стык не был виден уже с метра.
Заметны стыки, если каждый лист коробится, что очень заметно особенно на матовой бумаге, она при полном высыхании может не восстановить свою правильную форму. Стыкую на двустороннем скотче на тканевой основе, он не подскакивает вверх на электростатике, цепляясь раньше времени и создавая видимые щели. Впрочем, тонкие листы А2 стыковать вручную гораздо тяжелее, лучше иметь два человека.
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Еще, все таки рекомендую откалибровать принтер (программа ColorBase) и построить профайлы, проблемы с цветом исчезнут навсегда. У меня есть несколько профайлов для 3880, могу поделиться, но обязательно надо вначале сделать калибровку, по моим наблюдениям различие между разными экземплярами принтеров заметно на глаз.
Подробнее

Буду благодарен, будет хотя бы с чем сравнить профайлы от Эпсона.
ColorBase скачал, но без прибора сия вещь бесполезна?
Кстати, есть ли программы, которые позволяют корректировать профайлы вручную, на глаз, например, под конкретное освещение? Именно корректировать, а не строить с нуля.
Re[alexandrd]:
вроде 3880 калибруют вручную на заводе с приборами - вы им не очень доверяете? я лично не настолько вижу цвета чтобы судить строго о несоответствии, возможно сначала надо откалибровать монитор, да еще и повесить над ним лампочку соллюкс, и при одинаковом качественном свете сравнивать. да и могут быть другие накладки, но если отключить управление цветом с компьютера и четко прописать ИСС бумаги к модели принтера - то я верю что никаких видимых искажений быть не должно.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Буду благодарен, будет хотя бы с чем сравнить профайлы от Эпсона.

1. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(EnhancedMatte-SuperPhoto)-HPPremiumMatte210-(Mix).zip
2. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-EpsonPremiumGlossy255-(Mix).zip
3. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-EpsonPremiumSemigloss251-(Mix).zip
4. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-LomondSatin270-(Mix).zip
5. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-LomondSatin280-(Mix).zip
6. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-LomondSuperGlossy240-(Mix).zip
7. http://blackred.spb.ru/profiles/EpsonPro3880(PrSemigloss-SuperPhoto)-LomondSuperGlossy260-(Mix).zip
В скобках имени профайла 1 слово - выбор бумаги в драйвере принтера, второе слово - режим печати, качество. После скобки наименование бумаги. Все профайлы построены под смешанный источник освещения (сумма D50, лампы накаливания 3200K и люминисцентной лампы). Когда нет специальных указаний для условий просмотра, такой источник дает приемлимое качество при любом освещении.
от: alexandrd
ColorBase скачал, но без прибора сия вещь бесполезна?
Попробуйте, попытка не пытка.
от: alexandrd

Кстати, есть ли программы, которые позволяют корректировать профайлы вручную, на глаз, например, под конкретное освещение? Именно корректировать, а не строить с нуля.
Уверяю, бесполезная это вещь... Нормальный профайл это 6 таблиц размерностью 33x33x33 соответствия RGB - Lab и наоборот Lab - RGB. Корректировать это... Проще и качественне построить заново, изменив параметры построения, тот же источник освещения.
Re[edwarise]:
от:edwarise
вроде 3880 калибруют вручную на заводе с приборами - вы им не очень доверяете? я лично не настолько вижу цвета чтобы судить строго о несоответствии, возможно сначала надо откалибровать монитор, да еще и повесить над ним лампочку соллюкс, и при одинаковом качественном свете сравнивать. да и могут быть другие накладки, но если отключить управление цветом с компьютера и четко прописать ИСС бумаги к модели принтера - то я верю что никаких видимых искажений быть не должно.
Подробнее

Вы не правы, никто на заводе не калибрует каждый отдельный экземпляр принтера. Для этого и изготовитель предлагает утилиту ColorBase, что бы пользователь привел свой экземпляр к стандарту. Калибровка принтера не имеет абсолютно никакого отношения ни к монитору, ни к лампочке для просмотра и тем более к управлению цветом на компьютере. Это только приведение принтера к стандартному значению воспроизведения цвета. Сделав не один десяток калибровок принтеров такого класса, я вижу разницу на глаз между разными экземплярами. После калибровки, естественно, они становятся одинаковыми, не различимыми.
Re[edwarise]:
от: edwarise
вроде 3880 калибруют вручную на заводе с приборами - вы им не очень доверяете?

Доверял бы, если бы так было на самом деле. Впрочем, принтер такого класса действительно даёт очень неплохой результат со своими средневзвешенными профилями (логически - это именно так, иначе с каждым принтером на прилагаемом к нему диске были бы только ему принадлежащие профили, однако, они вывешиваются на сайте производителя для всех одни).
от: edwarise
я лично не настолько вижу цвета чтобы судить строго о несоответствии,

Дело не совсем в несоответствии, просто общие профили имеют специально ограниченные возможности по цвету, из-за чего и дают приемлемый результат на всех принтерах в большинстве случаев, но не используют все возможности по диапазону цветовоспроизведения. Так мне кажется.
от:edwarise
возможно сначала надо откалибровать монитор, да еще и повесить над ним лампочку соллюкс, и при одинаковом качественном свете сравнивать. да и могут быть другие накладки, но если отключить управление цветом с компьютера и четко прописать ИСС бумаги к модели принтера - то я верю что никаких видимых искажений быть не должно.
Подробнее

На пигменте спектральный сдвиг гораздо меньше заметен, поэтому требования к освещению не такие жёсткие.
Естественно, монитор калиброван.
И что-то мне подсказывает, что принтер берёт-таки свои профили для своих бумаг даже в случае управления цветом драйвером принтера, просто делает он тогда это автоматически, а затем применяет "улучшайзеры" по своему усмотрению, хоть и в соответствии с настройками, которые введены кнопконажимателем при принтере.
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Уверяю, бесполезная это вещь... Нормальный профайл это 6 таблиц размерностью 33x33x33 соответствия RGB - Lab и наоборот Lab - RGB. Корректировать это... Проще и качественне построить заново, изменив параметры построения, тот же источник освещения.
Подробнее

Нет конечно, не вручную корректировать, а, сравнивая образцы на глаз, приводить в соответствие таблицы профиля с помощью программы.
Большое спасибо за профили, буду пробовать и сравнивать.

Re[Одиссей]:
Утилита ColorBase у Epson доступна на европейском сайте: http://www.epson.co.uk/Printers-and-All-In-Ones/Large-Format/Epson-Stylus-Pro-3880/Drivers-Support#
Прямая ссылка на загрузку: ftp://download.epson-europe.com/pub/download/3275/epson327545eu.exe
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Утилита ColorBase у Epson доступна на европейском сайте: http://www.epson.co.uk/Printers-and-All-In-Ones/Large-Format/Epson-Stylus-Pro-3880/Drivers-Support#
Прямая ссылка на загрузку: ftp://download.epson-europe.com/pub/download/3275/epson327545eu.exe
Подробнее

Интересно, с чем связано, что на русскоязычном сайте Эпсона многого нет, что есть на европейском?
Далёк от мысли, что не успевают что-то скопировать, то ли политика такая (для меня абсолютно непонятная), то ли сайт обновляется эээ... эпизодически, то ли люди там работают необязательные. Или всё вместе...

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Интересно, с чем связано, что на русскоязычном сайте Эпсона многого нет, что есть на европейском?


Руководство Epson Europe B.V. консервативно, если мягко выразиться и др. проблемы, тут не буду описывать.

Re[PrintMaster]:
от: PrintMaster
Руководство Epson Europe B.V. консервативно, если мягко выразиться и др. проблемы, тут не буду описывать.

То есть, чисто дискриминационная политика руководства, никаких технических проблем нет...
Придётся, видимо, переводить японский сайт.
Re[BlackRed]:
от: BlackRed
alexandrd писал(а):
ColorBase скачал, но без прибора сия вещь бесполезна?


Попробуйте, попытка не пытка.

Попробовал, но так и не понял, что делать с распечатанными листами без прибора.
Да, сравнил профайлы подстановкой на тех картинках, что у меня есть, разница или исчезающе мала, или совсем неуловима, если смотреть на калиброванном мониторе. Возможно, где-то она и есть и при распечатке что-то вылезет, но пока я её не вижу.
И у меня теперь возник вопрос, а не поставляются ли действительно с каждым принтером профайлы именно для него - или это настолько хорошее совпадение Ваших профайлов со стандартными?
Видимо, стОит сравнить профайлы с установочного диска от Вашего принтера с такими же от моего, если будет полное совпадение - это стандартные для всех принтеров, если есть хоть малейшее различие (а оно будет, если каждый принтер калибруется прибором, хотя бы даже из-за точности самого прибора - калибратора) - значит, каждый принтер имеет свои профили.
Последнее, чисто логически, маловероятно, потому что принтеры поставляются в сухом виде. Хотя, в принципе, и могли там быть чернила до выпуска с завода, с последующей очисткой и просушкой, всё-таки, недешёвая это игрушка, но по времени такая операция (целая технологическая цепочка) затратная и потому иаловероятная.
Re[BlackRed]:
Владимир, а поделитесь, пожалуйста, глубоким смыслом печати на разных носителях, используя в драйвере принтера только один тип бумаги (пулуглянец)...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Попробовал, но так и не понял, что делать с распечатанными листами без прибора.
Без прибора ColorBase бесполезна.
от:alexandrd

Да, сравнил профайлы подстановкой на тех картинках, что у меня есть, разница или исчезающе мала, или совсем неуловима, если смотреть на калиброванном мониторе. Возможно, где-то она и есть и при распечатке что-то вылезет, но пока я её не вижу.
И у меня теперь возник вопрос, а не поставляются ли действительно с каждым принтером профайлы именно для него - или это настолько хорошее совпадение Ваших профайлов со стандартными?
Видимо, стОит сравнить профайлы с установочного диска от Вашего принтера с такими же от моего, если будет полное совпадение - это стандартные для всех принтеров, если есть хоть малейшее различие (а оно будет, если каждый принтер калибруется прибором, хотя бы даже из-за точности самого прибора - калибратора) - значит, каждый принтер имеет свои профили.
Последнее, чисто логически, маловероятно, потому что принтеры поставляются в сухом виде. Хотя, в принципе, и могли там быть чернила до выпуска с завода, с последующей очисткой и просушкой, всё-таки, недешёвая это игрушка, но по времени такая операция (целая технологическая цепочка) затратная и потому иаловероятная.
Подробнее

Профайлы, совершенно точно одинаковые для всех, они же доступны на сайте производителя и тем более одинаковы для всех регионов. Цвет на отдельных экземплярах принтеров может очень незначительно гулять из-за технологических отклоний параметров головки - диаметра дюз. Как Вы правильно заметили, головка поставляется сухая, поэтому никакими калибровоки не подвергнута.
Re[shse]:
от: shse
Владимир, а поделитесь, пожалуйста, глубоким смыслом печати на разных носителях, используя в драйвере принтера только один тип бумаги (пулуглянец)...

Реально разницы в выборе я не заметил, поэтому и выбрал для простоты один тип, средний между глянцем и лустер. Калибровка (ColorBase) делается под конкретный эталонный носитель, под рукой была полуглянец, для него и откалибровал, соответственно с этим носителем и построил профайлы.
Re[BlackRed]:
[quot]Реально разницы в выборе я не заметил, поэтому и выбрал для простоты один тип, средний между глянцем и лустер[/quot]
Значит я параноик :)
Я на R2400 делал калибровку отдельно как на Epson Premium Glossy, так и на Lomond Super Glossy и профили делал, соответственно разные.
Перед печатью переключаю калибрационные файлы в зависимости от используемой бумаги...
Правда заняться исследованием влияния или не влияния калибровки ("правильной" или "неправильной") на результат руки, наверное, никогда и не дойдут...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта