Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 12341 - 12360
Re[worldx]:
от:worldx
При съемке Ушбы (кадр в предыдущем посте), пришлось подниматься, с использованием всех четырех конечностей. Штатив еле поставил на гряде. Шаг вперед или назад уже не возможно было сделать. Место съемки на высоте 3300 м. Комплект БФ и СФ в рюкзаке.
Подробнее


И сколько ваш комплект весит? У меня при только комплекте БФ и один(пока) объектив меньше 25 кг на выходит( включая-вода,поесть,коврик,куртка,и т.д.) При расширении комплекта прийдется шерпов нанимать. А если идти на несколько дней...[/quote]

Та поездка в Грузию - не была автономным многодневным походом.
С собой был рюкзак на 20 кг и небольшой фоторюкзак, как ручная кладь, куда отлично помещается компактная Нагаока с 3-4 объективами, 6 холдерами, и прочим; Мамия-6 с 2-ямя объективами и запасом пленки.
Мы перезжали с места на места, ночуя то в палатках то в частных гостиничках.

При поъеме к месту съемки (Ушбы) были заброшены на джипах. Поставили палатки. Ночевка. Подъем до расвета и часов 5 подъема. Дошли не все. Но вид на Ушбу открывается только в самый последний момент.
С собой нес только фоторюкзак со штативом. Вода, бутерброды, сидушка, легкая куртка. Около 10-12 кг.
Re[worldx]:
от: worldx
25 кг на 16 дней?
Это вес вместе с палаткой,спальником,продуктами,одеждой и т.д.?

Дык, вся раскладка давно уже обсуждена и достаточно стандартизирована:
правильный рюкзак - 4.5кг
вся система жизнеобеспечения фотографа на пару недель, включая всякие излишества типа тапочек и складной канистры для воды - 10кг (для Аркаши поболее, ибо он лопает много)
камера 4х5" с тремя объективами - 2кг
три кассеты с зарядной палаткой - 1кг
правильный штатив - 2кг
светофильтры, спотметр, колорметр, тросики, откручивалки и прочая фотомелочь - 2кг
Ну и оставшиеся 3.5кг как-то сами собой набираются: плёнка, монокуляр, складная пила, телевик типа Конго (если он требуется), фляга с водой, верёвочка и т.д.
Я раньше обычно выходил с 38кг рюкзаком, но сейчас здоровье уже не то, да и снаряжение появилось лёгкое, поэтому даже с комплектом 8х10" укладываюсь в 30кг (а там только каждая кассета больше 700г весит и штативчик пятой серии). А 30кг - это тот вес, с которым даже старый больной человек спокойно (в стиле свойственном фотографу-созерцателю) перемещается по горной местности.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
А 30кг - это тот вес, с которым даже старый больной человек спокойно (в стиле свойственном фотографу-созерцателю) перемещается по горной местности.




Re[worldx]:

"И сколько ваш комплект весит? У меня при только комплекте БФ и один(пока) объектив меньше 25 кг на выходит( включая-вода,поесть,коврик,куртка,и т.д.) При расширении комплекта прийдется шерпов нанимать. А если идти на несколько дней..."

Если у Вас есть возможность нанять шерпов - так и сделайте. В Грузии с этим сложнее, а в Непале, один мой знакомый фотограф так и делал. Один шерп нес его основные вещи, второй шел с ним рядом и нес фоторюкзак с БФ и СФ. В нужный момент он давал команду СТОП. :D
При стоимости шерпа в 10-15 долларов в день... В общем решайте сами.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ

светофильтры, спотметр, колорметр, тросики, откручивалки и прочая фотомелочь - 2кг


Тросик оставить, остальное - в пропасть! будет 28кг.
Re[Dim.ka]:
Arca Swiss 4x5, fujinon 125, iford delta 125, красный+градиент.



Re[worldx]:
от:worldx
Arca Swiss 4x5, fujinon 125, iford delta 125, красный+градиент.


Подробнее


Тональность - не очень
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Дык, вся раскладка давно уже обсуждена и достаточно стандартизирована:
правильный рюкзак - 4.5кг
вся система жизнеобеспечения фотографа на пару недель, включая всякие излишества типа тапочек и складной канистры для воды - 10кг (для Аркаши поболее, ибо он лопает много)
Подробнее

Вот я фото убрал. 15 кило на две недели (с едой)? Соло? Горный поход т.е. выше леса т.е. на две недели еще и газа берем?
Ну очень круто если сейчас так можно соло.

Я бы оценивал в 14-15 кило на выходе, т.е. без еды и газа.
Re[Alex Tutubalin]:
Ну так от похода зависит, и достаточно индивидуально. Где то что то можно убрать, а где то наоборот добавить необходимо.
Но в среднем 25 плюс минус все равно набегает с техникой.
Вы же можете взять рюкзак в 2 кило, а можете в четыре, палатка однушка сверхлегкая в кило или потяжелей. Техника, Анбу Икеду или Линхоф в два раза весомей.
Опять же финансовый вопрос!


от:Alex Tutubalin
Вот я фото убрал. 15 кило на две недели (с едой)? Соло? Горный поход т.е. выше леса т.е. на две недели еще и газа берем?
Ну очень круто если сейчас так можно соло.

Я бы оценивал в 14-15 кило на выходе, т.е. без еды и газа.
Подробнее

Re[Alex Tutubalin]:
на две недели соло хватает одного большого баллона 450го. Только надо хороший брать дорогой.
Еда на 2 недели около 4-5 кг в зависимости от диеты.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
на две недели соло хватает одного большого баллона 450го. Только надо хороший брать дорогой.
Еда на 2 недели около 4-5 кг в зависимости от диеты.

С едой - согласен, в ~350г можно вписаться.

С газом - 30г в день на лицо не получается у меня никак, ну совсем никак (плюс, один баллон - это риски). При том что соло я не хожу, а соло должен быть расход еще побольше. Но это с обычной посудой и с обедом, не могу я без обеда ходить по 12 часов в день.

Возможно с джетбойлом/реактором и получается 30г газа, но разницу в весе, по моим расчетам, сжирают теплообменники (break even день на десятый получался)
Re[Alex Tutubalin]:
ну тут видимо все индивидуально, я хожу со свистком (покет рокет) и грею только чайничек маленький на 0,6 л. Еда - сублиматы. Без обеда тоже не живу.
Кипячу только внутри палатки с отогретым баллоном.
Собственно, все эти споры у кого какая палатка и т.д. индивидуальные, кто-то в походе бреется как ДМБ, кто-то кофе варит в турке каждое утро, кто-то спирт и блок сиг тащит. У всех все индивидуально.
Re[4erepazzi]:
от: 4erepazzi

Вы же можете взять рюкзак в 2 кило, а можете в четыре, палатка однушка сверхлегкая в кило или потяжелей.


Фото я вычеркнул, потому что с фото "все понятно" (в том смысле, что как идеальный газ, заполнит все место/вес, которое позволим).

Ну вот для "хибин летом" (т.е. рассчитываем на -5 цельсия) мне эксель посчитал 14 кило всего (без еды-газа). Исходя из теплой погоды на улице, т.е. и куртка мембранная и все теплые вещи - в рюкзаке, на себе ботинки, штаны и майка.
В этом весе есть и аптечка и ремнабор и GPS с батареями

Но даже если их выкинуть - я не понимаю как из 14 сделать 9 (чтобы с едой-газом получилось бы обратно 14-15)

UPD: "эксель посчитал" - это в смысле у меня все взвешено, а дальше я по табличке расставляю плюсики, берем/не берем, в рюкзаке/на себе.
Re[Dim.ka]:
http://club.foto.ru/forum/20/311605
Re[Alex Tutubalin]:
на такие температуры вещей надо буквально 2-2,5 кг. Пуховка флиска и термуха. 3 носков двое надеты весь день одни лагерные. Одни запасные турсы на выход в город, можно без них, нательная рубаха все дни одна и шапка с перчатками. Все))
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
"эксель посчитал" - это в смысле у меня все взвешено, а дальше я по табличке расставляю плюсики, берем/не берем, в рюкзаке/на себе.

ну так приведи свою реальную раскладку, потому что такое ощущение что этот разговор я встречал уже несколько раз причем с обними и теми-же собеседниками.

зы: у меня легкая от тяжелой расскладки (без еды и фото) отличатеся на 5 кг примерно, тяжелая раскладка более устойчива к экстриму и сама с меньшей вероятностью может стать причиной экстрима. Например тяжелый рюкзак 2.7кг против 1.2 легкого оказался необходим когда пришлось взять на себя большую часть шмоток человека повредившего ногу. Было тяжело но мы вышли. С легким рюкзаком боюсь пришлось бы прикапывать где-нибдь фототехнику как наименее значимую для выживания, ну или идти не 2 дня а 3-4. Но с другой стороны разница в весе между этими рюкзаками это еды на 2-3 дня.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
3 носков двое надеты весь день одни лагерные. Одни запасные турсы на выход в город, можно без них

Заодно и зверей можно не бояться, будут падать замертво в 10 метрах.

Ну да, по этому рецепту, с ультралайтовым рюкзаком (еще 2 кило экономии) - наверное впишусь в 10 если соло. + еда.

По факту - вещей больше (+1, дождь, но мы идем стирать трусы и будем сушить на себе, ну нафиг!) где-то 4.5 если с хорошими тапками, а рюкзак не ультралайтовый.

P.S. Нас уже гонят в другую ветку, лучше не отвечайте. Идею я понял, но делать так не буду.
Re[Attar]:
от: Attar
ну так приведи свою реальную раскладку


А чего "приведи", ты же ее видел в Ловозере (в 2008м? Забыл я уже год). С тех пор шмотки стали чуть полегче, но принципиально мало что изменилось.

Но получается так:

- шмотки носильные: 4.5, из них ~1кг это тапки (keen, 46-го размера) и 0.8 - мембранная куртка и штаны. Теплое: куртка - синтетика, не пуховка (чтобы не сушить грустно), тонкая флиска, тонкие "флисовые" (polarstrech) подштанники, спальные носки. На трусах не экономлю, но трусы весят 30г, даже если брать одни на три дня (не стирать то есть совсем) - это 150г (и аналогично с носками, вес не от них).

- Палатка (считаю 1.5), спальник (пух), коврик (thermarest), поджопник = 3.2

- аптечка (0.5), ремнабор (0.36), GPS (0.23), спутниковый телефон (0.19), батареи GPS (200г на 15 дней) = 1.5 кило. В принципе, конечно, телефон заменяет аптечку.

- посуда, горелка - соло-комплекта у меня нет, считаю что 0.7. Хотя с нормальной ветрозащитой оно подберется к килограмму легко.

- "умывание-подтирание" - записано 0.24. В смысле полотенце, зубная щетка, паста, кусок мыла.

- Рюкзак 3.3 (ультралайтовый -1.2, но не о нем речь).

Итого 4.5+3.2+1.5+0.7+0.24 +3.3 = 13.5

1.5 кило доберутся всякой ерундой, гермомешками для вещей (не посчитано, но вот 3x0.07), ведром/канистрой для воды, фонарь (с батарейками), веревочкой сушить трусы и прочей подобной фигней, которая всегда набирается. Топор-пила, наконец. Спирта 0.5, не сухой же грызть.

В случае "не соло" - в расчете на лицо будет меньше, но не вижу чтобы сильно.
Re[Alex Tutubalin]:
от:Alex Tutubalin
А чего "приведи", ты же ее видел в Ловозере (в 2008м? Забыл я уже год). С тех пор шмотки стали чуть полегче, но принципиально мало что изменилось.

Но получается так:

- шмотки носильные: 4.5, из них ~1кг это тапки (keen, 46-го размера) и 0.8 - мембранная куртка и штаны. Теплое: куртка - синтетика, не пуховка (чтобы не сушить грустно)

- Палатка (считаю 1.5), спальник (пух), коврик (thermarest), поджопник = 3.2

- аптечка (0.5), ремнабор (0.36), GPS (0.23), спутниковый телефон (0.19), батареи GPS (200г на 15 дней) = 1.5 кило. В принципе, конечно, телефон заменяет аптечку.

- посуда, горелка - соло-комплекта у меня нет, считаю что 0.7. Хотя с нормальной ветрозащитой оно подберется к килограмму легко.

- "умывание-подтирание" - записано 0.24. В смысле полотенце, зубная щетка, паста, кусок мыла.

- Рюкзак 3.3 (ультралайтовый -1.2, но не о нем речь).

Итого 4.5+3.2+1.5+0.7+0.24 +3.3 = 13.5

1.5 кило доберутся всякой ерундой, гермомешками для вещей (не посчитано, но вот 3x0.07), ведром/канистрой для воды, фонарь (с батарейками), веревочкой сушить трусы и прочей подобной фигней, которая всегда набирается. Топор-пила, наконец. Спирта 0.5, не сухой же грызть.

В случае "не соло" - в расчете на лицо будет меньше, но не вижу чтобы сильно.
Подробнее

по каждому пункту можно хорошенько сэкономить) ладно, прекращаю оффтопить. У всех своя зона комфорта, кому трусы и синтетику да горелку с ветрозащитой, кому все самое легкое. Комфорт примерно одинаков если не экономить на вещах и они не подведут.
Re[Alex Tutubalin]:
Есть ветка о тур снаряжении.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта