Выбор калибратора для монитора

Всего 83 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
Хотя лучше бы коненчно точно знать, нормально ли тот же PRO откалибрует монитор с LED.


Насколько понимаю, там причина возможных затыков лежит в области индивидуальных особенностей светодиодов подсветки, то есть не исключена ситуация, что монитор Х откалибруется спайдером нормально, а монитор Y - нет. Хотя и X и Y одинаковые мониторы, но матрицы для них выпущены с интервалом в полгода-год и/или на разных заводах.
Если ошибаюсь - поправьте меня, чтоб эта ветка не порождала "городских легенд".
Re[andlo]:
Вот куплю калибратор, попробую и потом поправлю))) Или наоборот. Я в этих делах пока сущий профан.
Re[Сергей Таран]:
Тогда начну пополнять копилку опыта: калибровал Спайдером3Про и родным софтом экран нетбука, как раз со светодиодной подсветкой. В итоге серый градиент местами имеет зеленые "проплешины", то есть калибровка не удалась. BasICColor Display (отличная программа калибровки, работающая со множеством датчиков) на нетбуке не удалось нормально запустить - разрешение экрана маловато.
Re[andlo]:
А на этом нетбуке стоит матрица IPS ????
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Если будете брать Spyder3, то берите Elite - он богаче по функционалу (на сайте есть инфа по этому поводу). И самое главное - надо брать с таким расчетом, чтобы там уже либо уже стояло обновление софта до 4-й версии, либо можно было бесплатно обновиться до неё. В 4-й версии софта появилась поддержка современных типов матриц и широкого цветового охвата.
В принципе, для стандартного цветового охвата Spyder3 вполне достаточно - я им пользовался и с родным софтом, и с basiccilor 4.1.
Правда, в сети встречается скепсис по поводу точности определения точки черного и температуры точки белого...
Из своего опыта скажу, что результаты калибровки i1 Displey Pro отличаются от результатов, полученным Spyder-ом как с родным софтом, так и с basiccolor. Видимо всё-таки то, что колориметр паука родом из 2007 года даёт о себе знать...

P.S. Вот для разнообразия :) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:16767-46
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Скажите есть ли разница в спайдерах 4 Про и Элит? Имеет ли смысл переплаты в 50-70 долларов?

ПС Нужен для фото и видео.
Re[Dreamsuite]:
от: Dreamsuite
Скажите есть ли разница в спайдерах 4 Про и Элит?

Прибор один и тот же, софт разный.
Re[andlo]:
от: andlo
серый градиент местами имеет зеленые "проплешины"

Это проблема нетбука, а не калибратора, матрица скорее всего 6 бит.
Ноуты вообще плохо калибруются, потому что на них ставят матрицы худшие из худших ( за очень редким исключением).
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
спасибо!
Re[Dreamsuite]:
Что то я завелся и пошел купил "обезьяну", три часа назад из магазина забрал. Дорого, пля, 15тр за макаку, но сейчас все сильно подорожало, айваны уже по 22тр. Везде , где дешевле, торгуют воздухом ( договаривался с 5ю продавцами, все обещеали сегодня привезти).
Попробовал на родной софтине и разница с пауком ощутима. Как в известной поговорке : " как заплачено, так и зафигачено".
Удивило, что при калибровке меняются значения RGB в МОНИТОРЕ ! Паук не менял.
Получается, что в кроссовере коррекция пишется в LUT монитора, а не видеокарты ? Иначе не могу сие объяснить.
Жаба до покупки пыталась возмущаться, но сейчас уже сидит смирно, вроде довольна. Надо с аргиллом разбираться.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
А ссылку на макаку?
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Что то я завелся и пошел купил "обезьяну", три часа назад из магазина забрал. Дорого, пля, 15тр за макаку, но сейчас все сильно подорожало, айваны уже по 22тр.

В ФотоДи "обезьяна по 12400, вроде в наличии, хотя не узнавал. ДисплейПро те же 22 тыс.

Я так понял, что ColorMunki Display и I1 display pro почти одно и то же, второй измеряет в 5 раз быстрее разве что. Вот интересно, эта разница в скорости только на родном софте существует или же там на уровне железа залочено, поэтому разница и при использовании Argyll тоже останется?
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Надо с аргиллом разбираться.

Ставите dispcalGUI и разбираться особо не надо будет. :)
Re[kkk]:
del
Re[idontbite]:
Ну так и что скажут специалисты - для домашнего использования есть смысл брать ДисплейПро, либо же Манки за глаза? Скорость, в принципе, нужна тем, кто по заказам ходит, дома можно и подождать раз в полгода (хотя я сейчас Спайдером вторым калибрую - тот еще тормоз).
Re[kkk]:
del
Re[kkk]:
от: kkk
В ФотоДи "обезьяна по 12400, вроде в наличии, хотя не узнавал.

Я узнавал. И у них , и у других, где заявлена цена ниже 15тр, калибраторов нет, неизвестно, когда будут и по какой цене. Не зря же написал, что заказывал в 5 местах ( в том числе в фотоди), но они торгуют "воздухом". В фотоскладе на прошлой неделе обещали продать за 14700 , приняли заказ, но калибратор тоже не нашли. В общем, "дурят нашего брата"...
Re[idontbite]:
от: idontbite
Все упирается в софт, если нет неприятия Argyll, тогда все, что вы сказали о манки, реально.

А что делать с маком ? - родной софт на мак не устанавливается, он пригоден только для старых OS X, не выше маверика, а у меня ёсемит ( написал в техподдержку, ответа пока не было). Найти рабочий аргилл для мака тоже не удалось.
Re[Greensnake]:
del
Re[idontbite]:
Ссылка не открывается, да ладно, сам нашел.
Сейчас на ёсике задрыгалось, засеку время и посмотрю, что получится.