Canon 5d mark II и вспышка Speedlite- темные снимки

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 5d mark II и вспышка Speedlite 580EX(не II) темные снимки
снимал Speedlite 580EX(не II) на первом 5d и теперь перешел на 5dm2. С первых снимков на 5дм2 заметил, снимки все недодержаны.
Только при нажатии * получаются нормальные по освещению снимки и то не всегда. Или нужно всегда ставить экспокоррекцию для выдержки где-то +1 и тогда уже все снимки в порядке(что сокращает запас экспокоррекции, если она действительно нужна)
Условия съемки:
Вспышка режим Е-ТТЛ. Отраженный от потолка свет с выдвинутым отражателем
Камера в режиме М - 1/125 f3,5 ISO 200
Экспокоррекция на камере и на вспышке на 0.
Съемка в помещении. Потолок белый h- 3m
Расстояние до объекта 3m

При абсолютно таких же условиях первый пятак выдавал 100% правильные снимки.
Чего я не знаю или что нужно и можно настроить?
Re[GeorgeT]:
Я б прошивочку на фотике проверил
(освежил) для начала, а так
как устроено и есть ли настройки (прошивки)
вспышек у Сапога - не знаю
Re[Альф Капоне]:
от: Альф Капоне
Я б прошивочку на фотике проверил
(освежил) для начала, а так
как устроено и есть ли настройки (прошивки)
вспышек у Сапога - не знаю

Прошивка 2.0.8
Re[GeorgeT]:
Можно было бы грешить на вспышку, но она у меня уже не первый год на первом Пятаке исправно служила без чудес и огрехов. Делаю вывод, что дело в 5дм2
Re[GeorgeT]:
Так у вспышек кстати выгорает стекло (пластик)
рассеивателя, емкости разрядные садятся и т.д.
как это сказывается - х.з.
Загляните в магаз, приценитесь к новенькой -
не покупайте сразу - пощелкайте
дома проверите. т.е. попробуйте чужие пыхи.
Re[GeorgeT]:
У меня с 5дм2+580 ЕХ, только II, фото тоже немного темноваты, буквально на 1/3.
С другой стороны, и без пыха, экспозамер аппарата тоже предпочитает недодерживать на такую же величину ), и по-моему, это известная фича.
Re[GeorgeT]:
Вам тут уже ответили http://club.foto.ru/forum/48/597997#p6630790
зачем вы в нескольких разделах создаете одни и теже темы?
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
Вам тут уже ответили http://club.foto.ru/forum/48/597997#p6630790
зачем вы в нескольких разделах создаете одни и теже темы?

Возможно, я свой первый вопрос разместил не в том разделе - проблема похоже с камерой, а не со вспышкой.
Решил написать и в этом разделе так как, похоже ,в том разделе кроме "читайте мануал" и "хз" я больше ничего не дождусь. А проблема не решается.
Вижу, что не я первый столкнулся с такой проблемой, но не вижу чтобы кто-то ее решил.
Вам не нравится, когда кто-здесь пишет вопросы, которые вам не интересны?(я так понял у вас все ок)
Re[GeorgeT]:
Экспозамер какой установлен в настройках вспышки?
Re[Drunk]:
от: Drunk
Экспозамер какой установлен в настройках вспышки?

Не совсем понял вопрос, но попытаюсь ответить -
На камере ETTL II для вспышки установлен Оценочный
На камере экспозамер пробовал Оценочный и Точечный

Re[GeorgeT]:
У меня на 5D M2 такая же проблема с 580 ЕХ 2
Коррекция экспозиции на вспышке +2/3 +1. На 50D нормальное освещение без коррекции. К сожалению ответа на решение проблемы пока в инете не нашел :(
Re[GeorgeT]:
У вспышки может быть оценочный и средне-взвешенный замер.
Re[Drunk]:
от: Drunk
Экспозамер какой установлен в настройках вспышки?


Поменял в камере настройки для вспышки 
ETTL с Оценочного на Средне-Взвешен
Явно стало лучше. 
Теперь градация по "недодержке" такая:
При Оценочном ЕТТЛ - самый темный кадр
При Средне-Взвеш - светлее и почти Ок
При Средн-Взвеш и нажатии * перед снимком совсем Ок(точнее так как это у меня было на первом пятаке с этой же вспышкой)
Итог - направление правильное, но решения еще нет
Re[GeorgeT]:
Пробуйте угол освета (зум) поставить в ручной режим и менять его от 24 до 105 мм. Я сам не пойму где собака порылась, сам замечаю неудобство работы 5D2 с 580. Ну может руки не растут из того места. Всегда приходится корректировать что-то, прежде чем получить нормально проэкспонированный кадр в сложных условиях.
Re[Drunk]:
от:Drunk
Пробуйте угол освета (зум) поставить в ручной режим и менять его от 24 до 105 мм. Я сам не пойму где собака порылась, сам замечаю неудобство работы 5D2 с 580. Ну может руки не растут из того места. Всегда приходится корректировать что-то, прежде чем получить нормально проэкспонированный кадр в сложных условиях.
Подробнее

С зумом попробовал- не меняется ничего.
Может еще что-то к этому имеет отношение?
На счет "рук"- я бы сказал, тут бы хоть в несложных условиях без лишних манипуляций обойтись. Про сложные пока речь не идет. На первом пятаке я экспокоррекцию трогал только если нужно было что-то нестандартное, а тут пока без нее со вспышкой не поснимаешь вообще
Re[GeorgeT]:
экспокоррекция для выдержки это что?

При съемке с отражением вспышки от потолка/стен, экспокоррекция ВСПЫШКИ почти всегда обязательна и обычно +0.7+1.

ИСО 200 для отраженной вспышки маловато, нужно хотя бы 400.

Угол вспышки вверх сильно влияет на результат, если 90 градусов, то только на очень близкое растояние, если дальше, то 65-75 градусов и иногда даже 45.
Re[GeorgeT]:
от: GeorgeT
...Чего я не знаю ...?

очевидно - инструкции...
Re[GeorgeT]:
Тут все очевидно. Исо ставьте больше. Я ставлю 400-800 в зависимости размера помещения и освещения.
Re[Альф Капоне]:
от: Альф Капоне
Я б прошивочку на фотике проверил
(освежил) для начала, а так
как устроено и есть ли настройки (прошивки)
вспышек у Сапога - не знаю


А зачем, если не секрет, менять прошивку?
Понимаю, если проблема с каким-то новым устройством. Но тут вспышка старше камеры и по-любому внесена в первую прошивку. И не в одной новой не упоминалось про устранение проблем совместимости с 580-ой.
Зачем давать советы применимые к палёным говномобильникам? ;)
Re[Evgeniolegov]:
от: Evgeniolegov
Тут все очевидно. Исо ставьте больше. Я ставлю 400-800 в зависимости размера помещения и освещения.

Исо тут ни при чем. ТС пишет, что при однаковых условиях и параметрах съемки старый пятак выдавал нормальный по экспозиции кадр. Здесь где-то проблема в режиме E-TTL и связи камеры-вспышка. После предпыха и оценки экспозиции вспышка не выдает соответствующую сцене мощность.
GeorgeT, кстати, а лампочка зеленая загорается на вспышке?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта