Азов к стенке, кадрирующая рамка 60х50 и прочие ноу хау для фотопечати

Всего 374 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[odem]:
Ок, вот тебе для сброса дампа:

ТЗ Рамка для кадрирования фотографий размером 50х60.

Условия: способность перемещения по столу размером 70х100см, с возможностью кадрирования размером от 24х30см до 50х60 см по всей поверхности стола, кадрирующая рамка должна закрывать 5мм бумаги с каждого края.

Предполагаемые материалы: Лист ламинированного ДСП толщиной 1см размером 65х55см, линейки длинной 105см шириной 4см толщиной 2мм, уголки 20х30см толщиной с конца 20см-2см со стороны 30см - 4см, толщиной 2мм.

Примечание: Хорошо бы совсем обойтись без ДСП и прочей основы, поскольку хорошая, ровная столешница есть в наличии, может быть подумать в сторону усложнения и применения какой то основы(рамки) допустим в виде направляющих из квадрата, и каким либо способом перемещающиеся по ним линейки
в идеале по типу фирмовой рамки с 4мя лезвиями как например у кайзера:

Re[odem]:
Собсно гря, я придумал кое-что.
Озвучь бюджетный потолок, в плане целесообразности вложенных средств.
Уточни толщину линейки. 2 мм это дофига как-то.
И ещё: без основы ты однозначно теряешь упор для бумаги. Это чревато, как минимум, гемором с выравниванием листа относительно проекции и, соответственно, самой рамки. а раз ты ещё и двигать хочешь туда-сюда...
В общем так: или основа(кстати, можно взять текстолит 8 мм), или без упора бумаги.
Re[odem]:
Да, с 2мм я прогнал чего то, линейки дома, я на работе был, на память вроде толстые, замерял сейчас примерно 1мм, уточняю размеры Ширина 3,7мм Длинна 102см.

Бюджет как тебе сказать, ну пару тыщ могу на это выделить ну три. С основой так с основой, просто не охота лишний вес, найду дсп нужного размера, в крайнем случае столешницу пущу....стоп, так если ты придумал по типу кайзера с 4мя лезвиями так и просто прифигарить её к столешнице она у меня ровная, 20мм толщиной, от хорошего качества офисного стола, лежит просто на столе от Азова к которому прикручены ножки от офисных приставок к столу.

Интересно, что ты там придумал?
Re[odem]:
Олеж, ты можешь прифигачить её к столешнице, она как у кайзера будет. Проблема в другом: у тебя упор получится либо фиксированный в 3-5 см от стенки, либо вообще без него. А с основанием ты сможешь упереть лист, прижать рамкой и двигать, как тебе угодно, будучи уверенным, что поля по 5 мм не убегут в перекос. Вот с этим определись, а я уже тебе попозже(сейчас стены дома шпаклюю :) ), часика через 2-3 чертёжик накидаю с поясниловкой.
Хотя... если ты готов сделать 2 пропила шириной 4-5 мм справа и слева столешницы, то можно вообще всё красиво сделать. Пропилы такие(кликабельно):

Re[odem]:
А вообще, самое охренительное, если найти трубу профильную с пропилом. Примерно такую:



Была бы вообще вкуснятка.
Re[tim78rus]:
Я тут тоже подумывал о том как печатать 50-60 и вот что придумал.

На помойке нашел выкинутый но рабочий пылесос и идея родилась сама. Надо сделать столик с вакуумным прижимом. Делается короб, сверху сверлятся много-много дырок, внутрь короба вставляется шланг пылесоса и готово.
Прелесть в том, что вообще нет никаких полозьев. На верхней поверхности один раз разчерчиваются все необходимые рамеры и по ним кадрируется. Кладёшь потом бумагу, включаешь и она прилипает.
Re[pilligrim]:
так проблема не в том. что бы прижать бумагу а скадрировать с красивыми, ровными полями в 5мм, а бумага,, например у меня илфорд или фома РС и так ровная и ложиться сама ровно, вот барит тот да прижимать нужно, его выгибает
Re[odem]:
Сказать по-правде, это у меня была если не первая, то вторая мысль точно. Отказался из-за следующего:
1. Шум.
2. Быстро сгорит обмотка движка от перегрева, работая в таком режиме.
3. Любой, уважающий себя, пылесос имеет выходное отверстие, из которого дует воздух, имеющий свойство поднимать пыль.

Далее, в случае автора. На этом столе, как я понимаю, он не только печатает, но и режет, пишет и т.д., так что отверстия будут существенной помехой.
Re[odem]:
С добрым утром! Хотя, у тебя уже к обеду время. :)
Нарисовал я всё. Ответь пока на вопросы, что я задавал, а я пока поясниловку напишу.
Re[odem]:
1. Основание рамки - кусок фанеры 750х650х10 мм. На рис. 0,5 пунктиром отмечены углубления, которые нужно сделать с тыльной стороны основания, шириной 12 мм и глубиной 5 мм. Лучше всего это сделать бытовым фрезером, либо аккуратно дрелью и стамеской. Затем, по тем же отметкам, сделать пропилы шириной 5мм, но с лицевой стороны. Лучше всего паркеткой. Отступы указаны на рис. 5.



2. Наносишь отметки, указанные красным пунктиром на рис. 1.:


3. Берёшь 4 линейки и отрезаешь 4 куска, по шкале(она ведь начинается прямо от левого торца линейки?) 550, 650, 620 и 720 мм.

4. Из оставшихся обрезков приклеиваешь упор. Я округлил ширину линейки до 4 мм, но это не помеха. Правый край вертикального упора должен быть на расстоянии 40 мм от левого края основания, а нижний край горизонтального - 40 мм от верхнего края основания. См рис. 2:


5.Далее берёшь осиновый кол и вбиваешь отрезанные куски линейки 650 и 750 мм и приклеиваешь их со сдвигом 5мм, как я писал в более ранних сообщениях. Расположение смотри на рис. 3 и рис. 4:



6. Берёшь отрезки 720 и 620 мм и со стороны среза делаешь загиб 10 мм на 90 градусов. Аккуратно, в тисках, чтобы избежать лишних деформаций.

7. Со стороны загиба, на каждом отрезке, отступаешь по 60 мм и сверлишь отверстия, диаметром 6 мм. См. рис. 6:



8. Получится, что отрезки будут заходить на 5 мм под линейки и упираться в упор, а с другой стороны, скользить по торцу основания рамки.
9. Берёшь 2 винта с широкой(10-12 мм), но тонкой головкой(не более 4-5 мм), с резьбой М5 и, соответственно, 2 барашка к ним. Как это всё будет работать, думаю, ты уже догадался.
Рамка, с минимумом 20х30, готова! :)
Re[odem]:
А теперь кайзер-лайт(если ты согласен обойтись без упоров):
Две 2-метровых резьбовых шпильки М8, 6 обычных уголков 90 градусов, гайки и шайбы, 4 линейки.
Собираешь, как на рисунке, линейки обрезаешь, и используя шпильку, как оправку, загибаешь, как нарисовано в центре картинки. Только сначала на шпильки надеть линейки, а потом приступать к сборке. Пятый и шестой уголки нужны, чтобы ты рамку мог поднимать и откидывать к стенке. Кстати, на стенке можешь сделать защёлку, чтобы убирать рамку, когда надо. И приэтом не бояться, что она упадёт.
Размеры и прочие подробности, типа, как выровнять в плоскости, писать не буду - не маленький, разберёшься. Если что - спросишь. А то я уже обписался.



Да, и заголовок темы можно подправить типа: Азов к стенке и кадрирующая рамка 60х50. :) Думаю, будет уместно.
Re[odem]:
Женя спасибо за титанический труд, и за идеи, мне больше по душе второй вариант, вот только гложет сомненье, что удастся так загнуть линейку, там сталь инструментальная кажисть, но по крайней мере таковой кажется. Может придумать другой способ крепления линеек к напрявляющим, а так да конструкция довольна проста в изготовлении и по идее должна быть эффективна. Пойду в хозяйственный посмотрю, что там есть :)
Re[odem]:
Да не за что. Ничего титанического.
Придумать креплений можно массу, причём, даже с фиксацией. Можно даже половинки дверных петель приделать. Но ведь надо, чтобы линейки плотно прилегали к столу, а для этого надо или точечную сварку сделать у ближайшего кузовщика, или как-то впотай мелкими винтиками.
А для гнуния у меня есть такая газовая горелка:


ПЫСЫ: второй вариант рублей на 200 дороже будет. И не особо устойчив к скручиванию. Плоскость может убежать. Тут уже надо будет думать, как поджимать...
ПЫСЫ-2: А ещё я боюсь, что при толщине линейки в 1 мм, края отступа будут получаться подразмытые. Вот если бы 0,5 толщина была - тогда айс. Есть линейки такой толщины, но они вроде только до 50 см.
Re[tim78rus]:
от: tim78rus

ПЫСЫ-2: А ещё я боюсь, что при толщине линейки в 1 мм, края отступа будут получаться подразмытые.

думаешь тень будет от линейки?
Re[odem]:
Аха, правда, только с двух сторон. Толщина барита скока? 0,3 где-то?
Ты, кстати, попробуй просто: положи на обрезок фотобумаги 2 полоски каких-ть, толщиной в 1 мм, а на них линейку и отпечатай пробник. Собсно гря, сразу и увидишь: размывает, или нет.
Так же, в варианте "Кайзер-лайт", для крепления шпилекк уголкам(кроме тех, на которые к столу крепятся)лучше всего использовать самоконтрящиея гайки с зубами. Такие: http://www.metizi.com/product.phtml?a=19622
_____________________________________________________________________

Прикинул сейчас: при печати 50х60, тень от края кадра будет толщиной максимум 0,2 мм. При печате на стандартной дырке 8, размытия не заметишь при всём желании. :)
Re[tim78rus]:
щас спою
Re[Даня_]:
от: Даня_
щас спою

?
Re[Даня_]:
Зачёт. :)
Re[odem]:
а у меня ничего не отображается кроме ссылки, какой то плагин нужен?