Canon EOS 60D обсуждение, тесты, снимки, вопросы и ответы + FAQ + Галерея славы. 2 часть

Всего 105591 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ФФФСЕМ]: ПРОСЬБА
Уважаемые владельцы шестидесятки.
Не поленитесь.
Сформулируйте по пунктам свои впечатления от использования 60D
включая ваши мысли при выборе камеры, ваши мысли о функциональности камеры в совокупности, ваши мысли о достоинствах (может быть в сравнении с вашими предыдущими камерами) и о недостатках (тех которые мешают жить, и тех, которые мешают просто быть счастливыми обладателями))

имхо это поможет тем, кто на перепутье выбора находится....

Re[allehandro61]:
[quot]ну если бы я людям отдавал такие мужские портреты меня выгнали бы с работы(( 24-105 прекрасный объектив для репортажа и путешествий, но не портретник он совсем(( Тот же Гелиос , Таир-11, или Юпитер-37 на порядок лучше для портретной неспешной съемки. (как бюджетное решение) [/quot]

Вы предлагаете замазывать мужские портреты, как портреты членов политбюро? :D

Объектив тут вообще не причем, на всех перечисленных объективах можно получить достаточную для портрета (и не только) резкость.

Все же блюрить мужские портреты, как то не очень. Мужчины гримом ведь не пользуются, ну кроме особых категорий. :)
Re[Justin]:
от: Justin
+1 заблюрить можно любой портрет, а вот добавить такой чёткой детализации далеко не всегда получиться


не заблюрить, а не делать акцент на резкости и не красивой фактуре кожи, и убрать желтые пятна вокруг рта на первом, икрасные пятна на коже у второго портрета. А резкость такая практически у любого L объектива на такой диафрагме будет, да даже и не L/ 50 1,4 , 85 1,8 , 100 2,8 на диафрагме 4 будут не хуже.
Re[allehandro61]:
Так дело не в резкости, как на ней можно сделать акцент.. Она или есть или нет (не путать с шарпом). Дело может быть в цетокоррекции и установке света.
Re[MekloN]:
Александр,Вы вчера что-то говорили про заклеивание контактов на одуванчике для F8,можно ссылку или просто поподробнее об этом. Это типа чтоб подтверждение АФ срабатывало при f8 и выше?
Re[allehandro61]:
от:allehandro61
очень жесткий рисунок, посмотрите на кожу парней, в учебник по дерматологии можно помещать((( Резкость объектива этого лучше на чем то другом демонстрировать. Хотя может еще такая картинка из-за вспышки. При естественном освещении потреты этим объективом намного мягче и приятнее.
Подробнее

Да, согласен... фото выложены как есть, без обработки. Но смягчить никогда не поздно, главное, чтобы запас был )
1 снимок без пыхи f4, 1/20sec, 90mm
Re[Pl133]:
от: Pl133
Так дело не в резкости, как на ней можно сделать акцент.. Она или есть или нет (не путать с шарпом). Дело может быть в цетокоррекции и установке света.


ну конечно в этом то же. И по поводу мужского портрета... У меня не было еще клиентов которые просили оставить им пятна и прыщи на портрете (мужчины) и они не те о ком вы говорили))
Re[allehandro61]:
Угодить клиенту и сделать хороший портрет не всегда одно и то же.. ;)
Re[Justin]:
Вот пример мужского портрета с "дерматологией", снято полтинником 50 1/1.8
Ну неужели тут надо какой то макияж наводить? :)

Портретируемому, кстати, понравилось..


Re[Pl133]:
[quote=Pl133]Вот пример мужского портрета с "дерматологией", снято полтинником 50 1/1.8
Ну неужели тут надо какой то макияж наводить? :)
Портретируемому, кстати, понравилось..
http://album.foto.ru:8080/photos/or/315820/1779309.jpg
Отлично! Все натурально!)
Re[OlegArt]:
Про одуванчик не скажу, а в случае экстендера 2х, для того, чтобы работал АФ на 400/5.6L, заклеивают 3 контакта. На стороне байонета есть 8 контактов, на стороне объектива - 11. Заклеить нужно лишние 3 контакта, если смотреть со стороны объектива (контакты сверху) то эти контакты слева. После модификации АФ работает только по центральной точке, и только при хорошем свете, и весьма неспешно ;)
Re[Pl133]:
от:Pl133
Вот пример мужского портрета с "дерматологией", снято полтинником 50 1/1.8
Ну неужели тут надо какой то макияж наводить? :)

Портретируемому, кстати, понравилось..


Подробнее

с дерматологией здесь все хорошо и со светом хорошо и конечно человеку понравилось, но 50-ком такие крупные портреты снимать не совсем правильно и тем более с рукой в кадре. На таких крупных планах 50-к дает искажение геометрии и в результате голова становится размером с руку(( Ну это все частности. Мне фото понравилась. Честно!
Re[Justin]:
Снято на Canon 15-85 до обработки



15-85

После (не мной)


Вариант постобработки
Re[OlAf]:
Спасибо,а то у меня до f8 работает подтверждение,а с f8 и выше нет,приходится на 5.6 наводиться,по щелчкам дожимать и вводить экспокоррекцию,я думал всё дело в заклейке...
Re[allehandro61]:
[quot]На таких крупных планах 50-к дает искажение геометрии и в результате голова становится размером с руку(( Ну это все частности. Мне фото понравилась. Честно! [/quot]

Спасибо. Только речь идет не о геометрических, а перспективных искажениях. В моем случае рука находится на уровне лица (по удалению), искажения незаметны.

Вон Платон портреты на 35мм снимает, закачаешься :D
Re[igor609]:
Перборщили с обработкой, что то вампирское появилось :) Исходное фото лучше ИМХО.
Re[MadDad66]:
как была при покупке 1.0.9. так и не трогал
Re[Justin]:
Carl Zeiss Tessar 50 f2.8



и немного Тсвяточкаф с Ю-9





Re[Pl133]:
от:Pl133

Кроме того мне попался экземпляр аккумулятора, который явно не дотягивает до заявленной долговечности. Хватило на 400 кадров, хотя часто лазил в меню - баловался, осваивал. Может еще приработается. При покупке был разряжен в ноль.
Подробнее

я тоже был удивлен, что новый аккум разряжен в ноль. на самом деле долгое хранение аккума в полностью разряженном состоянии негативно влияет на его свойства. когда покупал камеру, 10 мин в магазе заряжал, чтобы проверить всё. потом дома пару циклов полной зарядки и разрядки. в результате сам был шокирован тем как ведет себя аккум при активной съемке. 908 кадров и инфе из камеры в батарейке остается 83% заряда. чот не верится, что аккум способен на 5 тысяч кадров. снимал в RAW и по бОльшей части серией через ВИ с выдержками 1/2000 и меньше, немного пользовался экранчиком, чтобы в перерывах глянуть что получается.
после съемки часа полтора в пробках просматривал снятое на экранчике с максимальной яркостью, осталось 66%.
Re[hardstep]:
Мой пока рекордов долговечности не показал :) Правда еще всего один цикл зарядки-разрядки прошел. В любом случае буду покупать запасной.