(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[vv25]:
del
Re[Neoromantic]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite
vv25:



Ещё раз вам спасибо.

Правильно я понял что NEC 24" MultiSync PA242W и NEC 27" MultiSync PA272W отличаются лишь диагональю и являются одинаковыми? ТТХ то я вижу (там только скорость отклика у 24 хуже), интересно мнение видевшего в живую.
Re[idontbite]:
от:idontbite

Итого:
очень много шансов получить монитор в близком к плохому состоянию, когда температура белой точки около 4500-5500К (правда для кого-то это еще вполне ничего так или даже нормально, но это на любителя).
Подробнее


Определить эту температуру и узнть состояние моего монитора можно только спектрометром?
Из любопытства.
А то любимчик 2090UXi пашет уже 9 лет и ухудшений я не заметил, ттт.
Re[vv25]:
del
Re[vv25]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbite

Итого:
Очень много шансов получить монитор в близком к плохому состоянию, когда родная температура белой точки около 4500-5500К. Правда для кого-то это еще вполне ничего так или даже нормально - но это на любителя или от невозможности купить новый монитор.
Подробнее

Тут вопрос риторический, можно ли что-то аналогичное качеству этого монитора, при его вменяемом Б/у состоянии, купить из новых на рынке мониторов до 500$ Например новые Dell UltraSharp U2412M или Dell U2515H стоят 300-350, по сравнению с б/у NEC LCD2490WUXi2 за 250.
Спасибо!
Re[Neoromantic]:
После НГ взял Dell UltraSharp U2412M.
Откалибровал, доволен как слон
Re[dars73rus]:
а кристаллический эффект есть? Потому что некоторые Неки этим грешат. И почему не Dell UltraSharp U2414H.
Re[Neoromantic]:
Раньше на работе был не калиброванный HP z24i, после покупки dell увеличения КЭ не заметил, да и не пытался если честно его искать.
u2412m взял, т.к. по отзывам тут, у безрамочных выше шанс попасть на неравномерность подсветки
Re[Neoromantic]:
del
Re[slyon]:
Неужели столько людей снимают чисто для себя? Иначе не могу тогда понять, зачем нужны такие мониторы, если ваши фото всё равно будут смотреть на некалиброванных и менее качественных мониторах, а часто и вообще на айпЕдах. Какой прок от них, реально не понимаю? Речь не про нормальные ips в пределах 300-500 баксов, речь про какие-то уникальные модели за 1000+++ баксов за диагонали в пределах 23-25"
Re[idontbite]:
от: idontbite
Если состояние "как новый", тогда аналог по всем параметрам - NEC PA242 (он в чем-то даже лучше).
Но я не верю в чудеса, что 2490 может быть в состоянии нового.

Спасибо. за совет. В принципе чудеса разные бывают, посмотрю по наработке часов, думаю до 5 000 можно брать за 240$ если наработка до 7000 в крайнем случае поторговаться до 180$ если больше то однознчно отказать.
В принципе, если человек не врет то наработка у монитора 1 год, т.е. должна быть около 3000. В принципе при нечастом офисном использовании с 2013 года вполне может быть.
Можно конечно плюнуть и отложить покупку подсобирав на новый Dell U2515H.
Но тут для меня важен параметр как кристалический эффект, знаком с таким по Nec 2090 Uxi не очень нравится такая штука, очень сложно шарпить картинки. Поэтому в своё время взял за 2100 $ Nec 2190 Uxi, сейчас его добиваю, наработка 27 000 но держится))) Кстати в своё время единственная родная матрица Nec которая стояла только в ещё одном мониторе Спектра вью за 5 000. Давала идеальный градиент и абсолютно без кристаллического эффекта.
В принципе если у Dell U2515H. КЭ меньше чем у NEC LCD2490WUXi2 то я бы наверное и не рассматривал Nec тем более что версия WUXi 2 говорят похуже первой особенно из-за отсутствия поляризационного фильтра да и ШИМ может быть сильно хуже чем у DELL.
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Неужели столько людей снимают чисто для себя? Иначе не могу тогда понять, зачем нужны такие мониторы, если ваши фото всё равно будут смотреть на некалиброванных и менее качественных мониторах, а часто и вообще на айпЕдах. Какой прок от них, реально не понимаю? Речь не про нормальные ips в пределах 300-500 баксов, речь про какие-то уникальные модели за 1000+++ баксов за диагонали в пределах 23-25"
Подробнее

Ну во первых кто снимает для себя им то как раз такие мониторы не нужны, если коммерция то очень да же. И между прочем у Айпедов и т.д. очень вменяемо показывается картинка.
По мниторам 1000+ это вопрос сугубо возможности себе позволить и желания, а главное понимания, работать на хорошем оборудовании. Но для человека обрабатывающего фотографии или снимающего сразу на компьютер, хороший монитор обязателен. Иначе вы просто при обработке или при съёмке не поймёте, правильный у вас контраст, света, тени, насыщенность или нет. Особенно если монитор по углам показывает не то что в центре, начнёте какой-то предмет тянуть в белый тон, а окажется, что просто это угол монитора у вас его "красит" и т.д.
Re:
Купил HP Z24nq и обнаружил, что у него проблемы с цветопередачей: его обширная левая нижняя часть имеет синий оттенок, а правая верхняя - жёлтый оттенок и только серединка более-менее нормальная. Фотографии при перемещении по экрану разумеется, "окрашиваются". Я так понимаю, что это неустранимо и единственный выход - просить магазин принять его обратно? В течении 14 дней с момента приобретения я могу это сделать без препятствий со стороны магазина? Покупал в интернет-магазине с офисом выдачи в моём городе.
Re[Jetrel]:
del
Re[idontbite]:
Спасибо! Теперь присмотрюсь к BenQ PD2700Q, пожалуй. На нормальный NEC, к сожалению, денег нету )
Re[Jetrel]:
Бенк нынче ничем не хуже

А чего не sw2700pt? Обкатанная супер машинка
Re[Tu]:
Если есть деньги, то лучше benq pv270. Для меня он просто идеален.
Re[Jesaul]:
Он позиционируется для видео, на сколько помню...

По факту разницы между ними нет в плане картинки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта