Все-таки Canon или Nikon: D3100, D5000, D5100 против 550D, 600D?

Всего 178 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Валер, поверь мне, это нормальная реакция того, кто имел натянутую тройку по геометрии ;)

Всё как обычно - в ответе ничего не поменялось за этот год.
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
Да там вроде тот же мультикам 1000.
Метки в видоискателе на размер датчиков не влияют.

С этими мультикамами запутанная история Во-первых, это не название конкретного устройства, а своего рода бренд. Также как, например, сказать, что все "пентиумы" одинаковы.
Во-вторых, это всего лишь сенсор, сигнал с которого можно обрабатывать совершенно по разному. Причем можно игнорировать его элементы как по ширине зоны, так и по точности "определения расстояния".
Максимально мультикам 1000 используется в д200, у него все зоны могут становиться широкими



Минимальный вариант у д5000, узкие зоны и сравнительно низкая точность



У д90, д80 средний вариант, только одна зона может становиться широкой, но точность отличная


Но здесь другая проблема - никон убрал из AF-C приоритет фокусировки. Т.е. в д80/90 следящий режим получил жесткое обрезание, чтобы не было конкуренции с д200/300.

Я мерял скорость АФ у д200 и д3100, 3100-ка, как ни удивительно, чуть быстрее, даже при том, что после завершения фокусировки еще около 0,1 с проверяет попадание. Но у нее зеркало более ленивое, чем скорее всего и объясняется субъективное восприятие скорости ее АФ, как более медленной.

Границы датчиков у д3100 совпадают с рамками - это легко проверяется при фокусировке этими самыми границами. Но само-собой есть некоторая неточность взаимного расположения зоны АФ и ее маркировки.


PS: D3100 зоны увеличены по сравнению с д3000/5000 и доведены до размеров д40/60
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Всё как обычно - в ответе ничего не поменялось за этот год.

Напомни, пожалуйста, ты разве в этом году совершил какое-то математическое открытие, разом перечеркнувшее все простейшие теоремы?
Скорее проблема в том, что ты ни одной теоремы не знал и не знаешь :?
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Скорее проблема в том, что ты ни одной теоремы не знал и не знаешь :?

(с) Остапа понесло...
Re[Waleriy]:
а я бы вот действительно взял какую нить D200 тыр за 15 и не парился... ток для работы не годица...исо не те..а для души мне кажется самое то...
Re[Seregin63]:
от: Seregin63
а я бы вот действительно взял какую нить D200 тыр за 15 и не парился... ток для работы не годица...исо не те..а для души мне кажется самое то...

+1!
Еще и тяжелая и видео нет :)
Но картинка на низких и средних исо - это нечто. Не понятно, что в ней такого, но очень приятная.
Re[Алексей2000]:
а где на никоне видео есть? а что тяжелая-дык оно и к лучшему....я когда 70-200 или там Юпитер 6 на цепляю на 60-ку аж вздрагиваю :)
Re[Seregin63]:
от: Seregin63
а я бы вот действительно взял какую нить D200 тыр за 15 и не парился... ток для работы не годица...исо не те..а для души мне кажется самое то...

Насколько помню в D200 ССD матрица от Сони. Цвет приятней с CCD, если исо не задирать. :)
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

А вообще 3100+18-105 кажется вполне сбалансированным комплектом, объектив все же удобнее, да и камера неплоха

ВОвсе оно не "сбаралнсирванное" получается. 18-105 довольно крупный объектив и чтоб его "сбалансировать" надо д7к, на 3100 и 5100 он великоват и крупноват, бат.блок будет проситься.
Собственно - 5100 или 550Д, любого из них хватит за глаза. Пожалуй, потенциальное преимущество Никона - свеженький 35/1.8Г, очень немало объектива за небольшие деньги...
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000

Но картинка на низких и средних исо - это нечто. Не понятно, что в ней такого, но очень приятная.

Какртинка как картинка.
Re[Бушкапе]:
Поскольку владел многими из обсуждающихся здесь камер, позволю добавить и свои 5 копеек.
Была у меня Д5000 - отличная камера по цена/качество фото. Радовала всем, АФ отличный. Снимал авиамодельное шоу реактивных самолётиков - фокус Д5000+70-300 VR II - только радовал, модели носились 400-450км/ч.
Если бы не захотелось очень сильно - отвёртку, то до сих пор не менял бы ни на что. НО Токина 11-16/2.8 - безмоторная, а захотелось её сильно, поэтому (ну конечно не только поэтому) сменил на Д90, чему очень рад.
GoodYear - покупая более старшую тушку, вы получите не только отвёртку, но и много других приятных и полезных вещей, как-то: большой ВИ, второй/верхний дисплей, более ёмкий аккум и т.д. - меня лично всё это радует и я всего этого и хотел, меняя Д5000 на Д90. У Д90 лучшее соотношение цена/качество фото/возможности. Д7000 не настолько лучше насколько дороже.
Если будете выбирать из Д3100 и 5100, то в пользу 5100 матрица как у Д7000, т.е. чистые/рабочие высокие ИСО. (Хотя на Д90 ИСО 1600 рабочие, а если ещё темнее будет то только светлая оптика придёт на помощь). По поводу отсутствия отвёртки можно особо не париться, никон уже практически перевыпустил все стёкла с мотором.
А вообще - покупайте любую камеру из тех что рассматриваете. Я думаю что процентов 50-70% меняют её в первый же год после покупки. Совершенных камер нет, вам всегда будет что-то нравиться и не нравиться. У меня был Олимпус, Пентакс, теперь от Никон уже вторая камера. Но для того чтобы понять что мне никон будет ТАК нравиться, нужно было 2 раза полностью поменять систему (благо оптикой не сильно обрастал). У всех систем есть свои + и - . Но где-то плюсы вы будете замечать/использовать больше/чаще чем вам будут мешать минусы/ограничения системы/камеры. Но пока сам не попробуешь - не поймёшь! Покупайте уже что-нить и фотографируйте!
Удачи в выборе!
Re[Prometej]:
от:Prometej

Про матрицу и всякие там железки я рассуждать не буду. Мне это не интересно: уже наигрался и теперь понимаю, что этот вопрос только при отсутствии опыта возникает. Ну и у фотоананистов, которые не для фотографии покупают камеру, а для фототестов на предмет шумов. А вообще, не надо путоть шумодав и новую матрицу. Никон д3100 и д5100 - это больше по части шумодава

По вопросу. Нет, не так. Мне лично не хватило бы в д3100 только одного: брекетинга. В остальном он почти как д5100.
Подробнее


Понял, что двигаться надо по принципу боди+стекла.
Вот что получается:
Nikon D3100 + 18-105 + 35/1.8G + 50/1.8G
Nikon D5100 + 18-55 (18-105 не найти) + 35/1.8G + 50/1.8G
Canon 550d + 18-55 + 50/1.8 + 30/1.4 sigma или родной 35/2

Вот именно таки связки - ни каплей больше.

D90 конечно тоже можно рассмотреть, но безмоторные стекла уходят - тем более кроме бюджетного 50/1.8 там ничего интересного по цене нет.
Re[GoodYear]:
GoodYear - это вы напрасно так про безмоторные стёкла...
с месяц назад прикупил AF 24/2.8 - на кропе он просто супер! Пользую как штатник, практически не снимаю, потому как тот же 35/1.8 - суперобъектив! но узковат для города/стрита. А на днях получил AF 80-200/2.8 просто балдею тащусь :) все они безмоторные.....
Купите просто тушку, а к ней 18-105 купите на барахолке, их массово сдают по 6-8тыр. только что купившие Д7000 в ките с 18-105. Фокусные эти 18-105 очень удобные, для всего, поснимаете хотя бы 2-3 месяца, посмотрите на каких фокусных чаще всего снимаете. Есть даже проги специальные - анализаторы, смотрит весь ваш вал фотографий и составляет типа таблицы - сколько фоток на каком ф.р. - увидите и поймёте каким фиксом обзаводиться в первую очередь. А то многие покупают 50/1.8 и потом он лежит годами без применения. У меня вот после покупки 24/2.8 - теперь 35-ка отдыхает.
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
Нравиться - берите, хотя ИМХО переплата по сравнению с Д3100 не оправдана.
Из германии Д5100+18-105+35/1,8=35 тыр с доставкой.
Д3100+18-105+35/1,8 для сравнения - 29тыр.
Ну или добейте до Д7000 - 40тыр, а стекла/пыхи посже докупите.
Подробнее


меня еще волнует вопрос соответствия оптики разрешению матрицы
18-55 VR как поведет себя на 14 Мп и на 16 Мп? Резкость будет?
Тот же вопрос для 18-105 VR.

И кэноновский 18-55 IS как разрешает 18 Мп - не многовато ли?

Фиксы думаю более качественные в этом плане.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
ВОвсе оно не "сбаралнсирванное" получается. 18-105 довольно крупный объектив и чтоб его "сбалансировать" надо д7к, на 3100 и 5100 он великоват и крупноват, бат.блок будет проситься.
Подробнее


я имел ввиду сбалансированность по характеристикам, а не по весу-центру тяжести. 3100 от. неплохая камера и 18-105 VR тоже, диапазон у него больше чем у 18-55. поэтому более дешевая камера с 18-105 по удобству м.б. лучше чем более дорогая, но с дешевым зумом малой кратности.
Re[Mike_P]:
GoodYear - не знаю как 18-55, но никон 18-105 должен без проблем всё разрешить, ещё лучше было бы конечно 16-85 VR, но там уже соовсем другая цена на него. Но опасаться скорее нужно не этого, а того что на матрице с большим кличеством Мп будут более заметны микросмазы от тремора рук. В фиксах стаба нет и если на Д90 я на фикс 35/1,8 снимаю на 1-1,5*ФР, т.е. выдержки от 1/40 и короче, то на Д5100 например крайне желательно минимум делать 2*ФР, т.е. 1/80 и короче. Об этом же говорят владельцы Д7000, перешедшие с Д90. Но хотя если делать ресайз, то пофигу все эти микросмазы и резкость будет повышаться. Кстати на фотозоне протестили заново теперь на Д7000 (раньше все тесты были на Д200) 35/1,8 и 85/1,8 и намеряли разрешение чуть ли не в половину большее на всех диафрагмах, так что объективы не будут узким местом. Вот: http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests
О, кстати там уже ещё несколько стёкол потестили в том числе и 18-55, надо поглядеть.
Ещё по поводу безмоторных стёкол, тот же 85/1,8 - так сказать бюджетный и отличный объектив, к тому же он полнокадровый.... вдруг вы когда-нить ФФ захотите какой-нить Д700 или чего там будет на тот момент.
Re[Alan_Serg]:
от: Alan_Serg

Была у меня Д5000 - отличная камера по цена/качество фото. Радовала всем, АФ отличный....
Если бы не захотелось очень сильно - отвёртку, то до сих пор не менял бы ни на что.

Да вот я помню как раньше все восторжено о D5000 говорили.
А сейчас его цена - просто ниже плинтуса, 500D 18-55 и то дороже. Вот и думаю, может его взять? И как раз 12Мп - должно нормально быть и на 18-55.
Re[GoodYear]:
Это не у д5000 цена ниже плинтуса, это Кенон с ценой на давно снятый с производства 500д обнаглел
Re[One of us]:
Д5000 и сейчас отличный вариант. Не за что переплачивать такую разницу в цене за Д3100, Д5100.
Re:
http://www.dpreview.com/reviews/nikond5100/
Интересно почему здесь Никон набрал 76% против 77% у 550d/600d
наверное все дело в видео
D5000 -75%, а 3100 - 72% (что все равно больше 1100D - где пишется "пририличное" качество, взамен "очень хорошему" и "прекрасному" у Никонов)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта