Nikon 1 System (Новая система Никона)

Всего 5155 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[А. Е.]:
от: А. Е.
Кадрировать.

Конечно. В сущности есть только три фотографических параметра съемки: ракурс (направление визиования и масштаб), точка АФ, ГРИП.
И... какие для этого нужны кнопки?
Re[ИК]:
от: ИК
Именно так. Коробка-автомат, вместо ручки.


Не совсем, автоматы можно и в ручном режиме переключать, но не через меню :D

от: ИК
Какие параметры надо выставлять вручную?


Съемочные.

ИСО, выдержка, диафрагма, поправка экспозиции, режим замера, режим фокуса, блокировка

Конечно, мне сейчас скажут, что это все настраивается один раз перед съемкой, что все через меню можно настроить.

Да можно и так, я не облиняю от этого. Но ведь можно сделать и кнопками, так быстрее и удобнее. Эргономика Р7100 тому подтверждение.


Другие скажут - бери зеркалку. Но мне не нужен кирпич, мне нужна меньшая камера с хорошей эргономикой, а не разнесенные маркетологами девайсы.



Re[VS.]:
P серия уникон и G серияу канона (особенно последние две) вообще выше всяких похвал по удобству/эргономике!
Но они очень ограничены из за не сменной оптики, тормозного аф и фпс, и малой матрицы.
Такие б органы управления небольшим зеркалкам и б/з!
Панасоник ещё постарался и нехт7...
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Гм... Заметно лучше семитысячного.

Безусловно. На высоких ИСО Никон J1 заметно превосходит топ-компакты и выглядит не хуже других БЗ (с нексом сравнение прозходит толкьо в джипеге, из-за ужасных сониных шумодавов, в РАВ картина будет другой).

На базовом ИСО ситуация не столь оптмистична дял Никона, м43 выглядит явно лучше, и даже Г12 показвает больше деталей.

Системе 1 пока не удалось реализовтаь свое потенциальнео преимущество по размерам и это может оказаться серьезной проблемой для входа на рынок.




Re[А. Е.]:
от: А. Е.

Панасоник ещё постарался и нехт7...


Да эти ребята молодцы.

Правда у 7-ки два колеса какие то нестандартные. Поиграться бы им вживую.
Re[Altivar]:
от: Altivar
Съемочные.

ИСО, выдержка, диафрагма, поправка экспозиции, режим замера, режим фокуса, блокировка

"ИСО, выдержка, диафрагма, поправка экспозиции" - это дело автоматики камеры.
Re[Altivar]:
Это "мягкие клавиши", может даже программируемые.
Re[ИК]:
от: ИК
"ИСО, выдержка, диафрагма, поправка экспозиции" - это дело автоматики камеры.

Только фотограф может правильно подобрать экспозицию.
Дело камеры - экспозамер произвести правильно и сфокусироваться, все остальное мы и без неё сделаем.
Для остальных - зеленая зона.
Re[Altivar]:
Значит это "зеленозонная" камера.
Re[А. Е.]:
от: А. Е.
Значит это "зеленозонная" камера.


Не только эта :smile2:
Re[ИК]:
от: ИК
Никон J1


Все же камеры без видоискателя я не понимаю и серьезно подобное не рассматриваю. Приятно, что Никон сразу выпустил альтернативный вариант.

[quot]Системе 1 пока не удалось реализовтаь свое потенциальнео преимущество по размерам[/quot]

Слишком мелко тоже не надо, как в руках-то держать? Хотя от какого-нибудь зализанного карманного водонепроницаемого обмылка с большой матрицей я бы не отказался — но такое в ближайшем будущем никто не сделает.

Никоновская система еще интересна переходником на старый байонет и возможностью прикручивать светлые телевики с сохранением автофокуса. Может какой-то смысл в таком баловстве будет, сложно сейчас сказать что-то определенное.
Re[Altivar]:
Поясните, там что, нет кнопки экспокоррекции?
Re[Altivar]:
По сути, а не удобству.
Q не интересовался, а какие ещё?
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Поясните, там что, нет кнопки экспокоррекции?


Есть, я не говорил, что ее там нет. Но там нет других кнопок, PASM переместили в меню.
У меня претензия не только к этой камере, а почти ко всем беззеркалкам в этом отношении.
В младших зеркалках (особенно Никона) тоже не все в порядке с этим.

от: А. Е.
По сути, а не удобству.
Q не интересовался, а какие ещё?


Мой пыл утихнет, когда получу беззеркалку с эргономикой Р7100 или Ж12
:)

Хотя НЕХ-7 с виду - бомба, но надо пробовать.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Поясните, там что, нет кнопки экспокоррекции?

Судя по фоткам сабжа, режим экспокоррекции вызывается нажатием правой кнопки "креста", а регулировка затем должна, по идее, осуществляться вращением кольца вокруг этого "навипэда"...
Re[Altivar]:
от: Altivar
Мой пыл утихнет, когда получу беззеркалку с эргономикой Р7100 или Ж12 :)

Старший Оли в этом плане - фантастиш: два программируемых колеса управления + 5 программируемых кнопок ЭВИ - пристегивается... ;)
Re[Altivar]:
Полагаю мы поняли друг друга.

Что крайне редко в этом безумном мире.
Вот поймут ли нас производители?
Re[ИК]:
Откуда Вы знаете какая там ситуация на базовом ИСО, чем raw открывали? И где взяли парные снимки с беззеркалок для сравнения детализации? На всякий случай напомню, что там тесты для 4/3 проводятся НЕ с штатными зумами, и даже не с блинчиками. Поэтому о корректном сравнении детализации не может быть и речи. Покажите парный снимок, где: 1) будут стоять китовые объективы; 2) будет идентичная ГРИП и точка фокусировки; 3) максимально схожая экспозиция; 3) сырье проявлено с идентичными настройками в ACR.
Тогда можно будет говорить у кого лучше картинка на базовом ИСО, которое на 4/3 в пределах 160-200, а на Никоне пока неизвестно.
Re[Dima I]:
от:Dima I
Откуда Вы знаете какая там ситуация на базовом ИСО, чем raw открывали? И где взяли парные снимки с беззеркалок для сравнения детализации? На всякий случай напомню, что там тесты для 4/3 проводятся НЕ с штатными зумами, и даже не с блинчиками. Поэтому о корректном сравнении детализации не может быть и речи. Покажите парный снимок, где: 1) будут стоять китовые объективы; 2) будет идентичная ГРИП и точка фокусировки; 3) максимально схожая экспозиция; 3) сырье проявлено с идентичными настройками в ACR.
Тогда можно будет говорить у кого лучше картинка на базовом ИСО, которое на 4/3 в пределах 160-200, а на Никоне пока неизвестно.
Подробнее


Для любительских камер тесты в стандартном джейпеге при стандартной фокусировке и стндартной экспозиции гораздо важнее любых тестов в РАВ потому именно так и будет снимать 90% покупателей. Такие тесты воспроизводимы и не связаны с настройками конвертера.

Картинка в тесатх на ИР одна и та же, а мелкие детали, о которых иджет речь, крупнее разрешения как зума так и фикса и их воспроизведение определяется прежде всего уровнем шумоподавления и шарпинга - и значит, косвенно, уровнем шума матрицы.
Re[ИК]:
В первую очередь картинка получается с объектива, а потом уже идет ее обработка. Если бы это было не так, никто бы не ставил в тестирования одни и те же фиксы. Поэтому сравнение детализации некорректное. 90 % людей, которые снимаю в jpeg, вообще не интересуются детализацией. Остальные снимают только в raw. В jpeg ничего кроме пластмассы нет и быть не должно. Поэтому, если интересует детализация аппарата, сравнивать надо сырье, с идентичными настройками конвертации в одном и том же конвертере. И объективы ставить китовые и диафрагму выбирать либо наиболее резкую для данного сюжета, либо с идентичной ГРИП. Если хоть одно из этих условий не выполнено – никакого корректного сравнения детализации быть не может.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта