-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[Waleriy]:



Re[Waleriy]:






Гелиос 44М на 2.0
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
Где взять бленду на 44\7 подскажите?

Хоть спрашивавшему уже и не нужна.
На мс 44-3 подходит штатная от юпитера 37-АМ. Иногда прикручиваю.

Собсногря, 44-3 - й

Re[Waleriy]:







70D+Гелиос 77м-4МС
Re[хоботовский]:
от: хоботовский
Где взять бленду на 44\7 подскажите?

По блендам спрашивали уже 1001 раз.
Если у кого ещё не отключили всемирную барахолку, задайте в ней:
350837311273
Если у кого барахолка отключена :D задайте этот же номер в гугле.
Если у кого отключен интернет, то напишите объявление в газету.
У кого нет бумаги и ручки отрежте кусок шланга или склейте бленду из газеты и покрасьте её гуашью...
Re[samtakoj]:
Еще на кропе хорошо работает бленда от ю-37, резьба там тоже 52мм.
Re[anfyrt]:
от: anfyrt
Еще на кропе хорошо работает бленда от ю-37, резьба там тоже 52мм.

Она и на полном кадре будет нормальная, без виньетирования.
Re:
Подскажите, пожалуйста, кто ставил одуванчик Лушникова на Гелиос 77. Имеет смысл?
Re[CatModa]:
Одуванчик имеет смысл всегда,очень помогает при фокусировке.Лично я не понимаю как без него народ пользует оптику этож так не удобно.
Re[papapa]:
Да в общем, по Live View и так нормально, при хорошем освещении.
Re[CatModa]:
Смотря какая система. На старших тушках Никон одуванчик не нужен. Экспозамер есть, дальномер не просто показывает зеленую точку (которая сейчас белая) или отсутствие оной, но и подсказывает, куда крутить. На младших дальномер работает в режиме либо видна точка, либо нет. Экспозамер отсутствует, и тут либо привыкайте ловить экспу по гистограмме, либо покупайте одуван.
На Канонах, наск знаю, без одувана есть экспозамер, но нет дальномера, наводиться надо на глаз. Опять же вопрос привычки.
Re[Edvin]:
Спасибо! Да, так и есть, и экспозамер, и подсказка, куда крутить при фокусировке. Правда, не всегда верно) На Nikon D7100.
Re[CatModa]:
У меня тоже D7100. Со штатива 100% попадание в фокус. А с рук, да на макро и на лицевом портрете, когда ГРИП совсем маленькая, промахи бывают. Имхо, тут не камера виновата, а микромоторика мышц. При стрельбе из пистолета тоже ведь мушка гуляет, хотя стараешься держать неподвижно. :) Читал, что при фокусировке от себя и на себя точка фокуса немножко разная. Но это надо опыты делать и запомнить, когда крутить на себя, когда от.
Одуван по-любому не поможет. Он прописывает в камеру объектив с неизменными ФР и диафрагмой, которые могут не иметь ничего общего с действительными. Скажем, у фирменного одувана от Лушникова по умолчанию 45мм f/2,8. Можно перепрограммировать на реальное ФР и светосилу, но прикрывание дырки цифры 2,8 в ЭКЗИФ не изменит. (Китайские вроде и перепрограммировать нельзя - не сталкивался, только читал). Это нужно только для того, чтобы обмануть электронику младших тушек и заставить включить экспозамер.
Re[Edvin]:
Посмотрел с 10-ток страниц, прям ностальгия :) , пошел смотреть по ящикам :)
Re:
Canon 60D и Гелиос 44М


Re[Waleriy]:




77M-4 MC
Re[Edvin]:
от:Edvin
У меня тоже D7100. Со штатива 100% попадание в фокус. А с рук, да на макро и на лицевом портрете, когда ГРИП совсем маленькая, промахи бывают. Имхо, тут не камера виновата, а микромоторика мышц. При стрельбе из пистолета тоже ведь мушка гуляет, хотя стараешься держать неподвижно. :) Читал, что при фокусировке от себя и на себя точка фокуса немножко разная. Но это надо опыты делать и запомнить, когда крутить на себя, когда от.
Одуван по-любому не поможет. Он прописывает в камеру объектив с неизменными ФР и диафрагмой, которые могут не иметь ничего общего с действительными. Скажем, у фирменного одувана от Лушникова по умолчанию 45мм f/2,8. Можно перепрограммировать на реальное ФР и светосилу, но прикрывание дырки цифры 2,8 в ЭКЗИФ не изменит. (Китайские вроде и перепрограммировать нельзя - не сталкивался, только читал). Это нужно только для того, чтобы обмануть электронику младших тушек и заставить включить экспозамер.
Подробнее


я сколько ни мучался с геликами на никонах, толку не добился, даже с 81Н. Зато когда купил Сони Некс 6 - спецом под мануалы, понял что с никонами просто даром время терял.










Re[Waleriy]:







77M-4MC
Re[Waleriy]:
81H








Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
я сколько ни мучался с геликами на никонах, толку не добился, даже с 81Н. Зато когда купил Сони Некс 6 - спецом под мануалы, понял что с никонами просто даром время терял.









Подробнее

а на Никон в чем проблема это снять?