-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[RoTToR]:
от: RoTToR
Такая бленда на 50(85 на кропе) мм думаю будет давать не хилое веньетирование, или не так ??

Да чето не заметил. :?
Нужно будет присмотреться.
Re[Waleriy]:
кручения не люблю.. в печь.
Re[bedman]:
от: bedman
кручения не люблю.. в печь.

Тогда Зенитар-М 50/1.7
Ровный и тухлый фон как на Сигме..
Re[Waleriy]:
Попробывал ночную съемку возле дома. Вроде неплохо и довольно резко снимает. Ореолы только вокруг фонарей большеваты. Ожидал худшего. Нужно будет выбраться на ночную фотоохоту.
Re[Waleriy]:
нее.. зенитар тоже в печь..
есть зуйка 50 1.4 и микро никкор 55 3.5 - ими пока и обойдусь, но гелиус 44м-6 (7) при случае приобрету, наверное.
Re[CyberHunter]:
у меня Г44 работает диафрагмой\блендой на монокле :) тупо супер клеем приклеил к моноклю г44 с без линз и все :))
считается? :)
Re[Waleriy]:
отличный объектив!!!!еслибы не прамблемы с фокусировкой то цены ему не было)))а так-если есть время помучится с лайввью то снимаю человеков только на него ибо имеющийся для оперативной съёмки кэноновский 50 1.8 в палне художественности рядом с ним не стоял.....



Re[Waleriy]:
а никто гелиос 44 не сравнивал лоб в лоб с гелиосом 40????я так посмотрел,не сильно они отличаются по рисунку,по бокэ...понятно что родственники))))но всё таки ,есть ли смысл стремиться во что бы то ни стало поменять 44ый на 40й????
Re[Waleriy]:
Гелиос-44М-4 на Nikon D40, кажется F/2.8:







Объектив товарища, модифицировал для получения бесконечности. У переходника КП-42/Н сточил площадку, которая со стороны объектива, накрутил на объектив что осталось и зафиксировал суперклеем. Снял заднюю часть объектива и сточил на ней бортик. Снял кольцо к которому прикручивается задняя часть и также немного сточил его уменьшив высоту (сколько точить - определять опытным путем). В задней части сделал отверстие (в том месте, где у объективов Nikon прорезь на байонетном кольце) для фиксации на камере. Затем все собрал обратно при этом зафиксировал штырек управления диафрагмы в нажатом состоянии (при помощи кусочка стержня от авторучки надетом на этот штырек).


Re[Waleriy]:
Вопрос сразу. Как раскидать г44 и еще кучу наших и не наших стекол - знаю. Но Г44М6 ... Отличается ли?
Торцы у склеек аж сверкают серебром. Такого не видел на других своих стеклах. Г44М6 "насыпной", как я слышал. Это не Флектогон или наша Вега 28 - риск при разборе похерить полностью оптическую схему, вроде бы, отсутствует. Нужно: переднюю и заднюю склейки подработать в плане чернения торцов - отличное лекарство для подъема микроконтраста со всеми вытекающими вкусностями. Как он раскидывается? По идее первая склейка должна извлекаться с передней линзой - как на Ю9, задняя аналогично. Поправьте, ежели не прав. Очень хочется почернить торцы.
Грешным делом, недавно, кастрировал Ю21м - лишил его прыгалки и злосчастной пластинки в хвостовике - не узнал стекло. Эффект оглушительный, и это без чернения торцов ( там, правда, не так дико все это как в Г44М6). Но.. Немного шаманства и стекло поет. Очень хочется подработать и Г44М6, неплохой по разрешению экземплярчик подарили.
Re[negative61]:
У меня оба, но сравнивать рука не подымется. ФР разное, возраст и просветление разное. Оптическая схема, вроде, тож разная. Некорректно как-то сравнивать. Каждый для своего. ИМХО.
Виноват, схема одна. Но настолько они разные....
Re[Waleriy]:
50D + Helios 44m4, f5.6

[url=http://fotkidepo.ru/?id=photo:637450]IMG_1659.jpg на fotkidepo.ru:

[/url]
http://fotkidepo.ru/photo/602023/35685vuIAplaBdL/u5hpk7vOl9/637450.jpg

f2.8
[url=http://fotkidepo.ru/?id=photo:637460]IMG_1801.jpg на fotkidepo.ru:

[/url]
http://fotkidepo.ru/photo/602023/35685vuIAplaBdL/u5hpk7vOl9/637460.jpg
Re[velomotofoto]:
А Вы попробуйте лишить Ю21М прыгалки и ее потрохов. Сами себе не поверите, как другим стекло становится.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
А Вы попробуйте лишить Ю21М прыгалки и ее потрохов. Сами себе не поверите, как другим стекло становится.

Да как то жалко животинку теранить. Да и не понимаю, как прыгалка влияет на качество объектива.
А вот попробуйте на Ю-21 накрутить конвертер х2, а потом 3 макрокольца. Получится монстр макросъемки с дальних дистанций. 3 метра до объекта :-)
Re[Waleriy]:
А подскажите, уважаемые, не будет ли на бесконечности на фф зеркало его цеплять?
Re[Don Jose]:
от: Don Jose
А подскажите, уважаемые, не будет ли на бесконечности на фф зеркало его цеплять?

На первом пятаке цепляет.
Re[negative61]:
от:negative61
а никто гелиос 44 не сравнивал лоб в лоб с гелиосом 40????я так посмотрел,не сильно они отличаются по рисунку,по бокэ...понятно что родственники))))но всё таки ,есть ли смысл стремиться во что бы то ни стало поменять 44ый на 40й????
Подробнее

:) Тяжеловат кирпичик однако. :) Кто то ругает его, кто то поллюционирует только при одном упоминании. Трудно сказать, нужен ли он для повседневной съёмки, скорее для творческой на открытой F1,5... Не задержались у меня пяток этих гелиусов 40х почему то, видимо я не творческий человек..
Re[MekloN]:
от: MekloN
На первом пятаке цепляет.



Ну значит и на втором. Спасибо.
Re[Don Jose]:
Вообще говоря, на втором пятаке зеркало немного меньше, особенно на тех, что не из первых партий.
Так что не факт, что на 5д2 цепляет. Может и пролетать.
Re[Don Jose]:
44-2 на 5DMII не цепляет.