Ремонт канонической батарейки NP-E3 - ?

Всего 198 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
всё что на фото - стандарт 18650 (18 кажется диаметр - 650-длинна) (такой же стандарт как АА =,,допустим, неточно,, - 11500)

тип 14500
Но какой выигрыш там в итоге получится, не очень понятно.. Надо в Ватт-часах считать, и от этой печки плясать
Re[Odnako..]:
Это вы ради интереса делаете или чтобы реально сэкономить? Даже с учетом возросшего курса доллара, хороший китайский аналог аккума будет стоить чуть дороже 2000 рублей, что дешевле, чем 10 АА Энелупов. У меня два китайца, работают отлично, один DSTE, второй просто ноунейм. Оба легче оригинала на 50 грамм. 280 против 330 грамм.
Re[PSY Factor]:
от:PSY Factor
Это вы ради интереса делаете или чтобы реально сэкономить? Даже с учетом возросшего курса доллара, хороший китайский аналог аккума будет стоить чуть дороже 2000 рублей, что дешевле, чем 10 АА Энелупов. У меня два китайца, работают отлично, один DSTE, второй просто ноунейм. Оба легче оригинала на 50 грамм. 280 против 330 грамм.
Подробнее

Это хорошо , что Вы ими постоянно работаете , и не замечаете , как они мрут .
У меня несколько неродных умерло просто потому, что лежат . от неработы .
Энелупы - лежат уже год незаряжал - вставляю в камеры = ФУЛЛ .
Я уже даже сделал штуку с пружинками , и вообще ничего не покупаю ))))
Но на самом деле , если китайцы наснимали с 2000-2400 мА сборкой под 1000 кадров , а-то и под 2000 (ну пусть приврано как "о рыбалке" ) , все равно . сколько нужно аккумуляторов взять например свадебщику ? кадров так на 1000 - хотя бы три .
Это полсумки только аккумуляторы , и ещё к копейке вес + оптика = чумодан с кирпичами . (один Ли-Ион может заменить 2-3 кирпича)
Вобщем , при определенных условиях - есть смысл , но тоже , если делать удобно и продуманно , можно реально облегчить себе жизнь .
как бы , если регулярно снимать и не по много , мне бы хватило моего "штука" с пружинками ))))) вставил АА энелупы и пошел .
Тем более, сегодня все НП-Е3 уже давно не выпускаются, залежавшиеся, где, сколько, в каких условиях (может на холоде) они хранились на складе , и что купишь , и сколько оно проработает ? ..

от: Bobcat
тип 14500
Но какой выигрыш там в итоге получится, не очень понятно.. Надо в Ватт-часах считать, и от этой печки плясать

Я просто на вопрос как выбрать ли-ион банки , ответил , что это промышленный стандарт 18650 (про качество банок - лотерея, нужно искать силовые , хорошо держущие нагрузку)
про АА сказал , что это тоже промышленный стандарт (не помнил точно какой, да и не важно , АА - всем понятно о чем речь)
Вообще , речь идет о замене 10 АА ни-металгдр , на ли-иноы.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Это хорошо , что Вы ими постоянно работаете , и не замечаете , как они мрут .
У меня несколько неродных умерло просто потому, что лежат . от неработы .
Энелупы - лежат уже год незаряжал - вставляю в камеры = ФУЛЛ .
Я уже даже сделал штуку с пружинками , и вообще ничего не покупаю ))))
Но на самом деле , если китайцы наснимали с 2000-2400 мА сборкой под 1000 кадров , а-то и под 2000 (ну пусть приврано как "о рыбалке" ) , все равно . сколько нужно аккумуляторов взять например свадебщику ? кадров так на 1000 - хотя бы три .
Это полсумки только аккумуляторы , и ещё к копейке вес + оптика = чумодан с кирпичами . (один Ли-Ион может заменить 2-3 кирпича)
Вобщем , при определенных условиях - есть смысл , но тоже , если делать удобно и продуманно , можно реально облегчить себе жизнь .
как бы , если регулярно снимать и не по много , мне бы хватило моего "штука" с пружинками ))))) вставил АА энелупы и пошел .
Тем более, сегодня все НП-Е3 уже давно не выпускаются, залежавшиеся, где, сколько, в каких условиях (может на холоде) они хранились на складе , и что купишь , и сколько оно проработает ? ..
Подробнее


Ну если иметь хотя бы базовые знания по аккумуляторам, то можно будет понять что и как.
Я понимаю ваш сарказм.
Но!
DSTE мне хватает на 1300-1800 кадров. Второго ноунеймового аккума - примерно на 900-1300 кадров. Тогда как единственного живого ОРИГИНАЛЬНОГО аккумулятора хватает в лучшем случае на 500 кадров. Это не заявленные значения, а проверенные на съемках цифры.
Когда этот китайский DSTE стоил 1300 рублей, то вставка 10 АА энелупов ХХ мне обходилась в 2100 рублей. В итоге я решил, что за эти деньги я луше куплю два DSTE аккума и не буду париться с перепайкой. А ведь в стоимость энелупов даже работа не заложена. Т.е. это все 2500-2700 рублей за 1 аккумулятор на 10АА энелупах ХХ.
Даже если китайцы приноровились ставить в эти аккумы Li-Ion банки, то я только рад, потому что литий-ион может работать около 3-4 лет в потерей примерно половины емкости, когда как Ni-MH просто умирает за два- два с половиной года.
Оригинальные аккумуляяторы покупать смысла нет однозначно, потому что они давно не выпускаются, а то, что осталось на складах уже давно мертво.
Да и 18650 легко можно найти хорошие банки, если смотреть на Panasonic, Sanyo и Samsung.
Re[PSY Factor]:
У меня уже скоро комплекс выработается ))))
Что я такого или в каком тоне написал чтобы это посчитали сарказмом ?
Мне энелупы обошлись дешевле китайских НП-е3 (только когда я покупал НП-Е3 - меня сразу предупредили , проверить .. потомучто много возвращали - не начинали заряжаться, наверное от лёжки они умирают ещё на складе,.. а это было так давно )
DSTE - не знаю что такое. 1300 кадров РАВ ? (есть разница)
просто , уже нет сил повторяться , можно прочитать написанное выше .
акк (10АА) в заряженном состоянии 14,5 В , быстро устаканивается на 13 или в камере почти сразу под нагрузкой . можно проверить тестером.
ВСЁ , камера отключается на 12 В
тоесть рабочее падение напр при сажении акб - 1В
...
в случае с Ли-ион это 3 банки = 13В , устаканивается где-то на 12,5 В и дальше сАдится разряжаясь , пока не откл защита (2,7в на банку, округлим до 3В , тоесть на 9В)
тоесть акки работают , посадка ок 3-4В (макс 12,5 - мин 9В)
повышающий преобразователь на входе 13-9В на выходе всегда 13В (ставят 14В, якобы лучше работает АФ и пр)
......
ну и считайте .
емкость считают - нагрузка мА .. время (а тк у нас на один АА расчетное не 0,9В-1,45В а 1,2В-1,45(10х1,2=12В, откл камеры)
у нас ничерта не остается .
Литий же в такой схеме разряжается всем диапазоном - от заряженного 4,2В на банку(х3) до 2,7В на банку(х3) - откл защиты - следовательно все 2000мА или 2400мА написанные на банке - используем пополной программе.
....
Всё.
если нужно -читайте выше , все рассказано по кругу много раз.
я уже прошел этап , всё что могу - сказал.
мне акки нужны лишь иногда включить камеру , так как этой камерой я не работаю, она заслуженно отыхает в музее .
Re[Alex Moure]:
спасибо еще раз за дважды развернутый ответ:о)

ЗНАТОКИ, зайдите в мой топик, заранее благодарен

http://club.foto.ru/forum/48/722212

### UPDATE 2015.08.05 ###

на фотографиях выше есть пример использования
LP-E4 Li-ion (11,1В)
но я не вижу что бы использовался пов.преобразователь, и на предпоследней фотографии (с отверткой) этот блок соединен непосредственно с контактами батареи (я так понимаю - запитывает фотоаппарат 11.1 в, но на 12в фот уже отрубается)

я что то не правильно понимаю? прокомментируйте, пожалуйста
Re[sunjob]:
почитал и поржал,купите родную батарею и не выносите себе мозг.Слав богу не взял 1дс3.А марк.Вы б еще взяли молоток и камень...Е богу.
Re[Nofate70]:
знатоки, прошу загляните в сопутствующий топик
спасибо

http://club.foto.ru/forum/39/723497
Re[sunjob]:




Re[Odnako..]:
Ну , я так и думал, что в соседней теме речь шла об этом ..
Я предлагал тоже самое с Ли-ион , точнее пружинками 3 шт (защита встроенная в каждую по отдельности - они как бы отдельные "пальцы" только толстые, заряжать можно в зарядке за 400 руб)
но у Вас видно не поместилось бы 18-650(мм) ? можно было бы и 18-500, по длине АА. больше 1600мА их найти надежных наверное никак , но всё же это 11-13В.
Ладно. расскажете потом . чё да как )
Re[Odnako..]:
сам перебирал такие АКБ. ставил Энелуп. перемычки и вся монтажная "байда" родная (аккуратно оторванная и выпрямленная перед монтажом).
перед пайкой фиксировал банки термоклеем, потом лишнее убирал. корпус клеил клеем для полистирола и обматывал до высыхания клея капроновым шнуром по всей длине (как на шпульку).
Заряжаю iMax B6 mini.
батареи отлично работают даже в таком прожорливом старичке, как 1Ds - первом!
Re[veter133]: iMax B6 mini
iMax B6 mini

делали какой то переходник для "поэлементной" зарядки
или заряжаете всю баттарею целиком?
Re[Odnako..]:
заряжаю всю батарею в сборе (она же заклеена и не предусматривает поэлементную зарядку). переходник делал из куска двух жильного провода и частей разъемов от старого винчестера. "самопал" стыкуется через штатный переходник с выходными штатными проводами iMax.

[/url]
Re[veter133]:
достаточно по шву наклеить по полосочке скотча - никаданеоторвешь и не расцепишь корпус (отлично держится за счет всей площади , это технологии склеивания корпусов авто )))) , а тут .. , пробовал такой оторвать -замучаешьса )
ну и скотч почти не заметно.
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
...как бы , если регулярно снимать и не по много , мне бы хватило моего "штука" с пружинками ))))) вставил АА энелупы и пошел ...

Подскажите почему именно энелупы? Разве не проще для съёмки лишь иногда использовать простые батарейки?
И ещё вопрос возник про замену аккумов на новые - почему их обязательно спаивают и даже рекомендуют сварку?
Re[FOTOS]:
от: FOTOS
почему их обязательно спаивают и даже рекомендуют сварку?
У сварного (и паянного ) соединения меньше переходное сопротивление в сравнении с переходным сопротивлением контактов аккумуляторов и перемычек в сборке элементов без сварки. Сварное соединение при больших токах дает меньшие потери напряжения (и энергии батарей) на контактах.
Re[FOTOS]:
энелупы - потому, что:
1. мизерный саморазряд (через пол года, через год взял акб и он готов к работе!)
2. качество и стабильность каждой банки (made in japan)
3. емкость соответствует обозначенной на корпусе надписи, а иногда даже выше!
Re[veter133]:
Я понял, что энелупы классные. Но почему не батарейки?
Ведь если сделать с пружинками и вставлять отдельно и снимать раз в год, то зачем покупать аккумы которые за этот год не исключено, что сдохнут?
Re[FOTOS]:
от:FOTOS
Я понял, что энелупы классные. Но почему не батарейки?
Ведь если сделать с пружинками и вставлять отдельно и снимать раз в год, то зачем покупать аккумы которые за этот год не исключено, что сдохнут?
Подробнее

Потому что: Батарейки не способны выдавать большие токи стабильно долгое время; Батарейки на пружинках будут иметь большие потери из-за сопротивления на концах соединения и будут к тому же перегреваться. Разве что вы будете использовать ЛИТЬЕВЫЕ батарейки, но у них стоимость обычно по 100 рублей (примерно) за штуку и они одноразовые в отличие от чуть более дорогих аккумуляторов.
Re[FOTOS]:
энелупы через год будут как вновь заряженные! :D