Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14344 сообщ. | Показаны 12381 - 12400
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Грузия, вид на гряду Ушба. Mamiya-6


Ushba, Georgia by Yuriy Sanin, on Flickr
Подробнее


Коллеги, большое спасибо за обсуждение этой фотографии.

Первое, да, есть некая серость - Кодак ТМАХ все уплощает или я так и не научился его проявлять. На самом деле все достаточно объемно было, а я, наверное, не сумел это донести до зрителей. Передний план отрезать бы, не хотелось. Там есть точка отсчета внизу слева (темный участок скалы) и далее улиткой заворот снега в долину. И этот "заворот" придавал объем и протяженность картинке.
Игру света можно увидеть на дальних скалах. И грозное небо. Мне нравится эта фотография.
Напечатать эту фотографию, еще руки не дошли.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Коллеги, большое спасибо за обсуждение этой фотографии.

Первое, да, есть некая серость - Кодак ТМАХ все уплощает или я так и не научился его проявлять. На самом деле все достаточно объемно было, а я, наверное, не сумел это донести до зрителей. Передний план отрезать бы, не хотелось. Там есть точка отсчета внизу слева (темный участок скалы) и далее улиткой заворот снега в долину. И этот "заворот" придавал объем и протяженность картинке.
Игру света можно увидеть на дальних скалах. И грозное небо. Мне нравится эта фотография.
Напечатать эту фотографию, еще руки не дошли.
Подробнее


Юрий, без ПП объем фотографии уменьшился бы, так все ОК!!!Удачи вам!!!
Re[Dim.ka]:
Для всех.
Напомню: форум - не место для разборок, но и личные сообщения не созданы для угроз и наездов.
worldx получает ЖК за угрозы в ЛС. Дальнейшие нарушения будут караться строже.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Коллеги, большое спасибо за обсуждение этой фотографии.

Первое, да, есть некая серость - Кодак ТМАХ все уплощает или я так и не научился его проявлять. На самом деле все достаточно объемно было, а я, наверное, не сумел это донести до зрителей. Передний план отрезать бы, не хотелось. Там есть точка отсчета внизу слева (темный участок скалы) и далее улиткой заворот снега в долину. И этот "заворот" придавал объем и протяженность картинке.
Игру света можно увидеть на дальних скалах. И грозное небо. Мне нравится эта фотография.
Напечатать эту фотографию, еще руки не дошли.
Подробнее


Не заморачивайтесь, Юрий. Все там получилось, только со свето-теневым рисунком надо бы поиграть. Обычно, делаю десяток 10\15 на простом принтере и чиркаю карандашом до выявления тенденции. На этом кадре и передний план надо оставлять, и "улитка" великолепная, но выделить бы ее - запечатать контрастнее, чтобы ярче выявились темные тонкие линии на снегу, которые усилят "улиточность". Тогда вы этот улиточный склон отделите от дальнего слева склона, а то они сливаются, а при маскированной печати, вы получите дополнительное разделение планов.
И небо я бы посильнее запечатал для драматичности, т.с.:)
Re[91234569]:
от:91234569
Не заморачивайтесь, Юрий. Все там получилось, только со свето-теневым рисунком надо бы поиграть. Обычно, делаю десяток 10\15 на простом принтере и чиркаю карандашом до выявления тенденции. На этом кадре и передний план надо оставлять, и "улитка" великолепная, но выделить бы ее - запечатать контрастнее, чтобы ярче выявились темные тонкие линии на снегу, которые усилят "улиточность". Тогда вы этот улиточный склон отделите от дальнего слева склона, а то они сливаются, а при маскированной печати, вы получите дополнительное разделение планов.
И небо я бы посильнее запечатал для драматичности, т.с.:)
Подробнее


Спасибо! Пока - это только скан негатива Эпсоном, с автоматическими настройками.
Re[mmax]:
от: mmax
P.S. Все же, не могу понять необходимости полярика в этих условиях.
Фактически, отражения особо не присутствуют, а нейтрально-серый градиентник большей плотности, даст тот же эффект!

Полярик при соответствующем повороте убирает отблески от неба на листве и других поверхностях, тем самым усиливая насыщенность цвета.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Спасибо! Пока - это только скан негатива Эпсоном, с автоматическими настройками.


А при съемке фильтры были какие нибудь?
Re[worldx]:
от: worldx
А при съемке фильтры были какие нибудь?

Желтый
Re[Санин Юрий]:
Юра, отрежьте приблизительно 1/3 сверху - совершенно другой снимок, сразу появляется динамика.
А небо, горы, увы, плоско.
Re[Dim.ka]:
У меня пейзажи попроще.
Москва-2, Across100



img064-q.jpg



img064-q2.jpg

Исправил, то ли глюк, то ли по недосмотру, вставил один и тот же кадр дважды.
Re[Макар]:
от:Макар
У меня пейзажи попроще.
Москва-2, Across100



img064-q.jpg



img064-q.jpg
Подробнее

Кмк, нет пейзажей проще или сложнее. В любой картинке уже что-то есть, если она сделана. Проблема в том, удалось ли показать зрителю то, почему вы этот кадр сделали. На Вашем, интересные линии, разделяющие планы. Кадр просится в панораму, причем часть снизу надо отрезать (почти до дерева слева, кустики я бы тоже отрезал - дерева достаточно для зацепки взгляда) и небо тоненькую полоску оставить. Усилить контраст нижней половины кадра и запечатать дальний план, а небо, наоборот, высветлить. Будет интересная игра планов светотеневым рисунком. Но, всё субъективно;)
Re[91234569]:
Возможно передний план и стоило немного подрезать, но буквально чуть, я специально его оставил для контраста с задним планом, тут солнечно, а даль уходит в хмурость, соответственно и небо поэтому не осветлял.
Re[Макар]:
от:Макар
Возможно передний план и стоило немного подрезать, но буквально чуть, я специально его оставил для контраста с задним планом, тут солнечно, а даль уходит в хмурость, соответственно и небо поэтому не осветлял.
Подробнее

Солнечно? надо бы подписать где там какое освещение. Потому как совсем непонятно. Спрашивается, а зачем было в ч/б снимать?
Re[Superka]:
от: Superka
Солнечно? надо бы подписать где там какое освещение. Потому как совсем непонятно. Спрашивается, а зачем было в ч/б снимать?

Ну, да собственно солнечно, только у меня под ногами, а дальше хмарь :D
А ч/б, тк пейзаж был монохромный, только вместо ч/б , голубоватый с темно-коричневым
Re[91234569]:
от: 91234569
часть снизу надо отрезать (почти до дерева слева, кустики я бы тоже отрезал - дерева достаточно для зацепки взгляда) и небо тоненькую полоску оставить.


мой вариант: оставить кустики и половину неба по высоте. Но резать надо и сверху и снизу, факт.
Re[Dim.ka]:



Крым, Россия, 02.2017
mamiya7-2/150@11/acros100@80/finol
Re[Dim.ka]:
Re[Dim.ka]:
Re[Dim.ka]:
Horsman 985, Topcor 105/3,5 HP5 in HC 1:47 9 min


Kiev Rusm Ukraine. by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Horsman 985, Topcor 105/3,5 HP5 in HC 1:47 9 min


Kiev Rusm Ukraine. by Yuriy Sanin, on Flickr
Подробнее

Хорошая картинка, люблю такие с туманами по планам рисовать:) Тут не хотелось бы убрать часть пустого неба с затемненными углами? Тогда акцент будет на переднем плане, т.к. на него придётся 2\3 пространства. А небо там всё равно пустое.
Может на снимке такая нарочитая горизонтальность планов и нормально, но вот картина не будет смотреться. Диагональку бы какую-нибудь, а? У Вас, Юрий, на крымских картинках очень хорошо с этими диагоналями.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта