Выбор конструкции и материалов звукоизолирующего чехла для фотокамеры на случай бесшумной съемки - театр, фотоохота - sound blimp DSLR

Всего 105 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
А "Silent Mode" не помогает? Или он вас чем-то ограничивает? Не знаю, как на вашем марке, но на никоновском д7000, у которого тоже есть подобная фича, я реально удивился, насколько тихо может срабатывать зеркалка...
Подробнее


если вам надо снимать динамические сцены то приходится делать серию, а здесь уже "Silent Mode" не поможет
Re[KYUN]: Беззеркалки и Безшторки.
По поводу беззеркалок, и безшторок.
Мне известны всего четыре фотокамеры в мире, более-менее устраивающие меня по качеству изображения (минимум шумов на ISO 1600-6400): Nikon D3s и D700, Canon 5D MII и 1D MIV.
Все они со шторно-щелевым затвором.
Поскольку Никон - не моя религия, а 5D имеет единственный крестовой датчик, остаётся снимать только 1D MIV.
Все остальные камеры в табели о рангах еще хуже.
Самый бесшумный затвор - не центральный, а у спичечного коробка.
Но дальномерки и спичечные коробки мне в равной степени неинтересны, для данного вида съемок не подходят.
Последний камешек незеркалкам. Съемка в больших залах с расстоянием до предмета съемки 10-20 м неизбежно ведёт к использованию на 80% сюжетов фокусных 100-200 мм. Каким образом фокусироваться в динамичные моменты действия (с лагом не более 0,2-0,3 сек) на незеркалках?
Спасибо за варианты и предложения.
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
Вообще, конечно, в московских театрах публика бывает еще та... С пакетами целлофановыми заходят и шуршат, разговаривают чуть ли не в голос. Но это уже, безусловно, оффтоп.

а уж когда на сцене орут - пристрелить можно пару-тройку человек не парясь с глушителем, не то что сфотографировать :D :D :D
Re[Kuvaldoff]:
Начет овчины, замши.
Т.е. Кожа, кожа + мех.
Да, подумаю. Опасаюсь, что за годы эксплуатации они пахнуть начнут :).
Тогда еще одно условие хочется соблюсти - отутствие распространения запаха :).
Блин, условий выше крыши :).
Re[zalt]:
от: zalt
а уж когда на сцене орут - пристрелить можно пару-тройку человек не парясь с глушителем, не то что сфотографировать :D :D :D


дык если бы так было всегда то проблем и не было бы:-)
Re[Виктор Дмитриев]:
от:Виктор Дмитриев
Начет овчины, замши.
Т.е. Кожа, кожа + мех.
Да, подумаю. Опасаюсь, что за годы эксплуатации они пахнуть начнут :).
Тогда еще одно условие хочется соблюсти - отутствие распространения запаха :).
Блин, условий выше крыши :).
Подробнее


В этом году я тоже озадачился данной проблемой т.к. довольно часто стал снимать в театре, думаю проблему побороть изготовив самостоятельно звукопоглащающий чехол, вопрос только какие материалы наиболее эффективно использовать для этих целей
Re[sergo_ooo]:
"А "Silent Mode" не помогает?"
Помогает, но не радикально.
И у 7000 он тише, чем у 1D MIV, но это не повод для дауншифтинга...
И вообще, сайлент только "размазывает" шум, разделяя его на две части. Одновременно отнимая серию как класс. А тоже бывают моменты, хоть оно и не метание копья.
Re[Скилливидден]:
"Купи б/у Sony R1 (стоит сейчас копейки) - совершенно бесшумно работает!"
Спасибо. Устраивают по качеству картинки только четыре камеры из выпускающихся в мире (написал выше), опускаться ниже не планирую.
Re[Виктор Дмитриев]:
Имхо автор темы предъявляет слишком противоречивые и слишком высокие требования к устройству
Так ли нужна возможность замены объектива?
Имхо правильно посоветовали использовать звукоизолирующий ящик.
Зуммирование, видимо, надо пытаться механизировать.
Re[Виктор Дмитриев]:
от:Виктор Дмитриев
Начет овчины, замши.
Т.е. Кожа, кожа + мех.
Да, подумаю. Опасаюсь, что за годы эксплуатации они пахнуть начнут :).
Тогда еще одно условие хочется соблюсти - отутствие распространения запаха :).
Блин, условий выше крыши :).
Подробнее

я боюсь - пахнущий косматый жужащий организм размером с футбольный мяч на трех ножках (как тут не вспомнить Войну Миров Г.Уелса) вызовет ненужный зрительский ажиотаж )))))
Re[Виктор Дмитриев]:
берем старенькое ватное одеялко,ножницы,шило,толстые нитки,кроим ,шьём.может внешний вид и неказист будет,зато работает на 100% ;) я снимаю безо всякого футляра в театре и не парюсь. :!:
Re[zalt]: а насколько силен и критичен звук
"а насколько силен и критичен звук ?
вряд ли Вы высовываетесь из оркестровой ямы под ноги артистам ))
а раз от сцены Вы на отдалении, то:... "
1. Не слышат ТОЛЬКО в самые громкие моменты. А репортаж - не функция от громкости.
2. Камера кого-то вдохновляет, кото-то раздражает. Особенно "старичков". Не всегда, но. И ТОЛЬКО в бесшумном исполнении может не бесить, иначе...
3. Зрителю вообще ВСЁ мешает. Он такой.
4. см. п. 1.
5. Сумма звуков при предподъеме и LV - та же, просто звуки дробятся. Сцены ведь меняются, не будет же - поднял - и снимай в своё удовольствие.
6. Простенькая прокладка - между камерой и кнопкой :) А штатив не шумит, тем более карбоновый.
7. А Вы шутник... Но меня один товарищ (известный, и строго говоря, не один) - убить был готов именно за бульканье в тАКОЙ момент. Зарёкся.
Дистанционно - не представляю. Попробуйте представить Вы (предметку дистанционно снимаю, не вопрос).
Re[Скилливидден]:
"Пункт 2 актуален, только если это съемка самодеятельности в районном ДК. Там, конечно, звук неважен. И камера вроде 1D4 нафиг не нужна. Насколько я понимаю, тут несколько другие задачи. "
Эх, вот в том то и проблема.
Re[Виктор Дмитриев]:
ого ! у Вас в Новосибе похоже театр - храм культуры ! ))
в Москве в театрах бывает довольно шумно ))

условно дистанционно, ноут+usb
т.е. если звук связан с Вами - он раздражает нервных
а если сам по себе незнай откуда - то и хрен с ним ))

а еще можно менять место - там на ступеньках можно зафиксироваться, места свободные есть и т.п.

от нервного таким образом можно отсесть...

а еще тетушке в зале дать 100 рублев - она поможет, подскажет и т.п.
Re[Gertyn]:
от: Gertyn
берем старенькое ватное одеялко,ножницы,шило,толстые нитки,кроим ,шьём.может внешний вид и неказист будет,зато работает на 100% ;) я снимаю безо всякого футляра в театре и не парюсь. :!:


Как-то кинокамеру Кинор упаковывали в несколько фуфаек и ставили на изолирующую прокладку на штатив, дабы снять синхроны с чистовым звуком, ибо Кинор при съемке тарахтит как трактор. Шумел заметно тише.
Re[Алексей2000]: слишком противоречивые и слишком высокие требования к устройству
"Имхо автор темы предъявляет слишком противоречивые и слишком высокие требования к устройству
Так ли нужна возможность замены объектива?
Имхо правильно посоветовали использовать звукоизолирующий ящик.
Зуммирование, видимо, надо пытаться механизировать. "
В серьезной съемке нет неважного.
С ящиком проблема не только с зуммированием или долгой сменой объектива. Там букет проблем (у тех кейсов, что по ссылке), при наличии единственного достоинства - действительно глушат.

1. Самое главное - как управлять ВСЕМИ функциями камеры, когда наружу - только тросик спуска? Как прижаться глазом к видоискателю? LV крайне неоперативен в динамике.
Нетбук - несерьезно для съемки динамичных сцен, нужна мгновенная реакция, а не "наведите мышкой на элемент меню *** и нажмите кнопку".
2. Аналогично - с зумом. Только рукой, только мгновенно.
3. Крепление на штатив? Это не "мелкий" вопрос, чемоданы НЕ жесткие, пластиковые, крепление не предусмотрено, значит - "сопли" и всё люфтит.
4. Размер. Поставьте в театре чемодан (даже чемоданчик) на плечо во время спектакля. Сколько секунд продержитесь?
Re[Gertyn]: О! Реально полезный совет!
О! Реально полезный совет!
"берем старенькое ватное одеялко..."
Честно говоря, примерно такой "бутерброд" много лет и использую. :)
Но - хочется более технологичного и по удобству, и по наполнению.
Обгуглился досыта, но вариантов пока не вижу.
Re[zalt]: "храм - не храм"
"ого ! у Вас в Новосибе похоже театр - храм культуры ! ))
в Москве в театрах бывает довольно шумно )) "
Везде бывает шумно. Везде бывает тихо.
Заглушка не на шумный случай, понятно, нужна.
Какая "отвязка" камеры от фотографа, зачем? Людей ведь раздражает посторонний (и довольно очевидный) звук, безотносительно источника.
И тема, напомню, о том, "как заглушить звук затвора и зеркала конкретной зеркалки", а не набор партизанских приёмов "как пукнуть и спрятаться, чтобы тебя не нашли".
Re[Виктор Дмитриев]:
ну так и рассматривайте комплексное решение ))

впрочем - не настаиваю... а что Вы будете делать, когда зрителя будет раздражать ВИД камеры ? )))
Re[Виктор Дмитриев]:
вобщем - либо разрешение на съемку и тогда идут все лесом (думаете - ктонибудь докопается до ТВ, которые и шумят и торчат и вообще ?)

либо партизанщина... ну или в Вашем изложении - "пукнуть и спрятаться" ))