Все-таки Canon или Nikon: D3100, D5000, D5100 против 550D, 600D?

Всего 178 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[GoodYear]:
купите что угодно, только учитывайте что 18-55 от Кэнон не совсем равен 18-55 от Никон.
У Кэнона бюджетная оптика, вся без исключениях хуже и сделана она в качестве затычки, а вот у Никон этой же затычкой можно еще и снимать.
И еще знайте, что в бюджетном кроп сегменте с бюджетной оптикой доминирует Никон.
Если же хотите Кэнон, то только с нормальными стеклами, если речь идет о Кит, то брать начиная от 15-85.
Если сейчас мой пост заденет обладателей бюджетной оптики от Кэнон, и народ скажет, что я говорю глупости, то я Вам советую поснимать самому и на то и на это, потом и сами поймете все :)
И еще важный момент. Камерный джпег Кэнона совсем не равен камерному джпегу от Никон. Все камеры, по крайней мере D5000,D90,D60 выдавали потрясающий результат в джпег прямо из камеры, чего нельзя сказать о том же 450D, 50D, 500D.....
Все это у меня было и проходил уже через это :)
Кэнон есть смысл покупать если будете баловаться эльками :) они дешевле аналогов от Никон. да и б\у найти можно дешевле и больше, а вот на никон сложнее)) взять тот же 24-105L на Кэнон их навалом по 28 тыс можно найти, а вот на Никон аналог 24-120 вы не найдете б\у НИКОГДА))) тем более за 28-30 тыс)
ВСЕМ
Прочитав данную тему, возник следующий вопрос:
Nikon d5000 body + Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor
по деньгам выходит абсолютно равным:
Nikon d5100 kit 18-55

Какой набор выбрать исходя из качества получаемых фотографий в итоге и в чём же может выиграть д5100 в данном споре, кроме более высокого качества видеосъёмки?
Спасибо.
Re[_drozdoffski]:
Динамический диапазон - это главное. Если используете в основном для тревела, а не для портретов, то важно
Но главное преимущество все же видео
Re[_drozdoffski]:
от: _drozdoffski
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor

по отзывам многие хвалят, но и достаточно тех, кто недоволен мыльностью фоток
спорный объектив, а фокусные хорошие

тут знакомые даже сказли, что после 18-55 хуже по качеству (первый у них без VR был)
Re[GoodYear]:
Да с качеством то все ок там, только 105 мм это довольно бестолково. Он гораздо больше 18-55, даже частично загораживает лампочку подсветки автофокуса. А любой кадр который может сделать 18-105 можно получить и из 18-55 кропом.
Размытия заднего плана при портретах на 105/5,6 так же нет практически как и на 55/5,6
В итоге - получаем объектив, очень удобный для видео, но для фото преимуществ мало, скорее недостаток в виде размера.
Я за даблкит короче, 55-200/4-5,6 на дальнем конце гораздо интереснее для портретов и стрита
А по цене даблкит стоит столько же сколько один 18-105
Re GoodYear & One of us :
Спасибо за ответы. Остановлюсь на д5100, как и хотелось. :D
Re[One of us]:
[quot]А любой кадр который может сделать 18-105 можно получить и из 18-55 кропом. [/quot] Ну зачем так шутить. Достаточно фикс на 12 мм, широкий угол есть а все остальное кропом. :D
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
купите что угодно, только учитывайте что 18-55 от Кэнон не совсем равен 18-55 от Никон.
У Кэнона бюджетная оптика, вся без исключениях хуже и сделана она в качестве затычки, а вот у Никон этой же затычкой можно еще и снимать.
И еще знайте, что в бюджетном кроп сегменте с бюджетной оптикой доминирует Никон.
Если же хотите Кэнон, то только с нормальными стеклами, если речь идет о Кит, то брать начиная от 15-85.
Если сейчас мой пост заденет обладателей бюджетной оптики от Кэнон, и народ скажет, что я говорю глупости, то я Вам советую поснимать самому и на то и на это, потом и сами поймете все :)
И еще важный момент. Камерный джпег Кэнона совсем не равен камерному джпегу от Никон. Все камеры, по крайней мере D5000,D90,D60 выдавали потрясающий результат в джпег прямо из камеры, чего нельзя сказать о том же 450D, 50D, 500D.....
Все это у меня было и проходил уже через это :)
Кэнон есть смысл покупать если будете баловаться эльками :) они дешевле аналогов от Никон. да и б\у найти можно дешевле и больше, а вот на никон сложнее)) взять тот же 24-105L на Кэнон их навалом по 28 тыс можно найти, а вот на Никон аналог 24-120 вы не найдете б\у НИКОГДА))) тем более за 28-30 тыс)
Подробнее

Алексей! Сам-то понял чо сказал?! :D
Ты наверное так и "завис" на стареньком 18-55! Новый, с ИС, в руках подержи - потом "умности" глаголь! А если у тебя НЕ СРАСЛОСЬ с КЕНАНом - КТО ВИНОВАТ?! Походу у тебя и с НИКОНом не всё гладко!
Re[GoodYear]:
Вот поделюсь своими наблюдениями. Уже с января месяца преподаю курсы фотографии в фотошколе. Люди приходят с разными фотоаппаратами, начиная от бюджетной мыльницы и заканчивая единичками от Canon
В основном преобладают как нетрудно догадаться два бренда - Кэнон и Никон. Среди них наиболее популярны Кэнон 450-550 и Никон Д3000-Д5000 ( 3100-5100). Потом идут Sony А200-А55 и т.п. Совсем мало с Пентаксами и ни разу не было с Олимпусами.
С Сонями сразу проблема возникает при съемке в студии, трансмиттеры не встают на тушку без переходника, пришлось мне закупиться этими адаптерами на год вперед Больше никаких проблем с этой маркой нету.
Теперь о Никонах. В плане удобства обучения фотографии это полный писец. Кто придумал такое меню и навигацию по нему ? Вот пример: сидят две блондинки с Кэнонами и моментально находят в меню все, о чем я рассказываю, тут же сидят мужики с Никонами ( Д3100), вроде не обделенные интеллектом и тупо тыкают кнопки, пытаясь найти тот или иной параметр. То есть в плане удобства пользования для простого смертного Кэнон гораздо проще Никона. Во всяком случае на этапе освоения. У нас не Москва, с дополнительными аксессуарами похуже, и все же докупить что нибудь на Кэнон гораздо проще, чем на Никон. Кто тут надрывается по поводу китовых объективов - я вам авторитетно заявляю - и на Никоне и на Кэноне китовые объективы одинаковы в плане получения картинки. И на том и на другом получается фотография скажем так средне-говенного качества))))
Подводя итоги скажу - нет никакой разницы что покупать. Если руки растут откуда надо, голова не забита опилками - можно без проблем снимать любой маркой фотоаппарата, если же в этой связке есть слабое звено - даже Мамия с Хасселем вам не поможет.
Re[Сергей Таран]:
у вас же кенон... вот вы и объясняеете по нему, потому и находят... у меня другая ситуация учусь в фото школе... у меня у одной Никон и сонька, у остальных кенон... при съемке в студии, честно говоря меня забодали, постоянно спрашивают, как и чего выставить на кеноне (не какие параметры, а как эти параметры изменить) блондинками не обзову... однакось. Те кто брал у меня Никон (бывает иногда не несем кучу техники в студию, а снимаем на один аппарат на свою флешку), д5000, очень быстро понимают, как на нем что поменять... экранное быстрое меню очень помогает... в само меню я сама залезаю крайне редко...

поэтому скорее всего дело привычки ну и при объяснениях проще понять, когда объясняют по твоей системе, тем более что функции отличаются.

кстати графический стиль быстрого меню тоже полезен оказался, многим на нем наглядно стало понятно что же такое закрыть диафрагму :)
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
Все камеры, по крайней мере D5000,D90,D60 выдавали потрясающий результат в джпег прямо из камеры, чего нельзя сказать о том же 450D, 50D, 500D..

Руки выпрями - и всё получится...
------------------------------
Jpeg камерный, полноразмер 15Мп по клику на картинку:


з.ы. Зенитар-М 50/1.7 за 200 рублей.
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
начиная от бюджетной мыльницы и

Вопрос - а что Вы преподаете владельцам бюджетной мыльницы? Чтобы их заинтересовать? Им же теория - по барабану, раз она не применима для съемок. Я придумал только давать в руки Д100 для освоения. А как у Вас это поставлено?

По поводу Никона и Канона в учебном процессе...
Наверное, дело привычки. Но.. У меня в группе - 2/3 - каноны, 1/3 - никоны. Никоны типа Д90 - продвинутые любители. Какноны - типа 450Д. Девчонки с Никонами показывают владельцам Сапогов на ихних аппаратах все примочки учебного процесса...
Слушатели почему-то с трудом разбираются в логике младшего Сапога, однако в Никонах - средних - легко...
Видимо логика младших моделей специально делается заумной - как специфически любительской, так и тупо убиранием "лишних" элементов индикации и управления и переносов их функций на оставшиеся.
Что ведет к усложнению и нечитаемости меню...
Re[GoodYear]:
от:arristo
Вопрос - а что Вы преподаете владельцам бюджетной мыльницы? Чтобы их заинтересовать? Им же теория - по барабану, раз она не применима для съемок. Я придумал только давать в руки Д100 для освоения. А как у Вас это поставлено?
Подробнее


Да точно также как и у вас, только я им Кэноны ( уж извините бога ради) даю. У меня есть такой небольшой учебный фонд, два Кэнон-450,один Кэнон 500 и один старый 5Д. Вот где проблема, так это с пятаком, там жеж нет ЖК в режиме съемки :D . Но как показывает практика, люди приходят с мыльницами, а уходят с зеркалками, и совсем не обязательно с Кэнанами, а то сделали тут из меня Никононенавистника, паршивцы этакие
Что с логикой зеркалок начального уровня разбираться хуже чем с более профессиональными камерами, это вы верно подметили. Что я лохонулся с Никон Д3100 я и не отрицаю, ну не было у меня случая его даже подержать, у нас как-то больше все кэнонисты и соневоды, с Никонами были с Д5000, Д90, даже с Д60. Я кстати перед началом занятий делаю анкетирование, опрашиваю на предмет наличия техники, вспышек, штативов и уровня подготовки.

Что получается через неделю-вторую занятий ( 3 раза в неделю) можно посмотреть здесь. Накидал на скорую руку, ггде там никон-кэнон-сони попробуйте сами разобраться, а там есть все))))

http://album.foto.ru/photos/80890

Ну кому лень, для затравки так сказать, работы учеников.

Re[GoodYear]:
от:GoodYear
Добрый вечер, всех с 1 днем лета!
Собственно, всвязи с летом захотелось купить себе зеркалку.
Максимальный бюджет - чуть более 30 т.р.

Варианты такие:
1. Никон D3100 18-105 - 28 т.р.
2. Никон D5000 18-55 - 24 Т.р.
3. Никон D5100 18-55 - 32 т.р.
4. Кэнон 550D 18-55 - 32 т.р.
5. Кэнон 600D 18-55 - 35 т.р. (почти не рассматриваю)

Поворотный экран, как таковой - не важен. Видео больше "нет", чем "да".
Интересует фото, фото и только фото. По удобству привыкну к любому. Щупал и в магазине - все одно почти.

Итак, Кэнон рассматриваю 550D, т.к. платить за поворотный экран 600D + 3 т.р. не считаю нужным и необходимым. Система Кэнон подкупает дешевым фиксом 50/1.8. Хотя думаю мне больше подойдет фокусное 35 на кропе, а токой фикс уже близится к 15 т.р. Телевик 55-250 рассматривается, тоже не дорог.

Никон D3100 18-105 во-первых подкупает объективом (мне этих фокусных за глаза, останется только фикс прикупить). Однако опасаюсь, что по плану фото он даст картинку хуже D5000 и D5100.
D5000 18-55 - очень вкусная цена, дешево даже можно сказат. Камера, которая еще недавно была супер -пупер, упрашенная модель легендарного D90. Но объективчик обычный и качество фото из-за матрица теоретически ожидается ниже D5100.
D5100 18-55 - не дешев, но абсолютно новый, бьющий рекорды матрицей от D7000. Функциональных отличий от 550D минимум, по рейтингам сайтов-обзоров почти близнецы. Но Никону D5100 всегда за фото ставят чуть-чуть больше.
Проблема с Никоном в объективах, на первый взгляд. Но тут можно будет со временем купить 35/1.8 G, да он дороже 50/1.8 от Кэнон, но фокусное удобнее и качетсво выше, а такой же 35/2 Кэнона стоит дороже. Также Никон сделал 50/1.8 G.
Получается Кэнон 50/1.8 + 35/2 = 4000 + 15 000 = 19 000 руб.
Никон 35/1.8 G + 50/1.8 G = 10 000 + 9 000 = 19 000 руб.
Т.е. тож на тож. Поэтому в бюджетном секторе преимущества Кэнон не вижу - оба производителя равны по парку доступных объективов за небольшую цену.

Так на какую модель обратить внимание, а что выбросить сразу?
Еще хочу отметить, что раньше всегда хотел Никон, это типа брендомания. Но хочется разумно подойти и оценить. Надеюсь на вашу помощь.
Подробнее

Из обозначенных топикстартером вариантов мне кажется более интересным Nikon Никон D5100 18-55 VR + AF-S 35/1.8 + AF-S 50/1.8. В первую очередь по обозначенному набору фиксов. Canon EF 35/2 мне не понравился - мыльноват МЛМ. Canon EF 50/1.8 II - не очень хорош по части точности АФ МЛМ.

Если смотреть в другую сторону (теле), то:
85/1,8 получше у Кэнон - тем что быстрее + 85/1,8 у Никон безмоторный. Также у Кэнон хорош бюджетный телевик Canon EF-S 55-250/4-5,6 IS. Про аналоги честно - у Никон не скажу, ибо не знаю. Если есть - просветите!

На более серьёзную оптику на мой взгляд нужна и тушка уровнем повыше, вроде Canon EOS 60D или Nikon D90 и D7000 (хотя последний МЛМ дороговат) - а это уже выходит из вашего бюджета.

18-55/3,5-5,6 VR и IS соответственно от Никон и Кэнон - в паритете. Хорошие, резкие объективы достаточного начального уровня.

Если Вы хотите получать результаты выше среднего по больнице и полностью использовать все возможности вашей техники - будьте готовы использовать RAW (NEF у Никон и CR2 у Кэнон). Во всяком случае, в отношении наиболее удачных кадров.
Re[WeissWolf]:
Это 35\2.0 мыльноватый????

На открытой, если мне память не изменяет, на ИСО 3200 в ночном клубе без вспышки




Полноразмер здесь http://tempfile.ru/view/10157/11020a61aa/dc2487c9a2a1d08ac8625885.jpg
А днем он вообще резкий как понос.
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
Это 35\2.0 мыльноватый????

На открытой, если мне память не изменяет, на ИСО 3200 в ночном клубе без вспышки

А днем он вообще резкий как понос.

Значит, мне попался бракованный экземпляр. Я же сужу по своему опыту ( и указываю - МЛМ). :D Приношу свои извинения.
Re[WeissWolf]:
от:WeissWolf
Из обозначенных топикстартером вариантов мне кажется более интересным Nikon Никон D5100 18-55 VR + AF-S 35/1.8 + AF-S 50/1.8. В первую очередь по обозначенному набору фиксов. Canon EF 35/2 мне не понравился - мыльноват МЛМ. Canon EF 50/1.8 II - не очень хорош по части точности АФ МЛМ.
Подробнее


Спасибо за совет, сам склоняюсь к D5100 или D3100, правда цена на первый врядли оправдывает экспобрекетинг (видео не интересует, как и поворотный экран)
единственное, на кит с 18-105 врядли хватит



Р.S. Тему почистил, т.к. про про курсы, школы, байонеты и прочее далеко зашло...

от: Сергей Таран
Накидал на скорую руку, ггде там никон-кэнон-сони попробуйте сами разобраться, а там есть все))))

http://album.foto.ru/photos/80890


Ну вот y_7c7d6c91 - Никон, скорее всего, y_9b41bc6c - Кэнон
y_732067f0 - Кэнон, y_bb28c74a - Никон
z_25362d1f - Кэнон, z_d3110ca9 -Никон
Сони даже не могу догадаться, видимо из-за одинаковой с Никоном матрицы.

Что-нибудь сошлось?
Re[GoodYear]:
После Canon S5 IS, выбираю первую зеркалку, ввиду того, что цена на D90 упала и вышел D5100, это тема для меня одна из актуальных. Стоит ли мне, как новичку брать D90 ?
Re[GoodYear]:
Возьмите D5100 тушку, а стекло возьмите Б/У 18-105. На вторичке найдете не дорого, тыщь за 5 можно договориться. Их продают кто переходит на более серьезную оптику. И просто рады сплавить почти новые ну хоть кому-нибудь.
Re[Petrs]:
от: Petrs
После Canon S5 IS, выбираю первую зеркалку, ввиду того, что цена на D90 упала и вышел D5100, это тема для меня одна из актуальных. Стоит ли мне, как новичку брать D90 ?

Возьмите его в руки, если понравится, то берите в нем есть все что нужно для получения отличных снимков!
И отвертка кстати тоже есть, вырастите из 18-105, купите в добавок 50 1.8D для творчества по смешной цене 5...6 тыщ. и будет Вам полное счастье!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта