Пейзаж, и все с ним связанное - камеры, объективы, фильтры, обработка. ХДР и ЧБ. Примеры фото и обсуждение.

Всего 10614 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[_BY_SERG]:
А в первое сообщение ссылок на статьи по пейзажной съемке и на галереи образцово-показательных мастеров пейзажа действительно не помешает.
Re[Fet47]:
от:Fet47
Может быть, стоит в первом посте темы собрать и структурировать какой-то материал по пейзажной съемке? Ссылки на статьи, галереи известных фотографов? Ну, по типу как сделано в ветке про портреты в зеркалочном подфоруме.
Подробнее


Положа руку на сердце - не вижу особого смысла, теорией думаю тут уже все давно пресытились, вопрос именно в воплощении теории в жизнь. Хотя если есть желание - кидайте ссылки в свои посты, я их буду перетаскивать в заголовок.

Вот кстати к тому же Мигушину и сходите - есть что посмотреть у него в галерее ;)
Как всегда Беларусь и 18-55, верхняя Д300, нижняя Д80 и полярик


Re[IG0R]:
Ну вот не согласен =) Технотрепа как раз на просторах инета заметно меньше, чем собственно самих пейзажей. И не соглашусь, что это никому не нужно. Если выставить фото (при этом автор будет относиться критически к выставляемому материалу, выбирать наиболее с его т.з. интересное), а затем давать подробную выкладку как снималось, как обрабатывалось - это значительно ценнее. Иначе можно в ту же галерею клуба зайти и выбрать раздел природный пейзаж - то же самое. И отчего чел. не умеющий делать хдр, не научится? Странная логика, по моему мнению как раз всей тех. стороне обработки, в технике съемки научиться может любой. Сложнее в сотню раз чувствовать композицию, цвет..
Думаю треп нужен =)
По поводу кадрирования, считаю стоит придерживаться стандартных форматов (3:2, 4:3, 16:9, квадрат). Про полярик - я вообще летом в дневное время суток не снимаю, только вечер и утро, а в это время он мне не сильно нужен. Зато зимой в морозный день оч. хорошо себя показывает.
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
Подход в чем-то правильный, но кто будет определять соответствие фото всем этим критериям, вами перечисленным? Я не решусь))) Проблема ведь еще и в том, что уровень у всех разный, вас например, судя по вашим снимкам в галерее чем-то в пейзаже трудно удивить, а для кого-то и простенький пейзажик будет достижением, кто то может ездить по экзотическим местам и странам, а кому-то доступна только намылившая всем глаз средняя полоса России.

Вот покажите пару тройку своих, расскажите хотя бы об одном, как снимали и обрабатывали - глядишь и пойдет диалог, покритикуйте - глядишь и пойдет процесс :D
Подробнее


Определять будет автор, выставляющий фото, все на его усмотрение. Нужно просто обозначить в заглавном посте, что бы критически относились к выбору. Естественно о какой-то жесткой модерации речи не идет )
Техническая сторона съемок и обработок давно описана-расписана, но расписана в общем - как например хдр забацать, как цветокоррекцию сделать, как звездные треки заснять и т.п..
А если расписать особенности какой-то одной конкретной работы - и сама работа станет интереснее и кто-то для себя что-то подметит.
Re[_BY_SERG]:
Если про ссылки, то интересно посмотреть например работы знаменитого пейзажного фотографа М.Адамуса (marcadamus ком)
Re[_BY_SERG]:
Алтай:



"предобработка":
- приехал на Алтай(2 дня), дошел до озера(3 дня), посидел на берегу(2 дня)

"постобработка":
- три основные элемента композиции - вода, небо и камень были выделены в отдельные слои
для каждого слоя - свои настройки контраста и резкости.
перевод в ЧБ - фотошопным плагином от Imagenomic (долго подбирал удачнные соответствия оттенков серого и цветов)

Вообще в пейзажной фотографии, на мой взгляд, бОльшее время занимает подготовка. Выбор места, времени, погоды... А во вторых - не упустить тот момент, когда все составляющие сойдутся вместе, и успеть нажать на кнопку! :)
Re[bine]:
от: bine
HDR c штатива +-1EXP 11верт.кадров сведение в Photomatix каждого кадра, склейка в Hugin, доводка в Photoshop
http://s.photosight.ru/img/a/643/3822656_large.jpg

Правила темы - макс. 1200px, а вы что вставили?
Re[silverdog]:
Точно. Если все правильно снять, обработка занимает пару минут =)
Re[_BY_SERG]:
[
Re[Василий2]:
Тяжело что то вытащить из среднерусского пейзажа. Уж больно он нам приелся. Лично я не вижу смысла вымучиваться цвета и краски из ближайшего болота, где их нет впомине. Лучше съездить куда нибудь и привезти такое

Re[_BY_SERG]:
Можно и на север - Карелия, Белое море, дымное лето 2010.. ждем прилив, чтобы войти в реку к деревне..
Утро, 7D+16-35, никаких ХДР и особой обработки - онли DPP

Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
кто будет определять соответствие фото всем этим критериям, вами перечисленным? Я не решусь)))

Вот покажите пару тройку своих, расскажите хотя бы об одном, как снимали и обрабатывали - глядишь и пойдет диалог, покритикуйте - глядишь и пойдет процесс :D
Подробнее


А придется! Ваша тема - вам и управлять ею. Мы поддержим! Пусть уважаемые коллеги покажут и прокомментируют. не дадим засохнуть ветке!

Белоруссии низкий поклон от меня, два года прожил в Минске, с глубочайшим уважением!
Re[One of us]:
у нас тоже бывает интересно, токо света маловато

Re[Михаил Мигушин]:
от:Михаил Мигушин
Сложнее в сотню раз чувствовать композицию, цвет..

По поводу кадрирования, считаю стоит придерживаться стандартных форматов (3:2, 4:3, 16:9, квадрат). Про полярик - я вообще летом в дневное время суток не снимаю, только вечер и утро, а в это время он мне не сильно нужен. Зато зимой в морозный день оч. хорошо себя показывает.
Подробнее


Так ведь и я о том же! Техносоветы не помогут, а посмотреть фото - в тысячу раз полезнее! Ваши фото - тому пример. кадрирование - остаюсь при своем мнении (есть необходимость - кадрируй не думая, нет - не трог!). Полярик - аналогично, но Вы не ответили на вопрос - видите ли вы разницу между поляризацией на небо или на зелень?
Re[_BY_SERG]:
Верхневолжское водохранилище, 2005, 300D + Tamron 28-75, RAW, DPP
Неведомы следы.. света тоже мало..

Re[Василий2]:
И что тут интересного? Вот как такие же заброшенные здания выглядят в других частях света (Камбоджа, храм Та Пром где снималась Анджелина Джоли в Расхитительнице гробниц)




Нет, я решительно за то что за интересными пейзажами надо ездить. Ездить надо! Иначе рыбка из пруда не выловится. Фотография - это запечатленная наша память. Был там то был там то, вот красивое фото. Это имеет смысл. А то что можно наснимать в радиусе 20 км от родного дома ну это так...
Re[_BY_SERG]:
и еще немного Карелии на 300D 2006 год...


Счастливо оставаться.. завтра в ночь уезжаю туда же....
Re[_BY_SERG]:
Сегодняшняя норма из трех кадров тоже с Домбая :)



IMG_7438_1200 by -OlAf-, on Flickr



IMG_7439_1200 by -OlAf-, on Flickr



IMG_7431_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[RkV]:
ну что за показная скромность,фото просто хороши,особенно вторая и третья. в ветке ,,краски осени,, не выставляетесь, на равных пободаться с завсегдатаеми иль скромностьне позволяет?
Re[OlAf]:
хорошие фото и хорошие воспоминания. жаль,что во время моих посещений был зенит с полтинником,правда,слайдовская пленка orwo/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта