Nikon d90 или Nikon d5100

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d90 или Nikon d5100
Всем привет! Поюзал поиск, темы такой не нашел.
Собираюсь прикупить камеру, выбираю между d90 (18-105) и d5100(18-105). Снимать буду в основном портреты, иногда природу. В камере для меня главное качество фото и надежность. Сильно ли скажется отсутствие отвертки на d5100? также интересует качество АФ.
Если у кого есть какие-нибудь доводы в пользу того или иного аппарата-пожалуйста, высказывайтесь!
До этого был canon 40d, но продал его из-за некорректного ББ.
Re[Диего]:
У всех фотоаппаратов начиная с D3000 по D7000 при съемке в одинаково хороших условиях на одинаковый объектив и при просмотре на мониторе, картинка не будет визуально отличаться.
Дело лишь в эргономике, удобстве эксплуатации, скорости съемки, функционале и в возможностях снимать что-то в более сложных условиях.
D90 думаю будет поудобнее и понадежнее D5100 пока сыроват ( мое предположение, что сыроват)
Re[Диего]:
для портретов м.б. вообще Д80 или Д200. Народ воюет со скинтонами КМОП матриц, мнения у всех разные.

5100-м еще мало кто пользовался. Поэтому невозможно сказать однозначно. Смотрите на желаемую оптику, 5100-й не поддерживает отверточную оптику.
Re[Mike_P]:
я правильно понял, что отверточная оптика может очень пригодится в портретной съемке?
Re[Диего]:
от: Диего

До этого был canon 40d, но продал его из-за некорректного ББ.

Нечего на сороковку наговаривать.
Re[Диего]:
от: Диего
я правильно понял, что отверточная оптика может очень пригодится в портретной съемке?

из недорогих Nikkor 85/1.8 D есть, он отверточный. безотверточный 105/2.8 VR около 1000 у.е., остается лишь Тамрон 90/2.8 Macro моторная версия.

Рекомендую подождать более массовых мнений про 5100-й, почитать форум про 7000-й (та же матрица), ветку про Д90 - они тут на первых страницах.
Re[Mike_P]:
Ждать уже не могу!:)) хочу через 2 недели заказать родственнику из штатов, там эти комплекты стоят почти одинаково (ок 1000$). а на Д7К финансов пока не хватает, а если и будут лишние, то потрачу на объективы.
Re[Диего]:
от: Диего
...Снимать буду в основном портреты, иногда природу.
....
До этого был canon 40d, но продал его из-за некорректного ББ.

Про D5100 не скажу, а про D90 могу сказать, что цвет кожи на снимках вряд-ли обрадует, да и целом цветопередача (читай корректный ББ) будет не очень.
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
У всех фотоаппаратов начиная с D3000 по D7000 при съемке в одинаково хороших условиях на одинаковый объектив и при просмотре на мониторе, картинка не будет визуально отличаться.

Может у 5100 и 7000 и не будет отличаться, при условии конечно, что объектив под 5100 четко по автофокусу подойдет. Остальные-то вероятно будут отличаться, хотя бы за счет матрицы.
Re[Диего]:
от: Диего
на Д7К финансов пока не хватает, а если и будут лишние, то потрачу на объективы.

На объективы Вам не хватит тех "лишних", даже на один. А вот какой-нить недорогой, вполне может попасся с небольшим Б\Ф, который Вы не сможете исправить, и соответственно "звенящей резкости" не получите. И за что тогда спрашивается деньги будут потрачены?
Re[ASN2]:
насколько я знаю, полтинник 1,8 не очень дорого стоит
Re[Диего]:
Так он типа и за объектив не считается... Опять же, моторный уже скорее "не очень дешево" стоит. А вероятность б\ф так же присутствует.
Re[KW]:
от: KW
Про D5100 не скажу, а про D90 могу сказать, что цвет кожи на снимках вряд-ли обрадует, да и целом цветопередача (читай корректный ББ) будет не очень.

Чушь!
Как раз цвет кожи у Д90 лучше, чем у Ж7000/5100. Причем , сразу из камеры - вот вчерашние примеры без обработки (не было времени - скачал, отконвертировал без изменений, и закачал):







простейшей обработкой в конверторе эти снимки можно ещё улучить - но и так неплохо.
Re[Диего]:
от:Диего
Всем привет! Поюзал поиск, темы такой не нашел.
Собираюсь прикупить камеру, выбираю между d90 (18-105) и d5100(18-105). Снимать буду в основном портреты, иногда природу. В камере для меня главное качество фото и надежность. Сильно ли скажется отсутствие отвертки на d5100? также интересует качество АФ.
Если у кого есть какие-нибудь доводы в пользу того или иного аппарата-пожалуйста, высказывайтесь!
До этого был canon 40d, но продал его из-за некорректного ББ.
Подробнее


А вы что, в джипеге собираетесь снимать? В студии что ли?
По мне так 5100 стократ лучше для любителя - из за более широкого ДД, человеского видео и более компактного размера.
Но если портреты и в студии (иначе заем джпег?) то конечно наверное д90 лучше, т.к. побольше, впечатление производит на клиентов
Re[www user]:
www user, не позорьтесь, эти портреты выкладывать в качестве примера? они ужасны. Ваша камера способна на много большее если не обращаться с ней так примитивно
Re[One of us]:
Аппарат будет использоваться в любительских целях. ББ важен, т.к. часто снимаю в джпеге, да и времени иногда не хватает, чтоб фотошопить снимки.
Re[Диего]:
Тогда вам все равно что покупать, джипег убьет все
Re[One of us]:
так я ж не писАл, что снимаю только в джпеге:)
в RAW тоже снимаю. Просто не хочется ошибиться , вот и пытаюсь взвесить все плюсы и минусы обеих камер и сделать правильный выбор.
Re[www user]:
от: www user
Чушь!
Как раз цвет кожи у Д90 лучше, чем у Ж7000/5100. Причем , сразу из камеры - вот вчерашние примеры без обработки.

Тут сколько людей столько и мнений. Я тоже удивился что кто-то считает, что у d90 цвет отстойный ))
Но я сдержался, выдохнул и ничего не написал :) Бери пример :)
А ты захотел доказать обратное и тебя полили грязью )))
Re[One of us]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта