Nikon 1 System (Новая система Никона)

Всего 5155 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Dima I]:
от:Dima I
Это все верно. Но в этом тестировании обычное стекло стоит только на новом Никоне, потому-что других пока нет. На всех остальных стоят лучшие фиксы. Поэтому никакого сравнительного теста детализации быть не может, можно сравнить только шумы и то приблизительно. Ну, не снимают эти 95 % на такие объективы, поэтому, никаких морщинок, пушка и т.д. не будет, а только унылый рисунок китового объектива. :(
Подробнее

Хмм.... а вот это тоже унылй рисунок, к примеру?





ЗЫ, На зеркальном форуме есть ветка, посвященная фоткам с китовых объективов. Загляните - там полно прекрасных фоток. Скучными бывают фотки, а не рисунок.
Re[ИК]:
Ну, и где на этом снимке пушок? Такое и обычный компакт снимет. Никаких особых деталей я на этом примере не вижу. Тут и рисунка не разглядеть, просто пожатый для веба пример. Если брать полноразмер, то Вам придется очень долго искать такой кит, который сможет дать хоть приблизительно такую же картинку, как хорошая фикса. Более того, далеко не каждая фикса сможет дать такое качество, как те, которые используются в тесте. Поэтому никакого отношения к тем 95 % пользователей с китом тестовый натюрморт не имеет, это совершенно другой уровень качества, не доступный практически не на каких зум-объективах. О китовых объективах даже речь не идет. Поэтому там можно сравнивать ТОЛЬКО шумы, цвет и т.д., но не детализацию аппаратов. :)
Re[ИК]:
от: ИК
фоткам с китовых объективов


Ходят упорные слухи, что при диафрагмах 8-11 весьма сложно отличить китовый объектив от супер-пупер фикса на аналогичном фокусном.

Наверное, серьезно сравнивать рисунок следует лишь для светлых стекол на открытых дырках.

Кстати, интересно было бы с нового Никона посмотреть увеличенный фрагмент синего неба.
Re[fishmonger]:
Всё снято со штатива, фокусировка по ЛВ, ИСО200 f/8,0 с предподъёмом зеркала. Причём экспозамер я не трогал, но на фиксе он отработал в + (сравнивал для одной из веток форума, поэтому без сюжета :) ) зажимая дальше до f/13.0 можно уже получить слабое мыло от дифракции.


Дешёвый фикс 50/1,8 II f/8.0



кит ФР 51мм f/8.0 (по ФР даже фору ему дал :) )



Ну и чтобы не рыскать по картинке, чуть в сторону от центра снимка
И это на f/8.0 (внутрикамерный jpg с одинаковыми настройками 1:1)




А внизу и по краю на f/5.6 уже явное мыло - это если сравнивать по углам на imageresource циферблат например - то и без шумодава кит его может размылить


Пара на f/5.6 - как ни странно но мыло в углу даже при разрешении 1920 хорошо видно т.е. на фото 20х15 углы будут явно более мыльные (если не пошарпить :) ) и на ТВ 40'' заметное было - более 2-х кратный ресайз не спасает. Красивые фото снимают конечно на кит, но фикс с тем же ФР в такой ситуации сделал бы только лучше.




ЗЫ: фокус попал немного в разные точки, хоть я и крутил по ЛВ. Но по центру кадра я крутил очень старательно и лучше не выходило. А недосвет на ките возможен из-за засветки датчиков АФ бликами, на фиксе сам корпус выполняет роль небольшой бленды (линзы утоплена).
Re[krasn0ff]:
от: krasn0ff
То есть, весь этот огород никон нагородил ради того чтобы выбрать один кадр из двадцати на автомате, или один из пяти вручную?
"facepalm.jpg"

Мне так этот режим нравится.
Сколько времени съекономит при отборе кадров...
Ещё быстрый и точный АФ.
73 фазовых датчика и непрерывная фокусировка до 10к/сек многого стоят.
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
фокус попал немного в разные точки


Может в этом и есть основная причина различий в резкости?

Хотя речь в общем-то шла про рисунок, а не резкость, которая в итоге на бумаге будет зависеть от масштаба печати.
Re[VS.]:
от:VS.
Дизайн камеры и эргономика явно не соответствует её статусу.





Мне больше нравится такой дизайн и эргономика.





Возможно в следующих моделях доработают.
Подробнее

Никон как видно по камере P7100 умеет делать и дизайн и эргономику.
Значит такой скудный сделал специально.
Маркетинг мать его...
Re[sv2008]:
от: sv2008
Никон как видно по камере P7100 умеет делать и дизайн и эргономику.
Значит такой скудный сделал специально.
Маркетинг мать его...

Если камера хорошо снимает - этот дизайн будет восприниматься как строгий и минималистский.
Если плохо - как убогий.
Re[ИК]:
от: ИК
Если камера хорошо снимает - этот дизайн будет восприниматься как строгий и минималистский.
Если плохо - как убогий.

Камера снимает как бы очень даже неплохо.
Чудес от неё, с учётом её 10 Мп сенсора ждать не зачем.
Следующий сенсор наверняка будет лучше.
Видимо это тоже запланированный маркетинг...
Re[fishmonger]:
Я думал вопрос про шумы был, а шумодав можно только по детализации определить и в плане сравнения если детализацию в углу съел объектив, то шумодав может и не причём :? А на никоне пока фикса с f/1.4 для тестов на f/4,0 нету. В сравнении же никон 1 и D3000 наверняка у 3000 был 50/1,4 - поэтому мыло в углу может быть и не от шумодава
********************
Я делал три попытки - крутить кольцо АФ на китозуме с хорошей точностью сложно (да ни на 50/1,8 аналогично) - вот на Гелиосе дело другое, можно довольно точно наводить.

Но на f/8.0 вроде как должно всё быть в фокусе (всё таки фокусировался на максимально открытой), но в углу мыло у кита присутствует.

На счёт рисунка - из-за микроконтраста он на фиксе будет лучше - особенно на пейзажах с огромным количеством мелких переходов, листочков.

****************************
Мне вот такая мысль пришла, обычно на мыльницах ставят штатный от f/2.8 (даже f/2,0) при зумах явно больше 3х и если на этом никоне f/3.5-5.6 кит то он резче (при тех же затратах на изготовление как у 1,5 кропа) сразу с открытой при вполне вменяемых для такого кропа 10Мпкс.
Re[aRt_Ry]:
от: aRt_Ry
потому что кэнон лидер в зеркале а сони в беззеркалках

Лидер в чём?
В техническом совершенстве.
В продажах.
В рейтинге (сиюминутном)
Re[sv2008]:
Сенсор здесь неплохой. По КПД не чем не уступает самым новым зеркалкам от Никона. Ничего лучшего у Никона просто нет. Откуда же возьмется еще лучшая матрица?
Re[Голубков Александр ]:
И я о том же говорю. Чтобы сравнивать детализацию и делать выводы, что ее шумодав съел, надо иметь снимки с объективов хотя бы примерно одного уровня, а не с одной из самых качественных фикс и с самого обычного китового зума.
Уровень шумов так же можно примерно оценить по однородным областям на изображении (на которых практически полностью отсутствует детализация), но на него очень сильно влияют настройки jpeg. Поэтому единственный способ адекватно сравнить матрицы с разными объективами – это сравнение в raw. Тогда в независимости от объектива можно измерить уровень шумов на однородных областях.
Re[ИК]:
Дизайн никак не ассоциируется с качеством изображения. Каким бы хорошим не было качество, убогий дизайн так и останется убогим, а продуманная эргономика всегда будет вызывать приятные ощущения. Исключение составляют только люди без собственного мнения, которым убогий дизайн навяжут как минимализм. :?
Re[Dima I]:
от: Dima I
Сенсор здесь неплохой. По КПД не чем не уступает самым новым зеркалкам от Никона. Ничего лучшего у Никона просто нет. Откуда же возьмется еще лучшая матрица?

Прогресс. :D
NEX-5 14.2 Mp.
NEX-5N 16.1 Mp.
NEX-7 24.3 Mp.

Думаю и у Никона всегда также.
Новые технологии.
Re[VS.]:
Вероятно Никону интересно как будут брать бз с простецким дизайном и 10Мпкс за 1000$
А потом и цену уменьшат и дизайн заменят и Мпкс добавят. Кроп 3 в принципе имеет свою нишу - раньше выбирали или 1/1,7 или кроп 1,5
При хорошем дизайне кропа 3 и уменьшении ценника мыльницы уже могут выпасть из кандидатов на покупку (там даже 2/3 уже не осталось).
Re[VS.]:
Судя по тестам, никакого прироста качества матрицы нет. Так можно и 100 МП наклепать, толку от этого? Шумы будут расти, детализация упрется в объектив. Никакого улучшения технологий матрицы у Сони не заметно.
И у Никона даже под эту матрицу нет достойных объективов. Наращивать МП без системы высококачественных фикс, занятие бессмысленное. Да и не надо оно в аппарате, нацеленном на скорость.
Re[Dima I]:
от: Dima I
И у Никона даже под эту матрицу нет достойных объективов.

Можно подробнее?
Re[VS.]:
Я знаю хорошие объективы только для зеркалок Никон. Какие объективы на данный момент для кропа 2.7 от Никон смогут сравнится с лучшими зеркальными объективами, пусть хотя бы по спецификациям? Учитывая, что матрица в несколько раз меньше, могли бы и зум 2.0 сделать (у Олика на 4/3 есть такие), ну, 2.8 - это минимум. Но все зумы темные, какие фиксы - вообще непонятно. А ведь камера заточена под видео и скоростную съемку. Значит, необходимо выпустить под нее максимально быстрые и светлые объективы. И только потом просить 900 у.е. за тушку, а не наоборот. :(
Re[VS.]:
А чтож прилив для руки для сделали? Потными ручонками за что держаться??