Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Примерно через такую же задницу я печатал маленькие таблички на маленьких остатках бумаги. ;) Размещал табличку в нужном месте большого листа и подсовывал принтеру маленький огрызок бумаги. ;) Правда мне не требовалась печать навылет.
Подробнее

Вот это как раз интересно, чтобы принтер не выбрасывал бумагу. Можно так сделать, чтобы он, закончив печать одного кадра, тут же, встык, напечатал второй, если лист, например, вместо А2 длиной 594мм, будет длиной 1200мм?
Re[alexandrd]:
Ну так подсунуть ему файл длиной 1200 мм - и делов! Правда проскакивала информация, что родной драйвер только на Mac позволит печатать условно неограниченной длиной. На PC ограничение чуть меньше метра.
***
Печатать без полей не стандартные размеры видимо возможно, нужно будет попробовать на досуге (Epson 3880).
Подсовывал Ломонд 100х150, получалось, не помню точно что выставлял. Другие Эпсоны делают поля, заканчивают печать не увидев родных 2 мм. Там приклеиваю стикер, "продлевая" бумагу для обмана датчика.
Так-же не увидел стандартный лист А2 матового Ломонда, ругался на несоответствие размера и не начинал печать. Выставил размеры в ручную, но там печать была с полями. Дальше разбираться некогда было, видимо опять несоответствие с дюймами.
Длиньше 95 см печатать из фотошопа на 3880 не получилась. Тратить бумагу и чернила для этого эксперимента нет необходимости. Брал обычную бумагу больше метра и файлик с парой полосок, можно линейку нарисовать.

Печатать большие размеры с полями, будет правильнее. Нет дополнительных преобразований в принтере и при оформлении обрезать проще, особенно при наклейке на пенокартон.
Re[IronMask]:
от: IronMask
Печатать без полей не стандартные размеры видимо возможно, нужно будет попробовать на досуге (Epson 3880).

Драйвер не даёт, при выставлении без полей - сбрасывает до ближайшего стандартного размера.
от: IronMask

Длиньше 95 см печатать из фотошопа на 3880 не получилась.

Что драйвер больше 95см печатать не даст - это понятно, интересно, как это обойти...


Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Ну так подсунуть ему файл длиной 1200 мм - и делов! Правда проскакивала информация, что родной драйвер только на Mac позволит печатать условно неограниченной длиной. На PC ограничение чуть меньше метра.
Подробнее

Именно так, 0,95м, что меньше, чем даже на принтерах А4.
А у Маковского драйвера - свои тараканы, ничуть не мельче, чем на ПыСы.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Именно так, 0,95м, что меньше, чем даже на принтерах А4.
А у Маковского драйвера - свои тараканы, ничуть не мельче, чем на ПыСы.


Может быть, маковский драйвер и кривее. Но разговор то был о возможности печати панорам больше метра длиной.
Если подходить по уму - то надо использовать РИП. Если совсем по уму - то соответсвующий принтер, у которого есть поддержка рулонов. ;)

P.S. Кстати, а какие тараканы у маковского драйвера?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Просто у меня есть бумага 16'', то есть, 408мм вместо 420 у А2. Размер-то вполне стандартный, только его в списке поддерживаемых нет.

16" это 406.4 мм, в списке поддерживаемых форматов есть 406 х 508 мм (16" x 20"), т.е. можно печатать без полей такой формат.

Насчет печати длиннее 95 см, используя "ImagePrint RIP driver" от ColorByte можно печатать длиной 327" т.е. 8.3м.
Обзор Epson 3800: Printer Notes and Resources и там же FAQ

Где-то проскакивала информация об альтернативном драйвере под Windows для снятия ограничения по длине, но найти не могу. Если найду, дам ссылку.
Re[BlackRed]:
Вот ссылка на утилиту для длинной печати: User Defined Paper Size Utility длина листа бумаги до 6.5 м.
Re[BlackRed]:
от: BlackRed
16" это 406.4 мм, в списке поддерживаемых форматов есть 406 х 508 мм (16" x 20"), т.е. можно печатать без полей такой формат.

Если бы это было 406х608 - цены б ему не было, как раз мой размерчик кадра, а 508 - ни два, ни полтора.
от: BlackRed

Где-то проскакивала информация об альтернативном драйвере под Windows для снятия ограничения по длине, но найти не могу. Если найду, дам ссылку.

Вот! Было бы самое то, что надо.
Я давно уже спрашивал, нельзя ли драйвер слегка подправить и как минимум сильно увеличить ограничение длины. Видимо, можно.
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Вот ссылка на утилиту для длинной печати: User Defined Paper Size Utility длина листа бумаги до 6.5 м.
Подробнее

Опасаюсь я её ставить, потому что она для системы Вынь-ХРю, а у меня стоит семёрка. Там полно DLL-шек, которые могут быть в 7-ке совсем не к месту.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Опасаюсь я её ставить, потому что она для системы Вынь-ХРю, а у меня стоит семёрка. Там полно DLL-шек, которые могут быть в 7-ке совсем не к месту.

Она же только модифицирует файл настроек.
Принцип работы: создаем пользовательский размер бумаги в драйвере принтера с размерами, что доступны, эти изменения записываются в файл настроек принтера *.UCF (где искать этот файл указано в документации), с помощью этой утилиты изменяем пару байт в этом файле и печатаем. Если перед этим сделать резервную копию файла настроек, то катастрофического ничего не случится.
Другое дела, что в последних драйверах Epson, похоже ввел где то проверку данных из файла настроек, так что у Вас может и не прокатить.

А сама утилита не требует установки, просто распаковываем и работаем.
Но сам в работе пока не пробовал, пока не было необходимости.
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Она же только модифицирует файл настроек.
Принцип работы: создаем пользовательский размер бумаги в драйвере принтера с размерами, что доступны, эти изменения записываются в файл настроек принтера *.UCF (где искать этот файл указано в документации), с помощью этой утилиты изменяем пару байт в этом файле и печатаем. Если перед этим сделать резервную копию файла настроек, то катастрофического ничего не случится.
Другое дела, что в последних драйверах Epson, похоже ввел где то проверку данных из файла настроек, так что у Вас может и не прокатить.

А сама утилита не требует установки, просто распаковываем и работаем.
Но сам в работе пока не пробовал, пока не было необходимости.
Подробнее

Попробовал. К сожалению, она не распознаёт драйвер 3880, 5.хх от 3800 - пожалуйста, а 6.хх от 3880 - нет. Так что, фокус не вышел, с 3880 программа не работает.
А жаль, похоже, это то, что нужно, ничего лишнего, только расширение границ печати.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вырисовывается следующий интересный вопрос: кто какие перезаправляемые картриджи использует и какие трудности, кроме денег, встретятся на этом пути?

Вот оригинальное решение: BIGFOOT 3880 REFILLABLE CARTRIDGES X 9. Дозаправляемые картриджи емкостью 280 мл, уровень чернил в драйвере всегда полный, реальный уровень виден через стенки картриджа. Заправка прямо в принтере, не надо ничего вынимать. В комплекте пластиковый ключ для удержания открытой крышки.

Для работы необходимы чипы от родных картриджей, в комплекте бридж-чип.

Есть комплект и для модели 3800.

Не понял только как с памперсом...

Судя по фотографиям на сайте, исполнение очень приличное.
Стоит 170 зеленых, дешевле чем у наших кулибиных...
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Если подходить по уму - то надо использовать РИП.

Псомотрел на РИПы, в частности, Фотопринт. Цены на них, даже на самые лёгкие варианты, напрочь исключают целесообразность таких штук для домашней печати.
К тому же, меня устраивает его родной драйвер по возможностям, кроме длины кадра, смысла в РИПе не вижу. User Defined Paper Size Utility, ссылку на которую Вы привели, полностью устроила бы, если бы она подошла под 3880.
от: Bedwere
Если совсем по уму - то соответсвующий принтер, у которого есть поддержка рулонов. ;)

Принтер - да, но есть то, что есть. К тому же, это не принтерное ограничение, раз на Маке он же печатает длинные кадры.
Re[alexandrd]: Профили для Lomond Gold Barita
Коллеги,
никто не поделится профилем для 3880 для Lomond Gold Barita?
На сайте Ломонда к сожалению нет.
Спасибо!
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
надо окончательно определиться с основной бумагой, пока я вижу одного кандидата, премиум глосси от Эпсона, но для меня и это дорого...

Познакомился с ценами на бумаги Cansone и Hanemuhle - и цена на
эпсон премиум уже не кажется такой уж высокой...
Видимо, баловство с такими бумагами можно себе позволить, если это даст прибыль или за счёт прибыли от печати на других бумагах. Пока же у меня, кроме расходов, никаких прибылей не намечается.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Псомотрел на РИПы, в частности, Фотопринт. Цены на них, даже на самые лёгкие варианты, напрочь исключают целесообразность таких штук для домашней печати.


Да, РИПы - штука недешевая. Что есть - то есть.
Я задумывался о РИПе всвязи с тем, что у меня Шоп не хочет отправлять на принтер файлы больше примерно 200 Мб. Таким образом, при печати А2 проходит файл с разрешением 360 dpi. 720 dpi уже скармливается.

от: alexandrd
Принтер - да, но есть то, что есть. К тому же, это не принтерное ограничение, раз на Маке он же печатает длинные кадры.


Честно говоря, на практике я не проверял это, т.к. даже стандартный лист А2 (420х596 мм) для меня уже является длинноватым. Так что меня больше огорчает маленькая ширина печати в 420 мм.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Я задумывался о РИПе всвязи с тем, что у меня Шоп не хочет отправлять на принтер файлы больше примерно 200 Мб.

Я не пользовался, но чисто теоретически принтер может печатать, не загалатывая весь файл целиком, а начинать сразу и работать по мере поступления данных. Это есть в настройках печати, кажется, где-то в системе.
от: Bedwere
Таким образом, при печати А2 проходит файл с разрешением 360 dpi. 720 dpi уже скармливается.

Я пока не увидел необходимости в 720dpi, даже в 360-ти, печатаю в основном на 240dpi. Не знаю, как на самом деле, но чисто на пальцах получается, что, чем больше разрешение - тем меньше градаций цвета. На практике, учитывая растрирование, зависимость не такая жёсткая, как при тупом поточечном воспроизведении цвета, но она есть.
И разрешение моих кадров до 240dpi при размере А2 как правило не дотягивают (если это не панорамы многорядные), даже если считать разрешением количество мегапикселей в камере (что далеко не так).
Размер А2 при 240dpi требует 24Мп с попиксельным разрешением, что может дать скан как минимум с СФ или цифрозад. 360dpi на А2 - это уже точно не менее цифрозада с 48-ю Мп и шикарной оптикой, способной попиксельно разрешить такую матрицу.
На А4, если водить по нему носом, ещё есть смысл в 360dpi, может быть даже в 720-ти, а на А2 - смысла не вижу. Нет, если у вас СФ или БФ - возражения снимаются, частично. Частично - потому что я не верю, что есть люди с таким острым зрением, которые смогут отличить 720 и 360 dpi с метра, обычного расстояния для просмотра А2.
от: Bedwere

Честно говоря, на практике я не проверял это, т.к. даже стандартный лист А2 (420х596 мм) для меня уже является длинноватым. Так что меня больше огорчает маленькая ширина печати в 420 мм.

Кадр квадратный или 3/4? У меня 2/3, отрезать приходится немного или кадрировать снимок под размер.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Нет, если у вас СФ или БФ - возражения снимаются, частично. Частично - потому что я не верю, что есть люди с таким острым зрением, которые смогут отличить 720 и 360 dpi с метра, обычного расстояния для просмотра А2.
Подробнее


Да, у меня СФ 6х7 и БФ 4х5".
Конечно, если смотреть с нормального просмотрового расстояния - то и 240 dpi за глаза. Но ведь если кадр интересный и со множеством мелких деталей - то всегда хочется рассмотреть некоторые детали с более близкого расстояния. ;)

от: alexandrd
Кадр квадратный или 3/4? У меня 2/3, отрезать приходится немного или кадрировать снимок под размер.


У меня пропорции кадра скорее 4/5. И что самое главное, они меня полностью устраивают в подавляющем большинстве случаев. К квадрату абсолютно не тянет. И к более вытянутому формату тоже.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere

Да, у меня СФ 6х7 и БФ 4х5".
Конечно, если смотреть с нормального просмотрового расстояния - то и 240 dpi за глаза. Но ведь если кадр интересный и со множеством мелких деталей - то всегда хочется рассмотреть некоторые детали с более близкого расстояния.
Подробнее

На БФ - да, А2 мелковат, если вытаскивать из него всё по разрешению.
Кстати, а почему у Вас такой большой файл 720dpi на А2 идёт на печать, 16 бит без сжатия что-ли? Или настолько много мелких деталей, что jpeg плохо сжимается?
от: Bedwere
У меня пропорции кадра скорее 4/5. И что самое главное, они меня полностью устраивают в подавляющем большинстве случаев. К квадрату абсолютно не тянет. И к более вытянутому формату тоже.

Тогда да, всё логично. Видимо, придётся Вам составлять двухрядную картинку 2х406х950 для СФ и трёхрядную 3х400х950 для БФ и пользоваться рулонной бумагой 16''.
Или, если всё-таки картинка одним проходом - то опять же брать рулон и резать на нужный формат.
Хотя у меня формат кадра гораздо больше подходит под формат листа и А3+, и А2 (кстати, мне тоже нравится именно моё соотношение, 2/3), но я перешёл на рулон, чисто из экономии, бумага получается в полтора раза дешевле. Правда, резать листы мне неудобно, нет нормального пространства, чтобы расположиться, но свободу в выборе длины я уже оценил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта