(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[slyon]:
Так случилось, что NEC 2690 и HP 2475w стоят у меня на одном столе, а NEC PA241 я несколько раз калибровал для заказчиков.
NEC 2690 и особенно NEC PA241 значительно лучше, чем hp.
Начиная от того, что на любом NEC можно после включения сразу начинать работать, а hp выходит на режим минимум 30 минут.
Точность калибровки у HP значительно хуже.
После калибровки мне приходилось доводить результаты до ума в редакторе профайлов. Без этого разница между мониторами очень заметная.
Работа с загрузкой данных в LUT монитора существенно удобнее и надежнее, чем с загрузкой данных в LUT видеокарты.
Что же до PA241, то этот монитор сравним по качеству с существенно более дорогим Eizo ColorEdge.
PA41ыу калибровались у меня с минимальной ошибкой:
http://asakharov.livejournal.com/7559.html
Re[sakharov]:
Если софтом калибровали, то результаты понятны.
Софтом невозможно нормально откалибровать, потому что это вслепую всё... важна освещенность комнаты и куча других мелочей, не софт не человек без аппарата результатов нормальных не достигнет ИМХО.
у меня друг, ПРОФИ в технических вопросах, работает сто лет с яблоком и с адобом, так он мне даже TN матрицу с помощью аппаратного калибратора выруливал.

вот такой вот штукой X-Rite Eye-One Display 2, если бы было возможно без неё что то делать нормальное, её бы никто не покупал за 250-300$ =) калибровка занимает 20-25 минут, результаты афигенные.
Re[slyon]:
Виктор, я не совсем понял ваш ответ.
Калибруют профессиональные граф мониторы с использованием специального ПО и аппаратного калибратора.

Рекомендуемый вами калибратор мало подходит для калибровки мониторов с расширенным цветовым охватом (те NEC, про которые я писал - все с расширенным охватом).
Мало того, он плохо подходит для калибровки и современных экранов ноутбуков сташих линеек (скажем, Sony Z, MacBook Pro матовый).
В этих случаях достаточно устойчиво работают только модели типа i! Pro, ColorMunki.
Новый i1 display pro я еще в руках не держал
http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=260
Re[sakharov]:
от:sakharov
Виктор, я не совсем понял ваш ответ.
Калибруют профессиональные граф мониторы с использованием специального ПО и аппаратного калибратора.

Рекомендуемый вами калибратор мало подходит для калибровки мониторов с расширенным цветовым охватом (те NEC, про которые я писал - все с расширенным охватом).
Мало того, он плохо подходит для калибровки и современных экранов ноутбуков сташих линеек (скажем, Sony Z, MacBook Pro матовый).
В этих случаях достаточно устойчиво работают только модели типа i! Pro, ColorMunki.
Новый i1 display pro я еще в руках не держал
http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=260
Подробнее


я просто думал, что вы калибравали софтом без аппаратной части =) бывает такое =).
да вы правы, у него не только этот калибратор, просто мне для VA матрицы его достаточно было и с задачей он справился на все 100%. Ну а про HP калибравали их сразу 10 штук в студии одной, нормально они откалибровались, без фанатизма конечно, но общее представление о цвете появлялось после калибровки. Если нужен сверхточный монитор по цвету - то это уже другие затраты =) Тут даже NEC отходит в сторону...Другое дело какие вы задачи приследуете, ведь если всё это дело потом печатать в типографии =) как правило без подгонки / приладки / цветопробы не достичь на 80% желаемого =), так что вот...
Монитор же не может быть идеальным на все 100%, надо привыкать, так же как и ЗВУК, Студийны Мониторы для контроля звука, кому какой нравится, кто на чем привыкает... Если устраивает конечный результат, то это самое главное. А конечный результат это вывод печати (монитор), или музыкальный трек на "студийном звуковом мониторе". Главное достичь желаемого.

А так, при подготовке файлов к печати переходишь на контроль цыфр, красок и т.д. ориентируешься уже на софт, пипетки и т.д. тут уж никакой монитор не поможет, если не знаешь теорию.
Re[slyon]:
Посоветуйте мониторы разрешением 2560х1600 пикс., размером примерно 29', а то от моего места проживания до Москвы как до Пекина раком :) , то бишь нигде в наших краях ничего подобного, мониторного, не продается, разве что через инет, но не хочется в инете покупать кота в мешке... Я понимаю, сии девайсы стоят соответствующих денег, так что не в бабасиках вопрос, а в совете людей, имеющих опыт пользования.
Плиз.
Re[slyon]:
от: slyon
Рассмотрим знакомые матрицы, отбросив сразу TN, TN+film.

Не подскажете почему?
Есть сладкий (по бабосам) вариант - монитор 24" Acer V243HAbd Black, TN, 1920x1080, 80000:1, 300cd/m^2, 2ms, DVI - чем плох?

Сейчас у мня ноутбук acer 9920G, думал подцепить к нему этот монитор.
Re[SergioCat]:
от:SergioCat
Посоветуйте мониторы разрешением 2560х1600 пикс., размером примерно 29', а то от моего места проживания до Москвы как до Пекина раком :) , то бишь нигде в наших краях ничего подобного, мониторного, не продается, разве что через инет, но не хочется в инете покупать кота в мешке... Я понимаю, сии девайсы стоят соответствующих денег, так что не в бабасиках вопрос, а в совете людей, имеющих опыт пользования.
Плиз.
Подробнее


почему именно 29? =) такое загадочное число =)

если нужен большой и надежный можно посмотреть такие вот:
Apple LED Cinema Display 27 (IPS) 2560x1440
NEC MultiSync LCD3090WQXi 30 (S-IPS) 2560x1600
EIZO FlexScan SX3031 30" Wide Black (S-PVA) 2560x1600
EIZO ColorEdge CG301W 2560x1600


Мониторчики, я бы сказал, "стоят соответствующих денег".
лучше знать какие вы задачи приследуете. может вам он такой и не нужен =) :D
Я за EIZO =)
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Не подскажете почему?
Есть сладкий (по бабосам) вариант - монитор 24" Acer V243HAbd Black, TN, 1920x1080, 80000:1, 300cd/m^2, 2ms, DVI - чем плох?

Сейчас у мня ноутбук acer 9920G, думал подцепить к нему этот монитор.
Подробнее


старая, самая дешевая, самая простая технология, слабая цветопередача, отсутствие нормального черного цвета, плохие углы обзора, на 24 дюймовом мониторе реально можно работать только по центру (приблизительно 8-10 дюймов), стоит двигануть фотку в сторону или сменить положении головы и посмотреть немного с другой стороны цвет будет другой =), искажения в цветах, слабая контрастность (в результате чего плохо калибровать), на этом мониторе лучше играть в игры, и работать в WORD & EXEL, рассматривать его как нечто для обработки фото, или контроля цвета бессмысленно, ИМХО... себе дороже =))))) Только если по цифрам и RGB или CMYK математически можете просчитывать нужный цвет. Но это глупо, в случае безвыходной ситуации только =)

Почитайте про матрицы подробнее самостоятельно =) Я не готов расписывать каждую =) Прошу понять... Тем более TN не достойна того, чтобы тратить на неё время =))))))), я рад что вокруг меня их давно нет =)
Re[slyon]:
от:slyon
почему именно 29? =) такое загадочное число =)

если нужен большой и надежный можно посмотреть такие вот:
Apple LED Cinema Display 27 (IPS) 2560x1440
NEC MultiSync LCD3090WQXi 30 (S-IPS) 2560x1600
EIZO FlexScan SX3031 30" Wide Black (S-PVA) 2560x1600
EIZO ColorEdge CG301W 2560x1600


Мониторчики, я бы сказал, "стоят соответствующих денег".
лучше знать какие вы задачи приследуете. может вам он такой и не нужен =) :D
Я за EIZO =)
Подробнее

Число 29 не содержит загадки, просто в разных фирмах один и тот же монитор указан как 29,8' и как 30'...
Задачи простые - обработка фото (24 Мп), изредка - верстка...

А как Вам этот экранчик:
Nec SpectraView Reference 301 (NEC SV Reference 301 BK/BK; 29.8"; H-IPS 2560x1600; 0,251mm; 6ms GtG; 350cd/m2; 1000:1; 178/ )
И чем он кардинально отличается от NEC MultiSync LCD3090WQXi 30 (S-IPS)?
Re[SergioCat]:
Нашел на просторах инета LaCie 730 (S-PVA), цена под 140 и более штук деревянных... Хмм...

Я, наверное, что-то пропустил в жизни... Куда подевались Радиусы, BarCo, Iiyama и пр. профессиональная хрень?
Re[SergioCat]:
от:SergioCat
Число 29 не содержит загадки, просто в разных фирмах один и тот же монитор указан как 29,8' и как 30'...
Задачи простые - обработка фото (24 Мп), изредка - верстка...

А как Вам этот экранчик:
Nec SpectraView Reference 301 (NEC SV Reference 301 BK/BK; 29.8"; H-IPS 2560x1600; 0,251mm; 6ms GtG; 350cd/m2; 1000:1; 178/ )
И чем он кардинально отличается от NEC MultiSync LCD3090WQXi 30 (S-IPS)?
Подробнее



Nec SpectraView Reference 301
спектра оч хорошие мониторы построены на Professional IPS P-IPS матрице (если не ошибаюсь это сейчас топ-матрица, самая крутая и дорогая) - 1.07 млрд. цветов (30-битная глубина цвета). казырёк в комплекте, настройка по высоте, сделаны для ПРОФИ, сел настроил и работай. ну и ваше разрешение 2560 x 1600, тяжелая зараза =) килограм 20 =)
Я хотел домой взять такой, только 27 дюймов, но оказалось у меня нет места, 24 влазит и всё... а жаль =)
Re[SergioCat]:
от:SergioCat
Нашел на просторах инета LaCie 730 (S-PVA), цена под 140 и более штук деревянных... Хмм...

Я, наверное, что-то пропустил в жизни... Куда подевались Радиусы, BarCo, Iiyama и пр. профессиональная хрень?
Подробнее



LaCie - еще более узконаправленный сегмент рынка. Дорогие, да. Но хороши заразы... Хотя опять же, главное чтобы вам было удобно на нём работать, выбрать монитор проще когда у тебя на работе стоит 1-2-3-4-5, поработал на одном, посмотрел, на втором. Субъективно всё. Для меня будет хорош один, для вас другой.

Главное чтоб не получалось так: иметь кроп камеру и делать хорошие работы, или иметь ФФ, кучу фиксов и снимать УГ, при этом не камера не набор оптики, не сам их обладатель не зарабатывает на этом деньги и не собирается... Просто потратил кучу денег на амбиции... И стал владельцем крутого оборудования. А смысл??? Семья голодная =) Жена без шубки, сам ходишь в рваных штанах и старой рубахе =), это я так... просто знаю таких ребят, пробую ставить их на путь истинный =)
А еще растраивают такие типы: дома развал,стены обоями "типа газета" 5-7 лет обклеяны, спит на сломаном переломаном диване но ездит на НОВОЙ ХОРОШЕЙ МАШИНЕ =)...
Каждому своё, но всё же это какие то отклонения мне кажется =) Отказываться от общего комфорта, чтобы достичь своей цели КУПИТЬ НЕЧНО КРУТОЕ и любоваться потом на это дело, протирать пыль =)
Re[slyon]:
А я не нашел пункта в ответах, который бы меня устраивал.
1. Да, интересно!
Интересно… только здесь и сейчас. Рынок меняется стремительно. Через пару недель инфа устареет и что…? Поэтому считаю конкретные рекомендации «неинтересными». Привознесение NEC – тоже неоднозначно (хоть и сам с NEC-ом). Когда покупал, пересмотрел много моделей. Были и DELL-ы краше, и NEC-пристойные. Не заслужено обойдена Viewsonic.
2. Нет, не интересно.
Почему же. Интересно. Тому, кто впервые слышит о типах матриц. Но им интереснее было б узнать в сжатом виде отличия, чем просто перечисление моделей.
3. Я и так это знал.
Принцип выбора – знал. Конкретные, новые модели – нет.
Еще я «не знал», что 24” – это «нане фсё». Тем более с рекомендацией использования второго монитора. Зато знаю, что чем меньше диагональ, тем проще аппарат поддается калибровке. Знаю, что никогда (по этой же причине) не куплю «широкий экран». Если, конечно, рынок не оставит выбора – то да. Да и финансовые возможности не у всех позволяют «закупать на фирму 15 штук».
4. Не разделяю твоё мнение.
Разделяю, с учетом сказанного выше.
Re[Анатол]:
давайте исходить из этого:

1. Голосовалка серьёзных целей не преследует. С её помощью хотелось увидеть примерные результаты. И пока вижу, что большинству людей информация полезна.

2. Я не технарь, а творческий человек со своим опытом, поэтому скажу сразу всё что пишу - ИМХО, стараюсь не спорить и смотреть на задачи и проблемы как минимум с трёх сторон, не в коем случае не утверждаю что ПРАВ и верить нужно только мне =)

Вьюсоник не рассматривал, так как опыта работы с данным брендом и их модельным рядом не имею. Говорю тут только о тех моделях, на которых работал, которые тестировал, которые хоть раз видел в живую, или хотя бы от друзей или хороших знакомых слышал плюсы и минусы в работе на том или ином мониторе.

3. "...интереснее было б узнать в сжатом виде отличия" - полно информации в интернете, зачем её копировать сюда? Вот ссылка на википедию про ЖК ДИСПЛЕИ и ТИПЫ МАТРИЦЫ.

4. "...«не знал», что 24” – это «нане фсё». Тем более с рекомендацией использования второго монитора. Зато знаю, что чем меньше диагональ, тем проще аппарат поддается калибровке. Знаю, что никогда (по этой же причине) не куплю «широкий экран»."
если человек обрабатывает фото, профессионально, то 23-24 дюйма - самая удобная диагональ, это вывод и наблюдение не только моё, а коллег дизайнеров, фотографов. Второй монитор я рекомендую использовать ,если он есть... Если его нет, то .... сами понимаете...
Зря не покупаете широкий экран, если настроить workspace фотошопа или панели лайтрума правильно и удобно, то у вас под рукой с двух сторон монитора быстрый доступ ко всему, и работать гораздо быстрее и удобнее, вдобавок видеть всё происходящее на вашем изображении в большом размере.
Именно по этому нужны хороший монитор, как правило, на любом мониторе самая четкая и правильная картинка как раз таки по центру =))) именно там она и располагается в момент работы на широкоформатном мониторе =)) так, что подумайте от чего вы отказываетесь и чем за это платите =)

А рынок уже давно диктует свои правила, если вы не на ламповом мониторе работаете, то должны были заметить, любой бренд приличный продаёт более менее нормальные мониторы именно широкоформатные, это ТРЭНД уже, от этого не уйти. начинаются от 21.5 дюйма... заметьте.
Re[slyon]:
А кто что скажет про недорогой Viewsonic VP2365wb на матрице e-ips?
Смущает, что другие ips мониторы стоят намного дороже, но, к сожалению, 10 тысяч потолок моего бюджета.
Re[slyon]:
от:slyon
А еще растраивают такие типы: дома развал,стены обоями "типа газета" 5-7 лет обклеяны, спит на сломаном переломаном диване но ездит на НОВОЙ ХОРОШЕЙ МАШИНЕ =)...
Каждому своё, но всё же это какие то отклонения мне кажется =) Отказываться от общего комфорта, чтобы достичь своей цели КУПИТЬ НЕЧНО КРУТОЕ и любоваться потом на это дело, протирать пыль =)
Подробнее


Может, человек больше времени проводит в машине, чем дома? Дома многие, в конце концов, только спят.

А если обладание крутой техникой приносит удовольствие, то почему нет?

А по теме, честно говоря, считаю, что цены на LaCie очень завышены. Почти всегда предпочел бы им NEC.

Из супер-хай-энда Eizo очень хороши. А Barco, насколько я понимаю, полностью ушли в медицинский сегмент.
Re[Скилливидден]:
от:Скилливидден
А по теме, честно говоря, считаю, что цены на LaCie очень завышены. Почти всегда предпочел бы им NEC.

Из супер-хай-энда еще Eizo есть. А Barco, насколько я понимаю, полностью ушли в медицинский сегмент.
Подробнее


Lacie очень круто отстраивают на заводе, т.е. аппаратная часть и матрица практически идеально настроены, поэтому цена такая. Брака нет.

Nec чуть проще в этом плане.

Eizo - слишком хай-энд =) но цвет афигенный.

Barco да, вроде как ушли в другое русло.

Re[slyon]:
Меня, на данном этапе, полностью устраивает NEC 2490. Стабильный (периодически калибрую, но только для успокоения души, ничего никуда не плывет), под мои задачи специально брал именно монитор с sRGB охватом. Понятно, что хотелось бы Eizo, но сейчас он был бы избыточным.

Очень удивился, прочитав в этой ветке, что он eIPS. Когда я его покупал (два года назад), я о таком типе матриц и не слышал.
Re[Скилливидден]:
IPS - 98 года технология =) а вы тут про 2 года =)
а E-IPS - 2009 как раз


кстати взял себе на опыты мониторчик HP ZR24w
пока не калибровал, сказать трудно что он из себя представляет по цвету, но сделан качественно на все 100% могу сказать.
Покупал так - первый принесли, открыл первичный скотч, проверил НОКИАТЕСТОМ, идеально всё, не одного битого пикселя =)
так что HP опять мой респект,
советую присмотреться к этой модели, там S-IPS и цена что то около 17500 тон, думаю что лучше чем предложения от DELL
Re[slyon]:
Я про e-IPS, разумеется, писал.

То есть, первая версия 2490 - S-IPS, а вторая - e-IPS? Как-то странно получается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта