Canon EOS-1D X

Всего 34522 сообщ. | Показаны 27461 - 27480
Re[OlAf]:
Re[OlAf]:
Re[OlAf]:
Re[OlAf]:
А в Кубинке в эту субботу праздновали 25-летие пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи".
Су-24М

Re[OlAf]:
Ту-22М3

Re[OlAf]:
Ну и завершает сегодняшний цикл Ту-160. :)

Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
А в Кубинке в эту субботу праздновали 25-летие пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи".
Су-24М

Подробнее


Давно замечаю стесняюсь спросить, вот при таком узком кадрировании не тесно самолётам в кадрах?
Это же птица хоть и железная, а любая птица любит воздух, а Вы жёстко ограничиваете пространство кадрированием представляя объект тупо вот такой я субъект, в подобных кадрах нет привязки к пространству, на мой взгляд это плохо особо для летающей утвари :)
Надеюсь на понимание, ни в коем случае не пытался вас обидеть.
Re[Pavel"Myth"]:
Re[Alchan]:
от:Alchan
Давно замечаю стесняюсь спросить, вот при таком узком кадрировании не тесно самолётам в кадрах?
Это же птица хоть и железная, а любая птица любит воздух, а Вы жёстко ограничиваете пространство кадрированием представляя объект тупо вот такой я субъект, в подобных кадрах нет привязки к пространству, на мой взгляд это плохо особо для летающей утвари :)
Надеюсь на понимание, ни в коем случае не пытался вас обидеть.
Подробнее


В авиа фото все очень любят крупняки. :) Я по старой привычке пытаюсь сохранить пропорции кадра, но, на мой вкус, этот кадр и с Ту-22 можно добавить сзади и немного больше спереди.
А вообще, на фотографии ЛА должен занимать большую часть кадра, так как фон как правило однообразен и его стараются не делать много. Летающие среди облаков, или еще хуже - в чистом небе блохи ни кому не интересны. А вот если фон выстроился интересно, то стараются вписать его в общую композицию кадра. Не все, конечно. У споттеров вообще допускается кадрирование от носа до хвоста и как результат - миллион фотографий самолетов в одном ракурсе и единственное очевидное отличие между ними - разные ливреи.
Как пример с участием фона, из старых.

IL-76MD-90A (IL-476) Russian Air Force by Pavel Bukanov, on Flickr
Тут удачно сложились обстоятельства... Другое дело, когда обстоятельства складываются еще более удачно и облака начинают играть роль направляющих линий, особенно в закатном небе и с солнцем в кадре. Такое снять - большая удача. Как результат, выбор не богат - либо показываем самолет, либо скучный пейзаж аэродрома. И хорошо, если подвернется на ЗП ряд самолетов на стоянке, который удачно высветится солнцем, как на недавно выложенном кадре посадки одного из "Стрижей".
Иногда бывает обидно, когда видишь хороший просвет в облаках с хорошим цветом или формой, а самолет пролетает выше или ниже и его ни как не обыграть, не попадает в кадр. Да, если все складывается удачно, то это обыгрывается при достаточно плотном кадрировании, чтобы все было сбалансировано в кадре. Можно дать больше пространства и потерять самолет...
Re[EvgBar]:
Re[Alchan]:
Если коротко, то самолет узкий и вытянутый, и вокруг него как правило образуется много лишнего и не информативного пространства. Потому и кадрировать стараются несколько плотнее, чтобы показать самолет и сделать как можно меньше лишнего. А иногда так и просто иначе и не получится, потому как еле в кадр помещается. :) Я по этой причине стал избегать кадров сбоку в некотором диапазоне углов, потому как если и поместится от края до края без обрезков, то если только чудом. :)
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
В авиа фото все очень любят крупняки. :)
Как пример с участием фона, из старых.

IL-76MD-90A (IL-476) Russian Air Force by Pavel Bukanov, on Flickr
Можно дать больше пространства и потерять самолет...
Подробнее


Павел, ничего он не теряется и в муху не становится :)




У меня нет подобных кадров потому как нет ни оптики соответствующей, ни полигонов рядом, воспользовался вашим кадром изменив пространство для восприятия.

Re[Alchan]:
Нравится....
Re[Alchan]:
Ну, прижался же к правому краю кадра! :) Это если не говорить, что добавленное место тонально светлее и уводит взгляд. Столько или больше пустого места можно оставлять с какой либо из сторон, если туда планируется разместить текст или другой элемент дизайна.
Для меня, к чему пришел опытным путем, авиафото делятся на две категории: 1. Техническая с плотным кадрированием - тут помимо техничного крупняка удачный и выразительный фон тоже приветствуется, но, не столь обязателен; 2. Художественная, где позволительно в угоду общему восприятию или невозможности вытянуть ЛА допускается много свободного пространства и обыгрывание с окружающим пространством, например, контура и т.п.

Как на мой личный вкус, на Вашем примере, нужно сместить самолет немного левее от правого края и "приглушить" светлую область, а если не получится, то подрезать. В итоге мы придем к моему варианту, если не менять пропорции кадра или несколько вытянутому, если кадрировать в угоду общей композиции.

Кстати, чем ракурс ближе к тому, что самолет летит практически на фотографа, тем плотнее допускается кадрирование - вокруг плоскостей крыльев и так много свободного (пустого) пространства.
В общем и целом, как-то так. :)
Re[Alchan]:
Да, я со временем буду плотнее работать с некоторыми фотографиями и потом покажу, что получается.
Re[Pavel"Myth"]:
Павел, благодарю вас за довольно полный расклад в съёмках авиатехники для меня это было познавательно.
А своим примером (взять то мне полного кадра неоткуда) я показал лишь соответствие объекта в пространстве, будь то небо, поле, море.
Меня так учили более тридцати лет назад педагоги, мля :D
Re[Alchan]:
Но в вашем примере не пустое однообразное небо, левую половину холста занимают выразительные линии моря и суши, а самый главный акцент (по мимо судна конечно же) получается на вулкане, тут все играет, попробуйте убрать море, сушу, представить что корабль воздухоплавательный и под ним такое же небо как и сверху, даже облака можно прорядить, они тоже выразительные довольно. И потом у художника всегда больше возможностей добавить выразительных элементов в работу нежели у фотографа)
Re[Alexandr Makedon]:
Для того чтобы более привлечь акцент на вулкане, нужно просто отзеркалить изображение, я же просто хотел привлечь внимание к кадрированию авиатехники. Павел ответил мне довольно информативно.
И вам спасибо за внимание!
Re[Vitalik_565]:
от:Vitalik_565
Коллеги и друзья.... кто поможет разобраться мне?! вчера захотел настроить быстрый доступ на кнопку серийной съемки, что бы при съемке одиночный выстрел - оперативно менять на серийную!!! полез в меню назначать .... хотел назначить на передние кнопки, которые справа от объектива на фронтальной стороне камеры, но на них нет выбора серийной (((

серийная есть на AF ON кнопку, назначаю на неё, НО в бою не работает ((((

что я делаю не так??????? всегда на AF ON был назначен следящий режим, он прекрасно работает ))) его переназначил на фронтальные кнопки - тоже работает!!!
Подробнее


Любопытно.
Попробовал. Как и у вас - не работает.
Думал что проблема с тем , что Равы. Поставил JPG - результат тот же....
Re[OlAf]:
Canon 1D X

200.0 mm, ƒ/2.8, 1/160s., ISO 12800



OLAF0963 by
-OlAf-, on Flickr

100% crop



OLAF0963_100%_crop
by -OlAf-, on Flickr


Nikon D5

200.0 mm, ƒ/3,5, 1/1000s., ISO 12800




100% crop




примеры с никона получены отсюда https://www.lensrentals.com/blog/2016/04/the-nikon-d5-review-roller-derby-and-mammoth-cave-testing/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта