(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6097 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[фоторулюбитель]:
Спасибо, в магазине, конечно, попрошу его потестить. Просто думал, что у кого-то есть информация по моникам НР этой серии. Если касательно матрицы, то вроде бы почти для всех фирм матрицы делает только LG, так что полагаю, что в этой ценовой категории всё будет одинаково в этом плане. А вот сборка и стабильность работы (на Dell нареканий, пожалуй, больше всех довелось услышать...)?
Ну и также если есть какие-то проверенные приличные модели других фирм за 30-32 т.р., то был бы рад и этой инфе :)
Re[Jetrel]:
я в мониторах не специалист, но пока себе искал, попадались советы про z24i.
Или Вам 1920x1200 (16:10) не подходит?
Re[dars73rus]:
Кстати, про z24i тоже почитал - народ как-то не особо доволен, так что теперь очень сильно задумался о целесообразности покупки z24nq, ибо вряд ли фирма подняла качество в новом мониторе - в наше время всё обычно наоборот происходит... Про разницу в разрешении тоже хотел бы задать нубский вопрос: сильно ли ощущается разница при работе с фото или в играх между 1920х1080 и 2560x1440? Потому как начал посматривать в сторону NEC P232W. Что скажете? Или же всё таки подождать ещё, накопить денег и взять BENQ SW2700PT?
Re[Jetrel]:
Недавно вышел новый монитор Philips 240B7QPTEB, кто что может про него сказать? отзывов нет вообще. Может кто сталкивался с этим производителем?
Из плюсов для меня: формат 16 на 10, возможно подключение по HDMI, остальное по мелочи.
Подключать буду к ноутбуку в котором только VGA и HDMI. Видеокарта большее разрешение наверное не потянет (Nvidia GT130). Или есть хорошая альтернатива с HDMI? По деньгам до 30 тысяч, можно без расширенного цветового охвата для любительской обработки фото и интернета.
Re[slyon]:
Всем привет!
Тоже интересуюсь подбором монитора 24". На яндексе в списке моделей без мерцания очень не много вариантов.
Как я понял, рекомендуемые тут модели типа HP Z24i и BenQ BL2411PT ровно 24" на старой матрице, модели 2013 года.
При этом в списке присутствует некоторое количество моделей 24.1", на более новой матрице. Из этого списка может кто-нибудь посоветовать модель? Лучше побюджетней.
И кстати, тоже обратил внимание на модель Philips 240B7QPTEB, которая упоминается постом выше.
Вот список этих моделей (рассматриваю не дороже 25):
DELL U2415 от 19000р.
ASUS BE24AQLB от 22000
BenQ PG2401PT от 46000
Eizo FlexScan EV2455 от 34000
Philips 240B7QPJEB от 17000
Philips 240B7QPTEB от 18000
Eizo FlexScan EV2436WFS от 33000
Качественный монитор 27-30" 16:10 посовременнее
Хочется монитор от 27", в идеале 30", крайне желательно 16:10, матовый, который будет радовать долгие годы. Только так, мне кажется, можно оправдать цену хорошего монитора, если не зарабатываешь на жизнь обработкой изображений.
У меня обработка фото -- только эпизодическое хобби.
Посоветуйте, пожалуйста.

В игры не играю, фильмы смотрю на телевизоре. Глянцевый монитор, вогнутый монитор -- бред. 16:9 -- сойдет на крайняк, если совсем маразм победил, и 16:10 больше не делают.

Я не могу понять, происходит ли вообще что-нибудь в сфере качественных мониторов. Я когда в выбиралке типа Яндекc.Маркета ставлю фильтр, типа показывать только мониторы последних двух лет, то вообще ничего не остается. А если убрать этот фильтр, то показываются всё те же NEC, которые та же выбиралка 2 года назад показывала, и 3 года, а может, и больше. И даже если бы, поскребя по сусекам, я насобирал денег на NEC, то покупать "на долгие годы" модель 5-летней давности как-то странно...

На самом деле, фильтры выдают таки ровно 1 модель - Dell UltraSharp UP3017
(ссылка на Яндекc.Маркет не пропускается роботом почему-то)
Хорош ли он для обработки фото? Может, кто-то видел хороший обзор или уже работал на нем? Сильно ли он уступает более дорогим NEC, и в чем конкретно?

Заранее спасибо за инфо.
Re[Павел Суслов]:
del
Re[idontbite]:
Спасибо за ответ!
А не подскажете тогда, более лучшие по цветам матрицы такого размера есть за вменяемые деньги? Какие мониторы смотреть? Или это уже совсем дорого?
Re[Павел Суслов]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Уже озвученные выше HP Z24i, BenQ BL2411PT, DELL U2412
по возможностям цветопередаче в общем равны.
Разные филипсы, аос и прочие бренды третьего эшелона - не лучше, а иногда даже чуть хуже и по настройке с завода и в качестве исполнения.
Eizo FlexScan - как уже писал, ничего выдающегося, это уровень DELL U2412.
BenQ PG2401PT - не видел, по обзорам с претензией на звание профессионального монитора, но думаю, что логичней не искать острые ощущения, но купить проверенный бренд, что-то из NEC PA или Eizo CS, CX, CG.
Что-то кардинально лучше в диагонали 24,1" 1920х1200 - это из серии:
NEC PA или Eizo CS, CX, CG.
Например, NEC PA242, Eizo CS240.
Но Eizo CS240 - большая редкость в свое время и кажется уже снят с производства.
Подробнее


NEC PA это уже в разы дороже. Получается, что за небольшие деньги лучший выбор BenQ BL2411PT.
Кстати, ещё один глупый вопрос... А насколько эти мониторы лучше по картинке, чем древний iiyama e481s 19"? Именно ему ищу замену, давно не следил за мониторами вообще...
Re[Павел Суслов]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Давно не видел такие древние ips-мониторы.
Поэтому сравнить лоб в лоб не имею возможности. Да и нет в этом смысла.
Поскольку если ваш монитор древний, с вероятностью 99,99%, лампы просели, поэтому запаса яркости нет, Blue выгорел сильно, поэтому цветовая температура белой точки 5000К или даже заметно меньше, например 4500К, и синий уже заметно искажается. Также может появиться эффект памяти, матрица может потечь, проблемы с электроникой (писк, гудение). И прочее, и прочее.
С этой позиции новые мониторы лучше однозначно.
А сравнить новый iiyama e481s 19" с новым BenQ BL2411PT, повторюсь, нет возможности.
Подробнее


Благодарю за ответ. Просто я переживаю, что технологии матриц принципиально не скакнули за это время и я не увижу улучшения по цветопередаче...
А так то понятно, что по любому монитор уже пора менять...
Re[idontbite]:
idontbite, а что-нибудь про новые НР можете сказать? Модели Z24n или Z24nq, например? Мизер информации на русском о них просто. Или же можно забыть о них и смотреть в сторону BenQ? На NEC линейки РА денег нету...
Re[slyon]:
Всем привет. Прошу помощи, так как уже голова болит что выбрать. Прочитал всю тему, но не могу выбрать.
На данный момент Samsung 2043 TN, желтит, калибровал программой, стало по лучше. Компьютер старый Core 2 Duo, Nv GTX275 (вскоре будет меняться компьютер)
Выбираю между моделями, те что можно купить в Краснодаре:
Dell U2417h
Benq 2411pt
AOC Q2577pwq (привлекает 8бит матрица)
Какой посоветуете монитор, занимаюсь фото не профессионально, обрабатываю в sRGB. Есть ли разница 6 бит+FRC и 8 бит?
Re[Dimshu]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite
Есть просто огромная разница между TN и ips.
И есть для многих ощутимая разница между 6 бит+FRC (1920х1080) и 6 бит+FRC с разрешением 1920х1200.
Разница между 6 бит+FRC с разрешением 1920х1200 и 8бит с разрешением 2560х1440 уже мало заметна, по крайней мере, если брать самый бюджетный 2560х1440, тот же AOC, т.е., в этом случае разница между 6 бит+FRC 1920х1200 и 8 бит 2560х1440, в общем, есть, какая-то, если иметь зоркий глаз и хорошо знать где искать, и главное зачем искать. Но это не мешает использовать 6 бит+FRC 1920х1200 мониторы даже для профессиональной деятельности.
А если вам не профессионально, тогда тем паче, очень даже можно использовать 6 бит+FRC 1920х1200 и не забивать себе голову поиском разницы между 6 бит+FRC 1920х1200 или 8 бит 2560х1440.
Но если есть бюджет на 8 бит 2560х1440 и главное если есть бюджет на новый компьютер, который хорошо потянет 2560х1440 монитор, тогда вполне можно обратить внимание на 8 бит 2560х1440.
Подробнее

В том то идело я не ищу различия между 6 и 8 бит, просто хочется купить монитор хороший и на долго. Бюджет у меня 20 000 рублей. АОС у нас стоит 22 000 вот и думаю стоит переплачивать, этот монитор в некоторых обзорах очень хвалят, и тут на форуме, на странице 121 рекомендовали. Так какой бы вы мне могли посоветовать монитор, заранее спасибо.
Re[Dimshu]:
del
Re:
Есть ли здесь работавшие с BenQ GW2765HT ?
Измучившись с выбором монитора уже готов остановиться на нём, ибо очень вписывается в мой бюджет, но пока отпугивает, что большинство тестеров жаловались на большие и неравномерные засветы по углам.
Если кто может помочь информацией - будьте любезны :)
Re[slyon]:
Вопрос такой, если подключить монитор DVI - HDMI, будут ли какие то проблемы? Качество цвето-передачи не пострадает?
Re[Dimshu]:
del