-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
А можно выпустить целую стаю таких паучкоёжиков. :D

Подробнее

Тоже забавно вышло :)
Re:




Canon 400D и Гелиос 44М
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
А можно выпустить целую стаю таких паучкоёжиков. :D

Подробнее

Прикольно, надо будет тоже так побаловаться :) .
Re[Waleriy]:
Подскажите, пжл, купила чип Лушникова для этого объектива, поставила на Canon D70
На объективе выставила диафрагму 2, а на мониторе фотоаппарата показывает 1.4.
Кому верить? Управление диафрагмой с помощью фотоаппарата-это ведь невозможно?
Просто, когда колесико на фотоаппарате кручу-диафрагма на экране фотоаппарата меняется. Ведь только на объективе можно менять диафрагму, так?
Re[Waleriy]:
Гелиос 44М + Canon 6D





Re[sonnata]:
от:sonnata
Подскажите, пжл, купила чип Лушникова для этого объектива, поставила на Canon D70
На объективе выставила диафрагму 2, а на мониторе фотоаппарата показывает 1.4.
Кому верить? Управление диафрагмой с помощью фотоаппарата-это ведь невозможно?
Просто, когда колесико на фотоаппарате кручу-диафрагма на экране фотоаппарата меняется. Ведь только на объективе можно менять диафрагму, так?
Подробнее


1. Правильная диафрагма та, которую Вы поставили руками. Чип ничем не управляет. Он обманывает камеру, чтобы та сочла объектив родным и включила дальномер.
2. В процессе обмана чип прописывается в камеру с какими-то установленными по умолчанию данными, которые не имеют практического значения. У меня, например, на переходнике чип выдавал ФР 45мм f/2,8. Нацепи объектив хоть 58мм/2, хоть 135мм/3,5 - все равно в камеру передавалось 45/2,8. На работу автоматики это не влияет. Можно снимать, ничего не меняя.
3. Но если Вам важно, чтобы в EXIF записывались правильные данные, можно запрограммировать чип на ФР и мах светосилу Вашего объектива. Фактическое значение диафрагмы при съемке записываться не будет. Например, для Г-44-2 запрограммировали 58/2. Снимали с диафрагмами 2, 5,6, 8. В EXIF все снимки запишутся как 58/2.
4. Как запрограммировать чип, читайте на сайте Лушникова. Если что-то не получается, значит, у Вас не оригинальный чип, а китайский. На данный момент они отличаются тем, что оригинальный блокирует спуск камеры, если считает, что Вы не навели резкость. Старые версии китайских не программировались вообще, в новые можно ввести данные Вашего объектива. Как это делается - не знаю, ищите на просторах Сети.
Удачи!
Re[Edvin]:
от:Edvin
1. Правильная диафрагма та, которую Вы поставили руками. Чип ничем не управляет. Он обманывает камеру, чтобы та сочла объектив родным и включила дальномер.
2. В процессе обмана чип прописывается в камеру с какими-то установленными по умолчанию данными, которые не имеют практического значения. У меня, например, на переходнике чип выдавал ФР 45мм f/2,8. Нацепи объектив хоть 58мм/2, хоть 135мм/3,5 - все равно в камеру передавалось 45/2,8. На работу автоматики это не влияет. Можно снимать, ничего не меняя.
3. Но если Вам важно, чтобы в EXIF записывались правильные данные, можно запрограммировать чип на ФР и мах светосилу Вашего объектива. Фактическое значение диафрагмы при съемке записываться не будет. Например, для Г-44-2 запрограммировали 58/2. Снимали с диафрагмами 2, 5,6, 8. В EXIF все снимки запишутся как 58/2.
4. Как запрограммировать чип, читайте на сайте Лушникова. Если что-то не получается, значит, у Вас не оригинальный чип, а китайский. На данный момент они отличаются тем, что оригинальный блокирует спуск камеры, если считает, что Вы не навели резкость. Старые версии китайских не программировались вообще, в новые можно ввести данные Вашего объектива. Как это делается - не знаю, ищите на просторах Сети.
Удачи!
Подробнее

Спасибо большое за понятный и развернутый ответ!
Покупала чип на сайте ( не знаю можно ли вставлять ссылки?)
http://м42переходник.рф/canon/eos-with-chip-emf-detail?yclid=5927442581869763539
и заплатила 1190=, или мне могли отправить китайский?
Спуск происходит, хотя иногда, по результату на снимке-резкости нет, либо такая резкость считается допустимой.... Поэкспериментирую еще.

5д марк 3 плюс Гелиос 44м-4
















Re[sonnata]:
чип частенько врет по резкости, попробуйте фокусироваться в режиме Лайв вью,если есть. я частенько больше глазам доверяю, чем подтверждению чипа, и не ошибаюсь...
Re[sonnata]:
от:sonnata
Спасибо большое за понятный и развернутый ответ!
Покупала чип на сайте ( не знаю можно ли вставлять ссылки?)
http://м42переходник.рф/canon/eos-with-chip-emf-detail?yclid=5927442581869763539
и заплатила 1190=, или мне могли отправить китайский?
Спуск происходит, хотя иногда, по результату на снимке-резкости нет, либо такая резкость считается допустимой.... Поэкспериментирую еще.
Подробнее

Судя по цене - китайский. На ибее он от 600 рублей.
Re[Edvin]:
от: Edvin
Судя по цене - китайский. На ибее он от 600 рублей.

И не только по цене, а и по виду. Да и кто, кроме них, делает?
Есть и дешевле. Без чипа я брал по 1,90 еврона.
Вот с чипом: 251412594752
Re[Waleriy]:








г-44 + кэнон 40д

Re[Waleriy]:





77-М4
Re[Waleriy]:
Гел-44-2

Re[Edvin]:
от:Edvin
1. Правильная диафрагма та, которую Вы поставили руками. Чип ничем не управляет. Он обманывает камеру, чтобы та сочла объектив родным и включила дальномер.
2. В процессе обмана чип прописывается в камеру с какими-то установленными по умолчанию данными, которые не имеют практического значения. У меня, например, на переходнике чип выдавал ФР 45мм f/2,8. Нацепи объектив хоть 58мм/2, хоть 135мм/3,5 - все равно в камеру передавалось 45/2,8. На работу автоматики это не влияет. Можно снимать, ничего не меняя.
3. Но если Вам важно, чтобы в EXIF записывались правильные данные, можно запрограммировать чип на ФР и мах светосилу Вашего объектива. Фактическое значение диафрагмы при съемке записываться не будет. Например, для Г-44-2 запрограммировали 58/2. Снимали с диафрагмами 2, 5,6, 8. В EXIF все снимки запишутся как 58/2.
4. Как запрограммировать чип, читайте на сайте Лушникова. Если что-то не получается, значит, у Вас не оригинальный чип, а китайский. На данный момент они отличаются тем, что оригинальный блокирует спуск камеры, если считает, что Вы не навели резкость. Старые версии китайских не программировались вообще, в новые можно ввести данные Вашего объектива. Как это делается - не знаю, ищите на просторах Сети.
Удачи!
Подробнее

А можно поподробней насчет фокусловушки.
Где можно приобрести переходник с таким чипом?
У меня есть китайский емф, где можно настроить и светосилу и фр, также по клину подстраивал пищалку фокуса на 30д. Но вот на 1дс этот чип уже не работает... Фото получается красно-зеленым...
Re[Waleriy]:
5DII + Гелиос 77м-4

Re[Sharfic]:
от:Sharfic
А можно поподробней насчет фокусловушки.
Где можно приобрести переходник с таким чипом?
У меня есть китайский емф, где можно настроить и светосилу и фр, также по клину подстраивал пищалку фокуса на 30д. Но вот на 1дс этот чип уже не работает... Фото получается красно-зеленым...
Подробнее

http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm
Re[Edvin]:
от: Edvin
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm

Жесть. Вообще ничего не понятно :(
Re[Sharfic]:
Вы все прочли? И это?
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/index.htm