Выбор конструкции и материалов звукоизолирующего чехла для фотокамеры на случай бесшумной съемки - театр, фотоохота - sound blimp DSLR

Всего 105 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Скилливидден]:
Насчет тюнинга камер - не знал. Поищу. Но несильно (если изнутри), основная камера - всегда гарантийная, сомневаюсь, что сервис одобрит.
Re[zalt]:
Сходство с акустической колонкой - чисто внешнее, это я вам как бывший конструктор-технолог радиоппаратуры скажу :)
Посмотрите с другой стороны - линза и объектив - это шумоподавляющий фильтр из многослойного стеклопакета толщиной 20-30 см, надетый на байонет. Подойдите к окошку и задумайтесь.
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
Да, спасибо, тоже кандидат.
Не нравится жесткостью и скрипучестью, но, видимо, использовать пластинками, как кольчугу? С "обливкой" каким-нибудь составом от "скрипа".
Если делать жёсткий "бокс", то можно использовать стеклотекстолит (оргстекло и .п.). При этом "прослойкой" в стенках будет пенопласт. Спереди делаете отверстие под объектив, а заднюю стенку в случае с оргстеклом можно оставить прозрачной под монитор (если делать из текстолита, то также делается окошко под монитор). Второй вариант - сделать как в бронижелетах ячейки, только вместо титановых пластин в "кармашках" будет пенопласт. Сами "кармашки" сшиваются в тот же "бокс". Управление камерой либо пультом д/у, либо с компьютера через шнур usb.
Re[Vlad40]: Жёсткий-нежёсткий.
Что важно, мне не под монитор окошко нужно (хотя и нужно), а нормальная работа через видоискатель. С толстым жестким коробом, боюсь, это не совместимо. А вот бронежилетная конструкция вертится в голове. Чтобы жесткость материала заглушки не так сильно мешала доступу.
Что-то, как вспомню панцирь бронежилета, так вздрогну...
Муравьём себя начинаешь чувствовать...
Re[Vlad40]: Управление.
Управление устраивает только накамерными кнопками. Важны ВСЕ органы управления, а не ПУСК-СТОП.
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
Управление устраивает только накамерными кнопками. Важны ВСЕ органы управления, а не ПУСК-СТОП.
С компа юсуществляется всё управление (установка ISO, экспозиции, режим замера, режим драйва, настройка фокусировки и много другого.
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
Начет овчины, замши.
Т.е. Кожа, кожа + мех.
Да, подумаю. Опасаюсь, что за годы эксплуатации они пахнуть начнут :).
...

Ну, если мех от моли обрабатывать лавандой, то запах будет даже приятным :) .
Я тоже перебирал массу материалов для глушения звука (некоторые птички уж очень нервные), пока где-то в сети не наткнулся на рецепт чехла из старого тулупа. Я пока лучше овчины материала не обнаружил. Если найдёте - не забудьте поделиться :) .
Re[Kuvaldoff]:
"рецепт чехла из старого тулупа" - звучит :)
Заодно, когда запас провианта кончится, можно будет взяться за тулуп, пока весь не сжуёшь...

Пока у меня два приоритета нарисовалось.

1. Помягче. Пробка+плотный поролон, очень плотный. Пробка из натуральной клееной крошки. Например, Пробка 3 мм, поролон 15-2- мм - + снова пробка, в тканевой обшивке. Над конструкцией думаю. Должно глушить лучше моего нынешнего "бутерброда".

2. Пожёстче - но с ультрахарактеристиками. Брусочки или пластинки 15 мм толщины из стекломагниевого листа, всё в тканевой обшивке. Должно глушить супер. Но вопрос удобства работы.
Re[Vlad40]: Управление с компьютера.
Влад, я понимаю, спасибо...
Уже поснимал предметку с компа.
Первое основное неудобство - мышкой и кликом я не смогу ТАК ЖЕ оперативно управлять, как кнопками на тушке. И вряд ли кто сможет. Потеря оперативности не устраивает, и так вечная проблема с упущенным кадром.
Второе - снимаю, наблюдая за сценой в видоискатель. Отвлекаться на экран ноута, елозить мышкой или по трэкпаду - тоже огромная потеря оперативности. Тросик у меня есть, пробовал, не нравится.
Большой разницы, чехол плотно запаковывает камеру, что не подлезть - или он "свободный", и позволяет залезть руками - для акустических свойств не вижу (почти не вижу). Вариант с жестким кейсом больше всего не устраивает комфортом наблюдения в видоискатель, т.е. в экранчик, который мне почти не нужен, а в видоискатель, к которому нужно прижиматься плотно лицом, иначе фигня. Начал думать для этого про угловой оптический "вьюфайндер", как удлинитель.
Идея мягкой конструкции.
Предположительно - большая как бы "шапка-ушанка", с отверстием и манжетой под объектив, манжетами для кистей рук, отверстием под видоискатель и экран, На видоискатель, возможно, надеть оптический angle viewfinder, экран - за 5-7 мм оргстеклом. Остальное на ощупь. Такой колокол, охватывающий камеру, кисти рук и штативную головку, и снизу "на резинке". Часть звука протечет через манжету объектива, часть - через манжеты рук, часть, совсем неважная, в пол - он обычно ковровой дорожкой покрыт.
Пока так.
Re[Виктор Дмитриев]:
Почитал, стало просто интересно. Есть два принципиально верных решения, но вряд ли практичных, дорого наверное.
1е - глушить звук записанным в противофазе таким же звуком, нужно с разных направлений и синхронно...
2е - снимать все на видео и использовать стоп-кадры потом... нужна очень качественная съемка , опять же - в будущем может так и будет). Сейчас вон даже на любительских видео камерах (панас700-900) 50-60к/с и потрясное качество (лучше многих мыльниц) стоп-кадров, но конечно далеко до зеркаклок.

все мое имхо, просто мысли вслух)
Re[UFA]:
Вариант 1 (глушить звук записанным в противофазе таким же звуком) даже теоретически не решаем для ситуации, когда звук должен "гаситься" примерно в двух-четырех тысячах ушей. Т.е. не в одной голове, а в каждом ухе каждого зрителя. Для одной пары ушей, да, компромиссные решения возможны.

Вариант 2 Нет проблем, экспериментальные камеры, снимающие видео с качеством 16К, уже в разработке - в лучших лабораториях японских концернов... Вот только осталось заказать пару моделек за несколько миллионов долларов в личное пользование - и вопрос решён.

Тут любой кроп на фото категорически не устраивает, а Вы - про видео...

Раньше всё же появятся фуллфреймовые зеркалки с неподвижным зеркалом и электронным затвором за приемлемую цену. Как только их захочет рынок, разработают в лабораториях и наштампуют к нашему счастию...

Эх, мечты, мечты...
Re[Виктор Дмитриев]:
от:Виктор Дмитриев
Насчёт кейса и нетбука не понял.
Мне надо снимать живых людей, динамичные сцены, портреты и общие планы. Как это из кейса делать? Зачем нетбук? Что означает "кроме мануальной фокусировки"? Нужна возможность правильно кадрировать каждый снимок. Изменить зум. Да и объектив менять периодически. Штатив используется не для закрепления камеры в одном положении, а для уменьшения брака от смаза.
И как это всё делать с камерой, помещенной в два кейса? Как эти кейсы крепить на штатив?
И как за доли секунды на нетбуке поменять экспокоррекцию, подзуммировать, сменить точку фокусировки и нажать спуск?
Еще, повторюсь, жесткий кофр, вероятно, малоприемлем, ведь внутри кофра должны быть удобно расположены камера, возможно, штативная головка (которая тоже подкручивается на каждом втором кадре), кисти рук для управления.
Подробнее

Нет бук нужен для дистанционного управления камерой - по USB можно нажать любую кнопку на камере, включить лайввью прямо на экран нетбука, выполнять фокусировку мышкой по команде, а крутить кейс со штатива не проблема.
Крепить на шатив - либо штатный кейс, он с отверстием под штативы, либо зум объетив здоровый, тогда за торчащий объектив.
Если фикс и кейс самодельный, то не проблема сделать в нём одно отверстие и на винты прикрутить к нему посадочное гнездо штатива. Менять объективы в этом случае открыванием кейса только, не знаю на сколько часто возникает в этом необходимость, если только при смене декораций, то тогда не проблема.

Единственное проблема, если объектив зум, то его придётся всё равно наружу делать или покупать насадку для видеосъемки, с электро приводом для зумирования.

Вместо нетбука можно пульт ДУ навороченный взять, в единичке должен быть Wi-Fi к тому же.

Вариантов "полноценного" управления камерой с внешнего пульта много и если ещё и зум с ДУ управляется и штатив из области АСТРОФОТО с электроприводами, то можно просто сидеть как зритель и щёлкать местров с 10 по WI-FI (а зрители и не поймут, чего там щёлкает, оператора всё равно нет :)
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
...
2. Пожёстче - но с ультрахарактеристиками. Брусочки или пластинки 15 мм толщины из стекломагниевого листа...

Не такие уж они и ультра.... Раз уж у Вас склонность к стройматериалам - можно и получше найти параметры, и материалы потехнологичнее.
http://www.tisa.su/noma_acustik.html
http://www.tisa.su/noma_phone.html
Re[Виктор Дмитриев]:
Надо просто сменить Марк 4 на лейку М9, та бесшумная, и исо 1600 там вполне приемлемые. На 1.4 нормально заморозит движение с театральным светом
Re[Виктор Дмитриев]:
от:Виктор Дмитриев

...
Раньше всё же появятся фуллфреймовые зеркалки с неподвижным зеркалом и электронным затвором за приемлемую цену. Как только их захочет рынок, разработают в лабораториях и наштампуют к нашему счастию...

Эх, мечты, мечты...
Подробнее

На зеркалках и сейчас электронный затвор в виде построчного считывания работает, не знаю почему как вариант съёмки его не оставляют. Его единственная проблема более медленная скорость считывания по сравнению с мех. шторкой - будет заметный Роллинг шаттер, но для неподвижных сцен с заранее поднятым зеркалом (в условиях шумоограничения) можно потихоньку было бы снимать не особо динамичные сюжеты - ограничение чисто программное.

Re[Виктор Дмитриев]:
всем привет . в театрах снимаю исключительно по заказу администрации . но вопрос шума очень актуален . можно хитрить - снимать в ритм шагов . резких движений . получается озвучивание некоторых сцен . но это компромисс . подумываю о зимних чехлах . они из многослойной ткани . несколько снижают шум . без заметной потери функционала . думаю в сторону подводного бокса . должен наверно глушить . может у кого есть подобный опыт .
Re[Цых]:
от: Цых
Надо просто сменить Марк 4 на лейку М9, та бесшумная, и исо 1600 там вполне приемлемые. На 1.4 нормально заморозит движение с театральным светом

Ото ж! Особенно, в быстрой серии со следящим автофокусом... Со светлым телезумом...
Re[Голубков Александр ]:
Александр, спасибо за подробное описание варианта с кейсом и ноутом.
Не устраивает единственная "мелочь" - невозможность снять динамичный кадр. Несмотря на то, что "наружу" выведены будут все параметры управления. Почему? Ну попробуйте среагировать в варианте с кейсом и ноутбуком за 0,2-0,3 сек.. Взять в руку "мышку", поправить несколько параметров в меню (точка фокусировки, экспокоррекция), подкрутить зум, перейти к управлению штативной головкой, скадрироваться, нажать спуск. Это будет происходить дольше, чем я стучу по клавишам. Реально - 3-5-10 сек, т.к. нужно поочёрёдно перемещать кисти рук и внимание на мышку и экран нота, зум (не дай бог моторизованный), управление штативной головкой, видоискатель, пульт ДУ. Для заранее выбранного кадра, когда достаточно нажать кнопку ДУ - да, нормально. Для съёмки динамичного действия - никак, совершенно не имеет смысла. Потому что даже общие планы я "отлавливать" стараюсь с точностью до лолей секунды, но никак не единиц.
Ну и вопрос маскировки имеет смысл только с точки зрения "чтоб не шуметь и не привлекать внимания", потому что КТО фотографирует, и так весь зал знает без указания "пальцем". Даже хуже, если где-то сидит "партизан", то его "щёлки" всё равно на мою голову валятся, потому что на виду. К сожалению.
Re[Kuvaldoff]: Noma Acoustic
Спасибо. Материал "в кандидатах", по строке "вспененный полиуретан". Только, кажется, "стеклу" он проигрывает по толщине при равной эффективности. Хотя, если мягок, то удобнее.
Спасибо за ссылку на характеристики.
Думаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта