-= Гелиос 44, 77, 81 (Helios 44, 77, 81) всех модификаций - народный, доступный, универсальный эксклюзив. Делимся примерами, обсуждение, советы [добавлен опрос]

Всего 1724 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[abadrozadub]:
Сравните со своими же работами с Миром-1... Г-44М7 просто не может так мылить, он по определению самый резкий из 44-х. Может, у Вас фронт-фокус? Проверьте.
На втором портрете тени в складках век уродуют девочку. Я бы разгладил.
Удачи!
Re[Edvin]:
С мылом, там да, фокус промах, но мне просто нравится сам снимок, и как буд то пленочный, и ещё обработка в лайтруме, на мой вкус конечно , а на втором не покажете как, по мне так вроде тени ка ктени, может я чего то не вижу своим любительским отошением, пример бы как подругому ?
Re[abadrozadub]:
Re[Edvin]:
Ну вобшем да, разгладить наверное правильно. Посветлее это наверное уже кому как нравится. Спасибо что нашли время показать.
А вот кадрирование мне не очень нравится)) Я сперва тоже хотел откадрировать, хотя опять таки , все на мой делитанский взгляд, учится и учится ещё.
Re[abadrozadub]:
Это Ваш ребенок. Неужели Вы видите его в мрачных тонах?
Возможно, Вы увлеклись большими радикально черными полями. На ч.б. фотографии этот период переживают все. Потом приходит осознание, что этот прием не для всякого сюжета годится (для портрета ребенка не годится уж точно).
Или, м.б. у Вас монитор откалиброван на повышенную яркость, и Вы соответственно снижаете яркость снимка?
Кадрирование Вы убили при съемке. Сюжет был: девочка так любит своего мишку, что аж сопельку утереть забыла. Мишка тоже герой, его стоило ввести в кадр и сделать посветлее и порезче, чтобы хоть было ясно, что это мишка. Тогда горизонтальная компоновка была бы оправдана. А сейчас мишка подан как неинформативное черное пятно; справа у Вас неинформативное поле со светлым пятном, уводящим внимание от лица. А вот важный в портрете подбородок зарезан.
Если без мишки, то компоновать кадр стоило вертикально.
Это не "нравится - не нравится", а азы съемки, выработанные за полтораста лет поколениями фотографов. Целесообразно почитать любое пособие по съемке портрета - в сети их полно, - а не проходить этот путь наощупь.
Удачи!
Re[Edvin]:
Спасибо.
400D + Gelios 44-2 (ISO 1600) Adobe RGB + APE9
В зоопарке, жаль, что нет 50/1,4 пока родного, очень темно, а вспышкой пользоваться запрещено, да и вряд ли поможет из-за стёкол всяких, вот что получилось… Жаль, там такие забавные были пираньи, так и застыли у стекла стаей, словно ждут, когда можно будет нас всех слопать, но там вообще очень темно, ничего не получилось совсем. Flickr.






Re[Waleriy]:
Читал, читал, но так и не понял можно ли гелиос 44к-4 на D7000 поставить. :( Переходник только видел для никоновских объективов на пентакс, а наоборот не попалось.
Re[StasR]:
от: StasR
Читал, читал, но так и не понял можно ли гелиос 44к-4 на D7000 поставить. :( Переходник только видел для никоновских объективов на пентакс, а наоборот не попалось.

Можно.Есть два варианта.
Первый: переходное кольцо с линзой.
Второй: перепелить.
Возможно по переходу по ссылке есть как это сделать:
http://www.futajik.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=259&t=8409
Re[Vol_P]:
весь прикол заключается в том, что у меня гелик из последних так сказать и нет резьбы. крепеж идет байонет К (пентакс). Поиском не смог найти, думал может тут кто задавался таким вопросом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/230788.a5/0_70eda_8655117c_XL.jpg


нашел переходник на ибее за 27 баков+ доставка
Re[StasR]:
от: StasR
Читал, читал, но так и не понял можно ли гелиос 44к-4 на D7000 поставить. :( Переходник только видел для никоновских объективов на пентакс, а наоборот не попалось.

У Никона рабочий отрезок больше, чем у Пентакса. Если переходник Пентакс/Никон и существует (я не встречал), мах дистанция фокусировки у Вас будет измеряться десятками сантиметров.
44-4 - не лучший из 44-х. Я бы продал и купил Гелиос-81Н 50/2.0 (он же выпускался под назв Арсат) . Или нашел бы обмен. Можно перепилить, если оч хочется. http://www.club-nikon.ru/forum/topic/57544-переделка-мс-гелиос-44м-7-под-nikon-фотоотчет/
Удачи!
ЗЫ переходник с линзой - не знаю для кого делается. Даже лучшие портят картинку, и смысл фикса теряется. Разве что светосила побольше, и то с линзой она падает на стоп. Лучше уж китовым 18-55 снимать.
Sony A230+Helios 44-2
Re[Waleriy]:
Ребят, предлагают купить два объектива (по отдельности никак) Гелиос 44-2 и 44м7 за 1400.
Стоит ли и как их проверить при покупке? Собираюсь поставить на Canon 1100D.
Re[Waleriy]:
[УДАЛЕНО]
Re[hoochie - coochie]:
5dII + 44-2

Re[Waleriy]:безконец под Nikon
Я побоялся резать хвостовик. где то прочитал что там метал тонкий и резьбовая часть может запросто отвалится.
Сразу решил попробовать реализовать на уровне фокусера (подобным способом перерезал И-50-2) но ничего там сделать не получилось, а вот обратно поставить подпружиненые шарики кольца диафрагмы оказалось не в моих силах (вкинул 2 прокладочки что бы кольцо не люфтило и вращалось не слишком свободно).
Оказалось все на много проще:
Открутил переднюю глушку с надписями и кольцо с посадочной резьбой светофильтра, отпустил 3 винта креплеия линзоблока и в образовавшуюся щель положил 3 сегмента прокладки (использовал пластик 1-1.2 мм, тольще ложить не рекомендую- на безконце клинит диафрагму)





После такой переделки ростовой уже смело можно снимать, но безконцом не пахнет.
Откручиваю последнюю линзу и ложу примерно такой же толщины прокладку, собираю назад и радуюсь бесконечности





100% кроп
туша- D3100
стекло Г-44М

Удачной Вам переделки...
Re[Waleriy]:макро
Часто 44М использую с макро кольцами. Радует ручная прыгалка, очень помогает фокусироваться














кликаются
Re[morfey]:
от:morfey
...Открутил переднюю глушку с надписями и кольцо с посадочной резьбой светофильтра, отпустил 3 винта креплеия линзоблока и в образовавшуюся щель положил 3 сегмента прокладки (использовал пластик 1-1.2 мм, тольще ложить не рекомендую- на безконце клинит диафрагму)...
Подробнее

Во-во, так оно и переделывается, только не надо прокладки класть, просто переюстровать геликоид под максимальную подачу линзоблока в тушку (на 1,1мм примерно) и использовать безлинзовый переходник со спиленной плоскостью. Получим бесконечность и обратимость переделки. Прыгалку можно (если надо) зафиксировать пружинкой от зажигалки, надетой изнутри на толкатель.
Это касается Г-44М.
Re[Waleriy]:
Я вот тестировал полтинники на Кеноне 550д: три Зенитара-м 1,7, Панколар 1,8/50 зебра, мс панколар 1,8/50, мс гелиос 44-м7.
В результате испытаний на полностью открытой диафрагме победили Зенитары вместо ожидаемого от панколаров. Причём очень убедительно! Особенно по краю кропнутого кадра. Гелиос 44-7 по краю кадра на одном уровне с панколарами. У Панколаров и у Гелиоса всё-таки сильное падение разрешения к краю. Один Зенитар-м 1,7/50 показал при съёмке мелкого текста с расстояния 3 метров великолепные результаты.
Re[komsomolec1]:

гелиос 44м 2/58


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта