Переделка "Фотоснайпер FS-12" под Nikon D5100

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переделка "Фотоснайпер FS-12" под Nikon D5100
Доброго времени суток. Недавно случайно наткнулся на барахолке на великолепный комплект "Фотоснайпер" с объективом Таир-3 (4,5 300).
Решил прикрутить к нему свой Nikon D5100.
1. Купил съемный задник (КП А/Н) - с ним совпал рабочий отрезок. Бесконечность присутствует.
2. Решил сделать схему электронного спускового механизма для приклада Фотоснайпера:


Для переделки нужно:
1. Текстолит односторонний толщиной 1,5мм, ДхШ 23х19мм.
2. Маленький геркон (МКА-10110)
3. Кнопка (ПКН-150-1)
4. Кабель с разъемом от электронного тросика (FLAMA FL-DC2)
5. Болтик (вместо штыря толкателя)
6. Супер клей
7. Паяльник+паста+припой
8. Пинцет, скальпель, набор отверток итд.
9. Магнит (часть магнита от ноутбучного жесткого диска)

Форма платы и расположение дорожек на фото. Не забываем снять фаску фольги по периметру платы, чтоб на корпус не замкнуло.
Дорожки я пропилил скальпелем.
Кабель я вывел сбоку, пропилив крышку приклада, но это не по феншую. Потом передалаю.

Кусочек магнита клеится к рычагу спускового крючка и при нажатии подходит к геркону, который замыкает контакты фокусировки. При дальнейшем нажатии рычаг давит на кнопку и спускает затвор.

Все изменения (кроме пропила) обратимы. То есть можно вернуть все на место и прикрутить зенит :)

Еще я вытащил из Таир-а кольцо с резисторами и проводом, который в зенит втыкался. Снимается не сложно. Для большей оперативности и удобства собираюсь еще одуванчик Лушникова приклеить.

Удачи!
Re[forest1394]:
Доработал.
1. Приклеил одуванчик Лушникова.
2. Установил гнездо разъема для подключения съемного кабеля. Кабель использовал стандартный, с разъемом 3,5 jack, с одной стороны и никоновский разъем с другой стороны. Кабель производства PIXEL (8$ на Ebay).
При такой схеме к фотоснайперу можно присоединить любую тушу и практически любого производителя. Кабели продаются любого стандарта и к этому объективу существует масса переходников на любой байонет. Ограничение только по весу тушки, так как висит она на байонете :)



Re[forest1394]:
В итоге выглядит этот девайс вот так:



Re[forest1394]:
Выглядит замечательно, а как снимает? :)
Re[boa_63]:
от: boa_63
Выглядит замечательно, а как снимает? :)

Снимает превосходно.
Примеры выкладывать не буду, так как обзоров ТАИР-3 множество.
Вот, например, нашел на яндекс-фотках по первым ссылкам:

Re[forest1394]:
от: forest1394

1. Купил съемный задник (КП А/Н) - с ним совпал рабочий отрезок. Бесконечность присутствует.


Можно и с обычным М42 кольцом-переходником бесконечность получить.
Причем не только на Никон но и на Минольту, Олимпус или что там еще хочется.
На Никон осуществлял данный метод на практике.
Теперь суть метода:

Нужно открутить 3 винтика на ободе (с надписью Таир-3С Сделано в СССР и так далее...) вокруг передней линзы объектива и после расстопоривания таким образом этого кольца далее вращением оного по резьбе сместить ограничитель смещения хобота объектива добиваясь точной юстировки на бесконечность. Далее снова завинтить те три винтика что были выкручены в начале.

Затем на ручке наводки на резкость (серебристая снизу передней части объектива) опять-таки выкрутить три винтика расположенных вдоль шкалы расстояний и далее вращением этой шкалы выставить правильно ее показания (чтобы цифра бесконечности совпадала с положением бесконечности) и снова завернуть назад винтики.

Вуаля! Можно фотострелять =)
Re[estelle]:
Ну, не знаю, зачем такие сложности в переделке? Я убрал из приклада механику управления спуском Зенита ( на управление "прыгалкой" Таира не влияет) и прикрутил кнопочную дисташку с тросиком к рукоятке приклада на изоленту. Все, не так эстетично, но быстро (3 минуты) и практично. Снимал и еще иногда снимаю на Canon 20d.
Re[Slanin]:
от: Slanin
Ну, не знаю, зачем такие сложности в переделке?

Существует большая разница между установкой нештатной оптики на Никон и Кэнон. В данном случае- оказались не сложности, а очень простая операция. Иногда приходится точить на станках, применять хитрые адаптеры с линзами, ну и.т.п...
ЗЫ аффтару респект.
Re[redal-mb]:
от: redal-mb
Иногда приходится точить на станках, применять хитрые адаптеры с линзами, ну и.т.п...
ЗЫ аффтару респект.

Иногда да, но не в случае с фотоснайпером. И даже хвостовик-А на Никон не требуется. Достаточно самого обычного кольца М42-Никон.
Еще раз читайте процедуру описаную мной:
от:estelle
Нужно открутить 3 винтика на ободе (с надписью Таир-3С Сделано в СССР и так далее...) вокруг передней линзы объектива и после расстопоривания таким образом этого кольца далее вращением оного по резьбе сместить ограничитель смещения хобота объектива добиваясь точной юстировки на бесконечность. Далее снова завинтить те три винтика что были выкручены в начале.
Подробнее


Таир-3С (из комплекта фотоснайпера) это наверное самый легко адаптируемый на любую систему Советский объектив.
Re[estelle]:
Я не пойму чего вы спорите!
Кому-то хорошо когда быстро и "на сопельках". Быстро скотчем примотал и все дела.
Кому-то нравится точить на стонках и сделать все основательно.
Моя задача бала не испортив окончательно хороший экземпляр неплохого объектива адаптировать под современную систему этот фотоснайпер так, чтобы им было удобно пользоваться.
А ставить переходник на сменный хвостовик это бред! Тем более что стоят они одинаково.

Кстати ходил с фотоснайпером на Останкинскую башню. Охрана бала в шоке :)
Re[forest1394]:
от: forest1394

А ставить переходник на сменный хвостовик это бред! Тем более что стоят они одинаково.

С одной стороны Вы правы. С другой Хвостовик - гораздо реже встречается чем кольцо. В разы реже!
И учитывая этот момент я и расписал что надо делать дабы форумчане из регионов, у которых под рукой, к примеру, есть недефицитное кольцо, но нет хвостовика не ломали зря себе голову токарно/слесарными работами по переделке объектива...
Re[forest1394]:
Круто, сам давно думаю над этой идеей. Я только немного не понял как к коннектору(который 3.5 выход на корпусе) провода припаивать? И получается он становится универсальным для всех цифровых фотоаппаратов, ну при наличии соответствующих переходников?
Re[forest1394]:
Кто знает,помнит сколько стоил ФС-12 в СССР?
Re[Николай Смородин]:
В конце 70-х стоил 1050 рублей.
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
В конце 70-х стоил 1050 рублей.

Не может этого быть - раза в три дешевле поди!
Re[Николай Смородин]:
от: Николай Смородин
Кто знает,помнит сколько стоил ФС-12 в СССР?

В 70-е Таир-3 стоил 170 руб. прибавьте стоимость камеры и кофра.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
В 70-е Таир-3 стоил 170 руб. прибавьте стоимость камеры и кофра.

Ну я и говорю не мог он столько стоить.
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
В конце 70-х стоил 1050 рублей.

Самый дорогой в фототоварах был "Киев-88 ТТЛ" во второй половине 80-х он как раз стоил тысячу "карбованцев". Фотоснайпер был в разы дешевле!
Re[Николай Смородин]:
В 1978 г. комплект стоил 280 советских рублуей, сам покупал.

Re[forest1394]:
Сразу оговорюсь, что я гуманитарий и никакой пайкой не занимаюсь :D
А потому просто взял двусторонний скотч и прилепил пульт ДУ возле курка
Все работает!
:D
Вот тут схема