Samsung NX с оптикой других производителей

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Сниму, но, естественно, уже не с близкого расстояния, для МТО-1000 и 10 метров очень близко, а Самьянг500/8 начинает менее, чем с 2-х метров и на 10-ти он уже может себя показать совсем по-другому (чему я буду только рад, но надежды мало).
Поэтому посмотрим на Луну и на звёзды, если небо будет открыто, да на что-нибудь с сотен метров днём, на коротких выдержках, уже в следующем году.
Подробнее

Съёмка звёздного неба показала, что объектив является полным и безоговорочным браком, сравнивать с МТО-1000 нет никакого смысла, 500/8 звёзд просто не видит!!!
Кое-как удалось заснять Юпитер и самую яркую звезду на тот момент (кажется, это был Сириус), результат:








Это не ресайз, а прямой кроп из raw без обработки, не шевелёнка, а попытки хоть как-то сфокусироваться, в видоискателе я видел точно то же самое, никакой тряски не было, съёмка велась со штатива и с дистанционного пульта, тряска исключена. Есть ещё ряд таких же попыток. но и так, видимо, уже всё ясно.
Если кому ещё не ясно - могу для убедительности представить картинки монитора под углом, чтобы не было сомнений в качестве фокусировки, снятые на 500/8 и на 50-200 с диафрагмой 8 с одного расстояния в 3 метра, где зум с меньшим ФР вчистую выигрывает по разрешению у зеркального фикса, несмотря на в 6 с гаком раз меньшее количество пикселей на той же по границам картинке!!!
Между прочим, при сравнении объектив 500/6,3 того же Самьянга значительно лучше показывает и явно выигрывает по разрешению у 50-200, как ему и положено (хоть и меньше, чем должен был бы). К сожалению, попробовать его со звёздами не представляется возможным, второй раз рисковать не хочу, и так достаточно хлопот по возврату предыдущего.
PS Кстати, в возврате мне было отказано сервисцентром, самое интересное, что они даже не взглянули на объектив, отказав дистанционно.
Второй объектив 500/8, специально привезённый для сравнения, оказался нисколько не лучше, вот снимки с него в raw с кропом, без преобразований разрешения и со старого, попробуйте отличить, "кто есть ху":











А вот Самьянг 500/6,3:



Надеюсь, разница очевидна...
Re[alexandrd]:
Для того чтобы понять, что самьянговские ЗЛО - это полное гумно, предназначенное исключительно для развлечения шопоголиков, не нужно никаких тестов, достаточно посмотреть на цену - новый объектив 500/8 за 100 долларов хорошим быть не может.
Недоверчивым стоит поинтересоваться конструкцией. Конструктивно самьянговский 500/8 к какому-нибудь "Рубинару" относится как китайская пародия на айфон к настоящему. Схема примитивнейшая, насколько это возможно. Отражающее покрытие главного зеркала нанесено на тыльную сторону, как у бытового, потому объектив не только мутный, но и даёт хроматические аберрации, которых теоретически у ЗЛО быть не может. То же самое зеркало в корпусе закреплено тупо закруткой, без всякого демпфирования, потому сильно искривлено. Вторичное зеркало просто зажато в пластиковой блямбе винтовой пластиковой же заглушкой, люфт в посадочном месте не меньше 0.1мм, юстировка не предусмотрена. Короче говоря, это не объектив, а детская игрушка.
Re[Samsung Photo Consultant]:
Сравнение Starblitz 500/8, Samyang 500/8 и Miranda 200/3.5(на f/3.5), 100% кропы, мирандовский смасштабирован:








Starblitz 500/8 тоже та ещё игрушка, хоть и сделан в японии, схема даже проще, чем у самьянга, корректор вообще из одной склейки, но сделан явно качественнее. Miranda 200/3.5 - обычный линзовый телевик по зоннароподобной схеме, что-то типа "Юпитера-21".
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Для того чтобы понять, что самьянговские ЗЛО - это полное гумно, предназначенное исключительно для развлечения шопоголиков, не нужно никаких тестов, достаточно посмотреть на цену - новый объектив 500/8 за 100 долларов хорошим быть не может.
Недоверчивым стоит поинтересоваться конструкцией. Конструктивно самьянговский 500/8 к какому-нибудь "Рубинару" относится как китайская пародия на айфон к настоящему. Схема примитивнейшая, насколько это возможно. Отражающее покрытие главного зеркала нанесено на тыльную сторону, как у бытового, потому объектив не только мутный, но и даёт хроматические аберрации, которых теоретически у ЗЛО быть не может. То же самое зеркало в корпусе закреплено тупо закруткой, без всякого демпфирования, потому сильно искривлено. Вторичное зеркало просто зажато в пластиковой блямбе винтовой пластиковой же заглушкой, люфт в посадочном месте не меньше 0.1мм, юстировка не предусмотрена. Короче говоря, это не объектив, а детская игрушка.
Подробнее

Ну, теперь я спокоен, знаю, что меня просто надули, а не подсунули брак...
Впрочем, Самьянгу я зуб всё равно нарисовал, а заодно запомнил и продавца (за то, что отказались обменять), из-за 150 уебаксов я, конечно, не разорюсь, но это был подарок на Новый год, поэтому, если представится случай, шпильку вставить не забуду.
Кстати, МТО-1000, в пересчёте на $ в своё время новый стоил $120, но это был оптический инструмент, а не дерибас. И размером побольше...
Re[alexandrd]:
МТО-1000 стоил 120 ещё тех долларов, в которых самьянг хорошо если 50(объектив 500/8 самьянгом выпускается с 80-х годов), да и пересчитывать можно по-разному.
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
МТО-1000 стоил 120 ещё тех долларов, в которых самьянг хорошо если 50(объектив 500/8 самьянгом выпускается с 80-х годов), да и пересчитывать можно по-разному.

Цены всё равно сопоставимы, только класс совершенно разный, МТО-1000 - это оптическое стекло с оптическим качеством поверхности и металл на оправе, а Самьянг 500/8 - пластик и пластик.
Правда, Самьянг 500/6,3, который я пробовал, явно лучше, но с меня уже достаточно Самьянгов.
Re[alexandrd]:
У самьянга тоже стекло и металл. Причём качество обработки металла и декоративных покрытий заметно выше, чем у советских объективов. Дело не в материалах, дело в идеологии, так сказать. Самьянговские ЗЛО, как я уже писал, изначально делались для продажи шопоголикам через "магазин на диване". Это нечто вроде чудо-тёрки, надувной кровати и что там ещё нынче впаривают.
Re[Samsung Photo Consultant]:
Здравствуйте!
Подскажите, а переходник с NX на С mount вообще есть?
Re[Samsung Photo Consultant]:
Можно ли и как включить цифровую лупу с простым механическим переходником на камере Samsung NX1000.
Re[AP]:
Нажать "ОК".
Re[Samsung Photo Consultant]:
доброго времени суток. а у меня на самсунге нх 300 вообще через переходник сторонняя оптика не работает. а на нх11 все ОК. в чем тут может быть дело? прошивку поставил самую последнию - не помогло. пишет нет объектива
Re[Samsung Photo Consultant]:
как подключить SAMSUNG NX30 к фотовспышке ЛУЧ-70
Re[Алексей Чигвинцев]:
от:Алексей Чигвинцев
доброго времени суток. а у меня на самсунге нх 300 вообще через переходник сторонняя оптика не работает. а на нх11 все ОК. в чем тут может быть дело? прошивку поставил самую последнию - не помогло. пишет нет объектива
Подробнее



Надо в меню искать пункт работать без объектива или как то так называется. Прошивка здесь не при чем. В МЕНЮ ИЩИТЕ !!!!
Re[Samsung Photo Consultant]:
Люблю советскую оптику, но использование дальномерной проблематично. Рабочий отрезок великоват. Для бесконечности нужно пилить резьбу м39х1 + склейка с переходником. Вообще не понимаю переходника м39-nx за 1300р. который дает крупный план и макро...
Re[Алексей Чигвинцев]:
Возможно лепесток переходника не доходит до контакта, не замыкает его и фотик пишет что то типа нет объектива или проверь объектив. Я просто бумаги натолкал и замкнул контакт.
Re[Samsung Photo Consultant]:
Зачем ставить на Самсунг советскую оптику ?
Единственный объектив из сторонних ( недорогих) с лучшим, чем у Самсунга качеством Самьянг 85/1.4
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта