Все-таки Canon или Nikon: D3100, D5000, D5100 против 550D, 600D?

Всего 178 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Мне, как фотографу, далеко до ваших высот. Но пришлось поменять никон д5000 на кенон 60д. Никон безбожно ошибался с ББ, все норовил сделать с пурпурным оттенком - раздражало ужасно и править в конверторе надоело. К тому же выяснилось, что коррекция цвета у никона реально не работает - шаг настолько велик, что скорректировать невозможно - или недобор, или перебор.
А вы говорите - пофигу ! Я вот послушался совета при покупке никона, потом год плевался, пока ситему не поменял.
Системы, на самом деле, очень разные ( и фотографии тоже разные получаются, даже после конвертора, и их особенности при покупке учитывать нужно обязательно. Самый плохой совет, который часто встречается - берите то, что в руку ляжет.
Подробнее

А как Вы определили, что никон ошибался с ББ, а кэнон не ошибается?
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
А как Вы определили, что никон ошибался с ББ, а кэнон не ошибается?

Наверное посмотрел на фотографии а потом на то, что фотографировал, например?
Re[Ведро_с_глазами]:
от: Ведро_с_глазами
Наверное посмотрел на фотографии а потом на то, что фотографировал, например?

Наверное.
А фотографии были напечатаны? Или на компьютере? Или на экране камеры? Где смотрели? На фотографии можно по-разному смотреть!
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
А как Вы определили, что никон ошибался с ББ, а кэнон не ошибается?

- достаточно сфотографировать вид из окна и просмотреть на калиброванном S-IPS мониторе. Кеноновская фотография была похожа на реальность, а на никоне никакими настройками похожее на реальность фото сделать не удавалось ( чаще всего его заносило в мадженту, реже в синеву). И лица не были похожи на человеческие. Постоянно приходилось править цвета в конверторе. А кенон по умолчанию похожие на правду цвета дает, редко исправлять приходится.
P.S. все сказанное относится к моему никону д5000. д3100 у меня не было, но по чужим снимкам показалось, что у него более нейтральная цветопередача.
Кеноны 1000д и 60д существенных нареканий не вызывают, хотя друг от друга по цветопередаче отличаются.
Re[Greensnake]:
А печатать пробовали?
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
А печатать пробовали?

- пробовал, но естественно перед этим никоновские фото исправлял и потом просил напечатать без коррекции - вроде нормально получалось, но скинтоны все равно не нравятся.
Напечатанные мелкие фото ( до А4) после 30ти дюймового монитора не впечатляют, поэтому печатаю редко. Если гостям показать, так вообще просят с 40 дюймового фуллТВ, еще лучше смотрится ( телик тоже калиброванный S-IPS).
Re[GoodYear]:
Тоже стою перед выбором, в моем случае 3100, 5100 или 90. Везде свои плюсы и минусы.
3100 например дешевле прилично чем 5100, да там хуже матрица, но замечу ли я это...? вот в чем вопрос.
д90 постарше классом, встроенный моторчик (акутальность его вызывает сомнение наличием на рынке объективов со встроенным моторчиком....), интересно большое ли приемущество второго экранчика.
Наличие поворотного дисплея у 5100 мб и плюс, только в том что удобнее снимать снизу, наличие кучи доп режимов думаю бред, как правило ничего не используется больше одного раза))) Хотя я их всех даже не знаю, но это из общей практики. Матрица у 5100 даже получше чем у 90, но во первых нужны ли эти пиксели, кто собирается распечатывать плакаты?))) ISO максимальное значение больше, но часто ли фоткать приходится на ISO более 3200, этот вопрос для меня темный лес (хотя по опросам - редко).
Следующий критерий это видео - вопрос конкретно индивидуальный, в моем случае вообще не критичный, я вообще всегда забываю про то что я могу что то снять на видео))))) Фотик для того чтобы фоткать!)
То что д90 снят с производства некоторых пугает (хз даже почему, мб типа устарело или что...) это бред я думаю, и что, чуть позже выйдет ченить новое и также снимут 5100 (как это произошло с 5000).
Отличие качества фоток д90 и 5100 мне не известно по сих пор, хотя полазил по инету уже прилично.

Сегодня стоял в магазине на распутье между 5100 и 90)))) В итоге не купил (д90 мне советовал консультант из этих 2х). НО если выбор падет в сторону 5100, то мне кажется для новичка тутже стоит рассмотреть вариант 3100...
Так же для новичка встает вопрос о сложности и удобства, сможет ли новичек фоткать на том же д90, я думаю что нет и более того вначале будет разочарован фотками, но если заглядывать на будущее (и брать фотик на вырост мальца =) ) то думаю это уйдет.

В итоге я так и не пришел к единому выбору (между 3100, 5100 и 90), почитаю еще, подумаю)) Нежирно ли будет для новичка д90, может обойтись 3100 сэкономив бабло.... И всетаки любитель я по**ать себе мозг перед покупкой техники)))))

Пока буду отслеживать тему автора. Я заметил кстате чем больше спрашиваешь разных фотографов и разных советчиков тем больше путаницы)))
Re[MontyJoo]:
от: MontyJoo
Тоже стою перед выбором, в моем случае 3100, 5100 или 90. Везде свои плюсы и минусы.
3100 например дешевле прилично чем 5100, да там хуже матрица, но замечу ли я это...? вот в чем вопрос.

По дпревью не заметно по шумам особое отличие рав без шумодава д90, д3100 и д5100 :)
от:MontyJoo

д90 постарше классом, встроенный моторчик (акутальность его вызывает сомнение наличием на рынке объективов со встроенным моторчиком....), интересно большое ли приемущество второго экранчика.
Подробнее

На второй экранчег можно глянуть и сразу увидеть все настройки, а у д5100 надо повернуть камеру большим экраном к себе и нажать на кнопку.
от:MontyJoo

Наличие поворотного дисплея у 5100 мб и плюс, только в том что удобнее снимать снизу, наличие кучи доп режимов думаю бред, как правило ничего не используется больше одного раза))) Хотя я их всех даже не знаю, но это из общей практики.
Подробнее

Поворотный дисплей отрицательно сказался на эргономике - д3100 компактнее, легче и при этом имеет более удобное расположение органов управления и один лишний рычажок.
от:MontyJoo

Матрица у 5100 даже получше чем у 90, но во первых нужны ли эти пиксели, кто собирается распечатывать плакаты?))) ISO
Подробнее

При съемке телевиком пикселов много не бывает :)
от: MontyJoo

максимальное значение больше,

Максимальное значение исо у д90, д3100, д5000 и д5100 одинаковое. Просто то, что в д5100 достигается камерными настройками, в д90 потребует небольшой работы в конвертере.
от: MontyJoo

но часто ли фоткать приходится на ISO более 3200, этот вопрос для меня темный лес (хотя по опросам - редко).

Может вам понадобится хорошее исо 800?
от: MontyJoo

чуть позже выйдет ченить новое

Оно уже вышло - д7к ;)
от:MontyJoo

Сегодня стоял в магазине на распутье между 5100 и 90)))) В итоге не купил (д90 мне советовал консультант из этих 2х). НО если выбор падет в сторону 5100, то мне кажется для новичка тутже стоит рассмотреть вариант 3100...
Так же для новичка встает вопрос о сложности и удобства, сможет ли новичек фоткать на том же д90, я думаю что нет и более того вначале будет разочарован фотками, но если заглядывать на будущее (и брать фотик на вырост мальца =) ) то думаю это уйдет.
Подробнее

Имхо один хрен, что д90, что д3100 8) У меня сейчас д200 и д3100 и я не вижу между ними разницы - да и какая разница может быть между девайсами, использующими для получения изображения выдержку и диафрагму :)
от: MontyJoo

В итоге я так и не пришел к единому выбору (между 3100, 5100 и 90)

Имхо то, что вы не пошли на поводу у продавца - это знак :)
За цену д5100 можно купить д3100 и какой-нибудь моторный фикс :)
PS: а ну и еще надо уточнить, что у д90 нет приоритета фокусировки в AF-C, а значит более менее сложную динамику им будет снять проблематично.
Re[GoodYear]:
Запутались в тушках?
А про объективы Вы совсем не думаете? А ведь это важнее!
С какими стеклами идут эти фотокамеры, что Вы рассматривали?






Re[GoodYear]:
Nikon D3100 Kit AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6G VR 19.497
Nikon D5100 Kit AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6G VR 26.437
Nikon D90 Kit AF-S DX VR 18-55 mm F/3.5-5.6 G 27.947
Nikon D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED 32.247

Кароче объективы одинаковые (если 90 рассматривать в наиболее приближенной цене к 5100).
А что значит ED? =)
Re[MontyJoo]:
ED - это значит низкодисперсная линза в оптической схеме, уменьшает хроматические аберрации, но 18-105 все равно хроматит на открытых.
Кстати, 18-105 гораздо шикарнее, чем 18-55 и стоит раза в 3 дороже.
Re[Алексей2000]:
[quot]Может вам понадобится хорошее исо 800?[/quot]
Какой из этих даст хороший исо 800?
[quot]Имхо то, что вы не пошли на поводу у продавца - это знак[/quot]
В другом магазине (фото.ру) мне советовали (чуть не уговорили) 5100, я им тоже отказал (все таки не люблю брать с горяча). Так что это тоже знак))))
Чем больше выбираю тем больше понимаю что можно брать любую)))
Не будет ли через чур сложно фоткать на д90 (не один уже чел мне говорил это) для новичка, но опять же говорю что не хочется через год пожалеть, фотик всетаки берется один, это объективы потом докупаются и меняются...

Re[MontyJoo]:
от:MontyJoo
[quot]Может вам понадобится хорошее исо 800?[/quot]
Какой из этих даст хороший исо 800?
[quot]Имхо то, что вы не пошли на поводу у продавца - это знак[/quot]
В другом магазине (фото.ру) мне советовали (чуть не уговорили) 5100, я им тоже отказал (все таки не люблю брать с горяча). Так что это тоже знак))))
Чем больше выбираю тем больше понимаю что можно брать любую)))
Не будет ли через чур сложно фоткать на д90 (не один уже чел мне говорил это) для новичка, но опять же говорю что не хочется через год пожалеть, фотик всетаки берется один, это объективы потом докупаются и меняются...
Подробнее

Как раз таки объективы берутся 1 раз, а тушки потом меняются и докупаются. :D
Для новичков в любой зеркалке есть зеленая зона, но Вы что всю жизнь собираетесь быть новичком? Ничего, помучаетесь, да научитесь, гораздо хуже, когда взмете простенькую камеру, а потом, все время будете пенять, что она плохо снимает! ;)
Re[GoodYear]:
эта тема http://club.foto.ru/forum/11/521815 на меня сильно повлияла касательно д90, так как я выбираю первую зеркалку, а там сказано (и мнение как я понял не одного автора) следущее:
ЕСЛИ это ваша первая зеркалка - то, однозначно - НЕТ, не стоит. Д90 почти наверняка разочарует вас., так как это сложная и "капризная" камера, с далеко не лучшими дифольтными настройками, и массой моментов, которые надо знать и понимать для лучшего результата.

Но я не сдаюсь и продолжаю собирать все + и - всех этих моделей и что конкретно я смогу с ними делать))))))
Re[MontyJoo]:
от:MontyJoo
эта тема http://club.foto.ru/forum/11/521815 на меня сильно повлияла касательно д90, так как я выбираю первую зеркалку, а там сказано (и мнение как я понял не одного автора) следущее:
ЕСЛИ это ваша первая зеркалка - то, однозначно - НЕТ, не стоит. Д90 почти наверняка разочарует вас., так как это сложная и "капризная" камера, с далеко не лучшими дифольтными настройками, и массой моментов, которые надо знать и понимать для лучшего результата.

Но я не сдаюсь и продолжаю собирать все + и - всех этих моделей и что конкретно я смогу с ними делать))))))
Подробнее

Дело Ваше, но собирая все +и- не забывайте обращать внимание на источники информации, главное чтобы они были авторитетные, в частности www userа я бы к таковым не стал относить. Почитайте лучше обзоры в сети. А если вы хотите снимать всю жизнь на чайничном уровне на автомате, то зеркалка Вам не нужна, ибо ее прелесть в том, что все можно насторить вручную и сделать именно так как хочешь, при чем быстро, при чем соображать надо тоже быстро.
Ни один автомат вам это устроить не сможет.
Удачи.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Дело Ваше, но собирая все +и- не забывайте обращать внимание на источники информации, главное чтобы они были авторитетные, в частности www userа я бы к таковым не стал относить. Почитайте лучше обзоры в сети. А если вы хотите снимать всю жизнь на чайничном уровне на автомате, то зеркалка Вам не нужна, ибо ее прелесть в том, что все можно насторить вручную и сделать именно так как хочешь, при чем быстро, при чем соображать надо тоже быстро.
Ни один автомат вам это устроить не сможет.
Удачи.
Подробнее

Нет, ну у никона очень хороший автомат, а большая матрица даст однозначное преимущество перед мыльницами.

Вот по д90 наверное да, он при плохом освещении сильно желтит картинку, у д3100 я такого не заметил. Поэтому если нет желания ковыряться потом в конвертерах, то может быть и не стоит его рассматривать.
Re[MontyJoo]:
от: MontyJoo

Чем больше выбираю тем больше понимаю что можно брать любую)))

А вы делаете в магазинах пробные кадры?
Re[GoodYear]:
нет, а то что у них разные все экраны - должно сказаться при просмотре или этот фактор мало че решает???
Re[MontyJoo]:
от:MontyJoo
эта тема http://club.foto.ru/forum/11/521815 на меня сильно повлияла касательно д90, так как я выбираю первую зеркалку, а там сказано (и мнение как я понял не одного автора) следущее:
ЕСЛИ это ваша первая зеркалка - то, однозначно - НЕТ, не стоит. Д90 почти наверняка разочарует вас., так как это сложная и "капризная" камера, с далеко не лучшими дифольтными настройками, и массой моментов, которые надо знать и понимать для лучшего результата.

Но я не сдаюсь и продолжаю собирать все + и - всех этих моделей и что конкретно я смогу с ними делать))))))
Подробнее

Вы верите всему что написано? Если ваша первая камера , тогда лучше купить из младших моделей,например 3100, 5000 или 5100.У них очень удобные подсказки для новичков, по ним вы поймете что и как устроено и изучите как работают 3 важных параметра(диафрагма,исо и выдержка)
Re[GoodYear]:
Я вот себе вообще D7000 купил - моя первая зеркалка