Азов к стенке, кадрирующая рамка 60х50 и прочие ноу хау для фотопечати

Всего 374 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Даня_]:
от: Даня_

...

Re[Даня_]:
из того, что, может, не видно на рисунках:

1) сперва красил линейки - ну, там грунт, краска, лак - морока, вобщем. в последствии купил черную матовую самоклейку и обернул линейки.

2) оранжевые полоски на раме - нарисовал в постскрипте линейки, распечатал на самоклеющейся бумаге на принтере и приклеил по периметру рамы. дает возможость печатать в точные размеры. если надо могу выложить pdf-ки.

3) рама из Н-образного алюминиевого профиля. почти все крепления - заклепки.

4) крепеж линеек к раме кусочками П-образного профиля с болтами.

5) синяя фигня сверху - линолеум. в нем прорези под все основные форматы бумаги. к основанию приклеен двусторонним скотчем.

вроде все :)


upd:

6) линейки кладем, как бы ето сказать, друг на друга. т.е. каждая накрывает каждую. ну, надеюсь, понятно)
Re[Даня_]:
А все вроде заотображалось, описалово в студию! :) а классно вышло
Re[odem]:
Даня, не поленитесь, составте инструкцию с материалами и последовательностью действий, народ вам памятник поставит, потому как рамка, на вид по крайней мере то, что нужно.
Что за профиль и где брали?
На чем двигаются линейки по полозьям-направляющим?
На одной фотографии у Вас линейка лежит на линейке, это что? и для чего?
Re[odem]:
эти фотографии снимал на телефон по мере изготовления, по сравнению с последней фотографией в конце концов было еще пара изменений - вот как раз обернул черной самоклейкой линейки и уложил их так, чтобы "каждая накрывала другую и была накрыта третьей".

ok, сейчас попробую что-то описать ))))
Re[odem]:
Профиль можно найти в конторах, продающих алюминиевый прокат. Либо в строймаркетах больших бывает попадается, вместе с облицовочными уголками.
Re[tim78rus]:
верно, профиль в строительных супермаркетах :)
схематически нарисовал как выглядит крепление линеек к раме:

















снизу две заклепки держат (свободно ходят) в Н-профиле, сверху болт, чтоб не соврать, М6 или М5, точно не помню. болт с пластиковой шляпкой - такие вроде идут для мебели, чтобы выравнивать по горизонтали)
Re[Даня_]:
Вопрос 1: Под стопоры в скобках резьбу нарезали?
Вопрос 2: размер бюджета
Re[tim78rus]:
1 - верно, нарезал резьбу.
2 - сложно сказать, т.к. ето фактически первая вещь своими руками и до етого в доме не было даже молотка :)))))) т.е. покупал весь инструмент))
Re[Даня_]:
В любом случае - 5 баллов!
Единственное, что я бы добавил - скобки стальные+к ним, всё же той же самой точкой подварить гаечки, т.к. со временем резьба всё равно износится, либо сорвать можно по неаккуратности.
Re[Даня_]:
по материалам, могу попробовать прикинуть

1) линейки $4 х 4 шт. = $16
2) ДСП заказал у мебельщиков, точно не помню, думаю что-то около $10-12
3) профили все в сумме думаю до $20
4) линолеум обрезки можно, наверное, найти за пиво: 1-2 бут.
5) самоклейка $1.5/метр, ушла пара метров.
6) грунт-краска для рамы - до $10.
7) по мелочи - бумага для шкал, скотч, петли, болты, заклепки, резиновые упоры - еще, скажем, $10-20

как-то так :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus

Единственное, что я бы добавил - скобки стальные+к ним, всё же той же самой точкой подварить гаечки, т.к. со временем резьба всё равно износится, либо сорвать можно по неаккуратности.


о! спасибо :) думал об этом, но до гаечек не додумался)))
Re[Даня_]:
еще вспомнил - прорези в линолеуме под бумагу резал под углом 45 градусов при помощи паспарту-резки ("mat cutter").
Re[Даня_]:
А я вот не понял немного про прорези, ещё и под 45 градусов. Не улавливаю сути.
Re[tim78rus]:
прорези для того чтобы новый лист бумаги сразу занимал нужное положение на рамке.

вот как-то так выглядит вырез




- упор для бумаги с одной стороны (не выскакивает и не съезжает)
- и горка для бумаги с другой (плавно опускается, не заламывается)
Re[danya_]:
Аха, понятно. Меня как раз и волнует вопрос упора, по-этому и предлагал в своих картинках только две перемещающихся линейки, чтобы раз - и быстренько листик воткнул, обеспечив гарантированные поля в 5 мм, но в таком случае, это только 5 мм. больше не сделать.
Re[tim78rus]:
я когда думал как ето сделать, ориентировался на фирменные saunders http://www.google.com.ua/search?q=saunders+easel&hl=ru&prmd=ivnsfd&source=lnms&tbm=isch&ei=wAq4TZrsGsfEswam_KTrAw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBAQ_AUoAQ&biw=1280&bih=870

количество подвижных линеек по идее не сильно усложняет конструкцию, зато позволяет рамке лежать приблизительно на одном месте при смене формата бумаги, т.е. центр кадра и центр рамки +- на том же месте при масштабировании. и так при печати маленького формата (скажем, 18х24) рамка остается лежать на месте, а не висит в воздухе большей частью (из-за сдвига угла рамы к центру кадра).

Re[danya_]:
Да, согласен, если стол узкий - будет висеть.
У меня тут мысль опять побежала, как вообще всё вкусно сделать, но уже самому бежать надо. Вечерком накидаю, правда, в плоскости. Не умею я в этих ваших тридах рисовать. :)
Re[tim78rus]:
просто висеть - как бы не проблема. но так легче случайно задеть рамку собой и сдвинуть ее. особенно если там всякие маскирования... :)


ну, супер! рад, что это может пригодиться ;)