Ремонт канонической батарейки NP-E3 - ?

Всего 198 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Alex Moure]:
Самое трудно не только спаять, а как оказалось, еще и правильно упаковать банки.
Даже незначительное количество скотча делает эту процедуру достаточно сложной, у меня аккум поместился в фотоаппарат только со второго раза, после того как практически весь скотч был убран(за исключением минимального его количества в местах спаивания 2х банок)
Из этого делаем вывод, что след раз банки буду пытаться склеить между собой клеем....
Восстановленный акб находится в "работе" уже 2 суток, отснято 100 кадров, постоянно
работает экран, настройки и т.д., пока все ок! Ждем выходных и ищем енелупы 2000-2700, пока еще не решил какие именно.
Re[jen'ka]:
Я когда паял пары, я припаивал на (+) как бы вокруг бобышки, длинным полукруглым кусочком , огибая (+) бабышку.
А на второй банке к (-) подальше от центра , но как бы повторяя "спираль"
Потом прижав две банки (в паре) я их подкручивал , чтобы получилось что между прижатыми банками провод оказался вокруг (+) а не между (+) и (-) пары банок.. тоесть как бы провод "накрутился" на (+)
....
Меня беспокоит другое.
После покупки аккумуляторы как-то зарежались ?Потому,что это самое, скорее важное... как я уже писал, что GP из двух новых банок напряжения были на одной 1,3 - хорошо, а другой ниже 1в !!! (ещё до тестирования их в лакросе)
- и как они зарядятся в 10-ке ? не до "среднего по палате", а зарядка будет жарить до 14,5 в , так что тот кто был 1,3 перезарядится на много больше нормы, а тот что был 1в - недозарядится.
Это при первой зарядке, а 2-3-4 эффект будет усиливаться до смерти банок.
....
Я считаю важно акки зарядить в заряке с индвидуальным контролем для каждой банки, а потом паять. (хотябы, потому что нет возможности отобрать по внутреннему сопротивлению)
Re[Alex Moure]:
Провод между акками не должен быть тонким !!!
Мне оч хотелось спаять "военным" проводом (из СССР) , , и вроде бы серебёный , достаточный по толщине (скорее оплетка тонкая, но её зажикалкой не прожгешь)
Решил взять толще (((
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
на одной 1,3 - хорошо, а другой ниже 1в !!! (ещё до тестирования их в лакросе)
- и как они зарядятся в 10-ке ? не до "среднего по палате", а зарядка будет жарить до 14,5 в , так что тот кто был 1,3 перезарядится на много больше нормы, а тот что был 1в - недозарядится.
Это при первой зарядке, а 2-3-4 эффект будет усиливаться до смерти банок.
Подробнее


Перед установкой в фотоаппарат я разрядил акб в 0 , будем надеяться, что при следующей подзарядке они все зарядятся одинаково.
Re[jen'ka]:
Чем разрядил?
В "0" это 0.9 в ну или одинаково 1в, или 1,1в ...
Я честно говоря, пока не купил этот Лакросс, разряжал в плейре, старом сд-плейер с 1 батарейкой. Единственый способ как-то это делать контролируемо.
Мяхкаговоря поднадоело,... других способов я не знаю, даже сидя с нагрузкой и вольтметром.
Ладно, будем надеяться (у меня тоже никаких гарантий - ну выпаяю, прогоню через зарядку по одельности)
..
И ещё.
Мне просто жаль было енелупы , вдруг я захочу их выдернуть.
А так :
Можно пары выложить в нижний ряд
потом точки "соприкосновения" верхних пар с нижними отметить маркером
По отметкам точечно намазать клеем (думаю резиновым , от и густой и удаляется потом хорошо)
И выложить верхний ряд .
Дать высохуть и потом можно весь блок крутить-паять-вставлять-вынимать и прочия манипулированья производить.
Re[Alex Moure]:
Во !
около темы , мысль ...
Нашел в форуме , тема о квантуме http://impulsite.flybb.ru/topic335.html
[quot]Еще встречал у радиомодельщиков применение диодов или стабилитронов параллельно аккумуляторам в столбике. Если на аккумуляторе напряжение падает ниже 1 вольта, то парный диод открывается и ток батареи начинает течь помимо ослабленного аккумулятора через открытый диод и не происходит переполюсовки аккумулятора.

[/quot]

Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Мяхкаговоря поднадоело,... других способов я не знаю, даже сидя с нагрузкой и вольтметром.
Вибратор купить в секс-шопе :) или вспышкой.. Тока вспышку жалко, у ней лампочка не вечная.
И ещё, 1200 кадров вы говорите... на какой модели? 1D/Ds/Mark2/Mark2N ? у них у всех понтребление разное.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Во !
около темы , мысль ...
Нашел в форуме , тема о квантуме http://impulsite.flybb.ru/topic335.html
[quot]Еще встречал у радиомодельщиков применение диодов или стабилитронов параллельно аккумуляторам в столбике. Если на аккумуляторе напряжение падает ниже 1 вольта, то парный диод открывается и ток батареи начинает течь помимо ослабленного аккумулятора через открытый диод и не происходит переполюсовки аккумулятора.

[/quot]
Подробнее

C головой беда или у Гелиса, или у меня. Какая переполюсовка ?? Ток при разряде действительно может течь через диод, а не через элемент, если напряжение на элементе падает ниже номинала прямого напряжения диода... но что это даёт?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Какая переполюсовка ?? Ток при разряде действительно может течь через диод, а не через элемент, если напряжение на элементе падает ниже номинала прямого напряжения диода... но что это даёт?

Переплюсовка имеется ввиду , я уже писал выше пример, что разряжая группу аккумуляторов (ну как нагрузка - автотелевизор 12в) из 10 аккумуляторов 1 или 2 оказались обратной полярности.
Тоесть, когда самый слабый или два аккумулятора дошли до минимума, а-то и 0 вольт (при том что остальные ещё далеко не разряжены) - то слабые начинают менять полярность !!!!
Тоесть там где был (+) стал (-)

от: Odnako..
... но что это даёт?
НЕдает разрядиться акку ниже 1 вольта , (иначе он переразрядится или даже поменяет полярность)
в то время как остальные ещё 1,2в например

Вот почему я сказал о GP, 1-й=1,2-1,3В ... а 2-й=0,5 (ну очень как-то мало, не помню) - из магазина !!!!
......
Вот это моло стать причиной неработы зарядки .
Например , Лакросс отказывается заряжать "залежавшиеся" - сильно севшие аккумуляторы, говоря "NULL" НО , стоит акку постоять какое-то время , он как бы наберет чуть емкости и может "запуститься"... или советуют "толкнуть" в неумной зарядке, .... = тоже самое...
......
С ДИОДАМИ - я тут подумал не пойдет (это не диоды, а стабилитроны)
Они между + и - , а это всеравно утечка льпиззрищьсва , тоесть полежат и сядут на этих же стаб-трнх.
А вот если взять блочек , куда всавлять "пальчики" , что бы вставил, поработал и вынул ... тогда может смысл есть .
И !!! Спаяные , они заряжаться будут не корректно !!!
от: Odnako..
Тока вспышку жалко, у ней лампочка не вечная..

Вспышку можно просто наночь оставить, к утру сядут , только письчать будет всю ночь (полезно для кандера)
Но разряд всё равно на 4-ку а не на каждый в отдельности

от: Odnako..
И ещё, 1200 кадров вы говорите... на какой модели? 1D/Ds/Mark2/Mark2N ? у них у всех понтребление разное.

Написано 1Ds, и кажется Варта 2700 а не GP
Re[Alex Moure]:
Не знаю твоих возможностей, но самый простой и дешовый способ - купить всё же тестер... 200 р.
И!
Зарядил акк(сборку) , померял каждую банку, записал напряжения 1,2,3,4,итд
Поснимал, опять померял каждую банку, записал напряжения 1,2,3,4,итд
Если между банками есть разница , напрмер 1 в и 1,2 в - это дофига
Тогда видно будет что делать,...
Re[Odnako..]:
Odnako.. , а разве не ты ждешь заказанный лакрос (или что) ?
Тогда что волноваться о подготовке банок ?
Запутался я уже , в 5-м часу ...
Re[Alex Moure]:
Мда, с погодой не везет, на природу и в горд не выйти, не поснимать.

"Мучаю" аккум неделю-итог таков более 300 кадров и очень много возни с настройками фотоаппарата, а также просмотра фото, все деления на месте.

Как там с енелупами дела обстоят????
вот подумываю заказать лакрос и рефрешнуть еще 1 аккум-либо енелуп 2000, либо 2500, хотя как назло нашел enkatsu за дешево
Re[jen'ka]:
Мне никак не проверить акк с енелупами . неначем пока тоже поснимать.
.. Рефрешить енелупы не обязательно, они и без того хороши.
Вообще не желательно без дела разряжать (рефрешить), раз в 6-7 циклов.
Весь смысл Лакросса в её зарядке для каждой банки отдельно, и контроль зарядки отдельно = все банки выравняются по заряду .
Достаточно хотябы зарядить , есть и дешовые зарядки с "дельта +, ..-" контролем, или у друзей поискать.
Главное , что бы нЕбыло "2 + 2", тоесть заряд парами
Я поигрался со старьем , потестил емкость и понял - почему они такое Г, например старые акки 2500 оказались и 500ма и подобное...
Ну и Енелупы проверил , так ,... из интереса емкость и из 14-ти выбрать ровнЕе. а если их 10 куплено - то смысл (?).
.............................
Я вспомнил, не знаю есть ли смысл, но кому-то покажется полезным.
Речь зашла о зарядке для NP-E3
Вот один раз я поставил их потренировать , рефрешить.
2 шт, воткнул и пошел себе...
Потом смотрю , а я в электричество то не воткнул о_О
И при этом , зажглась лампочка "желтым" , вторая замигала в "ожидании" очереди ...... и без сети .
Потом, разрядившись, один акк отключился , второй включился в рефреш, и разрядившись тоже автоматически выключился .
..
Зачем?
Многие считают одним изпреимуществ МАХА от Лакросс - что МАХА дает перерыв между разрядом и зарядом, тоесть дает ОТДОХНУТЬ аккумуляторам ..
Вроде бы полезно для аккумуляторов ..
Так , что если кому-то это покажется полезным ....
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure

.. Рефрешить енелупы не обязательно, они и без того хороши. ....


рефрешнуть старый np-e3, а не енелупы))

от:Alex Moure

.............................
Я вспомнил, не знаю есть ли смысл, но кому-то покажется полезным.
Речь зашла о зарядке для NP-E3
Вот один раз я поставил их потренировать , рефрешить.
2 шт, воткнул и пошел себе...
Потом смотрю , а я в электричество то не воткнул о_О
И при этом , зажглась лампочка "желтым" , вторая замигала в "ожидании" очереди ...... и без сети .
Потом, разрядившись, один акк отключился , второй включился в рефреш, и разрядившись тоже автоматически выключился .
..
Зачем?....
Подробнее


можно разряжать np-e3 не подключая к сети, по-моему удобно), про это еще в инструкции написано))

от:Alex Moure

Многие считают одним изпреимуществ МАХА от Лакросс - что МАХА дает перерыв между разрядом и зарядом, тоесть дает ОТДОХНУТЬ аккумуляторам ..
Вроде бы полезно для аккумуляторов ..
Так , что если кому-то это покажется полезным ....
Подробнее


Пасиб. учтем))


Re[jen'ka]:
от: jen'ka
про это еще в инструкции написано))

Я не нашел, ..ну когда обнаружил "опцию" , стал искать в инструкции...
Может к зарядке есть отдельная (?)
Re[Alex Moure]:
Страница 23 инструкции к марку2n
Re[jen'ka]:
Итог:

рефрешнутый NP-E3 - 10штук GP 1600 (бюджет 800 рублей, можно дешевле)- 1 месяц работы и 1250 фото(если раскачать и меньше пользоваться экраном, думаю, колич. кадров перевалит за 1400-1500-надо еще тестить)

новый Енкатсу NP-E3 уже 1200 кадров и еще 1 деление(цена вопроса 1200р.)....
Re[Odnako..]:
jen'ka
!
1:
Не нашел я ни в одной инструкции на стр 23 инфы о аккумуляторе и безсетвовключенной разрядке.
а их я скачал в разных видах и ЧБ и цвет и самопал-периздат и .... .
2
[quot]..думаю, колич. кадров перевалит за 1400-1500-надо еще тестить[/quot]..
[quot]Енкатсу NP-E3 уже 1200 кадров и еще 1 деление[/quot]
Вот же-ж уже договорились-ж же (по умолчанию) - в чем тыщща кадров-то ))))) ??
В джОпегах, равах или рав+джпг ?
Енкатсу какой ?
У меня 2000 енкатсу всего 500 равов , но безостановочно в одинь день , не давая "восстанавливаться"
)))))
А больше я не доставал фотик и опять не померял енелуповый (
Re[Alex Moure]:
Сори, исправлюсь))
Снимал в джепеге
Enkatsu 2100(снимал чуть менее 1 недели)