Ремонт канонической батарейки NP-E3 - ?

Всего 198 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[jen'ka]:
попробуйте проверить сам разъем на батарее ))у меня пару раз подобное происходило с китайцами. просто их вынимал и пробовал соединять в статичном положении
Re[CZJ]:
Я уже не знаю что и делать:
-Несколько раз проверял все контакты, все отл соединено.
-Коротышей нет
-сколько вольт померить не могу-не чем((
Короче начинаю чувствовать себя дураком, потому что все должно работать :?:

После работы еще раз все просмотрю!
Re[jen'ka]:
Всё получится .
Во многих , даже ларьках бывают очень дешовые тестеры.. за 200р .
...
Обрати внимание, там есть ряд пар не в логичном порядке (направление +-)


Начни хотябы какие паял аккумуляторы, заряженые , разряженые..
Посмотри вокруг (+) все аккумуляторы, бывает там протерто - очень часто могут коротить..
Термодатчик


Нужно паять соблюдая палярность и "направление".
мало информации вобще-то.
Re[Alex Moure]:
Акб, паял "из коробки" они немного заряжены были.
Все спаяно именно так как и было-палярность соблюдена, поэтому и не могу понять в чем дело.

Есть возможность, что накрылся термодатчик??
Вообщем жду вечера, проверю в 3ий раз всю цепь.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Термодатчик


Нужно паять соблюдая палярность и "направление".
мало информации вобще-то.
Подробнее

ели я правильно понимаю, то ни то ни другое не есть термодатчик. одно из них - тепловой предохранитель, другое - токовый.
Термодатчик это такая маленькая плоская коричневая хреновина, которая прямиком к разъёму зарядки идёт. Полярность ей по идее должна быть пофигу, бо она суть "терморезистор". Впрочем, его при замене элементов и не должны были отпаивать.
А вот от токового предохранителя глюк может зависеть. Но по идее полярность ему пофигу, т.к. он пропускает ток при заряде в одну сторону, при разряде в другую.
Для окончательной проверки предохранителей надо попробовать при подключенной зарятки закоротить их пинцетом. Сначала один, потом второй.
Но мне что-то подсказывает, что дело таки в элементах, а не в предохранителях.
Re[Odnako..]:
Ура, заработало!
перепроверил все контакты И как говорил Tgasklit -"обеспечил надежный контакт между корпусом батарейки и термодатчиком, зарядка с защитой от перегрева"(или как там это правильно называется) и все заработало!
Re[jen'ka]:
Помоему термодатчик маленькая металлич колбаса с двумя плосскими выводами.
У меня в шуруповертном аккуме такая же (и только одна), там даже темп-значения написаны вроде 70С или 65С и тд
На проводе я вообще не понял что это, плосская штука (в бумажном залЁпе) - как кандер , и пимпа длинная тоже на кондер похожа , 220в (?) как раз такие внешне.... врать не буду..
......
я честно говоря не понял, эта штуковина (из платки разьемом) у меня вообще болталась долго где попало и отлипает постоянно - скотч нужно подобрать прилипче...
НО ТАКОГО НЕТУ !
И где-то есть фота - у чела акки врассыпную, все на проводах , а акк воткнут в зарядку и процесс какбы идет (лампа горит) , я сейчас не найду наверное..
......
Я думаю, вообще всё выкину, из Кэнновских акков спаяю сборку
Так, пусть будет, и уверен - она без всяких блямб будет заряжать, есть один ТД - и хватит...
Я протестил вытащенные кэноновские акки - они все показали 1200-1300 мАч , проверю - напишу.
.....................
Вопщем не важно, заработало - поздравляю, отпишись скока кадров чего-как )))
Какие хоть аккумуляторы законапатил, емкоссть , ипр ?
Re[Alex Moure]:
А вообще ))) я достал из одного кишки, и во второй по копиру делал , если забыл что - зырк , ага ,.... готово - пссссс-припаял ))))
У меня ещё 2 (третий как раз спаял), "разрезал" их , но мне как раз задарили 2 енкатсу 2000...
Сначало я не оч-то обрадовался , но когда воткнул в камеру - полный заряд о_О
Потом я отвинтил крышку - там на банках не стоит HR (!!!)
Дело в том , что до этого был один,тоже 2000 - полное Г... и на банках были маркиры HR.
тут я подозреваю нечто вроде ЛСД-шной серии. (на энелупах, хоть это и саньё HR не ставят )
Снял свадьбу около 500 кадров на одном (рав), второй поменял на всякий случай недождавшись...
севший зарядил, и до сих пор - "полный"
Re[Alex Moure]:
Вот вытащил я из NP-E3 внутренность, для уточнения для себя по поводу полярности этих деталюшек:
они сделаны в правилах "корпус"-контакт и контакт через диэлектрик.
маленкий , кругленький с белой краской - там нога от корпуса сварена с проволокой и на минус аккумуляторов
Квадратненький - тоже самое , одна нога на корпусе к (-).
Но я ещё вспомнил, что в шуруповертном акке , такой же квадратненький именно корпусом прижимается к корпусу банки (!!), для этого в бумажной защите вырезана дырка под него ... и фольгой ещё со скотчем приклеен.
Значит полярность думаю там важна.
Они выполнены по всем законам "корпус" и + .
...
Я не помню , где-то я читал что например , если тестером замерять и поднести загикалку изменится что-то (например сопротивление) ...
Если есть у кого - может потестить.
Я , вобще когда что-то не понимаю или незнаю точно - я тупо делаю так как было ))))) под копирку )))
НО я не понимаю почему эти штуки стоят на разрывах сборки - через две пары от + (на проволоке) и через одну пару от (-)
Если защита , то почему она в середине (?)
В Шуруповертном "квадратненький" стоит не в разрыве , а от минуса (или (+) к 3-ему выводу , как тот который из платы торчит, маааалюсенький.
......
Кста, тот маленький, который из платы торчит - его легко можно и убить просто переломив ножки , так же , как выводы экранчиках телефонов и КПК и пр...
Может это тот случай , и заработало как раз после того , как его пошевелили (?)
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Если защита , то почему она в середине (?)

Может это тот случай , и заработало как раз после того , как его пошевелили (?)
эквипенисуально : всё соединено последовательно, так что пофиг где ставить. Тепловой стоит в середине, потому что в середине нагрев будет сильнее, чем по краям. (правда ещё может греться только одна банка, но на это не рассчитывали)
пошевелили - очень похоже.

http://tehpoisk.ru/articles/remimputug
Re[Odnako..]:
В чем именно было дело так понять и не могу, но для себя отметил, что все заработало именно после того как я ПРИЖАЛ тепловой и токовый предохранитель к корпусу аккумулятора. А "маленькая коричневая хреновина" у меня не повреждена 100проц.
Поставил GP 1600(поскольку чел. у которого я все это подглядел ставил GP1300 и у него все пахало долго и благополучно)
Сейчас аккум на разрядке, вечером все соберу, красиво упакую, заряжу и на выходных буду тестить, посмотрим как результаты-обязательно отпишу после!
Если все будет ОК, то пока все свежо в памяти - приговорю и второй акб на замену банок, он хоть и держит 200-300 срабатываний, но для единички это очень мало) Спасибо всем огромное!
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Тепловой стоит в середине, потому что в середине нагрев будет сильнее, чем по краям.

Не , я не то отел сказать...
В середине - то место где он прижат к банке - там он за температурой и следит , я хотел сказать - нафига он ВПАЯН между банками , не в начале, не в конце блока а вссередине (?) - если он рубит подачу напряжение заряда (а ещё хуже понижает-регулирует сопротивлением в зависимости от Т) - то 2 акка ск (+) или 4 до предохранителя под непропорциональной "зарядкой" , что-ли...
Вопщем не понятно мне , смысл .
Да ну его , не хочу я уже забивать себе голову - так , значит и хорошо...)))
ГУГЛь-набрал IP435AC-B - инфы ноль, только фото ...
Забил.
....
Всё что мне нужно от акка - это , он может и месяц пролежать, но нужно схватить (например) и кинуться на редкие зимние веточки + солнышко в городе , или куда-нить в Пушкин....
И он путсть не полный , но как-то хоть 100-200 кадров путсть прожить .
Почему я вспомнил про HR - все, какие бы я не видел акки имеют нереальный саморазряд, даже 3-4 дня, и смертью они мрут какой-то странной....
Тот же Енкатсу (первый) , я им работал неделю по 10-12 часов и держался он почти целый день (а это в Джпегах ок 2000кадров , ну экран не всегда успевал загораться , на каждый кадр - при почти сразу поджиме капы на слеующий кадр = экономнее) ...но только свежезаряженый, долго он не держал заряд ..
По этому я и занялся Ли-ион, ..
Да , я понизил напряжение с 16,8 до 15-с-чем-то, просто включив 2-3 кремнеевых мощных диода , это не тоже самое что сопротивление , но сначало были какие-то слабенькие, то сломается нога (всё тестово - на соплях) , то начали перегреваться ....
И я нашел 80-какого-то года железные (Тесла) с болтами - такие ))) , и нагрузил авто-телевизором (12в) - СУПЕР , чуть тепленькие и при непрекращающейся нагрузке как в камере ....
.....
Если Енелупы действительно будут себя вести так, как хвалят - то может быть я и успокоюсь , тем более эти "новые" Енкатсу приятно удивили...
Посмотрим...
...
Re[jen'ka]:
jen'ka
!! , держи в курсе.
Как - чего , сколько живут, кадров и пр
Ибо зачем мы всёэто затеяли.
Удачи )
Re[Alex Moure]:
А Вы какие именно Eneloop'ы использовали? (mah???)
Заказывали на ebay и если не секрет по какой цене??
Вот думаю, именно их засунуть в др. аккум.
Re[jen'ka]:
от: jen'ka
А Вы какие именно Eneloop'ы использовали? (mah???)
Заказывали на ebay и если не секрет по какой цене??
Вот думаю, именно их засунуть в др. аккум.

Eneloop 1900 , мне обошлись в 1200 р 10шт
Есть же не только Енелупы , есть их аналоги по лицензии или даже Саньо продает банки под наклейку др фирм. (например GP ReCyko+ 2100 mAh, Duracell StayCharged 2000 mAh, Varta Power Ready2Use 2300 mAh)
Если нужно я могу дать список.
Я вчера зашел в пару магазинов , и увидел Варту по 230р штука .У нас в Питере уже можно купить Eneloop 2500 ХХ (черные) 4шт -800р
Если что , это чуть лучше, нет пока тестов и обзоров, только появились.
..Долгожительство - количество циклов заряда 500 вместо 1500 от "белых", но это во вспышке сильно заметно, там сильные токи , а в акке - самое то .
..........
Я кста , хотел рассказать.
Только я похвастал , что купил белые Енелупы - неФейковые, уж что-то они аккуратнее даже чем на фотках реальных из сети.
Потом, когда после пайки стал стирать кислоту (вдруг остатки) спиртом - хатть , а серенькая бумажка вокруг (+) облезла, стала белой.
Думаю, а чего она вообще серая , она везде белая , тут у меня сердешный приступ .... но думаю, предзаряженые были , вроде по всем параметрам похожи.
Ивот, наткнулся , маркировка 10 - 12 хх - новая ревизия http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?310858-Colored-Eneloops&p=3597722&viewfull=1#post3597722






Гугля про терЬмо датчик нашел вот это
http://jedi.net.ru/viewtopic.php?pid=1512504
там на GP 2700 вроде бы 1200 кадров сдалал человек, но в дЖопегге или в чем непонятно...
Re[Alex Moure]:
Вот про энелупы,
про ЛСД и енелупы
http://www.2a3a.ru/lsd_nimh/
http://www.2a3a.ru/sanyo_eneloop_xx/
Есть оказывается ENELOOP PRO - 2400 , хочу ))
там и купить вроде можно, и Лакросы с Махами .
от: jen'ka
Заказывали на ebay и если не секрет по какой цене??

нет, я купил с рук, у нас в Питере нашел обьявы на Авито и подобным.ру
Я тоже боюсь купить фейка, пощьщупать руками и глазами, пусть и подороже , и ждать, как я ненавижу ждать ......
Re[Alex Moure]:
http://jedi.net.ru/viewtopic.php?pid=1512504
Тут написано , что нужно использовать моЩЩный паяльник АбьЗатьНа, бред, я маленьким паял, всё замечательно с кислотой залуживается и олово разливается по месту пайке мгновенно и !! не перегревается !! акк .
И ещё, что чел купил новый - нерабочий NP-E3 ..
Re[Alex Moure]:
2700... не много ли??? и всего 1200 срабатываний, это как-то мало(
чел один на 1300mah? зимой сделал порядка 400 фото и все деления были на месте.
Имхо 1600-2000mah более чем, вечером начинаю тестить восстановлены акб, уже самому интересно на сколько его хватит
Re[jen'ka]:
Родной и настоящий Сапоп = 1600.
Я протестил те, что были в старом Сапопском акке - ок 1200-1300мА
Мне кажется1300 - мало, в ДЖпеге может быть , и не глядя в экран
Энелупы хороши тем, что график разряда опускается с 1,45 до 1,2в до точки как и примерно 2500-2700 (а при 12в камера откл)
ДАЛЬШЕ !!! 2500-2700 разряжается до 0,9 дОльше (что идет в зачет их емкости) , ДА, но нам это не помогает? -нет )))
Всё, что ниже 1,2в нас не интересует !
По этому Энелупы и сравнимы с 2500-2700, их полезный потенциал нас устраивает )))
..........
1200 кадров, он написал что много смотрели фоты, на 1Дс много жрет экран !
Марки2 поэкономнее
Re[jen'ka]:
Да и бывает ли много ?
Если есть возможность одним сделать столько же сколько двумя акками - всегда лучше, легче сумка !
))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта