Все о Canon 5D. Или второе дыхание легендарной камеры.

Всего 53525 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tras krom]:
ну имхо - увеличение пикселей без увеличения размера сенсора - тупиковая ветвь развития. что прекрасно показывает сейчас кроп...
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
ну имхо - увеличение пикселей без увеличения размера сенсора - тупиковая ветвь развития. что прекрасно показывает сейчас кроп...


Вот и догадайтесь почему я сейчас снимаю на ПЛЕНКУ среднего формата и получаю несравненное удовольствие даже по сравнению с 5D?
Re[tras krom]:
от: tras krom
Вот и догадайтесь почему я сейчас снимаю на ПЛЕНКУ среднего формата и получаю несравненное удовольствие даже по сравнению с 5D?

ИСО выше 400 сплошь рабочие, не? :)

ЗЫ. Шутю конечно. Надеюсь в самое ближайшее время возьму пленочный СФ комплект поснимать. Понравится, так может и куплю.
Re[tras krom]:
да. я бы тоже хотел бы на пленко сф перепрыгнуть. но отпугивает необходимость доверять пленку фотолабам, ну и дороговизна сканирования с нормальным качеством.
Re[MekloN]:
от: MekloN
ИСО выше 400 сплошь рабочие, не? :)

сто пудов не рабочие :P но пушатся на ура! :P
Re[tras krom]:
Re[assed]:
от: assed
единственное, чего лично мне не хватает в ней, так это автоИСО (100-400 не всчет)
интересно, это аппаратная фича или программная?

в 5D автоИСО совсем нет.
не помешало бы хотя бы 100-400.
А вообще это программная фича, а не аппаратная.
и никто не мешал сделать подобные программные штуки ещё на всяких 20Д,300Д:
- настраиваемый автоИСО
- настраиваемые выдержки для синхронизации со вспышкой для Av, очень понравился авто 1/60-1/200 в новых камерах
- настраиваемый брекетинг (количество кадров, диапазон хоть до +10...-10) это для ХДР актуально, а интересно использует ли кто брекетинг на цифре для чего-то другого?

да ещё много чего подобного...

Видимо просто хотят поддерживать устойчивый интерес к новым моделям.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
да. я бы тоже хотел бы на пленко сф перепрыгнуть. но отпугивает необходимость доверять пленку фотолабам, ну и дороговизна сканирования с нормальным качеством.

Дорого - это если отдавать на нормальный скан все, что снято!
Я тут попробовал посканить на своем эпсоне 4990 СФ слайды - для А4 или веба качество более чем, по крайней мере результат значительно лучше, чем с узкаря.
Если с СФ пленки окажется хотя бы 1-2 кадра из (например) 20-40 достойные более качественного сканирования на больший размер, я сочту это для себя большой удачей и с чистой совестью отдам их в нормальную лабораторию сканировать за деньги. Не думаю, что это окажется ненормально дорого с такой т.з.
Или вы предполагаете, что на СФ каждый кадр будет шедевром? ;)
Re[MekloN]:
5Д, на мой взгляд, не имеет каких-либо явных недостатков для любительского использования и даже для "ненапряженной" подработки.
В нем много чего недостает (на сегодняшний день), но все это не очень существенно:
1. Не самый быстрый автофокус и не очень надежные крайние точки - если привыкаешь это перестает быть проблемой, а выход качественных (по АФ) кадров приближается к 100%.
2. Древний экран - если бы он тупо показывал гистограмму было бы лучше :) Жалобы на то, что по нему нельзя определить попадание в фокус исходят, скорее всего, от тех кто пока не привык к своим объективам.
3. Отсутствие автоИСО - ниразу не ощущал неудобств... возможно потому, что привык контролировать все параметры съемки. В любом случае изменить ИСО можно одним поворотом колесика.

Отсутствие видео и ЛВ недостатком не считаю, но это мировоззренческое :)
Re[Hren s Gory]:
В целом согласен.

И вообще, писал уже как-то: с момента своего выхода и в течении нескольких лет огромное количество профи фотографов использовали (и возможно используют до сих пор) эту камеру для работы и коммерческой съемки. И когда начинается "полив грязью" первопятака со стороны форумных болтунов, что мол картинка по современным меркам не та, камера устарела и все такое прочее, всегда хочется спросить, неужели уровень фотомастерства и требования к результату всех этих "говорунов", которые в подавляющем большинстве любители, выше, чем у профессиональных фотографов 4-х 5-ти летней давности?! Чета сомневаюсь я :D ;)
Re[Камушкин]:
владельцы, хвастайтесь карточками
Re[assed]:
Владельцы 5Д люди в основном скромные и культурные

И вообще, хвастаться не хорошо!
Re[Hren s Gory]:
Поснимал на 7D, 5D II и... не купил ни тот, ни другой. Остался на 5-1.

Не нашел разницы, которая бы для меня оказалась принципиальной.

АФ - уже как-то писал, снимаю спортсменов, перемещающихся со скоростью свыше 100 км в час - все ОК.

Древний экран - ну и фиг с ним, хватает.

Авто ИСО - как то и без него нормально.

Видео - попробовал на 5-2 и 7, понял, что снимать не буду. Не возбуждает.

ЛВ в зеркалке? "не пригодилось".

Пожалуй, единственное, чего реально изредка не хватает - рабочих ИСО 1600 и выше и скорости АФ в условиях малой освещенности даже со светлыми объективами. Но это уже специфика - съемка спорта. И далеко не каждый день :-)

Так что 5D остается со мной:-)
Re[Георгий Дубенецкий]:
авто ISO это когда ты гадаешь, получишь ты шум в кадре или нет? ;)
Re[Камушкин]:
Подскажите, уважаемые, работа автофокуса у пятака в сравнении с Никоном Д200 - хуже/лучше/одинаково? Пользуюсь только центральной точкой, изредка в следящем режиме. Религиозным фанатизмом не страдаю. Думаю купить 5D, но многие говорят об посредственном модуле АФ.
Re[ivan_ko]:
А Вы мануальную оптику покупайте, там все просто, никакого автофокуса... вообще. :)
Re[tras krom]:
от: tras krom
А Вы мануальную оптику покупайте, там все просто, никакого автофокуса... вообще. :)

Жаль глаза новые в магазине не купить, а то поменял бы...
Re[tras krom]:
от: tras krom
авто ISO это когда ты гадаешь, получишь ты шум в кадре или нет? ;)

autoiso это когда тебе рили пох какой шум будет в определенные моменты, тем более если у тебя рабочие позволяютЪ 3200
Re[ivan_ko]:
от: ivan_ko
работа автофокуса у пятака в сравнении с Никоном Д200 - хуже/лучше/одинаково? Пользуюсь только центральной точкой

На центральной точке 5д очень неплох.
Давно не держал в руках д200, но по тому что помню, сказал бы - одинаково.
Re[Камушкин]:
Мне в пятаке не хватает новой прошивки !
Вот не хватает и всё тут !

Чую есть где то прошивка с :
- определением пробега
- ЛайвВью
- ISO стотыщдонеба
- автофокусом как у плёночной трёшки
- съёмкой видео
- пыле, влаго, ударо, помехо и радиационной защитой (на фомумЭ пЕсали шо есть такая :D)

Камерой доволен, где только не была, не подвела ни разу.
Менять ? если только на БМВ последней модели ...