Про Epson L800...

Всего 1797 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Купил Л800, попробовал по-простому печатать. Серый клин даёт немного пурпура в гамме. Но не фатально, можно наплевать.

Зачем наплевать, убавьте в драйвере голубой и сиреневый - и всё будет гораздо лучше.
от:VAGUS
Что бесит - дикая разница в передаче серого клина и, конечно же, живой картинки при рассматривании в условиях дневного света и ламп накаливания. Понятно, что это баг красителя, непонятно, как с этим бороться.
Подробнее

Никак, спектральный сдвиг при смене типа освещения неизбежен и надо просто сделать регулировку цвета в драйвере под разные типы света. Придётся повозиться, но хуже точно не будет.
от: VAGUS
Планирую в самом драйвере/настройках уменьшить зелёный так, чтобы при дневном свете чуть зеленило, а при лампах чуть краснило как бы симметрично...

Лучше рассчитывать на тот тип освещения, при котором предположительно будут смотреться фото. среднее - означает кривой цвет в любом случае, то есть, правильный цвет посмотреть не удастся.
от: VAGUS

Блин, почему вечно маркетинг, пользуясь поддержкой большинства, жухает меньшинство...
Но всё равно принтер неплохой, не жалею о покупке.

Маркетинг ни при чём, лучше на данном сочетании красок всё равно не бывает.
Re[rivoli]:
от:rivoli
Печатает также как Т50-59.
Слив ниже уровня принтера не опускайте. Могут вытечь чернила. Во всяком случае на левой СНПЧ уже случалось, а здесь чернила жалко. Лучше пусть трубка идет сначала чуть вверх и в бутылку не ниже уровня принтера.
Если настройки не часто меняете, то их лучше сразу выставить через Панель управления - Оборудование и звук - Устройства и принтеры - L800 (правой кнопкой выкатить) - настройки печати. Какие выставите, такие и будут стоять по умолчанию. Надо выставлять до запуска Фотошопа, а то будет ставить старые настройки.
Подробнее

Спасибо - полезные советы!
А я, поц, наоборот опустил бутылку сантиметров на 15... Переделаю.
У меня это первый принтер, опыта - 0. И предпочёл бы его не иметь, но печатать-то хочется...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Зачем наплевать, убавьте в драйвере голубой и сиреневый - и всё будет гораздо лучше.
Лучше рассчитывать на тот тип освещения, при котором предположительно будут смотреться фото. среднее - означает кривой цвет в любом случае, то есть, правильный цвет посмотреть не удастся.
Подробнее


Не-а. Не будет лучше. Он пурпурит в гамме, а в драйвере гейн крутится.
Тип освещения - это как? Вот я в альбом напечатал, к примеру, сотню карточек, так мне печатать два экземпляра и два альбома держать, для дневного и искусственного цвета? Прикиньте этот гемор. А, - или так - пришёл знакомый вечером, хотел было ему карточки показать, а потом говорю: "не-е, чувак, надо было днём приходить, у меня только для дневного света альбом!" Это ж несерьёзно.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Не-а. Не будет лучше. Он пурпурит в гамме, а в драйвере гейн крутится.

Сначала попробуйте, у меня на принтере Р390 (Claria) помогло, было много пурпура и голубого. Пурпур -4, голубой - 1, жёлтый +1
от:VAGUS

Тип освещения - это как? Вот я в альбом напечатал, к примеру, сотню карточек, так мне печатать два экземпляра и два альбома держать, для дневного и искусственного цвета? Прикиньте этот гемор. А, - или так - пришёл знакомый вечером, хотел было ему карточки показать, а потом говорю: "не-е, чувак, надо было днём приходить, у меня только для дневного света альбом!" Это ж несерьёзно.
Подробнее

Не так уж страшен чёрт, как нам его малюют...
Всего-то надо учесть, дневной свет или лампы накаливания. Всё. Лампы дневного света типа "энергосберегайки" лучше не вспоминать...
Это не значит, что при другом свете будет смотреть нельзя, просто разница заметна, вот и всё. Зато при том освещении, на которое произведена калибровка - будет идеально.
Re[alexandrd]:
Попробую, конечно, после НГ. Когда свет будет, а сейчас приходишь с работы - и оценить что-либо можно только при лампах...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Попробую, конечно, после НГ. Когда свет будет, а сейчас приходишь с работы - и оценить что-либо можно только при лампах...

А теперь посмотрите на глобус и оцените, где находится Киев, а где - СПб. У нас солнце сейчас в полдень выше 7° не поднимается, в остальное время - ниже...
Однако, я предпочитаю рассчитывать на естественное освещение.
Re[alexandrd]:
(http://vkontakte.ru/wall-28768943_26 , думаю всем будет интересно . Я уже был два раза , завтра еще пойду )) Можно и L800 помучить , и есть приборы посерьезнее . Атмосфера приятная и можно попробовать что-то типа клуба по обмену опытом на их базе устроить . Мне было бы очень интересно с практиками живьем у принтера пообщаться ))) ) [color=red]В этот раз отменили , предлагают 13 января . Давайте оберемся кто может , там печатать для себя можно A4 много дают , А3 и А2 поменьше )))
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Попробую, конечно, после НГ. Когда свет будет, а сейчас приходишь с работы - и оценить что-либо можно только при лампах...

Итак, С (+2), М (+7), Y (+3), получилось в драйвере самого Л800 сделать некое подобие натуральной передачи серого клина при дневном свете. Чуть-чуть осталась зеленца, но я как раз это люблю, не мешает. При лампах накаливания пурпур тоже глаза не ест, т.е. компромисс получился. По крайней мере, я этим доволен.
По-прежнему радует резкость печати.
Не радует, больше скажу, пугает одно пока - по сравнению с минилабом менее правильный цветовой охват в тенях. Это попа... передача некоторых цветных градаций в тенях довольно тупая и пластилиновая, разделение незаметно. И надо ж такому случиться, что это как раз заметно на скинтонах! Блин, все снимки, где лицо в тени, что, вообще печатать нельзя? Пока не пойму... Ясно, что это баг самой колор-системы чернил, но от этого не легче. Скорректировать, я так понимаю, это нельзя...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
... Ясно, что это баг самой колор-системы чернил, но от этого не легче. Скорректировать, я так понимаю, это нельзя...

Это практически штатная ситуация для всех струйных систем. Скорректировать это конечно можно. Самый надежный и точный способ - калибровка монитора и построение индивидуального профиля печати.
Re[Михаил Алексеич Игнатенко]:
чернила L800 имеет длительное время стабилизации цвета. Обратить внимание.
Re[Михаил Алексеич Игнатенко]:
от: Михаил Алексеич Игнатенко
Это практически штатная ситуация для всех струйных систем. Скорректировать это конечно можно. Самый надежный и точный способ - калибровка монитора и построение индивидуального профиля печати.

Насколько волшебно слово "профиль" ? Оно позволяет изменить передачу цветовых оттенков только в тенях, не изменяя передачи серых тонов? За счёт чего? Серый клин-то передаётся нормально!
Re[VISION]:
от: VISION
чернила L800 имеет длительное время стабилизации цвета. Обратить внимание.

Да, это я в курсе, но не двое суток же...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Да, это я в курсе, но не двое суток же...

У Claria - сутки для оценки на глаз и неделя для точной приборной оценки. Если у чернил L800, как утверждают, ещё больше - то... двое суток может оказаться как раз, особенно, если стабилизация проходила в стопке отпечатков внутри.
Re[alexandrd]:
У "кларии" после 2 суток стабилизации колебания не более 0.7dE, что больше похоже на колебания в измерении, чем на изминения в цвете.

Про фирменные чернила от L800, ну неделя минимум идёт изменения в цвете, порядка 2-3dE в сутки. Потом явная стабилизация.

В первые сутки, после печати изменение в цвете достигают 6-8dE. Потом рост до полки. (Это и клария и чернила от L800)

Данные для бумаги премиум глосии 250 от эпсон. На остальных премиум бумагах которые удалось попробовать время стабилизации чернил дольше в 1,5-3 раза.

Некоторые чернила, допустим интек, не обладают явным пиком стабилизации (вернее он маленький) зато и полки нет, они так меняются в цвете не останавливаясь, ну или есть но за 3 недели я её не увидел.

Фирменный пигмент от эпсон стабилизируется за 3-4часа. Совместимый пигмент за 6-8часов. Выбег после печати у любого пигмента маленький 2-3dE
Re[Alex...]:
от: Alex...
У "кларии" после 2 суток стабилизации колебания не более 0.7dE, что больше похоже на колебания в измерении, чем на изминения в цвете...

Т.е., если логически продолжить мысль, получается, что построение профиля для Л800 займёт несколько месяцев, и невозможно заказать такую услугу, (ибо итерационный метод построения профиля потребует сумашедших денег за визиты)?
Re[VAGUS]:
ЭЭЭ

Зачем итарационный и немного не понимаю, что это такое.

Мишень на 1500-2500 пачей. Сушка в темноте неделю должна полностью решить все проблемы.

Да и тоновая стабильность при разном свете у L800 не та, чтоб с итерациями корячится.

Обычно при удалённом профилировании письмо как раз неделю идёт, по ходу дозревает :)

Хотя для коммерческой печати такое время стабилизации совершенно непригодно.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Да, это я в курсе, но не двое суток же...


около 4-6 дней
отсюда все обычные (1-2 часовые) калибровки не имеют значения
Re[VISION]:
от: VISION
около 4-6 дней
отсюда все обычные (1-2 часовые) калибровки не имеют значения

Не знаю... Я откорректировал за 2-3 часа. Распечатал финальный тест. Прошла неделя. Передача серого градационного клина меня устраивает. Т.е. во всём диапазоне, в тенях, в сером и светах приблизительно одинаковый и нормальный серый цвет. Если бы не попадалово с охватом в тенях, я б вообще не парился. Пока что не понимаю, как решить эту проблему, не затронув нейтральность передачи серых тонов.
Re[Kvetf]:
http://www.colordigits.ru/devices/200vs270.jpg
Чисто для примера. Охват струйника в тенях фиговый. Профилирование увеличит этот охват? Убедите меня хоть ссылкой, кто может...
Re
Отзовитесь, пожалуйста, у кого получается печатать из-под Lion!