Выбор конструкции и материалов звукоизолирующего чехла для фотокамеры на случай бесшумной съемки - театр, фотоохота - sound blimp DSLR

Всего 105 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Цых]: сменить на Лейку M9.
Не снимал, но осуждаю. :)
В том смысле, что не хочу задорого опускаться вниз в качестве картинки на ISO 1600-6400. Мне нужна не приемлемая, а та картинка, которая нравится мне и устраивает заказчика.
Потом, скорострельность, количество датчиков АФ...
Да и снимать дальномеркой на фокусных 150-300 - немалое извращение. Вы попробуйте сами.
Уже писал, что устраивает качество не хуже, чем: N D3s и D700, C 5DMII и 1D MIV. Это всё зеркалки со шторно-щелевым.
Re[foto-graff]: "подумываю о зимних чехлах"
Писал в верхнем посте о них. Очень слабо, хотя конструкция неплохая. Там надо либо менять наполнитель на что-то более серьезное, либо "обвешивать" допзащитой. Либо всё же делать свой, приличный. Надеюсь, по результатам "бурления" в этой ветке сконструировать себе чехол на текущий сезон. Поделюсь результатом здесь же, следите.
Re[Виктор Дмитриев]:
Сегодняшний пример. Спектакль камерный, помещение небольшое.
Трём моим соседям периодически ЯВНО мешал шорох USM-мотора фокусировки на 70-200. И поскрипывание "головы" при люфтах.
Вся съемка на ISO 3200, иногда 6400. Несколько кадров на 1600.
Потому что 98% времени - весь свет - это либо три-четыре торшера с 60-ваттными лампочками, либо "свет" почти выключенных (т.е. черная шумовая картинка) экранов телевизоров, расставленных по сюжету в разных местах сцены. И всё. Иногда не четыре торшера, а один ночник. Это ВСЁ освещение всего спектакля. Ас нимались планы всё равно на фокусном 100-200, на 5-15-20 метрах.
Re[Виктор Дмитриев]:
от:Виктор Дмитриев
Наткнулся на "Звукоизоляция - 12 мм стекломагниевый лист по звукопроницаемости соответствует четырем слоями двенадцати миллиметрового гипсокартонного листа, что также соответствует звукопроницаемости кирпичной стены толщиной 150 мм".
...Хотя обсуждаемо - 12 кратная эффективность в сравнении с кирпичем - внушает.
Если только не рекламное преувеличение. И цена должна быть приемлемой, просто китайский стройматериал.
Подробнее

Тоже заинтересовало. Поизучал материал. Нашёл данные, приводимые Вами. Нашёл и такие:
[quot] ЗВУКО - и ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ
обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Показатели теплопроводности (0,21 Вт/м°С) и звукопроницаемости (44дБ) довольно низкие.... Звукопоглощение 95мм стены из магнелита аналогично существующему стандарту – 150 мм кирпичной стены или 123 мм стены из гипсоволокнистых листов (ГВЛ).
[/quot]
по этой ссылке http://www.magnares.com/stmg/
Может быть непереводимый китайский фольклор? :)
Истина где-то между... :)
P.S. Единственно, что - в одном случае говорится о "звукопроницаемости" а в другом - о "звукопоглощении". А это - не одно и то же. Но всё равно не сходится.
Re[Виктор Дмитриев]:
Может поискать что-то есть для таких случаев готовое :?
Но глушить в несколько раз тихий звук намного сложнее, чем выстрел из пистолета.
Наверное надо что-то из теории распространения звуковой волны почитать, если самому браться за изготовления такого шумопоглатителя. Возможно посмотреть запись на микрофон, с определением частотных составляющих т.е. какой частоты глушить звук (учитывая, что человек лучше слышит).

Может из утеплителя с дюралевой фольгой что-то сделать (возможно фольгу покрыть специальным лаком/смолой и обернуть в пакет) - всё прошить (по раскройке), чтобы было легко съмным и плтно закрываемым. Возможно не вся поверхность камеры излучет значительный звук, а может и бизнес организуете, когда теорию изучите ;)
Re[Kuvaldoff]: Магнелит - звукопроницаемость
"непереводимый китайский фольклор?"
Очень странно с параметрами здесь
http://www.magnares.com/stmg/
и здесь
http://www.avestacom.ru/plasterboard-sml
В одном случае, аналогично кирпичной стене идет 12 мм, в другом 95. Разница огромная. Либо совершенно разный материал, либо кто-то хорошо врёт :(
12 мм, даже "тяжеленькие", меня устроят. А 95 мм - это почти толщина стены, "Это несерьезно!" (с) не мой.
Будем копать...
Re[Голубков Александр ]:Готовое или алюминий...
По теории, глушить хоть тихий, хоть громкий (в разумных пределах" - без разницы.
Запись качественная есть, пока было лень частотку смотреть, потому что частотных параметров звукопоглощения материалов всё равно нет. Получается, не обойтись без метода "научного тыка".
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
...
В одном случае, аналогично кирпичной стене идет 12 мм, в другом 95. Разница огромная...

Но одни цифры почти сходятся и там и там - звукопоглощение 40-44 дБ. А даже здесь http://www.tisa.su/noma_phone.html слой пенополиуретана толщиной 6мм даёт поглощение почти 60дБ.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Но одни цифры почти сходятся и там и там - звукопоглощение 40-44 дБ. А даже здесь http://www.tisa.su/noma_phone.html слой пенополиуретана толщиной 6мм даёт поглощение почти 60дБ.

Да, посмотрел, очень интересно, но не верю.
Думаю, кто-то нахимичил. Это поглощение СИЛЬНЕЕ, чем у кирпичной стены. Позвоню им и попробую напрямую уточнить.
Re[Виктор Дмитриев]:
Вчера опять просили "пересесть". При том, что я взял "двойной глушак" :(
Всё к тому, что нужны варианты кандидатов по материалам.
Re[Виктор Дмитриев]:
Давно я искала подобную тему. Наконец-то нашла. Собственно проблема в том же. Довольно часто приходится снимать в театрах и концертных залах. Недавно мне подсказали, что помогает войлок и плотные ткани. И вот тут я столкнулась с такой проблемой... Не могу понять, как разместить тот же войлок??? *Извините, если мой вопрос показался совсем идиотским, но я правда никогда с этим не сталкивалась и не понимаю* :(:(
Re[katya125]:
В двух словах, два варианта. "Мешок"по размеру тушки из многослойной ткани (можно - включив вкладыши из войлока), с выпусками под руки, объектив, штативное крепление. Либо жёсткий чехол с наполнением заглушкой и выведенным наружу управлением. В любом случае удобство не очень, а в последнем - совсем плохо.
Re[Виктор Дмитриев]:
Насколько я знаю,с чужих слов ( сам не видел ),штатный фотограф Большого театра для звукоизоляции камеры использует старую зимнюю меховую шапку... )
Re[Виктор Дмитриев]:
Материал необязательно должен быть многослойным и совсем необязательно войлоком. Для такого мягкого "бокса" годится минераловатная плита толщиной до 50 мм, со стороны объектива может быть тоньше. Материал типа Rockwool, Isover - то, что применяют для звукоизоляции в строительстве. Важно чтобы не было щелей в местах ввода рук, объектива, т.к. через неплотности происходит утечка звука. Лучше, если этот мешок надевается сверху до пояса и плотно завязывается на поясе, руки с камерой внутри, имеется только одно отверстие для объектива.
Если камера стоит на штативе, то нужно предусмотреть виброразвязку корпуса со штативом - это самое сложное ИМХО.
Хорошая изоляция может быть получена в жёстком боксе, но это если удастся организовать управление и визирование.
Задача сильно упрощается, если не нужна круговая изоляция и нужно поглощать звук в направлении только сцены. Это выполняется с помощью жёсткого щитка (типа как у пулемёта максим), со стороны зала покрытого той же стёганой минватой, экафоном либо другими матералами для стен. Сам щит - чем тяжелее, тем лучше. Здесь потребуется только обеспечить хорошее уплотнение в месте выхода объектива.
Re[arkie]:
Возможно. Только 50 ммм плита - это уже броня по толщине и весу. Т.е. ОЧЕНЬ жёсткий чехол получается. А жёсткий меня не устраивает негибкостью доступа ко всем органам управления (ещё не забываем про портретный режим).
В том то и дело - глушить нужно и в направлении сцены, и в направлении соседних зрителей, причём со зрителями - даже важнее, они намного ближе.
Re[Виктор Дмитриев]:
от: Виктор Дмитриев
Возможно. Только 50 ммм плита - это уже броня по толщине и весу. Т.е. ОЧЕНЬ жёсткий чехол получается.


Вы не поняли. Плита это только навание. Это мягкий волокнистый материал, его нужно поместить в чехол и простегать.
Специально померял уровень звука камеры (Пентакс 110). На расстоянии 1м получилось около 65дБ. Не поленился, повторил замер, надев ушанку на камеру
:D , как тут советуют. Как ни старался, но меньше 60дБ не получается. 5дБ - очень мало. Средний уровень шума в зале 50дБ. Очень хороший результат заглушения был бы уровень камеры 50-20=30дБ, терпимый 50-10=40дБ. Т.е. по-любому поглощение изоляции должно быть не хуже 65-40=25дБ. Вот из этого и надо исходить при выборе материала/устройства. У производителей материалов могут быть паспортные значения поглощения, по которым считается требуемая толщина.
Re[arkie]:
Если мягкий - совсем другое дело.
Что-то ушанка "прокололась". :(
Хотя важен спектр, скорее всего, на НЧ ушанка не гасит, а на средних и высоких - намного больше чем 6 дБ.
Насчет требуемых 30-40 дБ - совершенно верно.
Причём в нужном диапазоне частот (средние-высокие).
Re[Виктор Дмитриев]:
попробуйте использовать композиционные материалы- добавьте к ушанке лыжную шапочку...
Re[Бабушкин Игорь]:
Супер! :)
Re[Виктор Дмитриев]:
Смех смехом,а сегодня пообщался с ещё одним балетным фотографом- Михаилом Логвиновым и он продемонстрировал мне зимний чехол на камеру,который он использует как раз в качестве звукоизоляционного... Правда,он заметил что хочет чем нибудь его ещё изнутри обшить,для ещё большего эффекта.