Два дня гемора или Rodenstock Heligon 100/1,6 на D700

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[Гелиософил]:
от: Гелиософил
Здравствуйте, Николай! А какое максимальное расстояние фокусировке можно добиться на полном кадре Кэнон?

еще от камеры зависит. Николай мне переделывал, на Canon 5D III больше 6,5 метров, примерно ок. 10, но без диафрагмы я не пользую такие расстояния
Re[AleXis6]:
от: AleXis6
еще от камеры зависит. Николай мне переделывал, на Canon 5D III больше 6,5 метров, примерно ок. 10, но без диафрагмы я не пользую такие расстояния

10 метров?????????
Re[Гелиософил]:
от: Гелиософил
10 метров?????????

больше 6 метров точно
а что это так принципиально? в кварттире не так много места :-(
Есс
Неожиданно обзавёлся данным объективом 8)
Re[Jolly-Roger]:
от: Jolly-Roger
Неожиданно обзавёлся данным объективом 8)


а где Вы их достаёте? да ещё так неожиданно. Хорошо бы всё таки с диафрагмой такое чудо сделать.
Re[plat1]:
от: plat1
... Хорошо бы всё таки с диафрагмой такое чудо сделать.

Там конструктивно очень нехорошо с диафрагмой делать. Снаружи поджать до 2 в оправе от светофильтра - ещё куда ни шло...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Там конструктивно очень нехорошо с диафрагмой делать. Снаружи поджать до 2 в оправе от светофильтра - ещё куда ни шло...
Её просто пихать некуда. Объектив очень плотно забит стекляшками.

Один мой знакомый прилепил такому Роденштуку диафрагму на морду. У меня нашлась здоровенная диафрагма от какого-то прибора, которая подошла. На удивление, вполне работает и особых косяков не создаёт.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, а у Вас не завалялся случайно такой обьективчик на продажу?
Re[plat1]:
от: plat1
Николай, а у Вас не завалялся случайно такой обьективчик на продажу?
Не-а. У меня другие завалялись, но это лучше в личку или е-мейл.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Sony a7 серии покупайте, хватит уродовать Роденштоки под кеноны / никоны.

P.S.
Николай, еще раз благодарю за отличную переделку на Sony E!
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Там конструктивно очень нехорошо с диафрагмой делать. Снаружи поджать до 2 в оправе от светофильтра - ещё куда ни шло...


вот нашёл наружную диафрагму на Алиэкспрессе
Adjustable 4-60mm Iris diaphragm



у него наружный 82мм, нужно купить на эбее за 70руб переходное колечко 62-82мм и всё удобство. Только резьбу у кольца 82мм придётся подточить, чтоб села на диафрагму.

ну или можно самому сделать ))) http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/mehanicheskaya-diafragma-iz-medi-svoimi-rukami


P.S. Ошибочка вышла, 62мм оказалось ложным. Родное кольцо под фильтр оказалось 63мм, таких переходных колец не бывает. Придётся надеть внешнее кольцо от фильтра 72мм. Поэтому для диафрагмы уже нужно будет кольцо 72-82мм
Re[plat1]:
от:plat1
ну или можно самому сделать ))) http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/mehanicheskaya-diafragma-iz-medi-svoimi-rukami
Подробнее
Да, дизайнерская вещица :D
Re[VAGUS]:
Наружную диафрагму, а тем более, красивую многолепестковую, я бы защитил ещё снаружи МС-ным фильтром. Угваздать её пальцем или как-то ещё, пыль, грязь и т.п. - это не наш метод, правильно?
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Наружную диафрагму, а тем более, красивую многолепестковую, я бы защитил ещё снаружи МС-ным фильтром. Угваздать её пальцем или как-то ещё, пыль, грязь и т.п. - это не наш метод, правильно?


Конечно, ведь ещё бленду вешать. )))
Re[plat1]:
от: plat1
Конечно, ведь ещё бленду вешать. )))

Так точно! Бленда ему показана по-любому, контрового боится, даже дулю ему покажи, - контраст падает :)
Re[VAGUS]:
Я разбирал и торцы линз и межлинзовые вставки очернял и покрывал матом :)
Несколько исправляло ситуацию. Но бленда всё равно нужна.

Но стекляшки пачкучие - это нечто. Как только не изощрялся, а всё равно линзы в пыли и в разводах. Видимо, от покрытия зависит. Какие-то объективы отмываются почти без следов, а какие-то - только так.
Re[plat1]:
от:plat1
вот нашёл наружную диафрагму на Алиэкспрессе
Adjustable 4-60mm Iris diaphragm



у него наружный 82мм, нужно купить на эбее за 70руб переходное колечко 62-82мм и всё удобство. Только резьбу у кольца придётся сточить.

ну или можно самому сделать ))) http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/mehanicheskaya-diafragma-iz-medi-svoimi-rukami
Подробнее


что то там не видно резьбы. А штырь для чего торчит из оправы поперек? Просто тоже есть Роденшток, от Николая. Хороший. Можно и с диафрагмой побаловаться.


Re[АлСуЕкб]:
от: АлСуЕкб
... А штырь для чего торчит из оправы поперек? ...

Как - для чего? А управлять ею!
Re[VAGUS]:
ну вот и я присоединился. Пришлось купить сразу 2шт, так дешевле они вышли.
Обточил Гелиос 44м4, думал если беззеркалка, то диафрагму можно сохранить, не получилось. Придётся наружную мастырить. Пытался в Вегу12 запихнуть(шикарный геликоид), но не влез рабочий отрезок (перемерил, всё влезло. оба буду в Вегу упаковывать).

Вообще я повёлся что в ленс-клубе указали посадочное под фильтр 62мм, расписал тут как легко эту диафрагму прикрутить через переходное кольцо, в общем всех ввёл в заблуждение. Нужно 63мм или 65мм, а таких в продаже нет. Вот резьбу я нарезать не умею.
Придётся надеть внешнее кольцо от фильтра 72мм. Поэтому для диафрагмы мне уже нужно будет кольцо 72-82мм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта